Андре́й Арша́вин (Andrei Arshavin)

Арсенал. Нападающий
    HAWk23 1 октября 2010 - 18:14 | Сообщение: #1
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 187

    Андре́й Арша́вин (Andrei Arshavin)
    Андре́й Серге́евич Арша́вин(29 мая 1981, Ленинград) — российский футболист, капитан сборной России, заслуженный мастер спорта России (2008). Играет на позициях второго нападающего, плеймейкера, атакующего полузащитника. При тренере Гусе Хиддинке стал одним из основных игроков национальной команды России. С февраля 2009 года является игроком лондонского «Арсенала». До этого 9 лет выступал за санкт-петербургский «Зенит».

    В 2008 году после чемпионата Европы 2008 года попал в символическую сборную Европы по версии УЕФА, а 2 декабря, в результате голосования на определение лучшего игрока 2008 года и вручение награды «Золотой мяч» по версии журнала «France Football», занял 6-е место, что является лучшим результатом для российского футболиста после распада СССР. Неоднократно признавался лучшим футболистом России в различных опросах. Согласно опросам ВЦИОМ и «Левада-Центра», занимает 18-е место в списке Топ-100 элиты России за 2008 год.

    Детство

    Андрей Аршавин учился (начальные классы) в школе № 18 Санкт-Петербурга. Интерес к футболу Аршавину привил отец, в прошлом неплохой игрок. В детстве Аршавин, помимо футбола, увлекался ещё шашками и имел по ним юношеский разряд. Его тренер в секции шашек Дома пионеров и школьников Василеостровского района уговаривал Аршавина связать свою жизнь с профессиональной игрой в шашки, в которой он пророчил своему ученику большое будущее, но Аршавин предпочёл футбол. С детства Аршавин болеет за испанскую «Барселону».

    Начало карьеры

    Футболом начал заниматься с 7 лет. Мать Андрея Татьяна Аршавина привела сына в школу «Смена» Его первыми тренерами были Сергей Гордеев и Виктор Виноградов. За взрослую команду «Смены» начал играть в 16 лет. В 18 лет играл за фарм-клуб «Зенита» - «Зенит»-2. В 2000 году Юрий Морозов пригласил Аршавина в основную команду «Зенита».
    «Зенит»


    С 1999 года стал выступать за резервный состав ФК «Зенит». В 19 лет дебютировал в основном составе «Зенита». 2 августа 2000 года Юрий Андреевич Морозов выпустил его на замену вместо Андрея Кобелева в гостевом матче Кубка Интертото против английского «Брэдфорд Сити» (3:0).

    С 2001 по 2006 Аршавин образовывал вместе с Александром Кержаковым «золотую связку» в петербургском «Зените», которая распалась после ухода Кержакова в «Севилью».

    Андрей не скрывает, что в 2002 году мог оказаться в московском «Спартаке», но переговоры закончились, когда главный тренер «Спартака» Олег Романцев сказал Андрею, что видит его только на позиции правого полузащитника.

    В 2008 году стал обладателем Суперкубка России, обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Был признан лучшим игроком финала Кубка УЕФА.

    С 2000 по 2009 сыграл в составе «Зенита» 310 официальных матчей, забил 71 мяч. Завоевал с командой золотую, серебряную и бронзовую медали чемпионата России.
    «Арсенал»

    В матчах за «Арсенал» Аршавин дебютировал 21 февраля 2009 года в домашнем поединке с «Сандерлендом» (0:0).

    14 марта 2009 года в матче английской Премьер-лиги против «Блэкберна» на 65-й минуте Андрей забил свой первый гол за «Арсенал». В первом тайме Аршавин получил повреждение в результате столкновения с защитником «Блэкберна» Ойером, из-за чего в перерыве ему наложили восемь швов. Несмотря на это, Аршавин вышел на второй тайм и открыл счёт своим голам за «Арсенал».
    Андрей Аршавин подаёт угловой в матче «Арсенал» — «Мидлсбро» 26 апреля 2009 года.

    21 апреля 2009 года забил 4 гола в гостевом матче английской Премьер-лиги против «Ливерпуля», сделав первый за карьеру покер. Аршавин стал первым игроком, которому удалось сделать покер на стадионе «Энфилд Роуд» в рамках чемпионата Англии за последние 63 года. Игра завершилась со счётом 4:4. 2 мая 2009 года против «Портсмута» вышел полурезервный состав «Арсенала», так как через три дня команде предстоял ответный матч полуфинала Лиги чемпионов. Аршавин не участвовал в этом полуфинале, поскольку в Лиге чемпионов он уже был заигран за «Зенит» и не имел права сыграть с «Манчестер Юнайтед». В игре с «Портсмутом» Аршавин вышел в качестве капитана команды. Матч окончился победой «канониров» (3:0).

    8 мая 2009 года был признан лучшим игроком английской Премьер-лиги в апреле. Аршавин стал вторым российским легионером, когда-либо получавшим эту награду. До него такой чести был удостоен Андрей Канчельскис в апреле 1996 года.

    26 августа 2009 года Андрей Аршавин забил свой первый гол в Лиге чемпионов, выйдя на поле на 72-й минуте и на 74-й поразив ворота «Селтика».

    29 августа «Манчестер Юнайтед» в рамках четвёртого тура чемпионата Англии принимал на своём поле «Арсенал». Первый тайм закончился со счётом 0:1 в пользу «канониров», автором мяча стал Аршавин. Однако гол с пенальти и автогол Диаби не позволили «Арсеналу» взять очки в этом матче, который закончился со счетом 2:1. Аршавин провёл на поле 81 минуту, после чего был заменён. Позже стало известно, что Андрей играл с травмой, из-за которой он не смог провести на поле все 90 минут.

    4 ноября в домашнем матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против чемпиона Голландии «АЗ» Аршавин сделал 3 голевых передачи, которые помогли выиграть «Арсеналу» со счётом 4:1. Арсен Венгер высоко оценил игру Андрея в этом матче: «Аршавин показал выдающуюся игру. На протяжении всего матча он делал великолепные передачи. Это признак высокого класса».

    7 ноября 2009 года в гостевом матче с «Вулверхэмптоном» на 66-й минуте Аршавин забил свой 10-й гол в английской Премьер-лиге. Для этого ему потребовался 21 матч.

    5 декабря 2009 года в матче со «Сток Сити» забил свой сотый гол на высшем уровне, тем самым попав в «Клуб 100».
    Выступления за сборную


    В сборной России Аршавин дебютировал в 20-летнем возрасте 17 мая 2002 года в игре Россия — Белоруссия на турнире «Кубок LG» в Москве, в рамках подготовки сборной России к чемпионату мира 2002 года. В течение следующих двух лет он сыграл за национальную команду только в двух матчах, во втором из которых (13 февраля 2003, Румыния — Россия, 2:4) открыл счёт своим забитым мячам за сборную. В 2003 году Аршавин выступал в молодёжной сборной России, сыграл 5 матчей, забил 1 гол.

    В рамках подготовки к чемпионату Европы 2004 года в Португалии Аршавин сыграл свой четвёртый матч за сборную (28 апреля 2004, Норвегия — Россия, 3:2), но в заявку на турнир включён не был. После Евро-2004 нападающий «Зенита» стал постоянно вызываться в команду и быстро закрепился в её основном составе. В 2005 и 2006 годах Аршавин становился лучшим бомбардиром сборной, был капитаном команды в 2006—2007 годах.

    Из-за того, что сборная России не смогла завоевать право выступления на чемпионате мира 2006 года в Германии, первым крупным турниром, в котором Аршавин смог принять участие в составе национальной команды, стал чемпионат Европы 2008 года.
    Евро-2008

    На Евро-2008 27-летний Аршавин был заявлен под номером 10. Из-за дисквалификации он не мог принять участия в первых двух матчах. Впервые на турнире он вышел на поле в третьей встрече, заключительной в группе, против Швеции. В этом матче сборная России победила 2:0, решив задачу выхода в следующий круг, и показала хорошую игру. Аршавин был признан лучшим игроком матча.

    Он ярко выступил в четвертьфинальном матче со сборной Голландии. В этой игре он участвовал во всех трёх голах, которые забила сборная России. Отдал голевой пас, а третий гол, снявший все вопросы о победителе этого четвертьфинала, забил сам, приняв мяч, вброшенный из-за боковой партнёром по «Зениту» Анюковым, точно ударил по воротам; мяч слегка изменил направление движения от ноги защитника, и прошёл между ног вратаря Ван дер Сара, игравшего предпоследний матч за сборную в карьере. Вторую игру подряд Аршавин был признан лучшим игроком матча и получил восторженные отзывы западных специалистов и журналистов, а ряд известных европейских клубов, включая испанскую «Барселону», высказали желание заполучить Андрея в свой состав[. Сам же футболист заявил, что проводил и более хорошие матчи.

