Подбор шин - где приобрести и какие параметры учесть

Выбирать шины приходится определённо чаще, чем колёсные диски - но, с другой стороны, сделать это куда проще. Они имеют не меньше различных маркировок, но это не значит, что с ними сложнее разобраться. Вот несколько советов, как выбрать наиболее подходящие шины.


Обратите внимание, что нужно для вашего автомобиля


Для каждой марки авто есть свои рекомендуемые параметры шин. Прежде всего это касается размера - вы не будете покупать покрышки, предназначающиеся для седана, чтобы установить их на внедорожник. Есть максимальные скорость и нагрузка, которые может выдержать конкретная модель шины.



Скорость обозначается латинскими буквами, разметка начинается от 100 км/ч (но шины, для которых эта скорость максимально допустима, практически не встречаются). Конструкция корда тоже отражается в маркировке как латинская буква: R - это радиальная покрышка. После этой отметки следует цифра посадочного диаметра (многие путают и называют её радиусом, но это неверно).


Приобретайте только в проверенном месте


Если вы раньше не покупали шины в каком-либо магазине, проверьте репутацию этой площадки, почитайте отзывы о ней и внимательно изучите ассортимент. Некоторые проекты, такие, как агрегатор Всеколеса, дают возможность выбрать любой магазин, предлагающий нужный вам товар.


В случае, если вы точно знаете, что вам требуется, можете воспользоваться здесь поиском по разным параметрам.


Выбирайте ту ширину шины, которая наиболее удобна


Важно, чтобы покрышка сидела на диске правильно. Каждому диску соответствует свой подходящие размер шины - в том числе и ширина. Этот параметр также отражён в маркировке: например, если вы видите обозначение 185/70 R14, то первая цифра здесь будет как раз шириной.


Слишком узкая шина будет сидеть на диске неплотно, и это опасно: в любой момент такая покрышка может просто отделиться (колесо будет разбортировано). Некоторые считают, что такая натянутая посадка смотрится стильно - но это непрактично и нецелесообразно с точки зрения обычного использования.


Широкая шина, в свою очередь, будет сидеть так, что колесо станет выпуклым. Это тоже неудобно и может ухудшить управляемость.


С другой стороны, разная ширина дисков оставляет несколько вариантов допустимой ширины шин. Чем они в этом случае шире - тем лучше сцепление. Но на мокрой трассе с лужами лучше не использовать слишком широкие покрышки - возрастает вероятность аквапланирования.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров