Военный репортаж с «Олд Траффорд»

3 май 2021, 14:58 Maxforce
1 sports.ru
Военный репортаж с «Олд Траффорд»
Корреспондент Okko-спорт Дария Конурбаева в личном блоге на Sports.ru London Eye рассказала о событиях, которые развивались перед запланированным на воскресный день матчем «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль», но который в итоге был перенесён на другую дату.

***

За сезон-2020/21 нулевые ничьи в матчах английских топ-клубов превратились в локальный мем: репортеры, работающие на играх вживую, радуются каждому голу на «Энфилде» или «Стэмфорд Бридж» – «ну слава богу, не 0:0». Помня довольно унылый матч первого круга, на встречу «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» коллеги тоже собирались с опаской. В реальности на «Олд Траффорд» обошлось без голов (впрочем, один, кажется, был), но это были едва ли не самые увлекательные часы за весь сезон АПЛ: протестующие против владельцев фанаты «Юнайтед» сначала отложили начало матча, а затем прорвались на стадион и заставили перенести игру.

***

В воскресенье в Манчестере яркое солнце периодически сменялось 15-минутным ливнем, но это не останавливало жителей от ленивых прогулок по центру. В Англии сейчас длинные выходные с нерабочим понедельником, локдаун постепенно ослабляется, пабы и магазины снова открыты – идеальные условия, чтобы не сидеть дома.

Трамвай до «Олд Траффорд» оказался полупустым: кроме меня в вагоне была лишь группа ребят с шарфами, которая на ближайшей к стадиону остановке выскочила из вагона и бегом понеслась к выходу со станции. До матча оставалось 2 часа, твиттер запестрел фотографиями, а песни были слышны даже в километре от стадиона. Его крыша и так возвышается над районом, но здесь идти в его сторону было еще проще: над «Олд Траффорд» поднимались зелено-желтые (исторические цвета «Юнайтед») клубы дыма.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


О протестах за 2,5 часа до матча фанаты объявили по соцсетям за пару дней до игры. Тема оказалась максимально привычной не только за последние недели, но и годы: болельщики «Юнайтед» требуют от семейства Глейзеров продать клуб. Стихийные выходы фанатов к стадионам захватили всю АПЛ после объявления Суперлиги, но если в Ливерпуле и Лондоне протесты затихли сразу, как проект схлопнулся, то в Манчестере посчитали уход Эда Вудворда в конце года недостаточным. На прошлых выходных у команды был выездной матч в «Лидсе»: накануне несколько сотен человек вышли к «Олд Траффорд», а над «Элланд Роуд» по ходу игры запустили самолет с призывом владельцам уйти.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


В это воскресенье количество недовольных резко увеличилось: по разным данным на площади собралось от тысячи (данные полиции) до 6-7 тысяч (предположения журналистов) недовольных. На многих были зелено-желтые шарфы и футболки, плакаты сводились к мысли «сохраним «Юнайтед», выгоним Глейзеров», а маски в плотной толпе носили не все (хотя они сильно помогали от едкого дыма шашек). Толпа вышла самая разномастная: от семей с детьми до пожилых фанатов, но основную массу составляла молодежь.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


За полтора часа до стартового свистка болельщики заблокировали Мюнхенский туннель: в нем находятся входы на центральную трибуну, медиа-центр, ВИП-ложи, а с противоположной от собирающейся толпы – огороженный в условиях пандемии проход в раздевалки. Особо активные забрались на крышу технической пристройки, то здесь то там подпаливали файеры, а скандирования против владельцев, но за команду и Сульшера не прекращались целый час.

После 8 месяцев футбола без зрителей находиться в толпе из тысячи (или нескольких) человек было максимально непривычно и, честно сказать, некомфортно. Телевизионные корреспонденты включались в эфиры как с места боевых действий, шутя «мы нанимались спортивными репортерами, а не военными» – полицейский вертолет над стадионом и конная полиция, стягивающаяся к фанатам, только усиливали это ощущение.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


Новость, что фанаты прорвались в чашу стадиона, пришла одновременно с тем, как я обходила стадион через центральную площадь – вся плитка под ногами оказалась завалена пустыми бутылками из-под алкоголя. Коллега с ближневосточного beIN, после всего случившегося подвозящий меня до станции, сокрушался: «Длинные выходные, хорошая погода, слишком много не всегда трезвой молодежи, принципиальный матч, недовольство Суперлигой и копившаяся годами ненависть к владельцам – сегодня собрался просто идеальный рецепт для проблем».

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


Журналистов, фотографов и даже операторов на стадион так и не пустили, и три часа мы провели на парковке у «Олд Траффорд». Те немногие, кто попали на стадион раньше (сотрудники АПЛ и британского Sky Sports, включая Невилла и Каррагера) и стали свидетелями прорыва на поле, признавались, что зрелище было пугающее. «Мы сначала увидели пару человек, выглядело как индивидуальный прорыв, но затем из туннеля повалила толпа», – рассказывал телевизионный координатор от АПЛ.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


По данным полиции, на поле прорвалась сотня человек, но по фото кажется, что несколько больше (в толпе журналистов ходила цифра 500). Акция была явно спланирована: за минуту до у стадиона прогремели один за другим два громких взрыва петард и, кажется, это было сигналом к началу. Слухи тут же разнесли идею о подговоренных стюардах, которые открыли ворота для фанатов, но верится в это слабо. Скорее просто несколько охраняющих конкретно этот проход человек, не имеющих никакой специальной подготовки и получающих за работу минимальные 8.50 фунтов в час, просто отступили под напором разъяренной толпы.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


Внутри стадиона фанаты потоптались по газону, выломали как минимум один угловой флажок, разобрали мячи, лежащие на кромке поля. По информации The Athletic, одиночный файер бросили в сторону открытой студии Sky Sports и находящегося на ней Джейми Каррагера, а один из фанатов пролез на подиум для телевизионных включений и сломал штатив для камер. Одновременно с этим болельщик забил единственный на сегодня гол на «Олд Траффорд».



Стюардам и подоспевшей полиции удалось оттеснить фанатов с поля (отчасти помогли поливальные установки), но уже через час несколько человек появились на верхнем ярусе «Олд Траффорд»: спрятаться на пустом и почти не охраняемом стадионе легко, и в толпе журналистов всерьез обсуждали, как много фанатов выбежит на поле по ходу матча, предварительно спрятавшись за баннером, накрывающим трибуны.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


Начать матч вовремя шансов почти не осталось: до игры оставалось меньше часа, и хотя клубы объявили стартовые составы, команды еще не выехали из отелей, а тот, в котором остановился «Юнайтед», также блокировали протестующие.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»

Военный репортаж с «Олд Траффорд»

Полицейское оцепление у отеля Lоwry, в котором перед матчами останавливается «Манчестер Юнайтед»


Кроме того, прорвавшиеся фанаты всерьез нарушили медицинские протоколы. Стадионы АПЛ делятся на 3 зоны доступа (зеленая, желтая и красная), в последнюю входят только игроки, тренеры и судьи, регулярно сдающие тесты на коронавирус. Как много заразы занесли на стадион фанаты, потенциально нарушившие стерильность поля, оценить было невозможно.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


Доступ к информации осложнялся английским бойкотом в социальных сетях. На этих выходных все клубы, официальные лица, игроки и сама АПЛ хранят молчание в знак протеста против расизма и любого проявления ненависти в интернете, и обычно бурлящий в такие моменты футбольный твиттер замолчал, так что главным источником информации внезапно стал Стан Коллимор, выкидывающий довольно рандомные инсайды и факты.

Военный репортаж с «Олд Траффорд»


Слухи сдвинули начало матча на 2 часа позже, затем заговорили о 8:15 (при запланированных изначально 4:30). Пока репортеры шутили, уйдем ли мы со стадиона хотя бы к полуночи, пошли разговоры о переносе матча на выходной понедельник: АПЛ и так играет два матча, и «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» вполне можно было бы поставить на 3-4 часа дня.

Надежда, что матч все же состоится, затеплилась, когда в 5:30 стюардов попросили занять свои места, но в этот же момент появилась новость о встрече полиции с представителями клубов, и к 6 стало понятно, что игру перенесут. И не только из-за нарушения медицинских протоколов: прорываясь на поле, фанаты повредили то ли ворота, то ли ограждения стадиона. Починить их за несколько часов было невозможно, матч можно было бы провести при «живом щите» на этом углу, но стягивать дополнительные силы была не готова уже полиция Манчестера.

Идею с матчем в понедельник тоже отмели довольно быстро, и теперь главный вопрос: как впихнуть игру в и без того плотное расписание концовки чемпионата, в котором у «Юнайтед» нет ни одного свободного слота в середине недели. Единственное доступное время для команды Сульшера – выходные с финалом Кубка Англии (15-16 мая), но для этого требуется перенос матча «Вест Бром» – «Ливерпуль», запланированный на воскресенье, на середину недели.

***

Журналисты, так и не попавшие внутрь стадиона, уезжали с территории в удивительно приподнятом настроении: «Мы очень не хотели 0:0. Что ж, мы увидели что-то поинтереснее». Уходящие фанаты добавляли: «Мы можем устраивать такое каждую неделю».

Кажется, финиш сезона, который выглядел для гарантировавшего себе топ-4 «Юнайтед» довольно серым, неожиданно становится увлекательным. Зелено-желтым.
Нравится 2

Комментарии (1)

Дячков Олег Владимирович
BelRussland 4 мая 2021 09:38
Вот это я понимаю,что фанаты,это больше,чем руководство и т.п.
Красавцы ребята!!!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров