Фердинанд оценил перспективы «Юнайтед» на следующий сезон

15 июн 2025, 14:50
1 The Mirror
Фердинанд оценил перспективы «Юнайтед» на следующий сезон
Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд поделился мнением, на какое место клубу стоит рассчитывать в сезоне 2025/26.

«Красные Дьяволы» наверняка захотят как можно скорее забыть кампанию 2024/25 года, по итогам которой они заняли удручающее 15-е место в лиге и остались без трофеев как на внутренней, так и на европейской арене.

И хотя у большинства тренеров после столь провального сезона мог бы встать вопрос о будущем, Рубен Аморим — назначенный только в ноябре после увольнения Эрика тен Хага — по-видимому, получил вотум доверия от руководства клуба.

Португальскому специалисту пришлось работать с несбалансированным составом, который он унаследовал по прибытии на «Олд Траффорд». А после трансферной кампании Тен Хага летом, в ходе которой были приобретены Джошуа Зиркзе, Лени Йоро и Маттейс де Лигт, у Аморима практически не осталось ресурсов для начала собственной перестройки зимой.

Также существовали опасения нарушить правила финансовой устойчивости (PSR) при дальнейших тратах. В результате зимой Аморим смог подписать только Патрика Доргу из «Лечче» за £25,1 млн и молодого игрока из Арсенала» Эйдена Хэвена примерно за £1 млн.

Однако этим летом руководство, похоже, готово поддержать Аморима на трансферном рынке. Клуб уже потратил £62,5 млн на Матеуса Кунью из «Вулверхэмптона» в начале трансферного окна.

Хотя предстоит ещё много работы по обновлению состава, легенда клуба Фердинанд высказался о реалистичных целях на следующий сезон.

"Если вы финишировали на 15-м месте в этом году, то в следующем «Юнайтед» должен стремиться как минимум в топ-8, топ-6. Не думаю, что стоит целиться ниже".

"И это говорит человек, который в «Юнайтед» думал только о победе в лиге. Так что в этом смысле — это серьёзный шаг назад".

Фердинанд также согласился, что «Проект-150» сэра Джима Рэтклиффа пока выглядит нереалистичным. Председатель INEOS и миноритарный акционер «Юнайтед» изначально планировал, что клуб выиграет чемпионат к 2028 году (к 150-летию клуба). Однако суровая реальность такова, что Амориму может потребоваться больше времени для восстановления былого величия «Юнайтед» времён сэра Алекса Фергюсона.

Как ранее сообщил инсайдер Mirror в марте, Аморим «считал, что сможет выжать больше из текущего состава, когда только пришёл», однако добавил: "Невозможно отрицать, что в целом за командой было очень тяжело наблюдать — и что путь к тому, чтобы вернуть её на должный уровень, займёт много времени и терпения. Нужно быть либо очень смелым, либо наивным, чтобы считать реальным выиграть Премьер Лигу к 2028 году, учитывая текущее положение дел".

На фоне растущей конкуренции со стороны других топ-клубов это может вынудить Рэтклиффа вовсе отказаться от амбициозного «Проекта 150», сосредоточившись на более реалистичном и стабильном векторе развития клуба.
Нравится 0

Комментарии (1)

Ксения
fergie 15 июня 2025 15:29
Когда топ-8 звучит как достижение для такого клуба, как Манчестер Юнайтед, значит что-то пошло совсем не так.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров