Зла́тан Ибраги́мович (Zlatan Ibrahimović)

нападающий, Милан
    HAWk23 27 сентября 2010 - 18:46 | Сообщение: #1
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 187

    Зла́тан Ибраги́мович (Zlatan Ibrahimović)

    Зла́тан Ибраги́мович (босн. Zlatan Ibrahimović; род. 3 октября 1981, Мальмё) — шведский футболист боснийского происхождения, выступающий за итальянский «Милан» и сборную Швеции, нападающий.

    Биография

    Ранние годы
    Родился в Мальмё, в районе Русенгорд, в семье югославских эмигрантов. Его отец Шефик — боснийский славянин-мусульманин, а мать Юрка — боснийская хорватка. Они встретились и вступили в брак в Швеции. В 8 лет Златан стал выступать за детскую команду клуба «Балкан», в которой играли исключительно выходцы из балканских стран. Его сразу записали в более старшую возрастную группу. Однажды Ибрагимович, выступая за детскую команду выходцев с Балкан, в первом тайме остался на скамейке запасных за плохое поведение. К перерыву его команда уступала 0:4, и тренер позволил Златану выйти на поле. Тот забил восемь мячей, а его команда победила со счетом 8:4

    «Мальмё»
    В 1995—1999 годах играл за юношеские команды «Мальмё». В сезоне 1999 года дебютировал в основной команде клуба (6 матчей, 1 гол); в том сезоне клуб впервые за 63 сезона вылетел из высшего шведского дивизиона. В сезоне 2000 года забил 12 голов в Суперэттане (втором дивизионе), внеся весомый вклад в возвращение клуба в высшую лигу; его игра заинтересовала главного тренера лондонского «Арсенала» Арсена Венгера. Однако Ибрагимович, отыграв ещё полгода в Швеции, предпочёл перейти в «Аякс». Сумма трансфера составила 7,8 млн евро, что на тот момент являлось наибольшей суммой, которую получал шведский клуб за своего игрока.

    «Аякс»
    В «Аяксе» тренер Ко Адриансе выпускал Ибрагимовича на поле очень редко; однако 29 ноября 2001 года он был уволен, и команду возглавил Рональд Куман, который начал регулярно включать Златана в стартовый состав, и его карьера быстро пошла вверх. В сезоне 2001/02 «Аякс» стал чемпионом Нидерландов.

    В следующем сезоне Ибрагимович громко заявил о себе в Лиге чемпионов. В своём первом матче этого турнира против чемпиона Франции, лионского «Олимпика», он забил два гола. В том сезоне «Аякс» дошёл до четвертьфинала, где уступил с минимальным счётом будущему чемпиону турнира, итальянскому «Милану». Чемпионат «Аякс» завершил вторым, уступив чемпионский титул ПСВ.

    В сезоне 2003/04 «Аякс» вернул себе чемпионский титул. В групповом матче против «Милана» 16 сентября 2003 года миланский полузащитник Дженнаро Гаттузо был удалён с поля за удар Ибрагимовича в лицо; в том сезоне «Аяксу» не удалось выйти из группового турнира.

    22 августа 2004 года он забил в ворота «Бреды» гол, который был назван зрителями канала «Евроспорт» лучшим голом года. 31 августа 2004 года, в последний день летнего трансферного окна, Ибрагимович покинул «Аякс» и за 19 млн евро перешёл в «Ювентус».

    Три года в «Аяксе» принесли ему два чемпионских титула, один Кубок, 38 голов и постоянное место в первой сборной Швеции.

    «Ювентус»
    31 августа 2004 года Ибрагимович подписал контракт с «Ювентусом». Поначалу он начинал матчи на скамейке запасных, заканчивал же сезон Златан с 16 забитыми голами, твёрдым местом в стартовом составе и интересом к себе со стороны многих сильных клубов. В сезоне 2004/05 Серии A Ибрагимович был назван болельщиками «Ювентуса» лучшим игроком клуба этого сезона. 14 ноября 2005 года Ибрагимович получил шведский «Золотой мяч» — награду, которую получает лучший шведский футболист года. В общей же сложности за «Ювентус» Златан провёл 70 матчей и забил 23 гола. От товарищей по команде Златан получил прозвище «lo Zingaro» (цыган), связанное с его этническим происхождением. Летом 2006 года «Ювентус» и Ибрагимович потеряли чемпионские титулы, полученные в двух предыдущих сезонах, из-за коррупционного скандала. Затем Ибрагимович покинул «Ювентус», когда команда была переведена в Серию B, из-за нежелания играть во 2-й лиге.

    «Интер»
    10 августа 2006 года Ибрагимович подписал четырёхлетний контракт с миланским «Интером» (сумма трансфера — 24,8 млн евро). В составе «Интера» он стал обладателем скудетто 2007,2008,2009. Также стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии 2008/09. Ибрагимович пришёл в «Интер» нестабильной звездой, которая зажигалась через раз. Но, получив стабильное место в основе, он начал играть все лучше и лучше. В первом сезоне он был одним из лидеров команды, после гола в дерби Милану начал исправно забивать.

    Но всерьез об Ибрагимовиче начали говорить в сезоне 2007—2008, после красивейшего гола в «девятку» в ворота ЦСКА (тогда Ибра оформил дубль). Этот гол использовали в заставке к матчам Лиги Чемпионов. В чемпионате Златан тоже забивал, и начались разговоры о том, что Ибра претендует на Золотой мяч. Но в плей-офф он сыграл не лучшим образом против «Ливерпуля», и «Интер» вылетел из Лиги Чемпионов, а Златан — из списка претендентов на Золотой мяч. Далее были травмы, и без Ибрагимовича имевший колоссальный отрыв от преследователей Интер растерял к последнему туру почти всё. В матче против Пармы только выход Ибрагимовича и его «золотой дубль» позволили «Интеру» выиграть Скудетто.

    К моменту, когда в Интер прибыл Моуринью, Златан был главной звездой серии А. Ибрагимович выдал невероятный сезон в серии А 2008—2009, став лучшим бомбардиром чемпионата и забивая голы пятками, головой, из-за пределов штрафной и со штрафных. Но в Европе был полный провал. Вылет от МЮ и ни одного забитого гола. Вся команда искала Ибрагимовича и это вредило команде — его просто закрывали, и вся игра в атаке рушилась. В 6 матчах плей-офф (за 3 года), где играл Ибра, команда забила лишь в одном. Это был тупик как для команды, так и для Ибрагимовича. Златан заявлял летом, что готов остаться в «Интере», но боссы «Барселоны» предложили за него 46 миллионов и Это’О. От такой сделки нельзя было отказываться, и Ибрагимович, ставший символом эпохи Манчини, покинул Интер.

    «Барселона»
    27 июля 2009 года подписал пятилетний контракт с испанской «Барселоной». Миланский «Интер» получил за игрока 46 миллионов евро, а также Самуэля Это’о, оцененного в 20 миллионов евро.

    Ещё не сыграв ни одного матча за «Барселону», Златан уже побил два рекорда: во-первых, он стал самым дорогим приобретением за всю историю «Барселоны», во-вторых, на его презентацию пришли рекордные 62 000 болельщиков.

    В первом туре испанской Примеры сезона 2009/2010 в матче против команды «Спортинг» Хихон Златан забил свой первый гол за «Барселону». В последующих 5 матчах Примеры, Златан неизменно поражал ворота соперников, тем самым установив новый рекорд, забив 5 мячей в 5-ти дебютных матчах чемпионата. Вскоре полузащитник российского «Зенита» Владимир Быстров «побил» Ибрагимовича, забив 6 мячей в 6 дебютных матчах за новый клуб.

    «Милан»
    Летом 2010 года упорно ходили слухи о возвращении Ибрагимовича в Италию. В качестве претендентов на форварда сборной Швеции значились «Милан» и «Ювентус». Вскоре «Ювентус» отказался от идеи возвращения Ибрагимовича, который выступал за туринский клуб с 2004 по 2006 год, и единственным претендентом на шведа оказался «Милан». Участие в переговорах принимал Сильвио Берлускони, и 28 августа 2010 года было объявлено о переходе Ибрагимовича в «Милан» на правах годичной аренды, по окончании которой итальянский клуб сможет выкупить права на игрока за 24 миллиона евро. 11 сентября 2010 года в своём первом матче за «Милан», во втором туре серии А сезона 2010/11 против «Чезены» на выезде, Ибрагимович провёл всю игру в основе и на 86-й минуте не смог реализовать пенальти в ворота защищаемые Франческо Антоньоли за фол против Филиппо Индзаги (пробил в штангу)[4]. 15 сентября 2010 года Златан открыл счёт своим голам за «Милан»: на 66 и 69 минутах оформил дубль в домашнем матче Лиги чемпионов 2010/11 с французским «Осером».

    Сборная Швеции
    На чемпионате мира 2002 года Ибрагимович сыграл всего семь минут (против Аргентины), но на Евро-2004 атаку команды без него представить уже было нельзя. Гол пяткой в ворота Италии, по сути обеспечивший шведам выход в четвертьфинал, стал одним из самых зрелищных на турнире. В матче 1/4 финала против голландцев Ибрагимович доиграл до серии пенальти и не забил свой удар, послав мяч выше ворот, после чего Швеция покинула Евро-2004. На чемпионате мира 2006 г. Златан не забивал, а его сборная выбыла в 1/8 финала, проиграв сборной Германии. Перед началом Евро-2008 Златан повредил колено и играл на уколах, тем не менее он смог отличиться 2 голами в ворота греков и испанцев, один из этих мячей признан лучшим в туре. Ибрагимович остаётся ключевым игроком своей сборной, но после не попадания сборной на ЧМ-2010, он высказал нежелание играть в её составе, пока, по крайней мере в товарищеских матчах. Впрочем, по окончании Мундиаля, Златан поменял свое решение и объявил о возвращении в сборную.
    samrat 27 сентября 2010 - 18:54 | Сообщение: #2
    Оффлайн

    Сообщений: 0

    Златан хорший игрок,мне он очень нравится,имеет отличный удар и хорошо играет на 2-ом этаже.
    HAWk23 27 сентября 2010 - 19:02 | Сообщение: #3
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 187

    Златан Ибрагимович Золотой каратист


    Magamed 27 сентября 2010 - 19:07 | Сообщение: #4
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 774

    Симпатий: 1

    Хороший футболист, но характер морального урода.
    ManUtd33 27 сентября 2010 - 19:34 | Сообщение: #5
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 27

    Хороший футболист)))
    K1rill MU fan 27 сентября 2010 - 20:01 | Сообщение: #6
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 512

    Симпатий: 10

    Мне он очень не нравится. Особенно его поведение. Хорошо, что у нас таких нет.
    Цитата: Magamed
    но характер морального урода.

    Точно.
    zemaxuw 27 сентября 2010 - 21:11 | Сообщение: #7
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 107

    отличный футболист, но его лига - только серия А
    под моральным уродом подпишусь
    MaN_UNITED_THE_BEST 27 сентября 2010 - 21:44 | Сообщение: #8
    Оффлайн

    Сообщений: 0

    когда то был один из лучших нап в мире.. потерял себя в барсе и уже мне кажется не тот..
    zemaxuw 27 сентября 2010 - 22:30 | Сообщение: #9
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 107

    MaN_UNITED_THE_BEST, ты его статистику в этом сезоне видел? 5 матчей 4 гола за милан, 2 матча 2 гола за сборную
    не знаю, где он сейчас "не тот"
    в барсе был не к месту, да, они редко попадают в ситуации где им нужен высокий таранный форвард
    zemaxuw 13 октября 2010 - 19:59 | Сообщение: #10
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 107

    http://www.youtube.com/watch?v=cvjmg-j-Hk4&feature=player_embedded
    Сообщение отредактировал zemaxuw 13 октября 2010 - 20:01
    Болельшик 28 октября 2010 - 13:52 | Сообщение: #11
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 50

    Ибрагимович-ирок высочайшего уровня.Не получилось у него в Барсе.Теперь он вновь в Италии.Это его уже 3 супер-клуб Италии.В Ювентусе было прилично,много забивал,зарекомендовал себя как футболист классный и прилично играющий головой.В интере было еще лучше.А при Мауриньо стал лидером своей команды.Он мечал сделать прекрасную карьеу в Барселоне,играя с такими звездами как Месси,Анри,Хави,Пике,Иньестой.Не вышло.Он в Милане.Контракт на 4 года.Посмотрим как он будет играть и показывать сво каратисткие приемы в воздухе,он же увекался карате в детстве.У него мощный удар и высокий рост,что позволяет ему высоко выпрыгивать и хорошо играть головой.На мой взгляд он лучший цент-форвард в современном футболе.Торесс хуже него,учитывая его форму и его Ливерпуль идущий на 18 месте!.Ха-Ха-ха.

Статистика форума, пользователей онлайн: 2 (за последние 15 минут)

Создано тем
1377
Всего сообщений
371906
Пользователей
11960
Новый участник
PenaCHo