Чемпионство «Манчестер Юнайтед»: 19 залогов успеха

19 май 2011, 20:45 reddevilfootbal
5978 9 www.teamtalk. com
Чемпионство «Манчестер Юнайтед»: 19 залогов успехаСпортивный сайт TEAMtalk провел анализ 19-го чемпионства «Манчестер Юнайтед» и обнаружил 19 событий, оказавших ключевое значение для завоевания титула.

Далее приводятся события, расположенные в порядке значимости по мнению TEAMtalk:

1. «МЮ» одерживает выездную победу на «Аптон Парк»
«Вест Хэм» забил четыре мяча «МЮ» в Кубке Английской Лиги и, казалось, был готов повторить свой успех в апрельском матче Премьер-Лиге против «МЮ», ведя в первом тайме 2-0 из-за ошибок обороны «Юнайтед». Но во втором тайме Фергюсон молниеносно перестроил команду. Он не стал выпускать другого нападающего, а поместил Гиггза на левый фланг, откуда и началось развитие атак, позволивших Уэйну Руни оформить свой хет-трик и в итоге заставивших капитулировать «молотобойцев». Эта победа помогла «Юнайтед» получить 7-очковый отрыв от преследующих их «Арсенала» и Челси», которые затем в том же туре добились лишь «ничьих».

2. «МЮ» подписывает Хавьера Эрнандеса
Очаровательный мексиканский страйкер едва ли раньше мог представить себе, что станет футболистом «Юнайтед», да и сам САФ не нарадуется своей удаче, наблюдая, как этот нападающий уже превзошел все ожидания в своем первом же сезоне в Премьер-Лиге. А ведь это может быть только начало восхождения молодой «звезды», уже забившей 13 голов, многие из которых стали победными, выходя в стартовом составе в 15 матчах Премьер-Лиги.

3. «МЮ» сохраняет Неманью Видича в команде
Слухи о том, что Неманья Видич собирается покинуть «Олд Траффорд» не исчезали с полос спортивной прессы все прошлое лето. В то время как европейские топ-клубы выстраивались в длинную очередь за центральным защитником «МЮ», Фергюсон принялся за дело и убедил серба подписать с клубом новый четырехлетний контракт, подняв ему зарплату и предоставив право носить капитанскую повязку. В этом сезоне Видич провел больше всех матчей в Лиге, забил несколько важных голов, успевая при этом самоотверженно сражаться в центре защиты.

4. Димитар Бербатов оформляет хет-трик в матче против «Ливерпуля»
Блистательный хет-трик Бербы (в том числе гол «бисеклетой», созданный практически «из ничего») заставил самого болгарского форварда поверить в свою готовность стать ведущим нападающим команды. Этот хет-трик стал отправной точкой для лучшего сезона в карьере болгарина за «МЮ», и он еще может завершить этот сезон на вершине таблицы бомбардиров Премьер-Лиги.

5. Фергюсон ставит точку в истории с продлением контракта Уэйна Руни
После ужасного выступления на Кубке Мира, долго не заживающей лодыжки и скандалов в прессе, беды Руни достигли своего апогея, и в октябре прошлого года он заявил, что хочет покинуть клуб. Фергюсон «разрулил» эту сложную проблему со всем блеском своего управленческого таланта, и через неделю новый контракт Руни был подписан.

6. Антонио Валенсия получает травму
Пока Валенсия был травмирован, Нани старался на флангах «за двоих». Таким образом португальский вингер сделал голевых передач больше, чем кто-либо другой в Премьер-Лиге, и оформил к тому же собственных 9 голов, что стало его лучшим показателем выступлений за клуб. С момента возвращения Валенсии Нани больше играл на левом фланге, и его вклад стал чуть менее продуктивным.

7. Антония Валенсия возвращается
Тип травмы, которую эквадорский вингер получил в начале сезона в сентябре, свидетельствовал не в его пользу: многие футболисты потом так и не смогли полностью вернуться к своей лучшей форме. Однако Валенсия восстановился и набрал нужные кондиции (Эшли Коул, несомненно, подтвердит это мнение). Способный без устали носиться по полю все 90 минут, Валенсия является большим подспорьем для Сэра Алекса, определившего его на правый край полузащиты в матче Лиги Чемпионов против «Челси», ибо доверие Фергюсона к эквадорцу не вызывает сомнений.

