"Челси" укрепил свое лидерство

8 ноя 2009, 21:45 Alex10
4281 6 Goal.com

Лондонский "Челси" в матче 12-го тура чемпионата Англии минимально обыграл "МЮ" благодаря своему капитану.

Матч начался в неспешном ритме и обе команды не торопились большими силами идти в атаку. Борьба в центре поле с редкими контрвыпадами не принесла дивидендов никому. На восьмой минуте поединка убегал на свидание с Чехом Уэйн Руни, но лайнсмен зафиксировал офф-сайд. Эпизод, следует отметить, вышел весьма спорным, так как задержался в защите Эшли Коул. Ближе к середине первого тайма манкунианцы смогли взять игру под свой контроль. "Манчестер" имел некое территориальное преимущество и чаще владел мячом. Это вылилось в ряд ударов, но многие из них улетали на трибуны "Стэмфорд Бридж". Более эффективно действовали подопечные Карло Анчелотти. Били они не так часто, но почти каждый удар приходился в створ ворот Эдвина Ван дер Сара.

Когда "разведка" закончилась, игроки серьезно принялись за дело и серьезно активизировались игроки "Челси". Они смогли себе вернуть центр поля и почувствовали себя более уверенно, что не могло не сказаться на опасности у ворот "МЮ". Но особых дивидендов с этой опасности лондонцы извлечь не смогли. Ближе к перерыву игра немного успокоилась. Но внутреннее напряжение не позволяло голкиперам обеих команд дремать. Изредка наносились удары в обе стороны, но ничего опасного они в себе не несли.

После перерыва активнее начал передвигаться по полю "Челси". Видимо, в перерыве они получили действенные советы от Карло Анчелотти. Обе команды во втором тайме сбились на банальные навесы в штрафные площадки друг друга. Следует похвалить защиту команд, которая в большинстве случаев уверенно справлялась с этими навесами. Время шло, а на табло все еще красовались нули. Обе команды начали немного нервничать, что не могло не вылиться в несколько жестких стыков и желтых карточек.

На 63-ей минуте поединка Карло Анчелотти решил поменять Деку, который во втором тайме растворился на поле. Вместо него вышел Джо Коул. Но, как выяснится позже, и Джо Коул не смог сыграть лучшим образом. Обе команды ближе к концу поединка начали сбиваться на откровенно жесткую и иногда грубоватую игру. Дидье Дрогба после очередного стыка с Эвансом был вынужден пересчитать все свои ребра, так как удар ногой защитник "МЮ" пришелся ему прямо в грудь. Сам же Дрогба еще и получил предупреждение в этом эпизоде. Уж слишком рьяно он добивался наказания для Эванса.

Но наказание для "МЮ" случилось в несколько ином эпизоде. На 76-й минуте поединка Фрэнк Лэмпард подал штрафной удар и Джон Терри оказался выше всех и пробил в дальний угол ворот Ван дер Сара – 1:0! У манкунианцев были некоторые претензии к Аткинсону. И сложно сказать, что они были беспочвенными. После удара Терри, к мячу пытался дотянуться Дрогба и почти сделал это, чем только дезориентировал Ван дер Сара. А суть претензий игроков "МЮ" весьма понятна – Дрогба был в офф-сайде. Но трактовка активности и пассивности положения вне игры осталась на совести Аткинсона.

В конце встречи "Манчестер" было, попытался устроить хозяевам что-то на подобии штурма ворот. Но он явно не вышел у подопечных Фергюсона. Они не придумали ничего лучше, кроме как загружать мяч в штрафную Чеха с флангов. И защита "Челси" очень уверенно справлялась со всеми этими подачами. Энное количество угловых у ворот лондонцев также не дало никакого результата, как и пять добавленных к основному времени минут.

"Челси" уверенно отбил все атаки гостей и добился победы в этом тяжелейшем и крайне напряженном поединке. Тем самым, лондонцы укрепили свое лидерство в турнирной таблице. Теперь "Манчестер Юнайтед" уступает "Челси" аж пять очков и занимает только третью строчку. У подопечных Фергюсона одинаковое количество очков с "Арсеналом", но у "канониров" есть еще один матч в запасе. Активная борьба только начинается!