Черный день: 6 февраля 1958 г.

6 фев 2017, 01:31 Ruzanna
13319 0
Черный день: 6 февраля 1958 г.

6 февраля...этот день календаря навсегда останется в памяти тех, кто связан с "Манчестер Юнайтед".

В этот день в 1958 году, в самый страшный день в истории "Манчестер Юнайтед", 23 человека, в числе которых 8 игроков и 3 члена персонала клуба, скончались от смертельных травм, полученных в Мюнхенской авиакатастрофе.

Возвращаясь из Белграда, где команда выиграла у "Red Star Belgrade" в Кубке Европейских Чемпионов, самолет остановился в Мюнхене на дозаправку. Первые две попытки взлета были неудачными, после третьей попытки взлететь самолет разбился.

21 пассажир на борту самолета погиб мгновенно. Капитан самолета Каннет Раймент умер спустя несколько недель от многочисленных травм, в то время как Дункан Эдвардс, один из восьми погибших футболистов, скончался через 15 дней после страшной аварии.

Трагедия оставила неизгладимый след в истории "Манчестер Юнайтед", как и тот факт, что сэр Мэтт Басби, который справился с серьезными травмами, после авиакатастрофы построил еще одну мощную команду, которая выиграла Кубок Европейских Чемпионов спустя 10 лет.

Роджер Берн (28), Эдди Колман (21), Марк Джонс (24), Дэвид Пегг (22), Томми Тейлор (26), Джеофф Бент (25), Лайэм Уилан (22), Дункан Эдвардс (21) - все они скончались вместе с секретарем клуба Уолтером Крикмерем, тренером Томом Карри и старшим тренером Бертом Уэйли.

Также погибло 8 журналистов - Альф Кларк, Том Джексон, Дон Дэвис, Джордж Фолоуз, Арчи Лидбрук, Эрик Томпсон, Генри Роуз и Фрэнк Свифт, бывший игрок "Манчестер Сити". Капитан самолета Кен Реймент, как и друг сэра Мэтта Вилли Сатинофф, а также туристический агент Бела Миклос и член экипажа Том Кейбл тоже оказались в числе жертв авиакатастрофы.

Мы никогда не забудем...
Нравится 2

Комментарии (0)

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров