Сборная Казахстана

    astana777 15 октября 2010 - 18:42 | Сообщение: #1
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Решил открыть отдельную тему (думаю она никому не мешает))). Хвалить и унижать наш футбол буду здесь.
    И вот главная новость. Наконец это свершилось.
    Цитата: Сборная Казахстана осталась без рулевого
    Федерация футбола Казахстана (ФФК) досрочно расторгла контракт с немецким главным тренером сборной страны Берндом Шторком.

    По словам одного из сотрудников организации, причиной такого решения стали неудачи команды в отборочном цикле Евро-2012.

    «Контракт был рассчитан до 31 декабря этого года. Внеочередной исполком ФФК вынес решение его не продлевать. Все условия соглашения, впрочем, будут выполнены», - сказал он, уточнив, что договор фактически был расторгнут с 14 октября.

    Сотрудник Федерации добавил, что причиной досрочного расторжения контракта послужило неудовлетворительное выступление сборной Казахстана в ходе отборочного турнира Евро-2012, в котором команда потерпела четыре поражения подряд, причем три из них - на своем поле.

    «Перед Шторком стояла задача набрать в этих матчах минимум четыре очка. Поиск нового тренера ведется с сегодняшнего дня, поскольку решение о расторжении соглашения было принято только вчера», - уточнил он.

    Представитель ФФК затруднился ответить на вопрос, будет ли отдано предпочтение местным специалистам или состоится приглашение очередного рулевого-иностранца (до Шторка с казахстанской национальной командой работал голландец Арно Пайперс): «Критерий при выборе наставника у нас один: он должен решить стратегическую задачу - выход команды в финальную часть чемпионат Европы 2016 года».

    Но, сразу предупреждаю Казахстанскую премьер-лигу выкладывать не буду. Почему? А это меня не интересует.
    kays333 15 октября 2010 - 19:12 | Сообщение: #2
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 155

    Симпатий: 2

    astana777,
    Желаю удачи в будущем
    astana777 15 октября 2010 - 19:25 | Сообщение: #3
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    kays333,
    Ты о работе? То, спасибо)))
    Red_Devil_7 15 октября 2010 - 22:55 | Сообщение: #4
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 3178

    Симпатий: 531

    astana777,
    мдя посмотрел результаты матчей Казахстана, откровенно плохо, очень плохо. Нус, желаю удачи сблрной Казахстана, как никак соседи))

    P.S. Яхуууу, наконец-то кроме меня кто-то поставил аву Бербы)))

    StiF_FleR 16 октября 2010 - 13:02 | Сообщение: #5
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1013

    astana777, ты меня конечно извини, но мне очень интересно: а Казахстан когда-нибудь выступал удовлетворительно?))
    astana777 16 октября 2010 - 17:24 | Сообщение: #6
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    StiF_FleR,
    Не-а! Насколько я помню они всегда играли плохо. Но матч с Германием был хорош)) Ну теперь судите если 3-0 от Германии был хороший матч, то остальные какими будут. С СНГ все хорошо подтянулись: Россия, Белоруссия, Украина, а Казахстан тупо еще не может подняться (только по спорту).

    Цитата: Red_Devil_7
    P.S. Яхуууу, наконец-то кроме меня кто-то поставил аву Бербы)))

    Теперь он мой кумир)))))
    astana777 13 декабря 2010 - 18:50 | Сообщение: #7
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Если кому интересно прочитайте про Равиля Сабитова. Тренер Костанайского «Тобола». Который в этом году сенсационно стал чемпионом страны.
    Цитата: Сабитов: «В России меня назвали казахстанским Спаллетти»
    «Химки», «Титан», «Химки», олимпийская сборная, юношеская сборная и финальный раунд чемпионата Европы, «Торпедо», «Маккаби», «Тобол» и золото чемпионата Казахстана - такой получается карьера Равиля Сабитова-тренера. Карьера, которая идет по восходящей.

    От того Равиль Руфаилович так радуется своему первому чемпионскому званию, завоеванному в Костанае. Где его поначалу толком и не знали, не все футболисты принимали, не все коллеги по цеху в него верили. А он верил и своего добился. И попутно удостоился лестных сравнений с Гусом Хиддинком и Жозе Моуринью. Правда ему они (сравнения) не сильно помогли и не помешали – подобные слова, говорит, лишь подчеркивают, что он добился настоящего успеха.

    «ХОТЕЛ ДОКАЗАТЬ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО Я - ТРЕНЕР»

    - Прежде всего, с чемпионством вас. Какие ощущения от проделанной работы спустя месяц? В ноябре вы говорили, что вместе с медалями пришло некоторое опустошение.

    - Действительно, сперва не было ощущения: мы – чемпионы! После отпуска и отдыха от футбола это осознание уже пришло, что очень радует. Я счастлив от того, что стал чемпионом в первый же год работы с «Тоболом». Благодарен костанайским болельщикам, которые поддерживали команду независимо от результата. Даже после домашних поражений зрители все равно приходили на стадион, заполняли все трибуны. Хочу сказать спасибо и нашему тренерскому штабу: Александру Константиновичу Белякову, тренеру по физподготовке, тренерам-помощникам – Тимуру Уразову, Сергею Масленову, администраторам, массажистам, врачам и, конечно же, нашему акиму Сергею Витальевичу Кулагину, который любит и поддерживает футбол.

    - Вам верилось, что добиться поставленной задачи реально уже за один год?

    - Да. Прежде всего, очень сильно верил в себя. Значительную роль в обретении этой уверенности сыграло то, что моя сборная 88-го года попала в финальную часть чемпионата Европы. Наша юношеская сборная не могла решить эту задачу 25 лет. Пусть мы сыграли очень плохо, однако сам выход в финальный раунд стал большим плюсом в моем послужном списке. А то, что мы выступили не лучшим образом можно объяснить объективно: мы попали в восьмерку сильнейших, и соперники были попросту сильнее и мощнее наших ребят. Чемпионство в Казахстане - второй мой значительный успех. И шанс сыграть в Лиге чемпионов в будущем году просто будоражит кровь.

    Когда только пришел в команду, конечно, верил в себя, верил в то, что у меня все получится. И было очень приятно, что аким (глава администрации области. - Прим. А.А.) Сергей Витальевич Кулагин любит футбол больше жизни, уделяет ему много внимания. Передо мной была сразу поставлена максимальная задача - второе место уже считалось неудачей, потому что за последние восемь лет команда семь раз становилась второй-третьей. Весь город уже устал от этого, всем хотелось чемпионства. И мне очень приятно, что оно состоялось при моем непосредственном участии.


    - Больше года назад вы ушли из столичного «Торпедо», стали тренером-консультантом московского «Маккаби». Были сообщения об интересе со стороны питерского «Динамо». И в итоге - Костанай. Почему?

    - До меня в «Тоболе» работал местный специалист, после ухода которого было принято решение пригласить тренера-иностранца. Я знал, что есть список из четырех-пяти кандидатов на эту позицию. В итоге - и мне это очень приятно - сам аким области Сергей Кулагин остановил свой выбор на мне. Так я приехал на собеседование в Казахстан.

    - Долго не раздумывали?

    - Нет, поскольку очень хотел работать. Во-первых, хотелось доказать, что та работа в «Торпедо» - вовсе не неудача, а скорее недоразумение, звезды так совпали. Я хочу сказать, что такого раньше в моей карьере не было, когда я брался за работу и терпел подобное фиаско. Поэтому хотелось как можно скорее доказать, прежде всего себе, что я - тренер, что я могу создать команду, дающую результат.

    - Можно уже делать первые выводы. Ваш контракт с «Тоболом», подписанный по системе 1+2, видимо, пока не прервется?

    - Да, так оно и есть. От добра добра не ищут. Мы уже формируем команду, которая будет играть на Кубке Содружества. Получается так, что из золотого состава большую группу игроков мы выставили на трансфер. Это, конечно, не говорит о том, что они плохие футболисты. Честь им и хвала за завоеванные медали. Однако жизнь не стоит на месте, надо делать шаг вперед. Нам нужна конкуренция, нужна страсть, нужна борьба за место в составе. Мое личное мнение - игрок может прогрессировать в хорошем темпе только тогда, когда в команде он находится не больше трех лет. А потом должна быть какая-то перемена - или игрок уходит, или тренера меняют. Иначе появляется самоуспокоенность, которая не приводит к прогрессу. Футболист начинает думать, что достиг всего. А это просто неправильный подход, поскольку достичь всего невозможно.

    «ТОБОЛ» НАЗЫВАЮТ МОСКОВСКИМ «СПАРТАКОМ»


    - Каким вы увидели казахстанский футбол после переезда из Москвы? С каким мыслями ехали в новую для себя страну?

    - Первое впечатление сформировалось у меня во время турецкого сбора прошлой зимой, когда я смотрел за некоторыми другими командами, чтобы составить целостное мнение о казахстанском футболе. Все-таки я ничего не знал - как они играют, какой стиль предпочитают. Но сборы - сборами. Когда начался чемпионат, я был шокирован тем, как против нас играли. Все команды выходили против «Тобола», будто это был матч жизни и смерти.

    Приятно меня порадовал уровень чемпионата. Он оказался - нельзя сказать, что средним - он был выше среднего. Очень квалифицированные судьи. Ходили какие-то разговоры на сей счет, пугали - но я ничего такого не заметил. Могу сказать, что очень хорошую работу провел Николай Левников (который в 2008-09 гг. являлся главой судейского департамента Федерации Футбола Казахстана. - Прим. А.А.) и его преемник Александр Мазманьян.

    И в-третьих, сам стиль футбола - он достаточно своеобразный. Он отличается от европейского тем, что казахстанские футболисты очень любят возиться с мячом. Для всех команд самым предпочтительным стилем является спартаковский.

    - Есть ли в казахстанском футболе клубы, которые могли бы закрепиться в российской Премьер-лиге?

    - Надо сказать, что многое зависит от губернаторов. Если они захотят, то смогут сделать клубы с очень мощной инфраструктурой и большими задачами. Все в руках людей, которые вкладывают в футбол деньги.

    - Пару советов наставникам, которые поедут в Казахстан.

    - Нет такого универсального совета. Например, я пришел в команду, которую в Казахстане сравнивают с московским «Спартаком». Имеется в виду, что она тоже народная. Болельщики ее любят, соперники против нее особенным образом настраиваются. И в таком клубе совсем другое отношение и к футболистам, и к тренерам. С другой стороны, есть команды, где ничего подобного нет, где все приходится начинать с нуля, где тренер работает в совершенно других условиях. Единственное, что могу сказать, пусть Казахстан и играет в Европе, но не надо забывать, что это Восток.

    «МОЯ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ ВЫЗВАЛА ШОК У ЖУРНАЛИСТОВ»

    - А в личном плане на вас повлиял этот опыт работы в Казахстане?

    - Да, повлиял. Совсем по-другому стал смотреть на некоторые вещи - может быть, более спокойно, более отрешенно. Находясь в Москве, в большом мегаполисе, получаешь информацию ото всюду, находишься в таком нервном состоянии, готов к любому звонку, к любому повороту событий. В Казахстане жизнь более спокойная и более размеренная. Там на все смотришь скорее взглядом философским, нежели таким нервным. И чемпионство, конечно, стало большим событием. Это придает много сил.

    - СМИ называли вас полной противоположностью Дмитрию Огаю (экс-тренер «Тобола». - Прим. А.А.), сравнивали с Хиддинком, когда вы разъезжали на велосипеде, сравнивали с Моуринью, когда наблюдали за тренировками команды со стороны. Как вы смогли завоевать расположение казахстанской прессы?


    - Я прекрасно понимаю, что журналистам нужна информация. Когда у них нет информации, они не могут зарабатывать себе на хлеб. А такая ситуация нервирует людей любой профессии. Зачем усложнять жизнь себе и им, если можно в определенных рамках спокойно общаться, и давать им то, что они хотят? Когда я приехал в Костанай, то остался таким же коммуникабельным, каким был и в России. У журналистов это вызвало шок, потому что это был серьезный контраст. Если бы я пришел на место другого тренера, может быть, в глаза так сильно моя коммуникабельность и не бросалась бы. Казахстанские журналисты постоянно в теме, они очень грамотны - а это очень приятно.

    Что касается сравнений с Хиддинком и Моуринью, могу рассказать еще об одном. Меня пригласили на «Радио Маяк», и наши российские ведущие назвали меня казахстанским Спаллетти. Журналисты же любят подобные обороты употреблять.

    - Справедливости ради, обороты довольно лестные.

    - Я же прекрасно понимаю, когда есть результат, тебя сравнивают с теми людьми, которые тоже дают результат. А если не будет результата, то тебя никто и ни с кем сравнивать не будет. Поэтому я прекрасно понимаю, как появляются эти обороты. Любой тренер зависит от результата. Если его нет - тренер теряет работу.

    Продолжение следует...
    astana777 23 декабря 2010 - 16:05 | Сообщение: #8
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Жумаскалиев — лучший футболист Казахстана
    В результате опроса руководителей и тренеров клубов, проведенного Национальной Футбольной Лигой, Нурбол Жумаскалиев из «Тобола» признан лучшим футболистом Казахстана 2010 года.

    Также был утвержден список 33 лучших футболистов Премьер-Лиги-2010.

    Вратари:
    Александр Петухов («Тобол»), Давид Лория («Иртыш»), Андрей Сидельников («Актобе»)

    Правые защитники:
    Айдар Кумисбеков («Жетысу»), Данияр Муканов («Тобол»), Максим Самченко («Локомотив»)

    Левые защитники:
    Александр Киров («Локомотив»), Эмиль Кенжисариев («Актобе»), Фархадбек Ирисметов («Тобол»)

    Правые центральные защитники:
    Кайрат Нурдаулетов («Кайрат»/«Локомотив»), Самат Смаков («Актобе»), Максим Жалмагамбетов («Иртыш»)

    Левые центральные защитники:
    Михаил Рожков («Локомотив»), Александр Кислицын («Шахтер»), Владислав Чернышов («Иртыш»)

    Правые опорные полузащитники:
    Андрей Карпович («Актобе»), Марат Шахметов («Локомотив»), Анатолий Богданов («Шахтер»)

    Левые опорные полузащитники:
    Сергей Скорых («Шахтер»), Павел Шабалин («Иртыш»), Алексей Малышев («Тобол»)

    Правые атакующие полузащитники:
    Тити Эссомба («Актобе»), Роман Пахолюк («Локомотив»), Евгений Аверченко («Актобе»)

    Левые атакующие полузащитники:
    Азат Нургалиев («Тобол»), Дмитрий Шомко («Иртыш»), Серикжан Мужиков («Жетысу»)

    Под нападающими:
    Нурбол Жумаскалиев («Тобол»), Марат Хайруллин («Актобе»), Валерий Андроник («Локомотив»)

    Центральные нападающие:
    Улугбек Бакаев («Тобол»), Мурат Тлешев («Актобе»), Георгий Даскалов («Иртыш»).
    Park Ji Sung 23 декабря 2010 - 17:10 | Сообщение: #9
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 225

    astana777 я бы сюда еще и Байтану(Тараз) предписал,классно играл в этом сезоне

    А футбол в Казахстане ваще провальный,может ыбть че-нить изменится хоть с уходом Шторка,давно ждал этого
    astana777 23 декабря 2010 - 17:31 | Сообщение: #10
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Park Ji Sung,
    Не все сразу конечно, но потихоньку учимся играть футбол.
    Kazakhstan 23 декабря 2010 - 18:01 | Сообщение: #11
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 34

    Казахстан не очень хорошо играет, но мы (все Казахстанцы) будем болет только за Казахстан в сборных!!! :yahoo:
    astana777 30 декабря 2010 - 10:05 | Сообщение: #12
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Сборную Казахстана будет тренировать немец
    Новым главным тренером сборной Казахстана станет немецкий специалист Хольгер Фох. В настоящий момент он возглавляет "Локомотив" из Астаны. Ожидается, что "Локомотив" будет базовой командой для сборной, а Фох будет совмещать работу в двух местах.
    Сообщение отредактировал astana777 30 декабря 2010 - 10:06
    Yeskaliyev Daniyar 30 декабря 2010 - 11:23 | Сообщение: #13
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 501

    Симпатий: 1

    oooo
    у Астанинского локомотива Астана Арена есть жееее)
    Kazakhstan,
    ну как бы так сказать... на ЧМ или ЕВРО болеть не получается за КЗ, так что на них за Англию болею.. А так на отборочных всегда за наших.. надеюсь через 3-5 лет сборная заиграет. ведь есть хорошие футболисты.

    но куча футболистов так же напоминает сильную сборную, как груда строй. материалов - дом
    Kazakh_devil 30 декабря 2010 - 11:55 | Сообщение: #14
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 46

    Жаль наша сборная не может найти свою игру !!! конечно можно сказать что наша сборная самая молодая (имею ввиду меньше всех играет)
    в скором будущем надеюсь на то что Мы будем играть лучше
    P.S. хочу чтобы Атырау стал чемпионом КПЛ
    astana777 30 декабря 2010 - 12:52 | Сообщение: #15
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Цитата: Yeskaliyev Daniyar
    надеюсь через 3-5 лет сборная заиграет. ведь есть хорошие футболисты

    Есть, но на хорошего тренера опять таки бабла нет. И еще много молодых талантливых футболистов есть, которые ничем не хуже европейцев, и опять таки играют те у кого есть деньги, знакомые. Короче "по блату". Это и бесит!
    Yeskaliyev Daniyar 30 декабря 2010 - 13:22 | Сообщение: #16
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 501

    Симпатий: 1

    да, на поле сразу видно, кто сам пробивался, а кто не очень
    в кахазстане надо дворовый футбол развивать, больше денег вкладывать и помогать талантливым детям становиться профессионалами (платить нормально). а то ведь многие простяют т.к. школа, работа нужна, футбол то это как мечтать стать рокером успешным или еще кем-то - далеко не всем удается, а ради попытки стать футболистом учебу не все могут забросить. совмещать трудно, я думаю. так что тут нужна куча реформ + больше инвестиций, и чтобы они доходили до объекта вложений))
    astana777 30 декабря 2010 - 13:48 | Сообщение: #17
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Yeskaliyev Daniyar,
    Давай вместе возьмемся за это))))
    Цитата: Yeskaliyev Daniyar
    кахазстане

    Блин, ну Данчик как те не стыдно? с маленькой писать, еще и не правильно!
    Red_Devil_7 30 декабря 2010 - 13:51 | Сообщение: #18
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 3178

    Симпатий: 531

    Если честно я про ваш футбол ничего не знаю и никогда не видел игр.
    astana777,
    Тебя надо назначить редактором слова "Казахстан". Только его будешь проверять)))

    astana777 30 декабря 2010 - 14:09 | Сообщение: #19
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 2597

    Симпатий: 117

    Цитата: Red_Devil_7
    Тебя надо назначить редактором слова "Казахстан". Только его будешь проверять)))

    :xaxa: Ну не приятно же когда не правильно пишут название твоей страны. :fool:

    Думаю и тебе не было бы приятно, если бы кто-нибудь написал: росия - с маленькой буквы и пропустить одну -с
    Red_Devil_7 30 декабря 2010 - 14:41 | Сообщение: #20
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 3178

    Симпатий: 531

    astana777,
    Неприятно конеш, просто я пошутил. Учи всех писать правильно.

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 15 минут)

Создано тем
1375
Всего сообщений
371577
Пользователей
11960
Новый участник
PenaCHo