8. Бербатов забивает победный гол в матче против «Болтона»
Потерпев поражения во встречах с «Челси» и затем «Ливерпулем», «МЮ» проводил на «Олд Траффорд» нервный поединок против «Болтона». Заработанное Джонни Эвансом удаление и упущенный Мэттом Тейлором голевой момент осложняли клубу ситуацию в этом матче, но на последней минуте Бербатову вдруг удалось пропихнуть мяч в ворота «Болтона». Этот победный гол стал не только огромным облегчением для всей команды и болельщиков, но и позволил опередить ближайшего преследователя - «Арсенал» - на 5 очков.

9. Фергюсон не делает новых приобретений в январское трансферное окно
Сэр Алекс не является сторонником новых подписаний в период зимнего трансферного окна. Когда трансферное окно захлопнулось, «Арсенал» отставал от «Юнайтед» на 5 очков и для того чтобы стать серьезным оппонентом для «МЮ» в гонке за лидерство, «канонирам» нужно было немного «подредактировать» состав. Но Венгер не пошел на этот шаг, и, возможно, по этой причине не сумев первым нанести удар по сопернику, получил этот удар сам.

10. Эрнандесу удается сломить сопротивление «ирисок»
Демонстрируя в последнее время прекрасную форму, в этом матче «Эвертон» проявил особое упрямство, и никакие стандартные положения и отличные удары в исполнении футболистов «МЮ» не могли изменить счет на табло. Игроки «Челси» наверняка со злорадством потирали руки, предвкушая сокращение очкового разрыва между соперниками, пока Чичарито не откликнулся на кросс Валенсии в добавленное время, оставив «пенсионеров» и «канониров» на безопасном от себя расстоянии.

11. «МЮ» «спасается» на «Блумфилд Роуд»
Когда скромный «Блэкпул» повел со счетом 2-0 в первом тайме на домашнем стадионе «Блумфилд Роуд», казалось, что именно этой команде суждено прервать беспроигрышную серию «красных дьяволов». Не желая останавливаться на достигнутом, «курортники» не стали отсиживаться в обороне и ринулись вперед за третьим голом, - и он случился бы, назначь судья пенальти за снос Рафаэлем Люка Варни в своей штрафной! Тренер «Блэкпула» Йэн Холлоуэй не мог поверить своим глазам, призывы хозяев поля так и остались без внимания, а потом «МЮ» совершил то, за что эту команду так любят во всем мире, показав отличный футбольный спектакль с «камбэком», и вырвал победу.

12. Руни забивает потрясающий гол в матче против «Манчестер Сити»
Счет в манчестерском «дерби», происходившем на «Олд Траффорд», был 1-1, а «Сити» еще и прессинговал оборону «МЮ», явно намереваясь взять три очка в этой встрече; и вот тогда Руни решительно поставил «гостей» на место, совершив бесподобный удар через себя и предоставив лучшему голкиперу сборной Англии лишь беспомощно наблюдать, как мяч залетает в сетку ворот.

13. Эдвин ван дер Сар объявляет о завершении карьеры
26 января 2010 года ван дер Сар принял решение остаться на «Олд Траффорд» до конца следующего сезона, хотя его игровая форма и проблемы в семье могли уже тогда заставить его завершить карьеру. Но к счастью для «Юнайтед» великий голландец проводит великолепный сезон, и никто не сомневается, что это завершение карьеры случится на самом пике его формы. Без 40-летнего голкипера «МЮ» представить себе рамку ворот «красных дьяволов» практически невозможно! Его великолепные сэйвы, гарантирующие победу, его хладнокровие и стабильность – и вот Фергюсон теряется в догадках, кто еще из играющих вратарей современности способен заменить его этим летом.

14. «МЮ» одерживает первую выездную победу
«Юнайтед» не мог одержать ни одной выездной победы вплоть до конца октября. В том месяце «редс» одолели «Сток Сити»(1-2) на их стадионе благодаря стараниям Чичарито. Замечательный гол Эрнандеса вывел «МЮ» вперед, а потом еще один его гол, уже менее впечатляющий, но от того не менее значительный, принес «МЮ» победу и отставание всего в 5 очков от лидирующего «Челси».

15. «МЮ» с легкостью обыгрывает «Шальке»
Выездная победа над «Шальке» в Лиге Чемпионов дала возможность Фергюсону предоставить отдых основному составу команды в ответной встрече, так чтобы они подготовились к ключевому матчу с «Челси». «Пенсионеры» были сметены скоростью, вездесущностью и упорством отдохнувшей полузащиты «Юнайтед».

16. Чжи-Сун Парк забивает победный гол в матче с «волками»
Голы, забиваемые на последних минутах, для «МЮ» - обычное дело. Матч против «Вулверхэптона» на «Олд Траффорд» не стал исключением, а поскольку «Арсенал» и «Челси» потерпели поражения в своих матчах, то победный гол Чжи-Сун Парка стал цениться особенно дорого.

17. Невиллу улыбается удача на «Хотторнс»
Последнее появление Гарри Невилла в футболке «МЮ» в матче против «Вест Брома» ознаменовалось не назначенным пенальти в ворота «Юнайтед» и неудачей Грэма Дорранса, когда ветеран «Юнайтед» лишил его голевой возможности. «Мешки» могли бы довольствоваться и одним очком, но не «Юнайтед» во главе с Чичарито, выжавшие максимум, чтобы все-таки добиться победы.

18. «МЮ» подписывает Криса Смоллинга
Сумма, которую «Юнайтед» выложил за юного игрока «Фулхэма», проведшего на тот момент не более 13 матчей в Премьер-Лиге, вызвала недоумение у многих. Тем не менее «Рио Лайт», как его называют, сумел доказать, что очень даже способен заменить Фердинанда. Принимая во внимание длительные проблемы Рио со здоровьем, похоже, что Смоллинг станет просто ключевой фигурой обороны «Юнайтед» в следующем сезоне.

19. Федерико Македа выходит на замену на «Вилла Парк»
На «Вилла Парк» в матче с «вилланами» «Юнайтед» проигрывает 2 мяча и вообще выглядит не похожим на себя. Но вышедший на замену под занавес матча Македа подхватывает мяч в штрафной площади соперника и пробивает, казалось бы, непробиваемого Фриделя (что-то похожее ведь уже было раньше, не так ли?). Раскачав оборону «Астон Виллы» в оставшиеся 9 минут, Неманья Видич сравнивает счет…Ну хоть кто-нибудь верил, что «МЮ» проиграет?
Нравится 24

Комментарии (9)

Виталик
ManUtd33 19 мая 2011 21:22
хорошая такая статейка...но я думаю гол в ворота Челчи Видичем был важен намного..так как он можно сказать принес нам чемпионство...или уж тогда надо было записать гол с пенальти,который бил Руни в матче с Блэкберном..а так со всем согласен..интересно было почитать!!спасибо!!
Airwaves 19 мая 2011 21:36
Статья неплохая, но про матч с Вест Хэмом автор явно что-то напутал

Он не стал выпускать другого нападающего, а поместил Гиггза на левый фланг, откуда и началось развитие атак, позволивших Уэйну Руни оформить свой хет-трик и в итоге заставивших капитулировать «молотобойцев»


1. САФ выпустил другого нападающего - Бербатова - как раз перед первым ответным голом.
2. Руни оформил хет-трик в результате атак, развивавшихся через правый фланг.
3. Гиггз непосредственно поучаствовал только в 4-м голе (голевая передача на Эрнандеса)
Firdaus
espana 20 мая 2011 11:36
(Эшли Коул, несомненно, подтвердит это мнение).

yahoo yahoo yahoo
Костя
Park Ji Sung 20 мая 2011 15:02
Очеь интересно,спасибо за статейку
Артём
Berbatov09 20 мая 2011 16:01
Гуууд, во всем практически согласен)))
Toha
Toha. 20 мая 2011 20:03
Можно ещё парочку добавить,но 19 это хорошо.Спасибо за статью!
Владиссей
Влад Бонд 21 мая 2011 22:30
Некоторое, конечно, лишнее.. Но статья прикольная, оригинальная ни разу ничего подобного не читал!!!
Blackfild 23 мая 2011 20:28
С победой в АПЛ!
Владимир
Mancunian_playmaker 21 июня 2011 13:59
Голы Чичи и Виды в матче с Челси и конечно же чемпионский гол Руни должны быть в этом списке
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров