Отчет о матче "Селтик" - "Манчестер Юнайтед" - 1:3 (0:1)

17 июля 2010 | Предсезонное турне | «Роджер Центр», Канада | Судья: Сильвиу Петреску
Селтик
1-3 Манчестер Юнайтед
Превью Послематчевая пресс-конференция Фото

«Селтик»: Залуска, Уилсон (Ду Ри 67), Рогнe, Одеа, Мулгрев, Браун(Самарас 46), Ледли (Ферри 77), Кросас (Ки 67),Мэлони (Хатчинсон 74), Форрест, Форчун.«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Рафаэль (Де Лаэт 63), Смоллинг, Эванс ( У.Браун 46), Фабио (О’ Ши 46), Обертан (Уэлбэк 63), Флетчер, Скоулз (Гибсон 46), Гиггз (Клеверли 46), Бербатов, Диуф (Македа 63).

17 Июля, в городе Торонто, состоялся товарищеский матч между командами Манчестер Юнайтед и Селтик. Поединок получился неожиданно интересным, с интригующей концовкой, и обилием голов, что в таких матчах редкость. В этом поединке забивали: Бербатов, Уэлбек, Клеверли – Манчестер Юнайтед. Самарас – Селтик. А теперь поподробнее…

О составах
Предположения, что на поле в составе манкунианцев выйдет лишь молодёжь, не оправдались. Как мы видим из составов выше, на американский газон помимо молодого Диуфа, Смоллинга (поздравляем с дебютом), Фабио и Рафаэля ступили так же и более опытные игроки вроде Джонни Эванса, Димитара Бербатова и Даррена Флетчера. Так же не забыл Сэр Алекс и о ветеранах: Гиггз, Скоулз и Ван дер Сар тоже в строю. В общем, классическая 4-4-2, с ярко выраженными форвардами, и двумя вингерами по флангам.

Что касается Селтика, то состав на этот матч они выбрали довольно смелый, с тремя номинальными нападающими. Это Мэлони, Фортюнэ, и Форест. Как мы видим, главная ударная сила Селтика грек Самарас на поле не вышел, и шотландцам пришлось играть без него. В полузащите же у Кельтов Скотт Браун, Марк Кросас, и Ледли Джо. Что касается защиты, то всё для Селтика довольно стандартно, это Марк Уилсон, Томас Рогне, Даррен Оди и Чарли Магрю. На воротах как всегда надёжный Лукаш Залуска. 4-3-3, которая будет легко трансформироваться в 4-3-1-2, благодаря отходу любого из нападающих назад. Именно по такой схеме вышел Селтик на этот поединок.

МЮ в этом матче решил начать сразу с места в карьер. Ну и правильно, зачем томить фанатов? На первых минутах был неплохой момент у Диуфа, когда он получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки. Далее же огрызнулись «кельты», проведя отличную контратаку, где Фортуне пробивал низом по воротам Ван дер Сара, но тот был надёжен. Несмотря на этот момент, в начале матча Манчестер Юнайтед был во всём лучше соперника. Так на 11 минуте имел момент Обертан, который получил мяч на краю штрафной, и сразу же пробил в дальний угол – неточно. Чуть позже мог забивать и Бербатов, но от головы болгарина мяч пролетел чуть выше «девятки». На 13 же минуте отлично действовал Гиггз, который пытался перекинуть мяч через вратаря – чуть выше ворот. На этом игра немного успокоилась, и следующий поистине опасный момент уже стал голом. Димитар Бербатов забил первый гол манкунианцев в этом сезоне, получив пас от Диуфа, Димитар с района 11 метровой отметки расстрелял голкипера. Буквально за минуту до свистка на перерыв счёт мог бы стать и 1:1, если бы Ван дер Сар не совершил фантастический сейф, спася свою команду от неминуемого гола в исполнении Малгрю. 1:0, и с этим счётом команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма в составе МЮ появились Гибсон, О'Ши, Браун и Клеверли. Что касается Селтика, то главный тренер команды всё же выпустил на поле Самараса. Второй отрезок начался с острой атаки манкунианцев. Димитар Бербатов катнул мяч под удар Гибсону, и тот сходу пробил выше ворот. Следующий опасный момент произошёл на 59 минуте, когда Бербатову удался отличный удар по воротам соперника, но вратарь «кельтов» на месте. Моменты от МЮ следовали один за другим, но в итоге забил Селтик. На 61 минуте Смоллинг без причины взял и завалил на газон игрока шотландского клуба. Пенальти и 1:1. Дальше – больше. Последующие минут 10 атаковали лишь «кельты», и создавали много моментов у штрафной МЮ благодаря никакущему Смоллингу. Мог забивать и Ча Ду Ри, и делать дубль Самарас. Но как это часто бывает, забил МЮ. На 79 минуте манкунианцы разыграли неплохую комбинацию, мяч получил Бербатов, и сделал прострел вдоль ворот, где Уэлбек замкнул передачу. Ближе к концу матча счёт стал уже 3:1, это Том Клеверли решился на дальний удар, и не ошибся, от ноги защитника мяч влетел в ворота. Вот так на мажорной ноте и закончился этот поединок.

Итог
Сказать какой-то итог после просмотренного товарищеского матча довольно сложно. Можно сделать лишь пару заметок в блокноте. Например: «Смоллинг не уровень МЮ», «Бербатов всё же отличный игрок, способный на многое», и т.д. Каждый пусть это всё пометит для себя, а какие то конкретные выводы мы сделаем по окончанию турне, так сказать подведём итоги.

Оценки игрокам

Эдвин ван Дер Сар7,0
Как правило, в пропущенных с пенальти голах голкиперы не виноваты, а всю вину стоит валить на защиту.

Фабио да Сильва8,0
Довольно неплохой матч провёл для себя Фабио. Постоянные подключения в атаку, и надёжная игра в обороне, всё это он может занести себе в актив после прошедшего поединка.

Джонни Эванс7,0
Были ошибки, но в целом довольно неплохо, и именно «неплохо» получает от нас Джонни.

Крис Смоллинг3,0
Нервная, неуверенная игра. Постоянные ошибки, чем пользовался Самарас и спокойно проходил через центр обороны. Так же привезённый пенальти. Неужели такого дебюта хотел Смоллинг?

Рафаэль да Сильва7,0
Игра на уровне. Именно так мы охарактеризуем Рафаэля после прошедшего матча. Минимум ошибок, надёжная игра в обороне. Разве это не качества будущего отличного правого защитника?

Ричи де Лаэт6,0
В матче был очень незаметен, и сейчас выставить ему оценку очень сложно, поэтому получает 6.

Уэс Браун6,5
Браун вышел во втором тайме, и сразу же начались провалы в обороне. Возможно, вины Уэса здесь немного, но факт остаётся фактом.

Джон О`Ши7,5
Очередной игрок, который отыграл на уровне, без блеска. Именно универсальности Джона не хватало Манчестер Юнайтед на протяжении прошедшего сезона и теперь, когда он снова в строю, за оборону как то спокойнее.

Габриэль Обертан8,5
Откровенно говоря, очень понравилась игра этого французского вингера. Отличная скорость, пасы, финты – всё на месте. Почему бы и не доверить ему место в основе? Наверно потому, что есть блистательный Нани.

Данни Уэлбек8,0
Средненький матч провёл Данни Уэлбек. Но создавая новую традицию, накидываем ему бал за забитый гол, который в итоге и стал победным.

Даррен Флетчер8,5
Это наш центр, ни больше, ни меньше. Есть Даррен – центр под контролем, нет – вспоминаем матч с Ливерпулем на «Энфилде», или поединок против Барселоны в финале ЛЧ.

Пол Скоулз7,0
Игра Скоулза сегодня не впечатлила. Может быть потому что нет забитого гола, а может потому что было мало его фирменных ударов.

Даррон Гибсон8,5
Именно Даррон заменил Скоулза во втором тайме. Да-да, даже Сэр это понимает. А я, продолжаю восхищаться его игрой, и после очередного проведённого матча (пусть и всего тайм), я смело заношу в его профиль ещё один плюсик.

Райан Гиггз9,0
Именно Райан начинал атаки манкунианцев, а в первом тайме даже пытался их заканчивать. Очередной сезон «валлийского волшебника» начинает отсчёт с сегодняшнего матча.

Том Клеверли8,5
Именно на таких вот товарищеских матчах, а не в играх резерва, у нас есть отличная возможность посмотреть на молодёжь. Так вот, сегодня нам удалось увидеть отличную игру универсального полузащитника Тома Клеверли. Ну и +1 за гол.

Димитар Бербатов10 (Игрок матча)
Первая мысль, когда Димитар забивал гол, была «хм… молодец». Когда он отдавал голевую во втором голе «это просто случайность», а когда благодаря его пасу забил Клеверли «надеюсь, что это закономерность». Сегодня Димитар был лучший. И пусть так будет всегда, думаю, что никто не против.

Маме Бирам Диуф7,5
У Диуфа были моменты, причём достаточно. Но он их не реализовал. А ведь именно своевременная реализация моментов и есть главное качество хорошего нападающего.

Фредерико Македа6,5
Здесь процитирую одного из пользователей портала www.manutd8.com: «Ну, мне тоже он в этом матче не очень понравился, кроме одного удара я ничего не увидел (удар был хороший)»

Оценка команде
Манчестер Юнайтед7,0
Честно говоря, ожидал чего-то большего. Вроде и победа есть, но хотелось наверно более уверенной. Нету слаженной игры в обороне, хороших комбинационных атак. Но это всё придёт, впереди ещё целый сезон.

Автор отчета: Tujh95_MU

ManUtd
ManUtd 18 июля 2010 00:01
Супер сезон - нас ждет.
Рыжик
Рыжик 18 июля 2010 02:57
просто браво!!!первый матч предсезонки,а какая игра...идеальное взаимопонимание на поле и это при полностью изменённом составе...молодёжь бегала как заведённая,старички со своим опытом творили чудеса!!Дими даже с травмой сделал почти всю игру,Флетчер опять начал радовать,Обертан...ну в общем все отлично сыграли!!!Славься Великий МЮ!!!)))
№1MU
№1MU 18 июля 2010 09:32
Бербатов красавчик.

Тааак.Я чё то только сейчас обратил внимане.А где Нани...Не ужели рецидив...
Данил
(Meloman) 18 июля 2010 10:52
Берба заслужил 10 баллов
Алишер
SaRBaS_Giggs 18 июля 2010 18:15
Всех поздравляю с первой победой!) Надеюсь Бербатов наконец-то понял, что он умеет играть))) Гибсон - второй Скоулз! Клеверли - просто молодчина! А смоллинг еще себя покажет!
Надежда
ahmatowa 18 июля 2010 22:11
Мхм, не перехвалить бы Бербатыча... А так ооочень рада за него. МожЭ, всё-тки этот сезон станет для него удачным?))))
Дима
MuRulit 19 июля 2010 00:04
Рад за Бербатова, но всьотаки Селтик не такой и сильный соперник. Жду более увереной игры, которая выйграет у Членси Чемпион шылд и Чемпионат.)))) 1011 1010 1004