Football Manager 2011

    astana777 5 августа 2011 - 17:15 | Сообщение: #321
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Наконец-то нашел подходящий себе тактику и расстановку.
    Играю 2 сезон.
    Не счастны в клубе Видич, Флетчер и Руни.
    А все БЛИН из-за Сульшера!!! Он мне все изпоганил :D. Он посоветовал мне дать капитанскую повязку Руни. Я НЕЧАЯННО выбрал его. И тут взбесился Видич, попросился на трансфер. Поняв свою ошибку дал повязку Рио. И тут Руни взбесился и тоже просился на трансфер. А тут Рио жалуется не профессионализмом Видича и тоже просился на трансфер. В общем бардак) А Флетчер ваще...хз че с ним...жалуется на дисциплину и тоже хочет свалить.
    Скоро заканчивается контракт у Руни и Флетча. Я им предлагал, а они отказались, боюсь я их уже потерял(
    С Рио отношения поладил)
    И на пресс-конференции говорят, что я слишком мягко отношусь к футболистам. А быт строже О_о?

    Харгривз залечил травму, играет стабильно и часто меняю местами Харгривз/Каррик. Купил Азара xD Пришлось, нужна замена Нани, а Гиггз уходит.
    MANCUNIAN DEVIL 5 августа 2011 - 17:52 | Сообщение: #322
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2072

    Симпатий: 43

    astana777,
    Ну ты даёшь))Сульшер мне тоже рекомендовал,но я не отдал,Руни у меня забил 68 голов за сезон!!!Интересно что будет,если я всё-таки верну Рона)
    У меня Браун и Кушак просились,я их и продал.
    А ты кого-нибудь покупал?
    Arm1n 5 августа 2011 - 19:07 | Сообщение: #323
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 12535

    Симпатий: 3206

    Цитата: astana777
    Купил Азара xD

    в фм он очень крут, на второй сезон будет стабильней Нани

    Цитата: astana777
    А быт строже О_о?

    как вариант до матча и после разговаривать строже
    Fc-M.U. 5 августа 2011 - 19:51 | Сообщение: #324
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 160

    Симпатий: 1

    а я ФМ удалил(((((
    пришлось на диске С места не была)
    А папка ФМ в документах была как раз)
    astana777 5 августа 2011 - 21:11 | Сообщение: #325
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Цитата: Arm1n
    как вариант до матча и после разговаривать строже

    Я тоже подумал об этом. Потом появились еще недовольтвенники тот же Фердинанд, Эдвин и еще парочка. "Мы недовольно как вы ведете разговоры"
    Цитата: MANCUNIAN DEVIL
    А ты кого-нибудь покупал?

    Я по идее подписал Бэйла и Адама. К сожалению игра не сохранилась и игра пошла по другому. Азар есть, Гризман какой-то (француз) и перспективные ребята в резерве.

    Продал Пак Джи (по его просьбе), Кущак аренда (Бавария) и парочка из резерва и из юниоров. Скоулз, Гарри ушли.
    Клеверли в Астон Вилле (аренда). Уэлбек прекрасен! В каждом матче чем нибудь засветится. 10 игр - 5голов 3 голевых.
    MANCUNIAN DEVIL 5 августа 2011 - 21:20 | Сообщение: #326
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2072

    Симпатий: 43

    Цитата: astana777
    Скоулз, Гарри ушли.

    Да,а у меня ВДС,Скоулз,Гарри,Райан,Оуэн-все уходят.
    Arm1n 5 августа 2011 - 21:58 | Сообщение: #327
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 12535

    Симпатий: 3206

    Цитата: astana777
    Я тоже подумал об этом. Потом появились еще недовольтвенники тот же Фердинанд, Эдвин и еще парочка. "Мы недовольно как вы ведете разговоры"

    некторое время пусть асистент с ними общается, помогает
    FedX 5 августа 2011 - 22:07 | Сообщение: #328
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 908

    Симпатий: 20

    Цитата: MANCUNIAN DEVIL
    Да,а у меня ВДС,Скоулз,Гарри,Райан,Оуэн-все уходят.

    ВДС уходит на старости своих лет в другой клуб? Ты что, ему место в старте не давал?) А... У тебя же Акинфеев стоит, вспомнил).
    P. S. Или вы имеете ввиду из карьеру закончили?
    Сообщение отредактировал FedX 5 августа 2011 - 22:08

    MANCUNIAN DEVIL 5 августа 2011 - 22:08 | Сообщение: #329
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2072

    Симпатий: 43

    FedX,
    Нееет,они все карьеру заканчивают)))))
    FedX 5 августа 2011 - 22:12 | Сообщение: #330
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 908

    Симпатий: 20

    MANCUNIAN DEVIL, а, тогда понятно. А я до 2012 года контракт с ВДС заключил. У меня первый сезон только.
    Сообщение отредактировал FedX 5 августа 2011 - 22:13

    Fc-M.U. 6 августа 2011 - 19:19 | Сообщение: #331
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 160

    Симпатий: 1

    ребят!
    на сайте FMfan.ruнашел отличные рассказы про вымешленных тренеров))
    думаю понравится)

    Глава 1.

    24 марта 1999 года я запомню навсегда.

    Бетонная пыль, разбитое стекло, и обломки дерева были разбросаны по всему гостиничному номеру. Рядом с моей головой, на боку, лежал телевизор, причем каким-то чудом кинескоп остался цел и невредим. Горшки с цветами отпечатались на полосатых обоях, сиреневый цвет которых стал просто грязным. Я с трудом поднялся. В голове шумело, звенело в ушах, и казалось, еще чуть-чуть, и барабанные перепонки не выдержат. Спотыкаясь об обломки мебели, я пробирался к выходу из комнаты.

    Дверь висела на одной петле, я пнул ее ногой и выбрался в холл отеля. Люди, повсюду люди, кровь, крики, стоны. Какие-то две женщины тащили полного мужчину за рукав пиджака. Вскрикивая, он пытался помочь им, отталкиваясь уцелевшей рукой от мрамора, но толком ничего не получалось. А ярко-красный след, остававшийся на полу, не оставлял ему никаких шансов на благополучный исход.

    Кажется, мне кто-то кричал вслед, чтобы я не шел вниз по лестнице, но осознание этого пришло, только когда я уже выбрался на улицу. Не помню, как я пробрался с третьего этажа через завалы лестничных маршей. Это еще называют врожденными рефлексами. Борьба за выживание у нас всегда в крови. Стоя внизу я обернулся. Еще десять минут назад, шикарный отель «Эксельсиор», радовал своим видом всех туристов, приезжавших в Белград и прогуливающихся по улице князя Милоша. А сейчас он представлял собой жалкое зрелище. Из многих окон валил черный дым, свешивались горящие обрывки шикарных штор, дырявый фасад здания напоминал фотографии советских городов после бомбежки.

    Визжали сработавшие сигнализации припаркованных в округе автомобилей. Внезапно, на весь город завыла сирена. Какой-то голос по громкоговорителю предупреждал о воздушной тревоге. О, Боже. Все-таки это была бомба. Не теракт, не несчастный случай …
    Здание югославского парламента, расположенное через дорогу тоже не уцелело. Разбитые окна и стены, покрытые ранами от осколков, говорили об одном и том же. Война! Война!! Война!!!

    Колени подкосились, и моя щека оказалась на прохладной брусчатке. Последнее, что я видел, это ноги в военных ботинках, много ног, они окружили меня со всех сторон …

    Excelsior.jpg (100,58К)
    Количество загрузок:: 42 Вид на улицу князя Милоша из белградского отеля "Эксельсиор"

    … Почти пять лет назад я переехал в Белград, устроившись работать по контракту главным инженером на одной из крупных промышленных строек. Строили какое-то химическое производство. Я сильно не вникал в тонкости производства, так как занимался только капитальным строительством, а технологические линии возводили смежники. Спасибо моему лучшему другу, который предоставил отличную возможность поработать в Югославии. В России тогда всем заправляли знаменитые на весь мир «новые русские», все жили по волчьим законам, и честно заработать деньги было просто невозможно. Хотелось жить. А приходилось выживать. И это меня не устраивало. Шанс изменить жизнь дается не так часто, и я недолго думал. Не патриотично? Возможно. Но я не продавал родину, как многие до меня. Не продавал Россию. И я не убежал, потому что испугался чего-то. Я уехал, чтобы вернуться.

    Зарплата уже через год позволяла мне жить если не шикарно, то в достатке. Я снимал номера в гостиницах, сначала на окраине Белграда, затем ближе к центру, а последний год дела шли так хорошо, что я стал желанным гостем в "Эксельсиоре". Оставшиеся деньги я откладывал, в надежде купить землю и дом по возвращению на родину.

    В свободное от работы время мы с ребятами со стройки гоняли мяч. Некоторые из них, впоследствии, стали неплохими футболистами, а кое-то даже засветился в Европе. Мне тоже предлагали бросить стройку, и попробовать поиграть в каком-нибудь полупрофессиональном клубе, благо способностями я обделен не был. Конечно, увольняться я не стал, но время от времени увлеченно носился по полю, играя против таких же любителей в команде низшей лиги. И казалось, так будет продолжаться до тех пор, пока мне это не надоест. Но жизнь внесла свои серьезные коррективы.


    Глава 2.

    Тишина …

    - Вы меня слышите? Просыпайтесь!

    Я почувствовал, как чья-то рука несильно толкает меня в плечо.

    - Кажется, он в пришел в сознание. Перекладывайте его на ту кровать и поставьте капельницу. Пора пробуждать нашего друга, а то так всю жизнь проспит.

    Я не узнавал голоса. Я не понимал, что со мной и где нахожусь. Но мой нос сообщил, что, судя по запахам это определенно больница. Глаза ощущали мягкий свет. Похоже, что за окном было светло. Я поднял веки и сразу зажмурился.

    - Открывайте, открывайте! Не стесняйтесь. Мы уже и не надеялись на благоприятный исход.

    Я окончательно открыл глаза. Передо мной стоял пожилой доктор и молоденькая медсестра. Они так улыбались, как будто я был их давний друг.

    - Я вас не знаю, - прохрипел я.

    - Бланка, принеси стакан воды, молодой человек действительно давно не пил.

    Сестра кивнула и ушла.

    - Что значит давно, доктор?

    - Давно, это значит давно. А сколько времени, по вашему, вы здесь лежите?

    Я задумался. Картина взрыва стояла перед глазами, как будто это случилось только что.

    - Я помню, как бомбили Белград. Помню, как выбрался из отеля и потерял сознание. Это было вчера?

    - Вчера?? Все-таки удивительно, насколько не изучен наш мозг. То, что было много лет назад, он помнит в деталях, а иногда не помнит то, что произошло всего несколько дней назад, - удивился доктор и сел возле меня. – Как вас зовут?

    - Разве при мне не было документов?

    - Не могу знать, но к нам привезли уже с пустыми карманами. По секрету – здесь вас за глаза называют Соня.

    Улыбка расплылась по его морщинистым щекам. Он достал очки, надел их. Затем снял и начал крутить в руках.

    - Виталий, доктор. Мое имя Виталий.

    - Прекрасное имя. Вы не из Сербии?

    - Из Сербии?

    - Ах, да, вы же не знаете. Ну, в любом случае, мне кажется, что вы не из Югославии.

    - Так точно, я русский. Работал у вас по контракту.

    - Наши страны очень похожи. СССР развалился. Вот и Югославия тоже.

    - Я не понимаю, доктор. О чем вы говорите?

    Доктор встал, убрал очки в карман и, вздохнув, выпалил, твердо глядя мне в глаза.

    - Сейчас осень 2009 года. Ты лежишь в частной больнице Белграда, который все еще столица, но уже не Югославии, а Сербии. Как и Москва теперь столица России, а не СССР. Сразу скажу, что деньги на твое содержание идут с твоего банковского счета. Так что работал ты не зря. Кома затянулась, считай, что просто проспал десять лет. Можно сказать, что выспался на всю оставшуюся жизнь. А с учетом того, что теперь тебе, Виталий, придется наверстывать много упущенного, время для тебя главная ценность в жизни.

    Сначала для меня все сказанное было просто словами. Мне потребовался не один день, чтобы осознать истинную картину. Мне приносили газеты и журналы, диски с фильмами и музыкой, оказалось, что от кассет давно отказались. Компьютер и интернет помогли мне окончательно понять картину окружающей меня действительности. Как мог я восстанавливал события, прошедшие мимо меня. Ужаснулся террору в США, порадовался за наши медали чемпионата Европы по футболу, узнал имя нового президента России. Всего и не перечислить, но такого объема информации мой мозг не впитывал, наверное, со времен школы. И как оказалось впоследствии, выучить мне придется намного больше, чем я мог предполагать на тот момент.

    Глава 3.

    Спустя несколько дней меня навестил первый и последний гость, если не считать ежедневных визитов доктора. Как ни странно, спустя столько лет я его моментально узнал.

    - Антон! Блин, Антон! Ты?

    - Виталий!

    Мы обнялись, я держал его за плечи и не знал что сказать. Радость распирала меня. Изучая историю потерянных десяти лет, я и забыл, что остался один против всего мира. Один, потому что никому не был нужен. Родителей я не знал, семьей не обзавелся, а друзья вряд ли знали, что я до сих пор лежу в какой-то больнице.

    - Черт, откуда ты здесь взялся, Антоха?

    - Ну, я не прохлаждался в постели, как некоторые, все эти годы, а работал и обзавелся кое-какими связями. Когда ты пропал из виду, я сделал пару звонков, и мне рассказали, куда утекают твои денежки. Адрес сего кефирного заведения найти было не сложно. Ну, и с тех пор, подкармливаю докторов, чтобы не отключили тебя раньше времени, - улыбнулся он. – А пару дней назад мне позвонил доктор Ойданич (это он с тобой тут возится все эти годы), и порадовал известием о твоем пробуждении. Закончил кое-какие дела, прыгнул на самолет и вот я тут.

    - Слушай, поверить не могу, что прошло десять лет. До сих пор не укладывается в голове!

    - Ну, дружище, в жизни и не такое бывает. Я один раз чуть не грохнулся с десяти тысяч метров, когда отрубился один из двигателей «Боинга». Тоже молился и не мог поверить, что это происходит со мной, а не с кем-то в новостях по телевизору. Ведь мы думаем, что главная роль отведена мне любимому. Что я прима, а все остальные статисты. И мир крутится вокруг меня. Но не тут-то было, Виталь. Мы все пешки, только некоторые из нас выдвинулись чуть дальше начальной позиции.

    Он задумался, потом чертыхнулся и выставил на столик содержимое свертка, который притащил с собой.

    - Тяпнем по маленькой текильцы? – Он нарезал лимон, высыпал кучку соли и разлил по пластиковым стаканчикам золотую «соузу».

    - Антон. Спасибо тебе за все, что ты эти годы делал для меня, – я поднял стакан. – Давай выпьем за тебя!

    - Нет, родной, давай-ка выпьем за здоровье и за чудо. За здоровье, потому что оно у тебя лошадиное, и за чудо, потому что без него твое здоровье не понадобилось бы. Будь и все будет!

    Мы выпили, поговорили за жизнь, прикинули планы на будущее.

    - Виталь, давай очухивайся окончательно, и переезжай ко мне в квартиру. Я недавно прикупил одну в сотке километров отсюда. Глубинка, конечно, но место обалденное, скажу я тебе. Горы, речка, чистый воздух и тишина! То, что тебе сейчас нужно. Денежка у тебя еще есть. Поживешь, подумаешь, чем заниматься будешь дальше. Замутишь с какой-нибудь местной красавицей. А я как раз на стороже и сигнализации сэкономлю. Он открыл бутылку и разлил еще по 50 граммов.

    - Вот твой паспорт. Имя и фамилия твои, настоящие. Выправил сербский, другой получить было не реально. Вот договор аренды на квартиру, чтобы никто не привязался. Ключи, адрес и деньги на карманные расходы в конверте. Мобильник. Там два номера – мой и этой больницы. Спросишь Драголюба Ойданича, если приспичит подлечиться. И молчи, блин. Ничего не говори. Потом сочтемся. Если откажешься – обижусь. Не забывай, ты уже ты мой должник. Зарплата десяти лет за работу сиделки, прикидываешь какая?

    - Черт, Антоха. Чтобы я без тебя делал?

    - Ну, сдох бы, что же еще! Ладно, шучу, шучу. Поехал бы в Россию-матушку и начал бы новую жизнь. Там сейчас богато жить можно. Нефть и газ свое дело знают. Кормят и народ, и олигархов, и Европу. Больничка вот эта на нашем, на русском газе! Так что вот и родина о тебе не забывала все эти годы. Все, давай по последней и по коням. Мне в Лондоне через три часа надо быть. Бизнес, мать его. Ни отдыха, ни с бабами толком не получается. Если что, позвоню. Ну и ты не забывай, информируй, как живешь. Довидыения, больной, - сказал он, улыбнувшись.


    Глава 4.

    Еще неделя и уже я попрощался с Драголюбом. Попрощались по доброй русский традиции: «за здоровье», с «посошком» и «на дорожку». Еще несколько часов и я в Лучанах. Тихий сербский городок, что на юго-западе, множество домов, раскиданных в предгорье Динарских Альп. Город, в котором в лучшие времена не проживали, и пять тысяч человек. У нас бы его называли поселком городского типа. А в Сербии это город. Сравните масштабы, как говориться. Город, от которого до столицы всего 150 километров, но в тоже время, он находится в одном из самых-самых сербских медвежьих углов. Город, который, не смотря на свои микроскопические размеры, основан достаточно давно. Первые упоминания о нем были найдены в документах аж 1476 года. Полвека прошло, как был заложен первый камень. Полвека.

    Lucani1.jpg (97,11К)
    Количество загрузок:: 30 Центральная улица Лучани (Сербия)

    Теперь у меня была масса времени. Я хотел просто гулять и размышлять о том, что произошло со мной, что было в прошлом и будет в будущем. По сути, эта бомба разделила мою жизнь на “до» и «после». До и после. И между этими короткими словами пролегло десять лет моего сна и десять лет жизни всех остальных людей. Это еще надо принять как данность. Это надо еще осознать. Осознать и забыть. Представить, что вчера я был в Белграде, а сегодня у меня командировка в Лучани. Только так я могу быть спокоен за свою психику. Не хватало мне носить халат с завязанными рукавами, в окружении настоящих придурков, пускающих пузыри и зовущих себя Наполеонами.

    Река Западная Морава, протекающая по окраине старого города, является притоком Моравы, которая в свою очередь, впадает в Дунай. При желании прямо из Лучани можно попасть в Черное море. Это, конечно, если совсем будет нечего делать. Так, гуляя и размышляя о жизни, я наткнулся на стадион. Стадион «Младость». От неожиданности, я даже споткнулся на ровном месте. Что он здесь делает? Городок, с населением четыре тысяч жителей и стадион на восемь тысяч? Кому это вообще пришло в голову? Это уже потом, мне разъяснили, что благодарить надо хозяев крупного химического завода, что теперь является градообразующим предприятием. Именно они организовали первую полупрофессиональную команду в этом городе, где основную массу футболистов составляли заводские работники. Сильно с названием мудрить не стали. Рабочие молодые и здоровые? Молодые и здоровые. Ну и команда пусть тогда называется «Молодость». А заодно и стадион. Думая на перспективу, поляну построили с местным размахом, но война 1999 года нарушила все планы. Производство перестало развиваться, народ поразъехался, и получилось что получилось.

    stadion1.jpg (106,38К)
    Количество загрузок:: 36 Вид на стадион "Младость" и инфраструктуру клуба

    Никогда в своей жизни этот стадион не заполнялся горожанами полностью, местных жителей просто не хватало для этого. Хотя, когда команда вышла в 2007 году в суперлигу, и сюда приезжали «Партизан» с «Цервеной Звездой», то аншлаг был обеспечен. Что не удивительно, потому что приезжих болельщиков было ровно в два раза больше, чем местных. Домашняя игра, ага, как же.

    Но все это я узнал лишь спустя несколько недель. А пока что я прошел сквозь подтрибунный туннель стадиона и вышел на газон. Поздняя осень давала о себе знать. Трава, была хоть и постриженная, но уже потеряла свой изначальный облик. Неподалеку мальчишки пинали мяч, стараясь попасть в ворота. Один из них ударил изо всех сил, мяч попал в штангу и откатился ко мне. Я сделал несколько финтов. Пацаны махали руками. Ловите! Я откинул мяч чуть в сторону вправо и пробил внешней стороной стопы. Мяч поднялся в воздух, сильно подкрученный, он обогнул ребят и впритирку с перекладиной влетел в ворота. Сетка довольно заколыхалась, как будто поймала большую рыбу. Ребята переглянулись и, не сговариваясь, показали мне большие пальцы. Я улыбнулся. Мне и самому понравилось. И захотелось чего-то большего.
    0

    Глава 5.

    Как будто только прошлым вечером я сыграл свой последний любительский матч, а не десять лет назад. Спасибо Драголюбу за физиопроцедуры. Вот уж кому надо быть благодарным до конца дней, так это ему. А ведь мог бы очнуться развалиной и остаток жизни учиться заново ходить.

    А дома, сидя перед телевизором, я принял решение. Мне уже сорок лет. Скоро пойдет пятый десяток. Технология строительства за эти годы скакнула настолько значительно, что говорить о повышении квалификации не приходилось. Потратить еще пять лет на обучение, и искать работу по специальности в сорок пять? Возьмут, наверное, рабочим, и то не факт, что на стройке нужны предпенсионные каменщики. Нет, это не вариант. Стройка – это было всем в моей жизни. Я любил эту работу. И сейчас люблю. А еще я люблю футбол. Смотреть, читать, играть. Это вторая моя любовь. Наверное, где-то тут должна быть любовь между мужчиной и женщиной, но только не у меня. Были, конечно, знакомства, встречи, свидания, но дальше постели у меня не заходило. Волк-одиночка. Или как там еще подобных мне называют женщины?

    Футбол. Не игроком. Ну, куда уж в мои-то годы. А вот тренером, если? Сегодня на поле я отчетливо осознал, что хочу попробовать эту профессию на вкус. Может быть, попробовать поговорить с Антохой? Пусть вправит мне мозги.

    После нового года, кажется в конце рождественских праздников, он приехал в Лучани. У него выдались три выходных дня, два из которых мы благополучно провели в полупьяном состоянии. В последний день, жуя очередную дольку лимона, он внезапно сказал:

    - Я не забыл про твой звонок. Помнишь, в том году ты спрашивал про футбольную стезю, а я толком ничего не ответил?

    - Я так понял, что тебя идея не вдохновила.

    - Ну, ты и лошара! С чего это такие выводы? Я просто взял паузу, а чтобы ты меня не доставал, не стал ничего объяснять. Знаю я тебя – ты же все мозги высосешь, если тебе что-то пообещаешь.

    - Тоха, вот только не надо меня парить. Откуда тебе знать, каким я стал за эти десять лет? В общем, если у тебя есть что мне сказать, то говори, а если нет, то давай дернем еще по одной.

    - Ты наливай. Одно другому не мешает. Когда я еще так расслаблюсь? А что касается твоего будущего, то слушай сюда. Ты уже в курсе про местный химический заводик? Гуд. Это одно из множества таких производств, разбросанных по Сербии. А головное производство находится в Белграде. Помнишь, ту стройплощадку, на которой ты работал до войны? Это ты как раз возводил наш завод. «Милан Благоевич» - говорит тебе что-то это имя?

    - Видел несколько раз на пакетах с удобрениями. Но я не понял, что значит «нашего» завода? Ты сказал «нашего» …

    - Блин, Веталь, дай договорить, - прервал он мой возглас. - В общем, бренд «Милан Благоевич» крупнейший во всей Сербии, а может и во всей бывшей Югославии. Ведь это бывшее государственное предприятие. Ловко приватизированное определенной группой влиятельных людей, пока распадалась Югославия. Помнишь, ваучеры? Ну, вот и здесь было нечто похожее. А я, Антон Чистяков, являюсь владельцем одного хорошего пакета акции этой конторы. И имею кое-какой голос в правлении. Отсюда вывод?

    - Вывод тут один. Ты красавчик, Антоха! – без шуток восхитился я предприимчивости человека.

    - Это само собой. А еще? Подумай своей головой, дядя. Ты десять лет не думал, пора бы начать, - он постучал рюмкой по моей голове.

    - Погоди. Дай переварить. Так. Значит эта фабрика тоже ваша?

    - Точняк. Кстати, Милан Благоевич это не основатель и не собственник заводов. Это командир партизанского отряда, убитый еще в 1941 году. Народный герой Сербии, между прочим.

    - А я, кстати, по глупости, именно так и думал.

    MB.jpg (73К)
    Количество загрузок:: 26 Химический завод "Milan Blagojevic" в окрестностях Лучани

    - А я и не сомневался, поэтому и ввел тебя в тему, - учительским тоном сказал Антон и улыбнулся во весь рот. – Давай, продолжай свою логическую цепочку. Интересно, к чему придешь.

    - Так, значит, получается и стадион теперь ваш?

    - Правильно мыслишь, Шарапов, - отчеканил он, голосом Глеба Жеглова, протяжно произнося букву «р».

    - Только не говори, что команда тоже ваша, - я был в шоке от того, к чему ведется весь этот разговор. Неужели такое бывает в жизни?

    - Наша, наша, а то чья же еще. Уж не думаешь ли ты, что городу по силам содержать этих костоломов? Они не забесплатно выходят на поле. А еще надо содержать персонал. Кто-то стрижет газоны, кто-то делает массажи, кто-то тренирует. Все эти люди полностью оплачиваются из кармана правления. И кому как не нам решать, кто будет играть, и кто будет тренировать. Вкурил?

    - Вкурил. Еще как вкурил, - сказал я, нервно жуя кусок черного хлеба.

    - Тогда вот что. Хочешь стать тренером – лучшей команды для тебя не найти. Нам не жалко. Хуже чем сейчас ты вряд ли сделаешь. А тебе наука будет. Никто требовать ничего не будет, получится, значит, получится, нет, так нет. Со своими я все улажу, только большой зарплаты не жди, - заржал он, роняя пепел с сигареты на стол. - Но и ты мне пообещай кое-что.

    - Внимательно, - я попытался сфокусировать взгляд на глазах Антона, но получалось не очень. К счастью он сам смотрел куда угодно, только не в мою сторону.

    - Обещай лицензию профессионального тренера. Обещай, что не будешь равнодушным и не бросишь всю эту затею после первого разгромного поражения. Обещай, что сам будешь решать все проблемы с футболистами и персоналом – нам весь этот гемор нафиг не нужен, - закончил он, смачно икнув, и состроил такую морду, как будто намеревался и дальше продолжать это увлекательное занятие.

    - Обещать прямо сейчас? – поинтересовался я, нетрезво ухмыляясь.

    - Ну, подумай чуть, отзвонишься как примешь решение. Хотя я бы на твоем месте … Ладно, твоя жизнь, тебе и решать. Не лезу, не давлю, - он снова икнул.

    - Не понимаю одного. Зачем вам вообще эта «Младость»? Только деньги переводите в пустую, - сказал я, пытаясь подцепить вилкой маринованный огурчик.
    Антон встал из-за стола, и с хрустом потянулся.

    - Э, брат, ты политику партии вообще не сечешь! Клуб нужен сразу по нескольким причинам. Во-первых, у каждого нормального миллионера должна быть своя футбольная команда. Пусть даже такая убогая, как «Младость». Во-вторых, реклама. Ездят по стране, пиарят компанию. Запомни! Плохого пиара не бывает. Он или есть, или его нет. А в-третьих, у всех рабочих есть дети, которые пусть лучше в футбол играют, чем слоняются по улицам и курят всякую дрянь. Они нам благодарны за бесплатную футбольную секцию, а значит, больше будут думать о своей работе, а не о проблемах в семье. Лояльность персонала, черт бы ее побрал. Да и сами работяги, в конце концов, после смены не прочь поболеть за своих. Считай, что часть зарплаты мы им выдаем билетами на футбол и сезонными абонементами. Есть и еще кое-что, последнее по списку, но не последнее по значению. Типа там деньги отмыть на трансферах, но этого я тебе не говорил. Так что сразу забудь.

    Он давно уехал, а я все думал, какие еще выкрутасы может преподнести мне судьба. И пришел к выводу, что их будет еще не мало. А еще через день я ему позвонил и сказал только одно слово. Обещаю!


    Глава 6.

    Месяцы летели один за другим. И я их не замечал, ведь у меня была цель. Конкретная цель, которая, наверное, впервые, появилась в моей жизни. Что толку раньше, когда я работал, потому что надо было работать, и копил деньги, потому что все их копили? Сегодня же я знал, кем хочу стать. И я был готов для этого сделать все, что от меня зависело.

    Заканчивался мой полугодовой курс обучения по таким блокам, как общение с игроками, стили и анализ игры, спортивная медицина, тренировки, физические кондиции и их планирование, менеджмент, клубная структура и куча других мелочей, незаметных простому обывателю со стороны, но важных для профессионала. Стопка конспектов росла как грибы после хорошего дождя.

    В начале июня я успешно сдал экзамены и получил заветный диплом тренера-профессионала.

    - Антоха, привет! Узнал? – я набрал номер Чистякова.

    - А, по-твоему, что напротив твоего номера у меня высвечивается на мобиле? Конечно, узнал, Виталь!

    - Поздравь! Бумаги на руках, теория освоена, а вот с практикой проблемы, - доложил я.

    - Ну, брат, ты молодца! Знал, что не подведешь. Так, смотри, я через пару недель буду в Белграде. Позвоню, ты подскочи к нам в офис, подпишем контракт года на два, а дальше делай с «Младостью» все, что твоя душенька пожелает. Рамки зарплатного и трансферного бюджетов в договоре будут обозначены. Если хватать не будет, обращайся, только не наглей. И у меня есть пределы влияния, - предупредил Антон.

    MB2.jpg (45,72К)
    Количество загрузок:: 27 Офис завода в Белграде

    - Не дурак. Тем более что это в моих интересах не напрягать проблемами правление.

    - Вот, вижу с памятью у тебя все в порядке. Разговор не забыл. Все, давай. Жди звоночка!

    Стоя на балконе, я освежил в памяти историю этого клуба. Основанный в 1952 году ФК «Младость» за свои неполные шестьдесят лет лишь однажды смогли пробиться в высшую лигу страны. И единственной причиной этого, безусловно, стал распад Югославии. Когда в чемпионате Сербии осталось не так много топовых клубов, «Младость» серьезно поднатужилась и в сезоне 2006-2007 стала-таки чемпионами первой сербской лиги, тем самым заработав промоушен в суперлигу Сербии. К счастью для жителей Лучани, позор длился не долго. Спустя всего один сезон ФК «Младость» заняла свое исконное место в первой лиге. Упала бы и ниже, но во второй лиге команды были еще хуже, чем «Младость». Как ни удивительно, но и у такой местечковой команды существует свой фан-клуб. Активная молодежь собиралась под крылом группировки «Uranium Boys». Урановые парни не оставляют свою команду в одиночестве, и на любых выездах всегда найдется пара десятков парней с бело-синими стягами.

    Mladost2.gif (9,63К)
    Количество загрузок:: 14 forma1.jpg (3,33К)
    Количество загрузок:: 8 forma3.jpg (3,02К)
    Количество загрузок:: 6 forma2.jpg (2,94К)
    Количество загрузок:: 10 Эмблема клуба "Mladost" (Lucani) и официальные комплекты домашней и выездной формы

    В ожидании звонка Антона я исследовал вдоль и поперек стадион, а вместе с ним и тренировочные условия команды, благо началось межсезонье. Да и нынешней администрации клуба, похоже, уже поступил звонок сверху, с убедительной просьбой не мешать русскому.

    Восемь тысяч с небольшим посадочных мест. С южной стороны установлено небольшое электронное табло. Трибуны расположены с восточной и западной стороны стадиона. Пластиковые сидения синего и белого цвета, есть даже три навеса для vip-персон, защищающих больше от дождя, чем от ветра. Само поле отделено от трибун беговой дорожкой, за которой находится еще и металлическое ограждение в человеческий рост. Неужели фанаты настолько требовательны к игрокам, что их приходится держать в клетке? Или это касается только "фирмы" урановых парней?

    UB3.jpg (52,3К)
    Количество загрузок:: 15 Фанаты "Младости" из "Uranium Boys"

    Газон вполне ухоженный, и на ощупь не кажется травмоопасным. Ухаживают. Судя по размерам, поле узкое, на столько, на сколько это допустимо футбольными нормами. Значит вертикаль атаки только через центр, тут как не крути, по-другому не получится.

    Сразу за восточными трибунами, через которые команды и выходят на поле, располагается небольшое тренировочное поле, а так же пара площадок для мини-футбола и баскетбола. Здесь тренируется основа, когда главная поляна приводится в порядок, здесь же тренируется молодежный состав. Газон, конечно, ни черта основному. И сломаться на нем как раз плюнуть. Двухэтажный административный корпус и большая парковка завершали общую картину инфраструктуры клуба. Но в целом, картина вырисовывалась достаточно приемлемая. Есть с чего начинать.

    Глава 7.

    Утром меня разбудил телефон. Противно жужжа, он наигрывал старенькую мелодию Майкла Джексона. Несколько секунд мучений и мне удалось-таки добыть мобильный из-под подушки.

    - Слушаю, - произнес я сонным голосом.

    - Эй, Соня, вставай. Хорошие новости тебе принес дядя Антон.

    - От Сони слышу. И вообще я не спал, - соврал я, хотя врать у меня никогда не получалось.

    - Ага, я слышу. Ты не спал, ты задумался. Неужели десяти лет не хватило? – ехидничал он.

    - Блин, Тох, отстань. Поздно лег просто.

    - Чем занимался всю ночь? Неужели нашел себе местную кралю и зашел к ней на чай?

    - Так я тебе и сказал. Нет, скачал несколько матчей наших будущих противников по лиге за прошлый сезон. Смотрел, чирикал в блокноте кое-что.

    - А, ну это дело полезное. Серьезный подход должен быть в любом деле. Смотри сюда. Значит, в Белград, похоже, тебе кататься без надобности. Сам президент изъявил желание посетить любимый клуб.

    - Как президент? – я оторопел.

    - Так, президент. Только не Сербии и не России. Тадича с Путиным, тьфу, с Медведевым, можешь там у себя не ждать. А вот Вуядина Васовича жди. Он уже много лет президент «Младости». Вуядин тебе сегодня позвонит, ну и договоритесь где, когда и во сколько ты его встретишь. Контракт будет у него на руках. Если его все устроит, то от тебя потребуется пара росчерков пера. Усек? Давай там, не подведи. Не зря же я за тебя ручался!

    Васович позвонил мне уже под вечер. Поговорили. Оказался нормальным человеком, без понтов и барских замашек. Так что завтра ждем гостей.

    Мы сидели в ресторане «Охотничий рог». Вуядин спрашивал, я отвечал, по возможности подробно. Языкового барьера для меня не существовало уже давно. Пять лет жизни в Сербии и принципиальная похожесть наших слов позволяли чувствовать себя своим при общении с любым сербом.

    horn1.jpg (17,96К)
    Количество загрузок:: 14 Ресторан "Охотничий рог" на въезде в Лучани

    - Виталий, и все же какова основная цель вашей будущей работы?

    - Вуядин, вы не хуже меня представляете возможности «Младости». А так же вам известно, что я молодой специалист без игровой практики. Я знаю как надо, знаю, как должно быть, но это все лишь в теории. Пусть со мной работали лучшие тренеры Сербии. К нам на лекции приезжал даже Миодраг Божович из России. Но все это лишь хорошая основа, база, на которой будет строиться будущее «Младости».

    - О, Божович великий тренер! – одобрительно закивал Васович.

    - Для себя я ставлю две задачи. Создать команду – раз. Научиться ей управлять - два. Вылет нам не грозит, уж слишком большая разница даже нынешней «Младости» и команд из второй лиги. Впрочем, и повышение в классе нереальная задача для этого сезона. А значит поле для экспериментов у нас огромное. Если вы дадите мне время, а я бы очень хотел надеяться на это, я постараюсь вам доказать, что и из «Младости» можно сделать крепкую серьезную команду.

    - Приятно осознавать, что вы реалист, без лишних фантазий в голове, - Васович допил бокал темного пива и достал из портфеля папку с бумагами. – Антон Чистяков очень хорошо отзывался о вас. Кажется, вы добрые друзья?

    - Пожалуй, это мой единственный друг. И я многим ему обязан. Может быть даже жизнью. И вы должны понимать, что подвести я его просто не имею права. Ни его, ни вас.

    - Он рассказал мне про тот мартовский день, и что случилось с вами потом. Вы сильный духом человек. И я верю, что у вас все получится. Прошу, прочитайте контракт, возможно, вы захотите внести некоторые изменения в текст. Не нужно спешить, - он поднялся и сел возле барной стойки.

    Пока он о чем-то разговаривал с барменом, я пролистал договор. Зарплата. Две с половиной тысячи евро в месяц. Ого, даже больше чем я ожидал. Срок действия контракта. Два года гарантированной работы с возможностью ежегодно переподписывать договор. Задачи. Первый сезон закончить в середине таблицы. Второй – побороться за выход в суперлигу. Сумма на трансферы, так, лимит по зарплате игроков. Штатное расписание. Понятно. Что тут еще. Способы и причины общения с правлением клуба. Кажется, ничего не упустил.

    Я достал ручку и поставил подпись на контракте. Сначала на одном экземпляре, затем на втором. Подошел к бару и положил бумаги перед Васовичем.

    - Вуядин, может, поедем сразу в клуб? Кажется, пришло мое время!


    Глава 8.
    Жара. Плюс тридцать пять. Шел последний день июня. Окна моего кабинета выходили прямо на тренировочное поле. С высоты второго этажа мне хорошо были видны холмы и горы, расположившиеся сразу за нашим стадионом. Зеленые шапки, покрывавшие их, представляли собой по истине шикарное зрелище. Ветерок, дувший с гор, спасал мое незавидное положение.

    Сидя в кожаном кресле так и хотелось налить в стакан чего-нибудь горячительного и закурить кубинскую сигару. Настолько все солидно выглядело в кабинете. Часть трансферных денег явно осели в качественной обстановке этой комнаты. Вот только отсутствия кондиционера я принять никак не мог.

    Минуту назад ушел с совещания мой ассистент Любомир Гружичич. Полезный товарищ, как не крути. Все-таки кто в данный момент лучше него знает нынешнее состояние игроков? Он оставил еще несколько бумаг, которые предстояло изучить. Я в очередной раз просматривал список игроков молодежки, переданный мне Гружичичем, и удивлялся. Юниорский состав почти полностью состоял из местных пацанов с никакущими данными, и скорее выполнял функцию футбольной секции, где детям даже платили стипендию. Не думаю, что хоть кто-то из них будет заигран за дубль, не говоря уж об основе.

    Предстояло еще несколько неприятных разговоров с персоналом клуба, которого здесь числилось столько, что «Челси» мог бы позавидовать. Кого-то наверняка придется уволить, а этого я очень не любил, еще работая на стройплощадке. У всех есть семьи, дети, и уволить, значит оставить голодные рты без кормильца. С другой стороны, мне выбирать, с кем работать. Получается дилемма, которую хочешь, не хочешь, а разрешить придется. Придется переступить через себя, переступить через жалость, а где-то даже и через человечность. Но это все будет не для прихоти барской, а ради дела. Я успокаивал себя, настраивая на деловой лад. Все же быть не просто тренером, а менеджером – великое дело. Обязанностей о-го-го, спроса еще больше. Зато, если все удастся, то почет и слава. Я поднял трубку.

    - Яника, пригласи-ка ко мне нашего врача Милошко Босковича, - попросил я свою помощницу. – Пусть зайдет. С вещами.

    С каждым специалистом, с каждым игроком я переговорил лично. С некоторыми становилось все ясно с первого взгляда. Ну, если алкоголик человек, какие могут быть вопросы и сожаления? Или если до пенсии остается 5 лет, а человек еще числится в списках и получает самую большую зарплату? По многим другим персоналиям оставались вопросы. По-крайней мере, некоторым из них дать шанс было можно.

    И вообще, оказалось, что половина команды находилась на неполном тренировочном дне. Полупрофессионалы, блин. Полдня квасят, полдня бегают трусцой вокруг поля. И что тут можно от них требовать? Ого, даже арендовали кого-то! Я был очень удивлен, и это еще мягко сказано.

    Что еще. Команду скаутов придется доукомплектовать, благо, что сам Васович дал добро на расширение поля деятельности скаутской службы клуба. И вообще, пора бы глянуть на хлопцев в деле. Я привлек в дубль троих юниоров, о который положительно отзывался Гружичич и назначил на завтра двухсторонку с дублем. Нет никакого смысла откладывать то, что все равно неизбежно произойдет. Все видеозаписи, вместе взятые, не давали ту необходимую информацию, которую получаешь, просматривая игроков на поле. Многие решения будут приняты с учетом этого и следующих товарищеских матчей, для которых еще предстояло найти спарринг - партнеров. Кроме того, необходимо было разобраться с игроками, находящимися на контрактах с неполным рабочим днем. Очень тяжело не сделать ошибку. Очень тяжело. Черт, как же мне нужна практика!

    Через неделю мы провели еще один «товарняк», с одной из любительских команд. Затем еще один и еще. Начинала вырисовываться какая-то целостная картина. Выявлялись слабые позиции, требующие усиления. Потом сыграли еще и еще. Потихоньку заработала скаутская группа, и я стал получать отчеты о потенциальных новичках «Младости». Я входил во вкус тренерской работы. Помогало и молчание телефона. Все ждали начала сезона.

    Глава 9.

    - Любомир, ты сам-то, что думаешь о составе?

    - Знаешь, в целом команда выглядит неплохо. Кондиции, конечно, никакие. И, кстати, я не уверен, что мы успеем до сезона привести всех игроков в порядок. Но уровень дисциплины значительно повысился, после того, как ты... э-м-м, ну, произвел чистку рядов, что ли.

    - Я принял к сведению. Кстати, ты еще не знаешь, но утром пришел факс. Мы стали фарм-клубом самого «Партизана»!

    - Ты серьезно? – Гружичич поперхнулся.

    - Такими вещами не шутят. Как и деньгами, впрочем. Помогли наверху, конечно. Одному мне такое не провернуть. Может, удастся арендовать действительно стоящего футболиста. Хорошо бы заполучить нападающего. Ты как считаешь?

    - Думаю, нас устроит любой игрок «Партизана». Тем более, если это будет абсолютно бесплатной сделкой, - подвел черту Гружичич.

    - Тоже верно. Надежды, конечно, на толкового игрока не очень много, но чем черт не шутит.

    Я порылся в ящике письменного стола, достал папку, раскрыл ее и, подвинув в центр стола, поинтересовался:

    - Есть мысли на счет Оспешинского? – спросил я, указав карандашом на личное дело одного из потенциальных новичков.

    - Как по мне, так он нас однозначно усилит. Дело даже не в мастерстве, которое и так на уровне, а его опыт, чего нет у многих наших молодых игроков.

    Мне тоже нравился этот парень, успевший за свою долгую карьеру лет десять поиграть в российской премьер-лиге. И мне сильно хотелось заполучить его к себе в команду.

    Так, в постоянных заботах о подготовке к сезону, проходили день за днем. В тот день я обедал в «Пирамиде», когда ко мне подсел незнакомый мужчина. Я выжидающе посмотрел на него. Тот спохватился и спросил:

    - Я не ошибся, вы новый тренер «Младости»?

    - Именно так, - подтвердил я, допивая сок. – Вы что-то хотели?

    - Нет. Я ничего не хочу спросить. Я хотел попросить.

    - Попросить?

    - Да. Попросить одного - не обидеть всех жителей Лучани. И не опозорить. Для нас «Младость» так отдушина, а вы, не то, что не местный, вы даже не серб. Раньше таких людей называли наемниками. Сейчас иностранными специалистами. Вот только проблема в том, что специалист вы на бумаге. Ходят слухи, что вы никогда не тренировали команды. И если это правда, то не знаю, чего ожидать в этом сезоне. Результаты игры команды сказываются на настроении всего городка. Ведь здесь все всех знают. И даже ваши с командой разговоры в раздевалке не останутся для нас тайнами. Я не давлю на вас, я просто пытаюсь объяснить, что значит для Лучани этот клуб.

    - Мне кажется или вы немного преувеличиваете? – поинтересовался я.

    - Поживите с нами подольше, и поймете, что все сказанное – правда. Мы гордая нация. Пусть и маленькая. Нас пытались уничтожить, но мы выжили всем на зло. Нас хотели утопить в кровавой бойне гражданской войны, но мы опять остались живы. Думаю, вы заметили решетки, между трибунами и полем? Да, это для нас. Для болельщиков. Но мы не скот, мы дикие звери. И все затаенные обиды, накопившиеся у нас в сердцах, мы выплескиваем на стадионе. Там же мы оставляем и свою любовь. Наша страна уже давно не побеждала. Нигде. В мире мы считаемся людьми третьего сорта, с которыми можно делать все. Безо всякой хваленой демократии. И мы хотим реванша. Так что знайте, насколько мы обожаем нашу команду, настолько же и ненавидим ее. Выиграйте, и мы будем носить вас на руках, проиграйте, и на стадионе начнется революция.

    - Я и сам попал под бомбы натовских самолетов. Но причем тут футбол? Разве не ради всех жителей Лучани и существует этот клуб? Не для вас разве ребята выкладываются на поле? И разве они виноваты в том, что другие команды просто играют лучше их? Причем тут Сербия? Вы не забыли, где мы находимся? Это большая деревня, это не Белград. Здесь есть стадион, но нет здания американского посольства! Прошу вас, оставьте ваши обиды для других, оставьте их за стадионом! – я нервничал, как будто в этот момент что-то вновь решалось в моей судьбе.

    - Других? Я могу объяснить про других! Вот вы, да, вы другой. И те, кого вы привели и еще приведете в команду, тоже другие. И всем вам придется отвечать перед трибунами. Если стало страшно, то подумайте на досуге, нужно ли вам все это, - сказал мужчина, сильно прищурив глаза.

    - Мне пора. Спасибо вам за нескучный обед, - я встал из-за стола и направился к выходу. Пальцы дрожали. И чтобы унять дрожь, сжал их в кулаки.

    Я спустился по ступенькам и повернул в сторону дома. Услышанное крутилось у меня в голове, как карусель в городском саду, быстро и беспощадно. К горлу подступал комок только что съеденной пищи, но еще не переваренной пиццы. Тошнило.

    Глава 10.

    - Сколько? Четыреста? Больше четырехсот? Спасибо, дорогой, - я положил трубку.

    Мы продали четыре сотни абонементов на наши домашние матчи. Много это или мало для провинциального городишки? Десять процентов жителей! Невероятно. И в самом деле, к команде здесь были далеко не равнодушны, подумал я, вспоминая недавний разговор в пиццерии.

    Я держал в руках подготовленный для футбольного союза Сербии список игроков, в последний раз стараясь понять, все ли я сделал верно, или что-то упустил. Кажется порядок. На единственном листке бумаги сосредоточилась моя будущая жизнь. Все эти буквы и цифры, расположившиеся в графах таблицы, будут вершить мою судьбу, а я буду вершить судьбу этих людей, согласившихся играть за меня, за команду, за этот город.

    Список футболистов команды «Младость» (Лучани). Лето, 2010.
    показать

    Снизу послышался звук тормозов. Я раздвинул жалюзи и выглянул в окно. Из подъехавшего микроавтобуса вышел высокий парень в темных очках, шортах и футболке. В левой руке он держал большую спортивную сумку, а в правой сложенный зонт. Глядя термометр, сообщавший, что за бортом плюс тридцать и без осадков, я от души рассмеялся, настолько меня удивил этот контраст летней одежды, зонтика и палящего солнца. Я приоткрыл окно.

    - Андрей! Давай, поднимайся! – я приветственно махнул рукой.

    Через минуту дверь приоткрылась, и в кабинет заглянула рыжая голова Андрея Оспешинского. Мы обменялись рукопожатием. Через секунду я не выдержал, и от всего сердца обнял его, радуясь возможности длительного общения с соотечественником.

    ospeshinskiy3.png (86,18К)
    Количество загрузок:: 10 Андрей Оспешинский, нападающий

    - Как добрался, Андрюх?

    - Нормально. Кондиционер, слава Богу, работал, не то, что у тебя, - улыбнулся Андрей.

    - Смешно. Глотнешь водички?

    - Давай холодненькой минералочки. Если есть. Голова гудит, просто жуть.

    - Никак проводы вчера устроил? – с намеком на веселую ночь поинтересовался я.

    - Дело святое, Виталь. Али ты не русский? Только не загружайся. Я с этим делом не дружу. Могу позволить в выходные пивка, шампанского на Новый год. Не более того.

    Мы уже несколько недель общались с Оспешинским по телефону. У него не было агента, что несколько удивительно в наше-то время. Неординарный игрок, каких великое множество на просторах России. Вот только с учетом существующего лимита на легионеров, подобные футболисты, достигшие тридцатилетия, быстро заменялись легионерами, а бывшие кумиры оседали в клубах первого и второго дивизионов. Но вот в Сербии, где два легионера в команде является максимумов, такие опытные россияне пришлись бы ко двору.

    Андрей Оспешинский
    показать

    Я убеждал Андрея переехать в Сербию и помочь мне наладить игру в атаке. Последний клуб не продлил с ним контракт, а вешать так рано бутсы на гвоздь, не правильно, особенно для современного футболиста, профессиональная жизнь которого и так слишком коротка. Андрей и сам это прекрасно понимал. Посему, вняв моим доводам, не ломаясь, подписал устраивающий нас обоих двухгодичный контракт. Еще разговаривая с ним по телефону, я понял, что мы точно сойдемся характерами. Мне импонировала его манера разговаривать, постоянно шутя и беззлобно подкалывая собеседника, чего никак нельзя было сказать, просто глядя на его грубоватое выражение лица.

    На Оспешинского я возлагал большие надежды. В свои тридцать он был на порядок лучше любого из моих нынешних форвардов. Дриблинг, игра головой, выносливость – даже этих качеств хватало, чтобы стать лучшим в команде. Бесценный опыт российского чемпионата, безусловно, сильнейшего в восточной Европе, должен, так или иначе, в лучшую сторону отразиться на игре всех футболистов «Младости». Не говоря уж о нападающих.

    - Ну, куда тебя определить? На базе жить будешь или снимешь квартиру? – поинтересовался я.

    - Пока поселюсь тут, а дальше видно будет. Не привык решать с бухты-барахты.

    - Кажется, в моем доме сдавали несколько. Постараюсь на днях узнать, что по чем.

    - Супер, - обрадовался Андрей. – Хоть и живут тут наши братушки, но без своего человека нельзя нигде. Давай, показывай, где здесь играют в футбол.
    Глава 11.

    Первым официальным матчем стала кубковая игра против команды из Вршаца. Второй раунд, мы фавориты, играем дома. Неплохая трансферная кампания, несколько товарищеских игр, позволивших определиться с основной обоймой футболистов, поддержка Васовича, а особенно состав «Вршаца», с трудом соответствующий даже уровню полупрофессиональной команды – все это вместе позволяло с оптимизмом смотреть на перспективы пройти в кубке немного дальше.

    Четыреста пришедших зрителей были вознаграждены разгромом, длившимся девяносто приятных минут, и пятью безответными мячами, два из которых забил Андрей, открыв, таким образом, свой голевой счет в Сербии. Был бы и хет-трик, но забить с пенальти не удалось.

    Отчет о матче

    показать


    Час спустя телефон зажужжал. На мигающем экране высветилось имя Чистякова.

    - Веталь! Вижу, тебя можно поздравить с дебютом? Как настроение, тренер?

    - Спасибо, Антон. А ты откуда все знаешь?

    - Интернет, брат, сильная вещь. Владеешь информацией, значит, владеешь миром, забыл? Четыреста человек на трибунах – это те, кто прикупил абонементы? Ха-ха!

    - Ты не Петросян? Кстати, действительно думал, что новости из Лучани движутся медленно и печально.

    - От меня ничего не утаишь, - рассмеялся он в трубку. – И не пытайся даже. Только не расслабляйся там. Кубок кубком, а настоящую вздрючку ты получишь только в чемпионате. По моим данным, «Вршац» и не собирался тратить время на эту игру, понимая, что нюхать тут нечего.

    - Врешь? – не поверил я.

    - Зачем это мне? Говорю как есть. Правда лично я свечку над «Вршацем» и компанией не держал. Могу и ошибаться. Кто из нас идеален?

    - Не морочь мне голову, Антон.

    - Все, все, командир, извини, попутал. Отдыхай, чемпион!

    Он повесил трубку, я а улегся на диван, задрав ноги. Интересно, как в Сербии с договорными играми? Словно, собираясь ответить на мой вопрос, снова зазвонил мобильный.

    - Виталий? Примите мои искренние поздравления с успешным тренерским дебютом, - в трубке послышался довольный голос Вуядина Васовича.

    - Благодарю за поддержку. Но это лишь победа над командой второй лиги, - упредил я дальнейшую похвалу в свой адрес. – Давайте дождемся ближайших игр в чемпионате, и затем будем радоваться или огорчаться.

    - Безусловно, вы правы. Ждем хороших новостей пятнадцатого августа, - он уже собирался прервать разговор, когда я задал жгущий меня вопрос.

    - Договорные матчи? Вам кто-то уже предлагал сдать игру?

    - Нет, нет! Скорее наоборот, - сказал я, вновь припоминая беседу в «Пирамиде».

    - Можете мне поверить, Виталий, за всю мою президентскую карьеру в «Младости» никогда подобных ситуаций не было, и быть не могло. Я знаю, у вас подобные матчи не являются редкостью. Жаль это говорить, но коррупция в России достигла небывалых размеров. Что уж говорить про отдельные встречи, если ваша команда из Санкт-Петербурга сразу покупает звание чемпиона, а потом, накупив на десятки миллионов евро футболистов, не может попасть в групповой этап Лиги Чемпионов?

    То, что он произнес дальше, заставило меня поверить в дежа вю. Все это я уже не так давно слышал.

    - Сербия маленькая страна. Но очень гордая. Каждый игрок бьется за честь страны, даже если он играет далеко не в «Партизане». Каждый игрок сражается за свою честь, за честь серба, за честь команды, за тренера, в конце концов. Вы еще не прониклись сербским футболом, но уверен, что очень скоро вы поймете, насколько мои слова были как истинными, так и искренними.

    Опять двадцать пять. Зачем меня все пугают? Новый способ стимулирования главного тренера в Сербии? Подковерные игры? Эдакая сербская идея справедливости? Ничего не понимаю. Вот уж действительно, со своим самоваром да в чужой монастырь…


    Глава 12.

    Почти семь сотен местных жителей приветствовали игроков «Младости», расположившихся на поле, в ожидании стартового свистка арбитра. Сегодняшний августовский день обещал жаркий безоблачный вечер. А спокойный вечер могла гарантировать только победа. Стартовая игра чемпионата. К нам приехал «Напредак» из Крушеваца. Нервы, мандраж, страх поражения. Предчувствие победы, радость начала сезона, ощущение власти над игроками. Весы в равновесии.
    Свисток. Мы начали с центра поля. Прессинг по всей поляне. Физика в норме и полное преимущество над соперником. И вот он первый гол. Пятая минута. Зарко Удовичич распечатывает ворота «Напредака».

    Зарко Удовичич
    показать

    Все идет хорошо. Видно, что гости готовились выиграть легко и красиво. Но не тут-то было. Даю несколько указаний. Не знаю, услышали игроки меня или нет, но игра идет. Удар. Штанга! Удар! Мы их перебегали. Нужен еще гол. Нет, мяч не идет в ворота. Судья дает свисток. Уже? Да, матч окончен. Ликуют мои футболисты. Радуется стадион. Что-то выкрикивают в наш адрес несколько фанатов из Крушеваца. Я чертовски доволен, но стараюсь не показывать своих эмоций. На лице только сдержанная улыбка. Хлопаю по плечу каждого из проходящих в раздевалку игроков. Оспешинский жмет мне руку и подмигивает. Черт, как же все-таки приятно жить!

    Отчет о матче
    показать

    Звонит телефон. Это Васович. Несколько приятных слов, и следующий звонок. Кто-то из правления снова поздравляет, как будто мы выиграли чемпионат Сербии, а не рядовой матч первой лиги. Неужели Антон не позвонит? Ага, вот и Чистяков. Да, спасибо, и тебе удачи, брат! Теплые слова льются со всех сторон. Улыбки на лицах горожан. Игроки шутят и подбадривают друг друга. Мой ассистент хлопает мне ниже спины и показывает сразу два больших пальца. Да, ты тоже в этом поучаствовал, это и твоя победа. Сразу облегчение. Словно с души упал тяжелый-тяжелый камень. Все это результаты огромной предсезонной работы. Значит все не зря, значит, я не все, но многое сделал верно. Но, стоп, сегодня без самокритики. И поменьше самомнения. Не зазвездись. Это только одна игра, всего лишь один хороший матч, и ничего более.

    Глава 13.

    Любомир Гружичич отзвонился сразу после окончания жеребьевки кубка, проходившей в штаб-квартире футбольного союза Сербии.

    - В следующем раунде нам ехать в Сремску Митровицу к «Срему». Хорошие шансы пройти дальше. Последнее время они не блещут, - с ходу порадовал он меня.

    - Понял. Спасибо, Любомир.

    - И еще новость. В газетах и по телевидению об этом еще не сообщали. Уволен Радомир Антич. Кто займет место главного тренера сборной, пока неизвестно. Такие вот дела. Что-то будет, Виталий.

    Последняя фраза Гружичича означала, что без последствий это событие не останется. Будучи наслышанным о жесткости сербских фанатов, я четко понимал, что наверняка найдутся радикальные «фирмы», которые постараются «отметить» это решение ФСС. Оставалось надеяться, что все это обойдет стороной как первую лигу, так и Лучани в частности.

    - Ладно, Любомир. Давай приезжай домой. Ты мне нужен здесь. У нас скоро первый выезд. Нужно готовиться.

    Тактическая схема 4-3-3 с игрой по центральной оси, которую я избрал в межсезонье и опробовал на товарищеских играх, основывалась на нескольких факторах. Во-первых, это размеры нашего поля. Недлинное и узкое – оно не позволяло играть широко, флангами, оставляя лишь варианты игры через центр. Кроме того, многие из футбольных полей команд первой лиги имели аналогичные размеры. Во-вторых, способности моих игроков. Сильных крайних полузащитников не было изначально. На трансферном рынке так же ничего хорошего не наблюдалось. А вот чего было в избытке, это игроков центра поля. В-третьих, большая часть центральных полузащитников обладала качествами опорников. Это позволяло мне играть без выраженных игроков опорной зоны, используя одного, в случае атакующей игры, или сразу троих, в случае игры от обороны, игроков центра поля. В то же время крайние защитники могли выдвигаться ближе к середине поля, подбирая мячи, идущие по флангу, в обход плотного центра.

    тактика.png (72,19К)
    Количество загрузок:: 8Тактическая схема сезона 2010-2011

    Игра без опорника давала широкие возможности по перестроению игровой модели во время матча. Подключаться к атаке, подбирать мячи в центре поля или же отойти ближе к защитникам – в зависимости от текущей ситуации я мог варьировать схемы игры и подстраиваться под соперника.

    В атаке я опробовал несколько вариантов, но остановился на одном наиболее действенном с игрой через плеймейкера на двух нападающих. Последние подбирались из того, что было на рынке, с уклоном на скоростные качества, дриблинг и технику. Правда, выбирать не приходилось – слишком уж слабые нападающие в сербском футболе. По крайней мере, что касается первой лиги. Один из форвардов был выдвинутым на линию офсайда, второй являлся форвардом поддержки, получающий мяч из центра поля и продвигающийся с ним к штрафной соперника.

    Плеймейкер, опять же в зависимости от игры, мог действовать ближе к нападающим, а мог ближе к центру поля, помогая полузащитникам разрушать атаки противника.

    В Сомбор мы прибыли за два часа до игры. Местные «Раднички», судя по разговорам, собирались преподать нам урок. И первые минут двадцать они действительно владели инициативой. А потом последовала передача на Ивича, тот выкатил мяч Гружичичу, который с одиннадцати метров поразил ворота. Хозяева бросились отыгрываться и через пять минут, после навеса со стандарта, сравняли счет. Поняв, в чем их преимущество, игроки «Раднички» начали примитивно вешать мяч над нашей штрафной площадью. Несколько раз только нехватка мастерства уберегла от еще одного пропущенного мяча. Но все когда-то заканчивается. Удовичич отпасовал на Гружичича, тот скинул на Оспешинского, и Андрей мощно пробил в нижний угол! А когда пошла последняя минута основного времени, Аврамович отобрал мяч у зазевавшегося защитника хозяев, вошел в штрафную и установил окончательный счет в матче, забив третий мяч.

    Градимир Гружичич
    показать

    Марко Аврамович
    показать

    Отчет о матче
    показать

    Мы ехали домой в автобусе, когда ко мне подсел Андрей.

    - Главный, ты чего такой грустный?

    - Опустошение какое-то. Как будто это не мы выиграли. Как будто я со стороны смотрел за игрой команд. Не пойму себя, - сказал я. Позади меня веселились игроки, давно не знавшие радости выездных побед. Казалось, что у них в жизни все налаживается. Но не у меня.

    - В свое время, по-молодости, ощущения были очень похожими. Казалось, играю не я, а кто-то другой, а я смотрю на этого игрока со стороны. И вижу, что это я играю! Реально, со стороны смотрел за своей игрой, - поддержал меня Оспешинский. – Через пару – тройку игр отпустило. До дома доберешься, прими немного и спать. И рано не вставай. Завтра свыкнешься со своим местом в этой команде. Будет легче, гарантирую.


    Глава 14.

    Конец августа. Третий тур. Мы провели хороший домашний матч. Отлично поработал сегодня наш голкипер Неманья Крзнарич. Гости из Белграда, видимо, посмотрели наш прошлый матч и занимались сплошными навесами с флангов, с угловых и свободных. Даже штрафные, которые можно было исполнить прямыми ударами, все равно превращались в повод для очередного навеса. Но Неманья не дал игрокам «Безанья» ни шанса, намертво забирая все мячи, пролетающие над его вратарской. Да и защитники постарались, не позволив нанести ни одного удара в створ. Зато пара форвардов Гружичич - Оспешинский сыгрывалась на глазах. Два мяча в первом тайме при их непосредственном участием принесли нам еще одну победу.

    Неманья Крзнарич
    показать

    Отчет о матче
    показать

    Кто-то постучался в дверь раздевалки. Дверь приоткрылась, появилась чья-то лысина.

    - Господин Аксенов, пресс-конференция начнется через несколько минут. Не опаздывайте, - сообщила лысая голова и исчезла, прервав мой разговор.

    Я снова повернулся к Оспешинскому.

    - Во втором тайме я тебя не узнал. Ты просто пропал на поле, хотя я специально в перерыве попросил тебя активнее играть ближе к последнему защитнику гостей. Специально разрешил не возвращаться в оборону и на стандарты. В чем дело?

    - Ты же не хуже меня видел, что игра сделана, Виталь.

    - Может быть, и видел. Но пропусти мы один мяч, пусть случайно, пусть по ошибке, и неизвестно что бы было в конце, - упрекнул я его.

    - Я просто попридержал коней. Нам еще играть и играть. Зачем ломаться впустую? Ты меня еще плохо знаешь. Когда будет нужно, я сдохну на поле. Даже если будем «гореть» ноль - пять тебе будет не в чем меня упрекнуть. Но сегодня – зачем? – он или действительно не понимал, или хорошо делал вид, что не понимает.

    - Хрен с тобой. Нет времени тебе чего-то доказывать. И без меня знаешь, что просто забил на игру и начал себя беречь. Детский сад какой-то. Тебе не двадцать лет. Чего ты боишься? Получить по ногам? Или локтем в зубы?

    Оспешинский попытался что-то ответить, но я еще не закончил.

    - Я на тебя рассчитываю не только как на качественного нападающего. Я хочу, чтобы ты стал им дядькой. Научи их играть в футбол. Ты же видишь, как легко здесь забивать голы. Это тебе далеко не первый российский дивизион. Тут им и не пахнет. Научи играть в футбол. И меня в том числе. Вот для чего ты мне нужен в твои тридцать с большим хвостом. А ты филонишь, гад, - последние слова я произнес уже перед дверью. Хотелось оставить последнее слово за собой. Педагоги рекомендуют.

    Первое сентября. Моросит дождь. Сырость жуткая. Кто-то собирает детей в школу, а нам, чтобы учиться, учебники не нужны, мы получаем свои знания сразу на футбольном поле. Снова кубок. Выезд. Даже не знаю, нужен нам этот турнир, или стоит сосредоточиться на чемпионате? Решил ребят не накручивать лишний раз. Как пойдет.

    Играем со «Срем». Зрителей не много. Скорее мало. Я начинаю привыкать играть при пустых стадионах. Выполняя установку, мои футболисты начали держать мяч, вытягивая на себя игроков хозяев. Десять дней назад «Срем» влетел «Безанья» с неприличным счетом 2-7. Этого говорило о многом, но в частности о слабой защите.

    Перед матчем, я задержал обоих форвардов в раздевалке и порекомендовал им играть максимально близко с последним защитником. Когда-нибудь оборона все равно ошибется, и дальше остается реализовать выход один на один. Так и произошло. В середине первого тайма наш основной плеймейкер Зоран Ивич разрезающим пасом вывел Оспешинского на рандеву с вратарем «Срема», и Андрей свой шанс не упустил. Оставшееся время игра шла на встречных курсах, но счет так и не изменился.

    Зоран Ивич
    показать

    Отчет о матче
    показать

    Выезд в Белград на матч четвертого тура против «БАСК 1923» должен был стать победным. Анализируя игру соперника, мы видели, что это полностью растренированная команда, не имеющая в своем составе ни одного сколь-нибудь значимого даже для первого дивизиона Сербии футболиста. И совсем не случайно они проиграли последние три матча чемпионата, занимая перед игрой последнее место в таблице.

    Наша самоуспокоенность едва не сказалась на итоговом результате. Весь первый и второй тайм мы «возили» хозяев, но мяч никак не хотел залетать в ворота. В придачу, в середине второго тайма пришлось экстренно менять травмировавшегося Ивича. Время шло, мы давили, я ждал. И дождался. К счастью и огромной радости. До конца игры осталось меньше десяти минут, когда хозяева неудачно вбросили мяч, находясь возле нашей штрафной. Наши защитники подхватили его, перевели на Гружичича, тот со своей половины поля протащил мяч метров сорок и тонким пасом вывел Оспешинского один на один. Удар! Гол! «БАСК» в шоке. Казалось, что ничья и первое очко в сезоне им гарантированы. Но нет. Они атакуют, а мы снова перехватываем мяч, и уже Радивоевич, заменивший Зорана Ивича прорывается с мячом до штрафной соперника. Короткая распасовка и Оспешинский выдает идеальный обратный пас на Радивоевича. Сетка ворот едва не рвется, настолько мощно пробил Владимир! Вратарь мог и не прыгать. Два-ноль! Вот так концовочка!

    Владимир Радивоевич
    показать

    Отчет о матче
    показать

    После игры я подошел к Оспешинскому.

    - Спасибо, Андрей, - я крепко пожал ему руку. – Вот такой отдачи я жду от тебя, и вот такого отношения к игре. Ты не был равнодушен сегодн

    Он ничего не ответил. Молча кивнул и направился в автобус вместе с остальными игроками.

    - Зоран, ты как? - подошел я к Ивичу.

    - Врачи говорят сильный ушиб. Тренер, ты рассчитывай на меня в следующем матче. Я хочу играть! Не знаю, что будет дальше, но победить шесть раз подряд – такого у меня в карьере еще не было.

    - Не волнуйся. Следующая игра с «Земуном». А он, как и «БАСК», плетется внизу, в зоне вылета. Ты подлечись, твои ноги мне будут нужны с других матчах, - успокоил я разволновавшегося футболиста.

    Человек предполагает, а жизнь располагает. И время показало, что Ивич как в воду глядел. Домашний матч пятого тура против «Земун» оказался копией предыдущего. Опять владеем инициативой, опять много ударов, и опять нет голов. И снова травма. Просто дежа вю, какое-то. Игрок середины поля, молодой Петер Божич, неудачно подкатился под мяч и заработал растяжение. В середине второго тайма я не выдержал и бросил в бой Ивича. Тот помучился с нашими нападающими, помучился, да и забил сам, исполнив великолепный удар под перекладину местров с двадцати. Вот тебе и травма! Спасибо, Зоран. Но чем занимались сегодня форварды?

    Тот же самый вопрос я задал и в раздевалке, но внятного ответа услышать не удалось. Не хотелось сегодня ругаться, поэтому я просто ушел, показательно хлопнул дверью. Черт, в игре против аутсайдера, да еще и на своем поле, можно было накидать полную авоську мячей. Просто бесит вся эта ситуация.

    Отчет о матче
    показать

    Прошло пять туров. Мы неожиданно для всех и в первую очередь для себя шли на первой позиции. Игры шли одна за другой, совершенно не оставляя времени на отдых. Через три дня нас снова ждала кубковая встреча. И снова в соперниках «Навпедак». Третий раз за такое короткое время. Вот уже действительно повезло. Может быть, есть команды и послабее, но мы хотя бы видели их в деле и знаем на что они способны.

    Наша счастливая звезда из Крушеваца получила два безответных мяча от Аврамовича и Зунича, забивших после розыгрыша угловых. Сработала-таки домашняя заготовка с навесом на дальнюю штангу. И это прекрасно. Значит, не зря работаем на тренировках до седьмого пота, мучаемся. А вот тишина из стана нападающих пугала. Через два дня очередная игра чемпионата, выезд к потенциальному кандидату на повышение в классе, уставшая команда и форварды, распугавшие свою удачу. А что в плюсе? Кажется, ничего.

    Глава 15.

    Первое поражение в моей тренерской карьере. И мне не в чем упрекнуть команду. Да и моя совесть чиста. Играли, как могли в такой ситуации - строго от обороны на контратаках, в надежде на стандарты, один из которых и помог сравнять счет. Сегодня мы ехали домой в тишине. Кто спал, кто делал вид, некоторые читали. Я никак не мог принять решение, что делать в такой момент. Подбодрить команду или оставить игроков вариться в собственном соку?
    Выезд к «Телеоптику» из Земуна был лишним. Или же лишним был кубок. Играли в гостях против одного из лидеров. Изначально было понятно, что лучшим результатом будет чудом зацепленная ничья. Было понятно, и то, что на поле окажется скамейка вместе с дублем. Смысла загонять в травмы основу, не было никакого. По сути, эта игра ничего не решает.

    Проиграли не позорно. В первом тайме мы е
    FedX 6 августа 2011 - 20:23 | Сообщение: #332
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 908

    Симпатий: 20

    Fc-M.U., ты лучше ссылку дай, а то картинки нельзя посмотреть.
    Сообщение отредактировал FedX 6 августа 2011 - 20:23

    Fc-M.U. 6 августа 2011 - 20:36 | Сообщение: #333
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 160

    Симпатий: 1

    http://fmfan.ru/board/index.php?showtopic=46578
    Сообщение отредактировал Fc-M.U. 6 августа 2011 - 20:37
    Flet24 9 августа 2011 - 17:27 | Сообщение: #334
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 58

    а как можна сменить подписку??
    Начал безработным, нашел команду, но сообщения об увольнениях приходят и приходят
    надоело))
    60-70 за 1 день
    MANCUNIAN DEVIL 9 августа 2011 - 18:05 | Сообщение: #335
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2072

    Симпатий: 43

    Flet24,
    О каких увольнениях??
    astana777 9 августа 2011 - 19:41 | Сообщение: #336
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Flet24,
    Нажми "управление подписками" вот там все твои подписки и ненужные минусуй.
    Flet24 9 августа 2011 - 20:23 | Сообщение: #337
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 58

    astana777,
    не помогает(
    я на все страны минусы поставил.
    а мне пишут про Андорру и все такое!!!
    Я В ЭСТОНИИ ЕПТ :D
    astana777 9 августа 2011 - 20:33 | Сообщение: #338
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Flet24,
    Тогда извини, ничем не могу помочь. По ройся в настройках и еще где-нибудь, может найдешь.
    Flet24 9 сентября 2011 - 20:16 | Сообщение: #339
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 58

    как у вас там команды??
    рассказываем)
    Dark_Aleks 9 сентября 2011 - 21:48 | Сообщение: #340
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1678

    Симпатий: 588

    Удачненько провел трансферную компанию, купил себе в спартак Санчеса, росицки, бентли, меделя, компани, Тагаля, Рикарду Ольивейру и еще парочку) продал сухи) все:) потратил более 40 млн фунтов, слава богу такие деньги были) щас планирую взять ЛЧ=)

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 15 минут)

Создано тем
1371
Всего сообщений
371114
Пользователей
11959
Новый участник
InSpace