Лоуренс: Я хочу развивать креативность Гэбриэла, а не ограничивать его свободу

11 сен 2026, 14:06
0 bbc.com
Лоуренс: Я хочу развивать креативность Гэбриэла, а не ограничивать его свободу
Главный тренер команды «Манчестер Юнайтед» до 21 года Адам Лоуренс не намерен ограничивать природные атакующие качества Джей-Джея Гэбриэла.

15-летний футболист сейчас является одним из самых обсуждаемых молодых игроков в английском футболе.

В каждом из своих первых двух матчей в Премьер Лиге 2 Гэбриэл отметился эффектным голом, а в четверг оформил хет-трик в дебютном матче Юношеской Лиги УЕФА, став самым молодым игроком «Юнайтед», которому удалось это сделать в турнире.

Примечательно, что даже если бы Гэбриэл продолжал выступать за команду «Юнайтед» до 18 лет, он всё равно оставался бы её самым молодым игроком. 16 лет ему исполнится только в следующем месяце.

Лоуренс понимает, что работает с редким талантом, и главная задача заключается в том, чтобы помочь Гэбриэлу максимально раскрыть свои сильные стороны.

"Первое, что я должен сделать, это не испортить его", — сказал Лоуренс. — "Когда у тебя есть такой талантливый игрок, как Джей-Джей, нельзя ограничивать его свободу и креативность".

"По сути, мы стараемся выстроить игру команды таким образом, чтобы в нужные моменты он мог свободно проявлять свой талант. Конечно, полной свободы быть не может. Он работает над своими обязанностями без мяча и над тем, как действовать в прессинге".

"Но если говорить непосредственно о его игре и взаимодействии с партнёрами в атаке, сейчас у него всё складывается очень хорошо. Он старается принимать правильные решения. С ним приятно работать, но в то же время это непростая задача для тренера, потому что лучшие игроки всегда бросают тебе вызов".

"Когда работаешь с талантливыми футболистами, нужно найти способ помочь им раскрыться и продолжать прогрессировать".

Несмотря на свой возраст, в прошлом сезоне Гэбриэл был признан лучшим игроком Премьер Лиги среди футболистов до 18 лет. Он также получил награду лучшему игроку команды «Юнайтед» до 18 лет, которую ранее выигрывали Райан Гиггз, Пол Скоулз, Маркус Рэшфорд и Кобби Мэйну.

"Его окружают люди, которые по-настоящему в него верят, начиная с руководства клуба и заканчивая всеми остальными сотрудниками", — добавил Лоуренс. — "У него хорошие отношения с игроками и тренерским штабом, и это тоже помогает".

"Мы уделяем большое внимание его игровой и тренировочной программе, а также тому, чтобы он получал необходимый опыт на разных уровнях. Приятно видеть, что сейчас он просто получает удовольствие от футбола".
Нравится 0

Комментарии (0)

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров