«Аякс» против «Юнайтед»: чьи козыри сильнее?

24 май 2017, 11:26 Maxforce
1880 0 uefa.com
«Аякс» против «Юнайтед»: чьи козыри сильнее?

Сможет ли крепкая оборона «Манчестер Юнайтед» справиться с изобретательным нападением «Аякса»? Финал Лиги Европы обещает стать захватывающим спектаклем.

Атакующая мощь «Аякса»...


Сможет ли «Манчестер Юнайтед» справиться со столь небанальным и изобретательным нападением, которым обладает «Аякс»? Амин Юнес и Бертран Траоре постоянно растягивают оборону соперника, не давая перевести дух крайним защитникам, а Юстин Клюйверт (сын Патрика) и Давид Нерес в любой момент готовы усилить игру со скамейки.

Дави Классен отвечает за мощь и скорость в центре поля, а в лице Хакима Зиеша у вице-чемпионов Нидерландов есть невероятно одаренный плеймейкер. К слову, порой заменяющий его на этой позиции Траоре тоже выглядит впечатляюще. Добавьте сюда Каспера Дольберга - вундеркинда с прекрасным голевым чутьем. Ответный полуфинальный матч с «Лионом» у 19-летнего форварда не получился, однако он все равно забил гол, который в итоге отправил «Аякс» в Стокгольм.

... против крепкой обороны «Юнайтед»


На пути в Швецию «Манчестер Юнайтед» пропустил всего восемь голов, что почти вдвое меньше, чем 15 мячей «Аякса», а в минувшем розыгрыше английской Премьер Лиги оборона надежнее была лишь у «Тоттенхэма». В еврокубках ворота «Юнайтед» защищал не Давид де Хеа, а Серхио Ромеро, и со своей задачей аргентинец справлялся блестяще. Что касается линии обороны, в январе Моуринью назвал Антонио Валенсию лучшим правым защитником в мире. Нельзя также забывать, что Дэйли Блинд прекрасно знаком с игрой «Аякса», в котором некогда выступал, хотя неизвестно, как на англичанах скажется дисквалификация Эрика Байи.

Молодецкая удаль «Аякса»...


Ожидается, что Петер Бос выпустит на поле состав со средним возрастом в 22 года. Никто из его подопечных, как и он сам, ранее не участвовал в еврокубковом финале. До сих пор дела у амстердамцев шли отлично, но справятся ли они с давлением в таком ответственном матче?

... против опыта «Юнайтед»


Во главе манкунианцев Жозе Моуринью, который выиграл все три своих финала в турнирах УЕФА, а в целом - 11 из 13 кубковых финалов в карьере. В последнем матче премьер-лиги он выпустил на поле четырех дебютантов, а средний возраст «основы» составил чуть менее 23 лет.

Однако против «Аякса» выйдет команда, которая привыкла к топ-матчам. Среди подопечных Моуринью четверо - Уэйн Руни, Антонио Валенсия, Майкл Каррик и Крис Смоллинг - играли в финале Лиги Чемпионов УЕФА в 2011 году.

Дома или в гостях?


«Аякс» выиграл семь матчей из семи на «Амстердам Арене» в этой Лиге Европы, забив 15 мячей и пропустив лишь трижды. Впрочем, статистика «Юнайтед» на «Олд Траффорд» тоже впечатляет: И7 В6 Н1 ЗГ16 ПГ3.

В гостях «Аякс» одержал лишь одну победу при трех поражениях. «Юнайтед» забил лишь семь мячей на выезде против девяти у «Аякса», но одержал три гостевые победы. Кто лучше приспособится к нейтральному полю в Стокгольме? Для кого «Френдс Арена» станет домашней?

Реализация


«Аякс» может опасно атаковать. Юнес и Траоре часто создают моменты для себя, но редко ими пользуются. То же самое касается и «Юнайтед». Моуринью частенько в этом сезоне сетовал на низкую реализацию. «У нас хорошие атакующие игроки, мы создаем моменты, но редко забиваем», - говорил он в апреле. Кто лучше воспользуется своими шансами в этот раз?
Нравится 0

Комментарии (0)

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров