Редс в Африке: 13.06.2010

13 июн 2010, 20:19 №1MU
Редс в Африке: 13.06.2010Благодаря первому пенальти на 19-м чемпионате мира Гана одолела команду Сербии, став первой африканской сборной добившейся победы.

Сербия – Гана – 0:1 (0:0)

Гол: Гьян, 84, пенальти – 0:1.

Сербия: Стойкович, Лукович, Видич, Коларов, Иванович, Йованович (Суботич, 77), Станкович, Мильяш (Кузманович, 62), Красич, Пантелич, Жигич (Лазович, 70).

Гана: Кингстон, Ворса, Джон Менса, Сарпей, Пейнтсил, Аннан, Асамоа (Аппиа, 73), К. Боатенг (Эдди, 90), А. Айю, Гьян (Квинси, 90), Тагоэ.

Предупреждения: Жигич, 19, Лукович, 54, Кузманович, 84 – Ворса, 26, Тагоэ, 89.

Удаление: Лукович, 74 (второе предупреждение).

Судья: Экстор Балдасси (Аргентина).

13 июня. Стадион "Лофтус Версфельд" (Тсвана/Претория).

Стартовый матч группы D имел особый подтекст. Дело в том, что сборной Ганы руководит сербский тренер Милован Раевац, которому предстояло играть против своих. Для Сербии в свою очередь не столь важна была национальность тренера соперников, сколько жажда набрать очки, так как четыре года назад в Германии на групповой стадии "белые орлы" не набрали ни одного турнирного балла. "Чёрные звёзды" в свою очередь на дебютном для себя мировом первенстве четыре года назад сходу вышли из группы.

Наставник сербов Радомир Антич выставил вполне ожидаемый состав, благо Неманья Видич, имевший проблемы со здоровьем, успел полностью восстановиться. У ганцев в отсутствие травмированного Микаэля Эссьен с капитанской повязкой вышел защитник Джон Менса. Место самого Эссьена на поле отошло Энтони Аннану, которому активно помогал Кевин-Прайнс Боатенг. А вот игрок "Интера" Салли Мунтари не смог сыграть из-за повреждения.

В первом тайме интересней смотрелись африканцы. У своих ворот "чёрные звёзды" действовали предельно надёжно, в атаке старались действовать как можно разнообразней, ибо оборона сербов также действовала безошибочно. На первых минутах сборная Ганы получила шанс на опасный штрафной, но Гьян пробил неточно. Из игровых моментов запомнился острый прострел Асамоа, который сумел прервать Лукович.

На исходе получаса игры сербы попытались что-то извлечь из стандартных положений. Сначала при розыгрыше штрафного Пантелич не сумел обработать мяч на углу вратарской, а затем Коларов прямым ударом едва не поразил "девятку". Ближе к перерыву всерьёз понервничать партнёров заставил Ричард Кингстон. Голкипер африканцев едва не "пустил бабочку" после дальнего удара Деяна Станковича, но сумел вовремя зафиксировать мяч, прежде чем кто-то из соперников поспел на добивание. К слову, удар Станковича стал единственным, попавшим в створ за первый тайм на две команды.

Во втором тайме оборона обеих команд продолжала доминировать над нападением. Изредка моменты всё-таки возникали, но мяч упорно не шёл в створ. Так Айю после заброса Тагоэ из пределов вратарской пробил неточно, а после длинного вброса аута в исполнении Пейнтсила Гьян головой пробил в штангу. У сербов по флангу прорвался Пантелич, с чьей передачи обязан был забивать Никола Жигич, но высоченный нападающий элементарно не смог подстроиться под мяч.

Путём замен Радомир Антич пытался усилить атаку. В частности в атаку вместо Жигича вышел Данко Лазович из питерского "Зенита", однако планы сербского тренера сломало удаление. Центральный защитник "белых орлов" Александр Лукович за 16 минут до конца заработал второе в матче предупреждение и преждевременно отправился в раздевалку. Впрочем, удаление мобилизовало сербов. Атакующие игроки заметно прибавили в скорости, чему способствовал и выход Лазовича, который создал отменный момент Милашу Красичу, но хавбек ЦСКА пробил прямо в голкипера.

Как гласит футбольная мудрость, не забиваешь ты – забивают тебе. Причём получили гол сербы практически из ниоткуда. Здравко Кузманович, вышедший на замену, в безобидной ситуации сыграл в мяч рукой в собственной штрафной, за что арбитр справедливо указал на "точку". Первый пенальти на 19-м чемпионате мира вызвался бить Асамоа Гьян, который уверенно переиграл Владимира Стойковича.

В концовке сербы большими силами пытались вырвать ничейный результат, но стоящих моментов соперник им не позволил. Более того, в компенсированное время Асамоа Гьян мог оформить дубль, но из выгодной позиции угодил в штангу. Таким образом, при равной игре сильней оказалась африканская сборная, а "белые орлы" продолжили серию поражений в финальных стадиях чемпионатов мира.

Осторожность, с которой долгое время играли обе команды, вполне объяснима, так как проигравший в этой игре практически наверняка выбывал бы из борьбы за выход из группы. Проигравшими в итоге оказались подопечные Радомира Антича, которым теперь во втором туре группового этапа необходимо обыгрывать сборную Германии. Ганцам же вполне под силу во втором туре досрочно выйти из группы.