Флудилка - 360

Большая, длинная, необрезанная
    Disturbed 20 января 2017 - 20:52 | Сообщение: #14541
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2250

    Симпатий: 551

    Garik1204,
    Вроде, на первый взгляд, всё правильно, но увы.
    1 Lorica segmenta - действительно доспехи Рима, однако, викинги их изначально не могли носить и использовать, так как к периоду расцвета викингов таковые уже никто не носил. Ибо сама Империя уже канула в Лету. Ты подобрал не корректный пример.
    2 Насчёт презрения к смерти... Ну, тогда в Афгане и Чечне все духи должны были в полный рост, обколовшись, переть на пулемёты. Вот тебе и презрение к смерти. Почему-то, такого не было. А в данном сериале, точнее, в той паре десятков минут, что я смотрел, сражались голые и полуголые бомжи. При всём том, что оружие и доспехи стоили очень дорого, большая часть воинов всё же не собиралась следовать примеру берсерков и "голых кельтов". А "визжащие женщины" использовались лишь для того, чтобы вывести противника из себя. Надо же было мужчинам кого-то шпилить, ведь, после пары боёв с бабами без доспехов на передовой они бы тупо вымерли. На рабынях тут не выедешь.
    И конкретно по сериалу, сложилось ощущение, что саксы нашли новый способ избавляться от больных мальчиков. Спартанцы сбрасывали в пропасть, а саксы отправляли в набеги. Железная логика.
    И, кстати, как так получилось, что сколько викинги и их потомки не лезли на земли Великого Новгорода, им там всегда надирали задницу, даже при явном неравенстве сил и вооружения? Миф о крутых и непобедимых воинах сильно преувеличения.

    "Человек рождён в грехе и зачат в мерзости; и путь его от зловонной пелёнки до смердящего савана"

    Garik1204 20 января 2017 - 21:01 | Сообщение: #14542
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1529

    Симпатий: 1127

    Цитата: Дядюшка Фестер
    Вот пример викинга в доспехах.

    Это все так ходили? с 7-го по 11-й века?
    Цитата: Дядюшка Фестер
    а отнюдь не от того, что он такой храбрый, что бьётся полуголым, ему жарко или он татушку набитую показать хочет.

    Я тебе написал, что военная традиция северных народов (которая начала притерпевать существенных изменений лишь с принятием христианства) допускала облегченный доспех, либо отсутствие некотрых его частей. Голыми викинги, наверняка не бились)
    Цитата: Дядюшка Фестер
    Вот только пруфов, как таковых, нет. Не было найдено множества останков северных воительниц с их оружием, доспехом и изменениями костей рук и плеч, свойственных тем, кто с детства использовал меч, лук и копье. Так что ежели боевые бабы и были в единичных экземплярах

    Возможно, что и в единичных, я не считал. Но ведь были.
    Цитата: Дядюшка Фестер
    Всего лишь "Норманнская теория", "одна из".

    И кем был Рюрик тогда?

    «Я так горд, что болельщики всё ещё поют моё имя, но боюсь, что завтра они перестанут. Боюсь, потому что я люблю это. А всё, что мы любим, мы боимся потерять» Эрик Кантона,2004

    Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 21:01 | Сообщение: #14543
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: Disturbed
    что саксы нашли новый способ избавляться от больных мальчиков.

    Да, это просто самый бесячий момент для меня. Когда в бою один викинг уделывает десяток соперников. И изначально уступая в числе, викинги умудряются понести потери в 1-2 человека. Просто идеально.
    mu best team 20 января 2017 - 21:07 | Сообщение: #14544
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 30510

    Симпатий: 6795

    Цитата: Disturbed
    Ну раз уж все обсуждают Спартака, то и я напишу своё мнение.
    Тому, кто это придумал, надо гвоздь в голову вбить !
    После того, как вторую серию посмотрел, дал себе слово, что больше такое г.... смотреть не буду. Трах, замаскированный под исторический сериал - не ко мне. Да, динамично, но слишком тупо, с явным и не прикрытым желанием срубить бабла на идиотах, которые будут это смотреть.
    Викинги, конечно, ещё почище. На 100% согласен с Дядюшка Фестер. Сделали бы негров-викингов, можно было бы хоть поржать. Голые бомжи и "tough girls" отстой. Режиссеры, видать, не могли провести параллель между "визжащими женщинами" и бабами-воинами.

    Не перегибай. Ты посмотрел 2 серии и решил, что сериал говно?) Конечно вкусы разные, но называть людей, кто смотрит такие сериалы идиотами, тоже выглядит по идиотски. Каждый ищет в сериале свою тему, то что ему по душе. Я не придаю такого исторического значения сериалу. Мне понятно что он в первую очередь создан не как историческое просвещение, а как развлекательный экшн. Они и не претендовали на полное соответствие реальных событий.
    Цитата: Disturbed
    Короче, последний нормальный сериал, который видел Мосгаз. Там, конечно, события существенно отличаются от того, что было в реальности, но в то же время не входят в конфликт с обстановкой той эпохи.

    Мосгаз хорош. Из той же серии Палач и Паук.
    Garik1204 нравится это сообщение.

    Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 21:20 | Сообщение: #14545
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: Garik1204
    Это все так ходили? с 7-го по 11-й века?

    Это пример был. Или я должен был все виды доспехов с 7 по 11 выложить? Даже те, у кого не было возможности для приобретения хорошего обмундирования, всегда старались прикрыть тело хоть кожей, хоть медвежьей шкурой. Этот момент уже несколько историков освящали на моей памяти. Теперь я понимаю комментарий историка Клима Жукова - "Включил сериал, увидел, как викинги одеты, выключил сериал".

    Цитата: Garik1204
    допускала облегченный доспех, либо отсутствие некотрых его частей.

    Их старались заменить с помощью эконом-вариантов. Если не было бабла на кольчугу или чешуйчатый доспех, пускали в ход шкуры животных, вареную кожу и т.д. Защита от топора и меча так себе, но лучше, чем голая кожа. Викинги были профессиональными воинами, а среди них позёрству места нет.

    Цитата: Garik1204
    Но ведь были.

    Их в сериале уже больше было, чем, возможно, было в реальности в то время. Как не смотрю бой, так десяток женщин с щитами и мечами вокруг Лагерты ходит, которые бросают саксов дзюдоистскими приемами и добивают на земле с ревом и повизгиванием.

    Цитата: Garik1204
    И кем был Рюрик тогда?

    Не могу знать. Сказал лишь о том, что это лишь одна из теорий - "Норманская". Есть "Анти-Норманская". Кроме всего прочего, последователи последней считают, что Рюрик и его варяги были не викингами, а выходцами из славянских племен с территорий современных Германии и Прибалтики. На этой почве носы копья ломаются ещё со времён Ломоносова, причём людьми куда как более компетентными в данном вопросе, чем мы, а к консенсусу так и не пришли. Так что время на углубление в данный вопрос я тратить не буду. Тем более, что сам не являюсь приверженцем ни одной из теорий, допуская любую.
    Garik1204 20 января 2017 - 21:29 | Сообщение: #14546
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1529

    Симпатий: 1127

    Цитата: Дядюшка Фестер
    Викинги выглядят то ли как бомжи, то ли как панки, то ли как панки-бомжи.

    Цитата: Дядюшка Фестер
    Отсутствие нормальных доспехов, миф о том, что викинги сражались с голым торсом (может только нищеброды) и без шлемов - чушь.

    Цитата: Дядюшка Фестер
    Даже те, у кого не было возможности для приобретения хорошего обмундирования, всегда старались прикрыть тело хоть кожей, хоть медвежьей шкурой. Этот момент уже несколько историков освящали на моей памяти.

    Дружище, так я ведь и вел к этому) что по разному они могли выглядить.
    Врятли они поголовно были в кольчугах и шлемах. В более поздние периоды, возможно, такой вид защиты преобладал наверняка.
    Цитата: Дядюшка Фестер
    Их в сериале уже больше было, чем, возможно, было в реальности в то время.

    Художественный фильм, чему удивляться) приукрасили "маленько" wink
    Сообщение отредактировал Garik1204 20 января 2017 - 21:31

    «Я так горд, что болельщики всё ещё поют моё имя, но боюсь, что завтра они перестанут. Боюсь, потому что я люблю это. А всё, что мы любим, мы боимся потерять» Эрик Кантона,2004

    Disturbed 20 января 2017 - 21:36 | Сообщение: #14547
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2250

    Симпатий: 551

    mu best team,
    Голливуд наснимал кучу фильмов о Риме, среди них трудно найти что-то приближенное к реальности. Естественно, они не очень заворачиваются, главное, чтоб бабло капало. Я не сторонник этой идеи. И, если бы сериал назвали что-то вроде "Жёсткий мальчишник в Древнем Риме", я бы и слова против не сказал. Но, назвавшись Спартаком, они хоть что-то должны в тему сделать. По сути, ничего, кроме битв и боёв на аренах и не получилось. Я написал свои ощущения, ну, очень похоже на то, как если бы кому-то пытались впарить Волгу, выдавая за Ferrari. Самое обидное, что куча народу искренне убеждена, что в этих фильмах и сериалах показывают чистую правду.
    P.S. Палач, тоже крут, я только не понял, почему Тонька-пулеметчица не прикончила всю семью и не сбежала. Это меня и напрягло немного. Паук - уже в духе " надо снять, народу нравится, хотя у нас и нет идей на эту тему". Самый очевидный ляп - пожизненный майор Черкасов. В 60-м - майор, кратковременно - капитан, за раскрытие дела опять получил майора, и даже в 74 году всё равно майор. Фигня какая-то. В общем, если ещё не видел Шакала, мой совет - лучше не смотри.

    "Человек рождён в грехе и зачат в мерзости; и путь его от зловонной пелёнки до смердящего савана"

    Garik1204 20 января 2017 - 21:37 | Сообщение: #14548
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1529

    Симпатий: 1127

    Цитата: mu best team
    Конечно вкусы разные, но называть людей, кто смотрит такие сериалы идиотами, тоже выглядит по идиотски.

    Согласен) "Спартак" для идиотов, у "Викингов" - "сюжет одноклеточный"
    ребята как-то уж слишком категоричны в своих высказываниях)
    Сообщение отредактировал Garik1204 20 января 2017 - 21:37

    «Я так горд, что болельщики всё ещё поют моё имя, но боюсь, что завтра они перестанут. Боюсь, потому что я люблю это. А всё, что мы любим, мы боимся потерять» Эрик Кантона,2004

    mu best team 20 января 2017 - 21:52 | Сообщение: #14549
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 30510

    Симпатий: 6795

    Цитата: Garik1204
    Согласен) "Спартак" для идиотов, у "Викингов" - "сюжет одноклеточный"
    ребята как-то уж слишком категоричны в своих высказываниях)

    Просто у ребят какие-то непонятные и необоснованно завышенные требования к сериалам + довольно специфический вкус. Сериал каким бы он ни был, это все же не полнометражка. Тут не стоит так уделять внимания мелочам, искать какой-то режиссерский ход и полное историческое соответствие. Я еще не встречал таких сериалов.
    Цитата: Disturbed
    Но, назвавшись Спартаком, они хоть что-то должны в тему сделать. По сути, ничего, кроме битв и боёв на аренах и не получилось. Я написал свои ощущения, ну, очень похоже на то, как если бы кому-то пытались впарить Волгу, выдавая за Ferrari. Самое обидное, что куча народу искренне убеждена, что в этих фильмах и сериалах показывают чистую правду.

    Ты сказал что посмотрел 2 серии, алло) Как ты судить то можешь?) Что за экспертные мнения?)

    Цитата: Disturbed
    Самое обидное, что куча народу искренне убеждена, что в этих фильмах и сериалах показывают чистую правду.

    Да конечно нет, это дети разве что во все верят. Практически в любом произведении будут недочеты, несостыковки. Вопрос лишь на чем заострять внимание.


    Цитата: Disturbed
    Самый очевидный ляп - пожизненный майор Черкасов. В 60-м - майор, кратковременно - капитан, за раскрытие дела опять получил майора, и даже в 74 году всё равно майор. Фигня какая-то.

    Хха ну ты запарился конечно) Неужели это так важно?) Мне лично насрать кто он, пусть хоть сержантом назовут его. Главное сюжет, игра актеров, смысл.
    Сообщение отредактировал mu best team 20 января 2017 - 21:52

    Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 21:52 | Сообщение: #14550
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: Garik1204
    что по разному они могли выглядить.

    Речь шла о викингах воюющих с голым торсом и практически всех викингах воюющих без шлема. То, что они могли выглядеть по разному, само собой разумеющееся, хотя бы из различного социального статуса и финансовых возможностей. Но я сомневаюсь, что ярл, брат ярла, сын ярла, сын коннунга были слишком бедными для того, чтобы позволить себе кольчугу и шлем.

    Цитата: Garik1204
    приукрасили "маленько"

    Так это "маленько" идёт в угоду нынешней толерастии повсевместной. В "Центурионе" тоже бабы римских легионеров резали. Ну не могут женщины биться на мечах наравне с мужчинами. На счет этого по Дискавери даже передача была, лет 8 назад. Там разбирался вопрос - может ли женщина-воин составить реальную конкуренцию мужчине воину. Ответ: не может. А те, что могут, и на женщин то похожи слегка, как Бриенна из романов Мартина (в сериале она ещё вполне себе). И это не неуважение к женщинам - это просто факт.

    Цитата: Garik1204
    ребята как-то уж слишком категоричны в своих высказываниях)

    Где я про идиотов говорил? Про примитивный сюжет - да, для меня он именно такой. Скучный и предсказуемый. Но моё мнение - это не истина в последней инстанции.
    Disturbed нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 21:55
    Garik1204 20 января 2017 - 21:56 | Сообщение: #14551
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1529

    Симпатий: 1127

    Цитата: Дядюшка Фестер
    Так это "маленько" идёт в угоду нынешней толерастии повсевместной.

    Больная тема, я понял)

    «Я так горд, что болельщики всё ещё поют моё имя, но боюсь, что завтра они перестанут. Боюсь, потому что я люблю это. А всё, что мы любим, мы боимся потерять» Эрик Кантона,2004

    Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 21:59 | Сообщение: #14552
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: mu best team
    Просто у ребят какие-то непонятные и необоснованно завышенные требования к сериалам + довольно специфический вкус.

    У меня традиционный вкус и вполне определенные требования к сериалам - если в жанре стоит "исторический", то он должен выдерживать хотя бы минимальную проверку на историчность, ну или компенсировать её отсутствие увлекательным сюжетом, интересными интригами и уместным юмором.

    Цитата: Garik1204
    Больная тема, я понял)

    Судя по всему, понял ты что-то своё) Да, я не люблю негров-рыцарей (!) и негров-правителей (!) в средневековье (!), как в фильме с Морганом Фрименом. Не люблю, когда в сериале про пиратов, капитана Флинта делают геем. Не люблю, когда девы воительницы выносят по паре десятков римских легионеров или воинов-саксов. Так а какой здоровый человек это любит?
    Сообщение отредактировал Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 22:02
    Disturbed 20 января 2017 - 22:18 | Сообщение: #14553
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2250

    Симпатий: 551

    mu best team,
    1 Дети быстро вырастают. Мозгов может и не прибавиться.
    2 Ну извини, не осилил весь сезон этой чуши. И есть у меня подозрение, что последующие вряд ли отличались от тех, что я видел. И потом, почти все знакомые это смотрели, обсуждали. Вот откуда "экспертное мнение". Избави Бог от того, чтобы быть таким экспертом.
    3 Ну, если выслуга лет и внеочередные звания за раскрытие особо важных дел для тебя ерунда... Тогда и негры-викинги покатят.
    P.S. Если через 20 лет будут снимать что-то о викингах, то тут, судя по всему, без негров не обойдётся.

    "Человек рождён в грехе и зачат в мерзости; и путь его от зловонной пелёнки до смердящего савана"

    Disturbed 20 января 2017 - 22:28 | Сообщение: #14554
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2250

    Симпатий: 551

    Центурион - тоже тот ещё шедевр.
    Баба-проводник заводит римский легион в ловушку, а потом уцелевших римлян свои добивают. Круто. Судя по всему, подразумевается уничтожение войск Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу. Так это было в Германии, проводником был один из вождей племён Арминий. Плевать, главное, показать побольше баб и чтобы было динамично. Таковы требования современного кино.

    "Человек рождён в грехе и зачат в мерзости; и путь его от зловонной пелёнки до смердящего савана"

    mu best team 20 января 2017 - 22:43 | Сообщение: #14555
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 30510

    Симпатий: 6795

    Цитата: Disturbed
    3 Ну, если выслуга лет и внеочередные звания за раскрытие особо важных дел для тебя ерунда... Тогда и негры-викинги покатят

    Мне не принципиально в каком звании будет герой. Если мне нравится персонаж, его личность и поступки, то я не обращаю внимания в каком он звании. Есть более важные моменты.
    Ляпы же есть в любых фильмах. Даже в советских шедеврах как "Джентльмены Удачи" полно ляпов и это не отменяет гениальность произведения.

    Цитата: Дядюшка Фестер
    У меня традиционный вкус и вполне определенные требования к сериалам - если в жанре стоит "исторический", то он должен выдерживать хотя бы минимальную проверку на историчность, ну или компенсировать её отсутствие увлекательным сюжетом, интересными интригами и уместным юмором.

    Для полного соответствия истории есть фильмы документального жанра. А это лишь по мотивам. Основы из истории, но в остальном на усмотрение авторов.

    Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 22:47 | Сообщение: #14556
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: mu best team
    Для полного соответствия истории есть фильмы документального жанра. А это лишь по мотивам. Основы из истории, но в остальном на усмотрение авторов.

    Читай внимательнее. Претензия не только к исторической составляющей. По-сути, к ней претензий вообще нет. Потому что я не стал приводить реально существовавшие прототипы героев сериала и указывать на тот факт, что некоторые из них даже жили в разное время и никогда не встречались. Речь идёт о банальном здравом смысле, который отсутствует в особо весомых "косяках". И в отсутствии увлекательности (лично для меня). По тому же "Риму" можно книгу написать об исторических ляпах, причем, не тоненькую. Однако, там другие компоненты на высоте, а именно -
    Цитата: Дядюшка Фестер
    ну или компенсировать её отсутствие увлекательным сюжетом, интересными интригами и уместным юмором.
    о чём я уже говорил раньше.
    Сообщение отредактировал Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 22:47
    Arm1n 20 января 2017 - 23:11 | Сообщение: #14557
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 12535

    Симпатий: 3206

    а чо, я переживал за шизофрению Рагнара Лодбрака, она сильно прогрессировала из серии к серии
    в сериале Герои я переживал сколько фишек может украсть Сайлер, и как будет улучшать свои возможности Мэт Паркмэн
    в сериале ЛОСТ я переживал за то, как и что употребляют авторы сериала чтобы придумать 7 сезонов
    в Побеге переживал за братьев
    в сериале Вспомни что будет, переживал за сериал в целом, но его закрыли
    переживаю за Бари Алена, агентов ЩИТ, Шелдона Купера, и Данаю Гуриру
    ну и само собой за Джона Сноу и Дейнерис, они в новом сезоне перепихнутся
    Disturbed 20 января 2017 - 23:13 | Сообщение: #14558
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2250

    Симпатий: 551

    Главный тренер Манчестер Сити Хосеп Гвардиола защитили голкипера команды Клаудио Браво.
    "Критика - это часть нашей работы, игроков и менеджеров. Нам нужно принять это. Мы должны эффективнее действовать в штрафной, причём, как в атаке, так и в обороне.
    Дело не в голкипере. Для меня было бы легко, если бы всё зависело только от него. Нам нужно лучше использовать свои шансы и плотнее играть в защите."


    Конечно, ясен пень, Браво в разы лучше Харта. И на выходах не портачит, и ворота не теряет, и на ленточек спасает.
    А главное, я его вообще купил не для того, чтобы он в воротах стоял. Он мне нужен как дополнительный защитник, будет начинать атаки. А то, что ему 2/3 ударов в створ забили - ничего страшного. Государство не обеднеет.
    И, безусловно, контроль мяча важнее забитых голов. Как вы можете сравнивать эти понятия?!! Я родился и вырос в команде, где в счёт идут передачи, а не голы.
    Более того, у меня недопустимо слабый состав. Ну, подумаешь, 150 лямов на трансферы, так это ж ерунда. В команде 2 игрока разделяют мою философию, а все остальные гнобят и сливают. Ну ничего, я им ещё покажу !! Берегитесь, в ближайших играх мой вратарь будет отдавать 200 пасов за тайм, защитники 50 раз пойдут в атаку, мы забьем гол после 3000 точных передач подряд. И вообще, дайте мне сюда Барселону !
    Дядюшка Фестер нравится это сообщение.

    "Человек рождён в грехе и зачат в мерзости; и путь его от зловонной пелёнки до смердящего савана"

    Дядюшка Фестер 20 января 2017 - 23:17 | Сообщение: #14559
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Arm1n,
    Цитата: Disturbed
    проводником был один из вождей племён Арминий

    Чёт сразу тебя представил и улыбнулся;)

    Цитата: Disturbed
    Дело не в голкипере

    Лукавит, шарик бильярдный. В голкипере тоже дело. Слил Харта и взял чудо-кипера-распасовщика. Гениальное решение.
    Arm1n 21 января 2017 - 00:03 | Сообщение: #14560
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 12535

    Симпатий: 3206

    Цитата: Дядюшка Фестер
    Чёт сразу тебя представил

    это нормально

Статистика форума, пользователей онлайн: 2 (за последние 15 минут)

Создано тем
1377
Всего сообщений
371933
Пользователей
11960
Новый участник
PenaCHo