Лучший игрок января: Райан Гиггз

2 фев 2011, 17:40 Alex10
5626 17

Вот и завершился первый месяц 2011 года. Этот месяц стал приятным как для игроков, так и для болельщиков «Манчестер Юнайтед». Из 7-ми сыгранных матчей, очки были потеряны только в одном поединке, на Уарт-Хайт Лэйн. Естественно настала пора выбрать лучшего игрока клуба. Я думаю никто не сомневался, что именно он станет им. Он – это Райан Гиггз! Победный гол, шикарные голевые передачи, изумительные финты, великолепные обводки и в конце концов просто отличная игра сделали Райана лучшим игроком месяца!

«Вест Бромвич» 1-2 «Манчестер Юнайтед» (01.01.2011)

В первом матче нового года, Гиггз участия не принимал, но пропустить я его не мог. Этот матч уже запомнился тем, что, наконец, забил Руни, и в очередной раз отличился Чичарито, что само собой не может не радовать. Ну и конечно гол Моррисона нельзя не отметить: великолепный удар с лета, и мяч без шансов для Кущака влетает в ворота. Матч «МЮ» выиграл, но думается с Райаном на поле, команда играла бы поуверенней.

Не шла игра в этом матче у «МЮ». Могли и вовсе проиграть, если бы Одемвинге с точки был поточнее. Чичарито вышел на замену и забил. Матч получился интересным, но создавалось впечатление, что «МЮ» боялся «Вест Брома».

«Манчестер Юнайтед» 2-1 «Сток Сити» (04.01.2011)

В матче со «Стоком» на «Олд Траффорд» главным действующим лицом был отнюдь не валлиец. Это звание разделили между собой Нани и Чичарито. У обоих на счету гол и голевая передача. Но Гиггз не был бы Гиггзом, если бы не внес свою лепту в победу «Юнайтед». В стартовом составе выходил как левый полузащитник, но по ходу матча в основном находился в центре полузащиты, подстраховывая неопытного Гибсона, благо талант и опыт Эвра позволял «валлийскому волшебнику» не беспокоиться за левый фланг. Матч провел активно, много пасовал, делал шикарные забросы в штрафную, которые не превращались в голы лишь из-за нерадивости сначала Бербатова, а потом и вышедшего на замену вместо Чичарито Майкла Оуэна. Также был момент с не назначенным пенальти, когда ветеран МЮ после паса из глубины от Видича пробивался к воротам, но на пути мяча встала рука Шоукросса. Справедливости ради, стоит заметить, что Райан к тому моменту уже падал, и поэтому момент уже все равно доиграть не мог. Но рука была… При счете 2-1 Гиггз мог отличиться и сам, но попытался забить слишком эффектно, да и мяч неудобно ложился на ногу. Как итог: круглый на пару метров разминулся с дальней девяткой. Может валлиец и не стал героем матча, но провел он его на высшем уровне, как и подобает лидеру.

Оценка Райана Гиггза: 8,0

«Манчестер Юнайтед» 1-0 «Ливерпуль» (09.01.2011)

Матч, в котором всегда много борьбы, жесткости, в независимости от того как играют команды, и в каком состоянии они находятся. Матч 1/32 финала Кубка Англии на «Олд Траффорд» не стал исключением. Для Ливерпуля поединок был вдвойне особенным, после долгого отсутствия в команду вернулся Кенни Далглиш – последний тренер, с которым Ливерпуль выигрывал титул чемпиона. С первого же матча новому, старому тренеру пришлось познать горькую правду: сейчас одним из сильнейших клубов Англии и мира является уже отнюдь не Ливерпуль.

Матч начался с назначения пенальти в ворота мерсисайдцев. Шикарный заброс с центра поля Флетчера, Бербатов ворвался в штрафную и не нашел другого решения как упасть. Благо нога Аггера подвернулась. Момент спорный, и правдивого ответа на вопрос: «был ли пенальти», мы не узнаем никогда. К точке подошел Райан и уверенно реализовал пенальти. 1-0 : Далглиш явно не такого начала ожидал.

В целом весь матч можно записать в актив Гиггза: отличные навесы как с игры, так и с угловых, неплохие проходы, точные пасы. Во втором тайме случился момент, где ставить еще один пенальти надо было точно: валлиец упал в штрафной после подножки защитника, но видимо Уэбб решил исправить свои грехи и пенальти не назначил. Но на исход противостояния это не повлияло, МЮ выиграл 1-0, а валлиец заслужил звание, если не лучшего, то точно одного из лучших игроков матча.

Оценка Райана Гиггза: 9,0

«Тоттенхэм» 0-0 «Манчестер Юнайтед» (16.01.2011)

Сложно ставить оценку игроку атаки по этому матчу. Фергюсон дал установку сыграть на ноль. Команда грамотно оборонялась, изредка допуская ошибки, но это сказалось на атакующих действиях. Самыми активными в матче были Гиггз, Руни и Рафаэль. Последнего его активность довела до удаления. Райан отыграл прилично, но не на всю мощь. Старался, делал забеги по флангу, простреливал… Запомнился момент в конце матча, когда МЮ провел размашистую контратаку 3 в 2, но ветеран не сумел толком прострелить в штрафную.

Итог матча унылые нули на табло, чего не скажешь о игре. Ну и пару слов о удалении Рафаэля. Дин наверное погорячился слегка, это признали все, даже Рэднапп, но не Дин.

Оценка Райана Гиггза: 7,8

«Манчестер Юнайтед» 5-0 «Бирмингем» (22.01.2011)

Не матч, а конфетка. Безусловно, лучший матч «МЮ» в 2011 году. Никаких шансов для Бирмингема, полный разгром. Счет открыли уже на второй минуте: Гиггз отлично подал мяч с углового на ближнюю штангу, О’Ши продлил, а Бербатов не промахнулся по пустым воротам. Валлиец просто летал по полю. Он был и там, и здесь. Второй мяч был забит за счет индивидуальных действий Бербатова. Третий гол в матче на счету Райана. Бербатов отлично сыграл в отборе, отпасовал на Руни, тот снова обыгрался с Бербатовым и прострелил на Гиггза. Валлиец вколотил мяч под перекладину. Четвертый мяч снова не обошелся без участия лучшего игрока месяца: Ван дер Сар сильно выбил мяч от своих ворот, Руни подхватил, отправил в забег ветерана «Юнайтед», а тот в свою очередь прострелил на Димитара – 4:0! Пятый мяч за счет своих индивидуальных способностей забил Луис Нани. Итог: Райан принял самое непосредственное участие в 3-х из 5-ти забитых «МЮ» мячах в тот вечер.

Оценка Райана Гиггза: 9.34

«Блэкпул» 2-3 «Манчестер Юнайтед» (25.01.2011)

«МЮ» был бы не «МЮ», если бы хоть раз в сезоне не выдал впечатляющий камбэк! Гиггз не попал в стартовый состав на матч. Фергюсон видимо хотел обыграть «Блэкпул» малыми силами. Не удалось.

Два провала после угловых в исполнении Адама, и «МЮ» уходит на перерыв проигрывая 0-2. Во втором тайме на поле появляются Гиггз и Чичарито. В тот момент наверное никто бы не подумал, что эта замена перевернет матч с ног на голову. Шла 68-ая минута, и болельщики «Блэкпула», а заодно и «Арсенала» с «МС» предвкушали первое поражение «МЮ» в сезоне. И тут началось: Скоулз выдает блестящую передачу на Чичарито , мексиканец ускоряется, уходит от защиты и бьет между ног Кингсону… ГОЛ? Нет. Мяч успевает вынести защитник. Но не проходит и пары минут, как Нани выводит Флетчера с мячом в штрафную, Даррен простреливает иБербатов сокращает разрыв в счете: 2-1. Гол престижа подумали все? Как бы не так. Проходит еще пару минут и Райан великолепной передачей отправляет Эрнандеса к штрафной и на этот раз он не промахивается: 2-2. «МЮ» мог забить сразу и 3, 4 мячи, но их пыл осадила тяжелая травма Рафаэля. «Юнайтед» долго приходил в себя, но на 87-ой минуте все-таки вырвал победу: Скоулз снова демонстрирует чудеса своего паса, Бербатов своего дриблинга, а в совокупности все выливается в победные 2-3!!! Итог: выход на замену Гиггза и Чичарито кардинально изменил ход матча. Райан финтил, бегал, бил, пасовал.

Оценка Райана Гиггза: 9.75

«Саутгемптон» 1-2 «Манчестер Юнайтед» (29.01.2011)
Матч 1/8 Кубка Англии. Гиггз появился на поле лишь во втором тайме, когда стало понятно, что просто так «Саутгемптон» не сдастся. И второй матч кряду выход на замену Райана кардинально поменял ход поединка. Это о чем-то, да говорит. Оуэн один гол отыграл, а Чичарито забил победный.