Градация вентиляционных систем

Классификация вентиляционных систем осуществляется по нескольким основным признакам. По способу передвижения воздуха выделяются искусственная и естественная система вентиляции. По производственному назначению – вытяжная и приточная. По ареалу обслуживания – общеобменная и местная. По типу конструкции – моноблочная и наборная. Естественная, в том числе естественная вентиляция гаража, создаётся без помощи электрооборудования (электродвигателей, вентиляторов). Она зиждется на действии природных факторов, таких как разница температур, перемена давления из-за высотных различий, «розы ветров» и т.д.


Главным достоинством естественной вентиляции является доступность монтажа и экономия средств. Ведь она не требует установки электрооборудования и других вентиляционных агрегатов. Данные системы находят широкое применение в строительстве жилого фонда. Их присутствие в помещении ограничивается вентиляционными коробами, находящимися в санузлах и на кухне. Большой минус естественных систем – их большая зависимость от целого ряда внешних условий. Это и температура воздуха, и скорость и направление ветра, и другие факторы. Помимо того эти системы не поддаются регулировке и их вентиляционные возможности весьма ограничены.


Искусственная вентиляция используется там, где естественная не справляется с объёмом задач. Приборы и оборудование (вентиляторы, воздухонагреватели, фильтры) позволяют перемещать, нагревать и очищать воздух. Окружающая среда в этом случае практически никак не влияет на ход вентиляционного процесса. С установлением искусственной системы вентиляции и в офисы, и в квартиры приходит настоящее ощущение комфорта. классификация вентиляции по производственному назначению являет собой «единство и борьбу противоположностей». Приточная вентиляционная система обеспечивает подачу свежего воздуха в здание. Вытяжная, наоборот, удаляет отработанный воздух из помещения. Если их работа не будет сбалансирована, может возникнуть эффект «хлопающей двери». Он является следствием как избыточного, так и недостаточного давления воздуха в помещении.


Местная вентиляция решает проблему воздухообмена на локальном уровне, то есть для отдельных мест. К ней, например, относятся кухонная вытяжка, или вытяжка в санузле. Назначение общеобменной вентиляции – вентилировать всё помещение в целом. Она может быть и вытяжной, и приточной, выполняющей фильтрацию и подогрев воздуха. Наборная вентиляция монтируется из разных компонентов: (фильтры для систем вентиляции, вентиляторы, глушители и т.д.). Моноблочная – предполагает сосредоточение всех элементов системы в специальном звукопоглощающем корпусе. Разумеется, что наборные системы вентиляции несколько проигрывают перед более совершенными – моноблочными.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров