Александр Глеб (Alexander Hleb)

    Pasha 19 декабря 2010 - 22:50 | Сообщение: #1
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 399

    Александр Глеб (Alexander Hleb)


    Автопортрет

    Фамилия Глеб
    Имя Александр
    Возраст 29
    Знак зодиака Телец
    Родился 1 мая 1981г. Минск, Беларусь
    Рост 185 см.
    Вес 74 кг.
    Семейное положение холост
    Клубы Динамо (юношеская команда), БАТЭ, Штутгарт, Арсенал, Барселона , Бирмингем Сити
    Позиция
    полузащитник
    Игры за сборную Беларуси 23
    Игровой номер за сборную Беларуси 10
    Голы 3
    Дебют за сборную Беларусь -Уэльс 6 октября 2001г. квалификация к Чемпионату Мира, г.Кардифф
    Игры за Штутгарт 137
    Голы/Голевые передачи 17/32
    Игры за Арсенал в Премьер-лиге 25
    Игровой номер за Арсенал 13
    Голы 3
    Дебют за Арсенал Арсенал - Челси 7 августа 2005г.
    Достижения Чемпион Республики Беларусь 1999г.
    Победитель кубка LG Cup - 2002г.
    Лучший игрок Беларуси 2002, 2003, 2005г.г.
    Приз А.Прокопенко - 2004г. "За футбольный талант и самоотдачу в играх за Беларусь".
    Бронзовый призер Чемпионата Германии

    Биография

    Александр Глеб родился 1 мая 1981 года в Минске. Тогда еще никто не знал, что Саша станет лучшим белорусским футболистом начала XXI века (возможно, и всего века) и ярчайшей звездой мирового уровня.
    В футбольную секцию "Динамо" Александра привел отец Павел Григорьевич в возрасте 6 лет. До этого Саша небезуспешно пробовал свои силы в прыжках в воду и гимнастике, ведь он рос мальчиком пластичным, координированным, и поэтому у него были хорошие задатки для этих видов спорта.

    Однако отец Саши был ярым футбольным болельщиком, поэтому судьба его старшего сына была предопределена. Кстати, постепенно Александр стал брать с собой на тренировки Славу - младшего брата, который впоследствии станет игроком национальной сборной.
    В динамовской школе Глеб тренировался у Синякевича. Через некоторое время стало понятно, каким незаурядным футбольным талантом природа наделила Александра. А это в сочетании с его трудолюбием и целеустремленностью открывало перед ним большие перспективы. Но до этого было еще очень далеко.

    В 15 лет Сашу пригласили в юношескую сборную Беларуси, которую тренировал Александр Николаевич Башмаков. Впоследствии под руководством Александра Николаевича Глеб пройдет все юношеские сборные, где станет подлинным лидером и завоюет статус одного из самых перспективных молодых футболистов нашей страны.

    После окончания футбольной школы "Динамо" Александр перешел в ФК БАТЭ (Борисов). В этом клубе Глеб достаточно безболезненно "перешел" из детского футбола во взрослый, и заслуга в этом, несомненно, принадлежит главному тренеру БАТЭ Юрию Иосифовичу Пунтусу. В составе борисовского клуба Александр стал чемпионом Беларуси.

    Неизвестно, как бы дальше развивалась футбольная карьера Александра, если бы на его жизненном пути не повстречался футбольный менеджер Николай Шпилевский. Этот человек в дальнейшем оказал огромное влияние на Глеба и как на футболиста, и как на личность. В 2000 году с помощью Шпилевского Александр переходит из БАТЭ в немецкий "Штутгарт", а через 2 месяца этим же маршрутом следует младший брат Вячеслав, которой играл в то время в "Динамо-Юни".

    На первых порах в Германии было очень тяжело - другая страна, другой менталитет, другая культура. Александру приходилось каждый день доказывать, что он достоин выступать в основном составе "Штутгарта", а ведь сделать это было очень тяжело, ведь, как известно, легионеру нужно быть на две головы сильнее местного игрока.
    В первое время Александра выпускали исключительно на замену, но не заметить потрясающий прогресс белорусского юноши было нельзя. И вскоре наш соотечественник стал выходить в основе швабского клуба. Менялись тренеры в "Штутгарте", но кто бы ни был на капитанском мостике, он неизменно строил игру через Александра.

    Глеб за пару лет стал настоящим лидером дружины из Штутгарта, завоевал различные индивидуальные и командные титулы. За пять сезонов в «Штутгарте» под руководством сначала Феликса Магата, а позже Маттиаса Заммера Александр прошел путь от никому неизвестного легионера из загадочной Беларуси до непререкаемого авторитета бундеслиги. Глеб провел около 170 официальных игр за немецкий клуб, забил около 30 голов и стал одним из лучших по голевым передачам в бундеслиге. Три года подряд строгие немецкие журналисты включали его в сборные, составленные по итогам чемпионата. Выделялся белорус и в еврокубковых матчах.

    Примечательно, что Феликса Магата, которого после блестящей работы на тренерском мостике "Штутгарта" пригласили в лучший клуб Германии - "Баварию", спросили: "Каковы ваши самые сильные впечатления за год работы в команде?", над ответом он думал недолго: "То, как прогрессирует Алекс Глеб". Германский футбольный "авторитет" Удо Латтек назвал рождение игрока такого типа в Европе, а не в Южной Америке "странным, но приятным генетическим сбоем", а Франц Беккенбауэр назвал Глеба лучшим дриблером бундеслиги. Неудивительно, что вскоре всем стало понятно - Александр перерос уровень "Штутгарта".
    И блестящая игра Александра не осталась незамеченной футбольными грандами уровня "Арсенала", "Челси", "Ливерпуля", "Баварии", "Реала", "Ювентуса". Каждый из этих монстров мирового футбола хотел видеть Глеба в своих рядах, но более конкретным и настойчивым оказался "Арсенал". Тренер "канониров" Арсен Венже просматривал Сашу в течение двух лет и очень хотел заполучить одаренного белоруса в свои ряды. И, наконец, в июле 2005 года Александр переходит в лондонский "Арсенал". Это был один из самых крупных трансферов года в мире.

    Глеб выбрал себе 13-й номер. В "Арсенале" Александр сразу же вписался в командную игру. Большинство своих атак "канониры" строили через своего новичка. В августе фанаты "Арсенала" признали белоруса игроком месяца. Известно, что до этого никому из игроков лондонского клуба не удавалось заслужить такого уважения и любви болельщиков за столь короткий период.

    К сожалению, стремительный взлет нашего соотечественника был омрачен тяжелой травмой в матче за сборную Беларуси против Шотландии. Александру сделали операцию, и он оказался вне игры на 10 недель. Восстановление не было легким, Глеб работал через боль. Но Арсен Венже всегда верил в талант Александра, и постепенно белорус набрал свои прежние кондиции. А последние игры "Арсенала" против "Реала", "Ливерпуля", "Ювентуса", "Вильярреала", "Манчестера" и других команд лишний раз доказали, что Глеб - ключевая фигура в командном механизме "канониров", и на сегодняшний день он является одним из лидеров команды.

    Уже на протяжении нескольких лет Александр является одной из ключевых фигур в национальной сборной Беларуси. Саша всегда с радостью и желанием откликается на вызовы в главную команду страны. Ведь защищать цвета Беларуси на международной арене для него всегда было большой честью и гордостью. И в дальнейшем он неизменно будет с радостью приезжать на вызов национальной сборной. Ведь для него Беларусь - не пустые слова, а Родина, которая дала ему путевку в большой футбол.

    Анкета

    Хобби Формула 1, рыбалка , Sony Play Station.
    Любимый игрок Зидан и Роналдиньо
    Любимый цвет Красный
    Любимый фильм "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном
    Девушка мечты 90-60-90 безразлично блондинка либо брюнетка
    Первая машина Старый Opel Ascona
    Последняя машина Mercedes SL 55 AMG
    Любимый футбольный клуб FC Barcelona, Real Madrid, Arsenal
    Ты умеешь готовить? Я плохой повар.
    Любимая еда Жареная картошка с котлетами.
    Принимаешь пищевые добавки? Пшеничные дрожжи, но не более.
    Что значит для тебя твоя семья? Мой отец Павел и моя мать Лидия очень важны для меня. И являются поддержкой для меня. С моим братом Славой, у меня очень хорошие отношения.
    Любимая музыка Русская и английская поп-музыка.
    Ты суеверен? Нет.
    Что не нравится в людях? Скрытность.
    Самая плохая привычка Почти от всех уже избавился. А об астольных не скажу.
    Что в твоём понимании компьютер? Это важная вещь в наше время.
    Что бля тебя значит слава? Это не так уж и важно для меня. Главное мои друзья.
    Что значат для тебя деньги? Они необходимы, но это ещё не всё в жизни.
    Как реагируешь на повышенное внимание прессы? Пытаюсь оставаться на земле. Думаю, пока мне это удаётся.
    Что значит для тебя телефон? Это возможность поддерживать связь с моей семьёй.
    Над чем ты можешь смеяться? Над всем, что смешно.
    Чего ты боишься? Одиночества.
    Ваш на данный момент самый крупный успех? То, что я попал в основу Арсенала, выход в финал Лиги чемпионов, и то, что я зашищаю цвета сборной Беларуси.
    Нравятся ли тебе силовые упражнения (физуха) на тренировках? Не очень, но мне это надо.

    Я считаю , что это один из не многих Белорусов , кто действительно достоин мирового футбола . В Штутгарте он играл интерестно и разнообразно , в Арсенале его игру все понимали , я думаю в Пушкарях и нужно было оставаться , в Барсе с руководством не ладилось . в Бирмингеме сейчас , травма за травмой...
    chiger-bodya 19 декабря 2010 - 23:39 | Сообщение: #2
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 8256

    Симпатий: 1262

    Хорошый игрок. Очень мне нравилась его игра. Его ошибка, это то что он ушел из Арсенала. Ему было рано куда-то уходить. Арсенал была его командой. А сейчас он потерялса, увы(((
    Надеюсь, мы еще услышем о Глебе.
    ONLY_UNITED 20 декабря 2010 - 03:22 | Сообщение: #3
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 188

    Возрост тоже не позволяет ему играть на всю силу хотя он не слишком старик
    Rad0 20 декабря 2010 - 11:41 | Сообщение: #4
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1534

    Симпатий: 27

    Даа Саня, упустил ты своё счастье в "Арсенале".
    Pasha 30 декабря 2010 - 20:01 | Сообщение: #5
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 399

    Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге заявил, что у него нет желания обсуждать плохую форму лидера команды Александра Глеба.

    "Я уже всё сказал, и не вижу смысла поднимать эту тему. Сейчас я просто слежу за выступлениями Александра в составе "Бирмингема", но у меня нет никакого желания еще раз говорить о его проблемах", - сказал Штанге.
    Fan.Serega 30 декабря 2010 - 21:56 | Сообщение: #6
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1829

    Симпатий: 23

    Pasha,
    Поправь его возраст. Если он родился 1 мая 1981 года, то ему должно быть 29 лет. Классный он футболист. Поиграл много где. Жаль, что он в Арсенале не ссыкал счасться. В Барселоне поиграл. Небось в Беларусси он национальный герой.
    Rad0 30 декабря 2010 - 22:03 | Сообщение: #7
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1534

    Симпатий: 27

    Цитата: Fan.Serega
    Жаль, что он в Арсенале не ссыкал счасться.

    Помойму в "Арсенале" он провёл лучшие годы своей карьеры, его переход в "Барселону" был ошибкой.
    Fan.Serega 30 декабря 2010 - 22:12 | Сообщение: #8
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1829

    Симпатий: 23

    Rad0,
    Ну не знаю, я заним особо не следил. Он там был не ярок, он провел всего 25 мячей за "конниров" и его место в старте было не убидительным. Он мало у них играло. Вот в Штутгарте у него было все прекрасно. Соглашусь, что его переход в Барсу стал ошибкой. Зато поиграл в великом клубе.
    Rad0 30 декабря 2010 - 22:15 | Сообщение: #9
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1534

    Симпатий: 27

    Цитата: Fan.Serega
    Он там был не ярок, он провел всего 25 мячей за "конниров" и его место в старте было не убидительным.

    Как? Он 85 матчей за них сыграл, забил 7 мячей. В википедии посмотрел.
    Pasha 30 декабря 2010 - 22:28 | Сообщение: #10
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 399

    Fan.Serega, да 29 , спс.
    В Арсенале он был хорош ,и с Анри у них было хорошое взаимодействие, а в Штутгарте в молодые годы ещё лучше всё складывалось , Барса там уже всё( ..., помню в 1/2 финала ЛЧ против Челси , в домашнем матче Барсы вроде в 2009 году , его выпустили где-то на 75 минуте , и он сразу же обострил игру , и даже выходил один на один с Чехом , вот тогда сердце замерло , но увы...
    Сейчас он много травмируется , и игра уже не та , но в Беларуси , он безусловно , тот футболист который прорубил окно в Европпу)))
    Fan.Serega 31 декабря 2010 - 11:14 | Сообщение: #11
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1829

    Симпатий: 23

    Rad0,
    Я слышал, чт он провел 25 матчей в Премьер-лиге. Эти 85 наверно во всех турнирах.
    ahmatowa 31 декабря 2010 - 15:07 | Сообщение: #12
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 822

    Симпатий: 47

    а я похвастаюсь: мой друг в детстве с этим вот самым Александром Глебом в футбол по двору гонял)))))))))
    Pasha 8 апреля 2011 - 21:47 | Сообщение: #13
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 399

    ahmatowa, оооо это здорово!)
    Darst777 8 апреля 2011 - 22:06 | Сообщение: #14
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 461

    Симпатий: 5

    А я с Сиваковым Мишей играл в футбол ,с тем что в Кальяри в Италии играет ща )
    А Глеб в Арсенале был одним из лучших ,только многие его недолюбливали за то, что мало бил по варотам , всегда отдавал пас, даже в тех случаях когда 95 % пробило бы. В барсе он мало играл т.к. там полно испанцев ,которым Пеп отдаёт предпочтение, сложно было ему.
    Удачи Глебу !!!

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 15 минут)

---
Создано тем
1371
Всего сообщений
371111
Пользователей
11959
Новый участник
InSpace