    В следующем матче, ставшем последним для сборной России на турнире, Аршавин был в игре малозаметен. Мнения специалистов о причинах разделились. Одни посчитали, что Аршавин сам не показал своих лучших качеств, другие — что дело было в высоком уровне защитников испанской сборной и большом внимании, которое они ему уделяли, а третьи отметили, что средняя линия уступила испанцам и не смогла снабжать Аршавина мячом.

    По итогам турнира попал в символическую сборную Евро-2008. Признан лучшим игроком сборной России на чемпионате Европы.


    samrat 1 октября 2010 - 18:17 | Сообщение: #2
    Оффлайн

    Сообщений: 0

    Хороший игрок,имеет отличный удар,точно даёт пасы.
    K1rill MU fan 1 октября 2010 - 20:41 | Сообщение: #3
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 512

    Симпатий: 10

    Круто играл за Зенит, и в Арсенале стал одним из лидеров. А на евро вообще классно сыграл. Особенно с Голландией. Ван дер Сара жалко было.
    ONLY_UNITED 2 октября 2010 - 00:13 | Сообщение: #4
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 188

    В этом сезоне он выглядит очень усталым. Мое мнения Арсенал не его клуб!
    Alex10 2 октября 2010 - 00:14 | Сообщение: #5
    Оффлайн

    Администраторы

    Сообщений: 7083

    Симпатий: 1623

    ONLY_UNITED ,
    ты случаем его игру за сборную не спутал? Посмотри как он за Арсенал играет, потом уже говори

    ONLY_UNITED 2 октября 2010 - 00:20 | Сообщение: #6
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 188

    Alex10,
    Нет не спутал )я не первый кто это говорит.. Эксперты такого же мнения.. Он не успевает за командой! Но ползу приносит не малую
    K1rill MU fan 2 октября 2010 - 09:18 | Сообщение: #7
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 512

    Симпатий: 10

    ONLY_UNITED ,
    Он лучший в Арсенале на данный момент ( пока нет Фабрегаса и Уолкотта)
    Rauf10 2 октября 2010 - 09:21 | Сообщение: #8
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2538

    Симпатий: 2

    Цитата: K1rill MU fan
    Он лучший в Арсенале на данный момент ( пока нет Фабрегаса и Уолкотта)

    Ван Перси и Насри получше чем Андрей на мой взгляд
    k-real 3 октября 2010 - 16:17 | Сообщение: #9
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1

    Игрок хороший, но очень не стабильный...после классного матча, может пешеходничать.....бывает много двигается, бегает, но при этом КПД очень низкий...
    большинство болельщиков "канониров" преувеличивают его уровень, исходя из того, что он "свой", "русский" и тд.
    Red_Devil_7 3 октября 2010 - 17:59 | Сообщение: #10
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 3178

    Симпатий: 531

    Игрок отличный, но вот беда: в клубе играет великолепно,а в сборной не ахти. Вроде выкладывается, а не прёт. Незнаю почему так. Может мотивации нет, типа :"А и так в состав поставят". А в клубе каждый день надо выкладываться.

    StiF_FleR 5 октября 2010 - 20:46 | Сообщение: #11
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1013

    маленький член сборной России, сборной России маленький член))) :whistle:
    K1rill MU fan 5 октября 2010 - 20:51 | Сообщение: #12
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 512

    Симпатий: 10

    Цитата: StiF_FleR
    маленький член сборной России, сборной России маленький член))

    Размер не имеет значения)
    zero_nee 5 октября 2010 - 22:03 | Сообщение: #13
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 15

    Цитата: Red_Devil_7
    Игрок отличный, но вот беда: в клубе играет великолепно,а в сборной не ахти. Вроде выкладывается, а не прёт. Незнаю почему так. Может мотивации нет, типа :"А и так в состав поставят". А в клубе каждый день надо выкладываться.

    А теперь включи мозги: уровень РПЛ был низкий, в тот момент когда уходил. Посмотри также матчи сборной и матчи Арсенала. Посмотри на пасы и на то как они принимают пасы Аршавина. Бессмысленно сравнивать сборную, и Арсенал, где такой подбор игроков.
    StiF_FleR 6 октября 2010 - 20:07 | Сообщение: #14
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1013

    Цитата: K1rill MU fan
    Размер не имеет значения)

    no comments
    Fan.Serega 20 февраля 2011 - 11:37 | Сообщение: #15
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1829

    Симпатий: 23

    Венгер хвалит Аршавина.

    Менеджер "Арсенала" Арсен Венгер позитивно отозвался о российском полузащитнике команды.

    "У него был сложный период. Он не играл на своем уровне, но в последнее время Андрей вернул свою игру. Аршавин мне нравится как человек - он позитивный и самокритичный. В матче против "Барселоны" он доказал свой класс", — цитирует француза Sky Sports.

    Напомним, что ответный поединок против каталонцев состоится 8 марта.


    Да, Аршавин хорошо сыграл против Барсы, забил и принес победу Арсеналу. Вот он гаденышь играл бы за сборную так же как и за клуб. Я заметил уже давно, вот некоторые звзеды выкладываются за клуб больше, нежели чем за сборную? Вот в клубе надо работать всегда классно и стабильно и доказываю свой статус, чтобы не оплашать. А сборная, че нам сборная, так и так в основе будем. Наверно так они размышляют? Вот нарпимер Месси за сборную не умеет играть и редко забивает, а за клуб выкладывается на полную. Роналду в клубе блещет, а в сборной толку от него мало, можно список продолжить.
    __MU__FC__ 20 февраля 2011 - 11:45 | Сообщение: #16
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 109

    Fan.Serega,
    почему Роналду и Месси не приносят пользу своим сборным, еще как приносят. Если они не забивают в каждом матче,это не значит ,что они не приносят пользы.
    Просто в клубе взаимопонимания больше , нежели в сборных, вот поэтому в клубах многие лучше играют, чем в сборных.
    Ну,теперь по теме. Аршавин отличный пахарь,хорошая скорость,удар тоже приличный,хорошо видит поле,распасовщик из него тоже ничего.Ну , в общем-то это все ,но это "все" очень даже не плохо для него.На большее он не способен,а жаль.
    Fan.Serega 20 февраля 2011 - 12:51 | Сообщение: #17
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1829

    Симпатий: 23

    __MU__FC__,
    Цитата: __MU__FC__
    почему Роналду и Месси не приносят пользу своим сборным, еще как приносят.

    Это замечено многими футбольными специалистами, не только мной. Много чего они сделали. Роналду в самых важных матчах не видно и он не помогает свое соборной пройти дальше. Что на Евро 2008, что на ЧМ 2010. Вот и Месси. На него возлагали большие надежды на ЧМ, но он забил аш ноль голов. Но Месси иключение полное, у него нет за спиной Хави и Иньесты. в сборной, он зависим от этих футболистов.
    Если определенный футболист звезда, то и в сборной он играет не хуже чем в клубе. Вот к примеру Роналдо (бразилец). В сборной восхитительно играл и в клубах тоже классно. Вот Аршавин, он редко забивает за сборную. В клубах было лучше. Неворуженным глазом видно, что он не атктивен в сборной, мало пасует, нет таких точных и скрытых пасов, прорывов с мячом. Кое-как играет. Редко получаются у него удачные матчи. И я не думаю, что все зависит только от взаимопониманий. Играет в клубе и в сборной один и тот же футболист и должен играть он не ниже своего уровня.
    chiger-bodya 20 февраля 2011 - 12:59 | Сообщение: #18
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 8256

    Симпатий: 1262

    Fan.Serega,
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
    Если игрок очень хорошо играет в клубе и его называют лучшым, а в сборной нет. Тогда у меня простой вопрос. Какой он тогда лучшый?
    Fan.Serega 20 февраля 2011 - 13:10 | Сообщение: #19
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1829

    Симпатий: 23

    Да Бодя. Скорее всего зазвездились и в сборной не выкладываются как надо, вот и все!
    chiger-bodya 20 февраля 2011 - 13:33 | Сообщение: #20
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 8256

    Симпатий: 1262

    Fan.Serega,
    Или не такие уж они и великие футболисты. Ведь есть много играков, действительно великих, которые играли не ниже своего уровня.
    Я знаю одно, если игрок действительно хорош, то он хорош визде!

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 15 минут)

Создано тем
1374
Всего сообщений
371567
Пользователей
11960
Новый участник
PenaCHo