• Статистика
  • Видео
  • Фото

Текущее положение

После последнего перерыва на матчи национальных сборных в этом сезоне, «Красные Дьяволы» возвращаются к матчам Премьер Лиги, где в субботу днем на «Олд Траффорд» пожалует «Суонси».

Команды выходят на финишную прямую, где «Юнайтед» остается провести 9 или 10 матчей, в зависимости от того, сможет ли команда пробиться в финал Кубка Англии на «Уэмбли».

Команда Жозе Моуринью рассчитывает укрепить свое положение в турнирной таблице и получить победный импульс в преддверии дерби Манчестера на «Этихад», которое состоится на следующих выходных.

Какие новости у команд?

Скотт МакТоминей, дебютировавший в сборной Шотландии в матче против Коста-Рики, был вынужден покинуть расположение национальной команды и вернуться в клуб из-за травмы.

Также повреждение получил Серхио Ромеро в матче между сборными Аргентины и Испании, травмировав колено в столкновении с Диего Костой.

Маркос Рохо, который отыграл полный матч в Мадриде, и Андер Эррера, пропустивший последние несколько матчей из-за повреждения задней поверхности бедра, могут вернуться в состав на предстоящий матч.

Защитники Фил Джонс (подколенное сухожилие) и Дэйли Блинд (лодыжка) остаются вне игры.

Поль Погба и Эшли Янг получили ушибы в матчах за сборные, но надеются принять участие в субботнем матче.

Что касается «Суонси», то они все еще не могут рассчитывать на испанского защитника Анхеля Ранхеля (травма паха), Ренату Саншеша (подколенное сухожилие), Вильфрид Бони (разрыв передней крестообразной связки) и Лероя Фера (ахилл).

Как обстоят дела у «Суонси»?

После того, как команда показывала невнятную игру в первой части сезона, «Лебеди» приняли решение уволить Пола Клемента и назначили на должность главного тренера Карлуша Карвальяла.

Бывший главный тренер «Шеффилд Уэнсдей» возглавил валлийский клуб в конце декабря, когда «Лебеди» оседали в нижней части турнирной таблицы в 4-х очках от безопасной зоны. За своё 4-месячное пребывание во главе команды, 52-летний португальский специалист поднял команду на безопасное 14-е место и, что самое важное, оторвался от зоны вылета на 3 очка.

Успешное выступление команды в последние три месяца включают в себя значимые победы над «Ливерпулем» (1-0) и «Арсеналом» (3-1).

Какова статистика личных встреч?

Преимущество на стороне «Красных Дьяволов», которые одержали 15 побед в 31 матче между командами во всех турнирах. «Лебеди» смогли заработать только 4 очка в 6 матчах Премьер Лиги на «Олд Траффорд», одержав победу в сезоне 2014/15 со счетом 2-1 и сыграв вничью в матче минувшего сезона (1-1).

«Юнайтед» не проигрывает «Суонси» в последних 5 матчах во всех турнирах (4 победы, 1 ничья) и будет стремиться улучить этот показатель.

Как завершился матч первого круга?

В августе команда Моуринью гостила на «Либерти Стэдиум» в рамках 2-го тура Премьер Лиги, где учинила разгром хозяевам во второй половине встречи. В концовке первого тайма Эрик Байи забил свой первый гол в составе «Юнайтед», после чего команды отправились на перерыв.

Во второй половине встречи до заключительной 10-минутки счет оставался ничейным, но затем хозяева пропустили три гола в течение четырех минут - сначала от Ромелу Лукаку, затем от Погба, а финальную точку поставил Антони Мартиаль (4-0).

Это была не единственная встреча с валлийцами по ходу текущего сезона, поскольку команды также свёл жребий в 4-м раунде Кубка Лиги, где победу в гостевом матче одержал «Юнайтед» благодаря дублю Джесси Лингарда (2-0).

На кого стоит обратить внимание?

После нескольких неудачных пребываний в аренде на старте своей карьеры, Алфи Моусон летом 2016 года перебрался в стан «Лебедей», где моментально смог стать одним из ключевых игроков обороны, а вишенкой на торте стал его вызов в национальную сборную Англии в этом месяце.

Надежная игра 24-летнего англичанина является одной из причин того, на какой позиции сейчас находится «Суонси». Мощный центральный защитник отлично действует при стандартных положениях, забив 3 гола во всех турнирах текущего сезона, включая победный мяч в ворота «Ливерпуля» в январской встрече (1-0).

С момента прихода в команду Карвальяла, Моусон стал неотъемлемой частью защитной линии, которая смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности в 3 из 10 последних матчей.

А вы знали?

В последние годы пасхальный уикенд складывается для «Красных Дьяволов» достаточно успешно - команда набрала 12 очков из 15 возможных.

«Суонси» смогли избежать поражения на «Олд Траффорд» в 3 из последних 5 матчей (2 победы, 1 ничья, 2 поражения), проиграв 8 из первых 10 матчей против «Юнайтед».

Жозе Моуринью никогда не проигрывал «Суонси» во всех турнирах (7 побед, 2 ничьи), одержав победу над каждым из четырех последних менеджеров валлийцев (Лаудруп, Монк, Брэйди и Клемент).

Одержав гостевую победу в первом матче Карвальяла у руля «Суонси», команда не смогла выиграть ни одного из последних 4 выездных матчей (3 ничьи, 1 поражение). Единственная победа была одержана над другим португальским специалистом - Марку Сильвой, который тогда возглавлял «Уотфорд» (2-1).

Ромелу Лукаку принял участие в 14 забитых голах в 14 последних матчах во всех турнирах в 2018 году (10 голов, 4 голевые передачи).

Бомбардирские успехи Лукаку

Ромелу Лукаку может добиться важного достижения своей карьеры уже в эти выходные - бельгийцу остается забить всего один мяч, чтобы достичь отметки в 100 забитых голов в рамках Премьер Лиги.

Ромелу отметился 17-ю голами за «Вест Бромвич», где он находился на правах аренды в сезоне 2012/13, затем 68 голов будучи игроком «Эвертона», и в этом сезоне в составе «Красных Дьяволов» он отметился 14-ю голами.

Бельгийский нападающий забил 12 голов в 15 матчах 2018 года в составах «Юнайтед» и сборной Бельгии, включая дублю в недавнем товарищеском матче против сборной Саудовской Аравии.

А судьи кто?

Обслуживать встречу будет Роберт Мэдли, которая станет для него первой в этом сезоне в рамках Премьер Лиги с участием «Юнайтед». Уроженец Уэйкфилда работал на матче Кубка Лиги на «Либерти» между «Суонси» и «Юнайтед» (2-0).

Всего в этом сезоне он обслуживал 31 матч во всех турнирах, показал 108 желтых и 5 красных карточек, а также 6 раз указывал на 11-метровую отметку.

Ассистировать 32-летнему рефери будут лайнсмены Марк Перри и Мик Макдоно, а место четвертого рефери займет Энтони Тейлор.

Превью подготовил: Alex10