Мата: Футбол – самая великая из невеликих вещей

19 май 2017, 22:30 Maxforce
1986 2 sovsport.ru
Мата: Футбол – самая великая из невеликих вещей

В интервью испанской газете El Pais хавбек «Манчестер Юнайтед» Хуан Мата поведал о взаимоотношениях с Жозе Моуринью, добросердечной сестре и желании выиграть Лигу Европы.

С первых минут ясно: беседа с ним получится неординарной. Он не опаздывает на встречу, не бросает избитую фразу: «Давайте быстрее, я спешу!» Не отметает неудобные вопросы – аргументированно излагает свою точку зрения, дает ответы, слово мягкий пас. Его команда на днях вышла в финал Лиги Европы, но обсуждаем мы не только футбол.

Вы называете себя самым обычным человеком. Это своего рода комплимент?
– Я такой, каким меня воспитали, и я футболист, играющий в таком клубе, как «Манчестер Юнайтед». Горжусь тем, чего удалось добиться, но всегда хотел, чтобы в моей жизни и футболе господствовала нормальность. Нельзя терять уважение к окружающим, надо быть более человечным.

Но вы посещаете музеи, любите читать, вас волнуют социальные проблемы. Это ли не странно для футболиста?
– Не ощущаю себя необычным. Есть достаточно игроков с такой же натурой, подобными интересами. Отчетливо видны наши действия на поле, но непросто постичь то, что таится за конкретным именем, конкретной футболкой. Понятно, бывают случаи обратные, не добавляющие позитива.

Как изменились ваши отношения с Моуринью, при котором вы перестали попадать в состав «Челси»?
– Поменялись обстоятельства – клуб, состав, стиль игры. Но у меня никогда не было с ним плохих отношений, ссор. И сейчас наши отношения нормальные. Просто в «Челси» Жозе хотел строить игру в строгой, конкретной манере. А в «Юнайтед» другой тип футболистов – более подходящий под мои характеристики. Мы же двое остались прежние, не изменились.

Каков ваш идеальный тренер?
– Он должен быть лидером и в хорошие, и в плохие моменты, пытаться выжать из игрока все лучшее. Это сложно, но управлять отдельными личностями – едва ли не более важно, чем тактический или физический аспекты. Способность мотивировать футболистов, взаимодействие с ними должны строиться в позитивном ключе, чтобы атмосфера была здоровой. Люди проявляются лучше, когда чувствуют себя комфортно. Так в футболе и во всех остальных сферах.

Легко заводить дружбу с одноклубниками?
– Вовсе нет. Ты живешь с 25 людьми пятнадцати разных национальностей. И все хотят играть. Отсюда постоянное ощущение соперничества. Но я завел настоящих друзей. Ты с ними изо дня в день, и если какой-то парень – хороший малый и у вас возникает эмпатия, это основа добрых отношений. Зачастую они складываются без возможности выбора.

Звезды футбола молоды, богаты и знамениты. Как тут не стать эгоистом?
– Окружающая обстановка очень важна. Надо слушать людей, которые могут сказать тебе правду в лицо, оставаться реалистом. Когда вечно твердят то, что хочешь услышать, – не к добру. Да, ты можешь узнать про себя плохое, но это полезно, поучительно.

Однако человек уже в юности привыкает иметь все.
– Нужно еще уметь этим распорядиться. В противном случае по окончании карьеры возникнут сложности. Будь готов к тому, что игровой этап длится недолго, привилегии со временем закончатся. А дальше – риск неизвестности. Во время последнего приезда в сборную Испании нам показали фильм о бывших футболистах, которые говорили об этом моменте завершения карьеры и последующих попытках стать полезными для общества. Одно дело, если умеешь распоряжаться деньгами. Нет – надо продолжать искать себя в жизни.

Сколько людей предлагало участие в ваших делах?
– Не скрою, много. Но самое важное – уметь сказать «нет». Мне это стоило немалых усилий, поскольку вначале думал, что люди преследуют благие намерения. Увы, столько народу хочет воспользоваться тобой. Я же, верный своим ценностям, стараюсь помочь, ведь от этого чувствую себя спокойно. Считаю, каждый становится лучше, помогая другому.

Одно предприятие в Испании отдает 100 кг мяса в социальные столовые всякий раз, когда вы забиваете гол. Но зачастую звезды прибегают к благотворительности ради имиджа, налоговых льгот…
– Каждый волен думать то, что хочет. Я всегда верю в искренность помощи. Например, сейчас рад участию в проекте, благодаря которому более двух миллионов детей в год на пяти континентах получают помощь посредством футбола. Необходимо понимание его не только как вида спорта, а как мощнейшей объединяющей силы. Ничто так не объединяет, как футбол и музыка. А еще мы вместе с сестрой выпускаем линию футболок в поддержку детей Эфиопии.

С вашей сестрой?
– Она настоящая звезда! Это фантастическая личность, которая верит в содействие больше, чем в соперничество. Паула посетила разные части света, пытаясь помочь людям. Речь о странах, где крайняя нищета, неравенство между мужчиной и женщиной… Она пример во всем.

Тем не менее кумир – вы.
– Как говорил Хорхе Вальдано, футбол – самая великая вещь среди невеликих вещей. Так и есть. Футбол вызывает эмоции, страсть, как ничто другое. Победа или поражение твоей команды влияет на настроение, отношения с женой. Но есть врачи, спасающие больных, ученые, изобретающие вакцины, люди, отдающие свою жизнь ради других. И они не имеют признания, которого заслуживают.

В случае победы в Лиге Европы ваш авторитет только возрастет.
– Турнир имеет большое значение, ведь «Юнайтед» его пока не выигрывал. Кроме того, здесь еще один путь к выступлению в Лиге чемпионов на следующий сезон. Это очень важно для болельщиков, города.
Нравится 1

Комментарии (2)

Владимир
Disturbed 19 мая 2017 23:31
Ух, молоток Хуан!
Притча: у отца было 3 сына, двое умных, а третий футболист, явно не про него.
PS
"Сейчас рад участию в проекте, благодаря которому более двух миллионов детей в год на пяти континентах получают помощь посредством футбола."
Что это за тема?
Александр
Alex10 20 мая 2017 11:51
Цитата: Disturbed
Что это за тема?

Мата вообще во многих благотворительных проектах участвует как в Англии вместе с Manchester United Foundation, так и в Испании, плюс, наверняка, могут существовать его собственные благотворительные фонды, но в основном в сети инфа идет по этим двум проектам.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров