10 лучших матчей между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом»

21 янв 2012, 21:57 ARD_ElEcTrO
8506 6

В преддверии одного из центральных матчей 22-тура Чемпионата Англии, в котором на «Эмирейтс Стэдиум» Арсенал попробует расплатиться за 8-2, www.manutd8.com и Theatre of Dreams вспоминает 10 самых ярких поединков между «Юнайтед» и «Арсеналом». Итак, поехали:

10) «Манчестер Юнайтед» 0-1 «Арсенал» (Премьер-лига, 8мая, 2002)

«Манчестер Юнайтед»: Бартез, Ф.Невилл, Блан, Браун, Сильвестр, Скоулз, Кин, Верон (Ван Нистелрой 58′), Гиггз, Сульшер, Форлан (Фортюне 68′).

«Арсенал»: Симан, Лорен, Кэмпбелл, Киоун, Коул, Юнгберг, Парлор, Виейра, Эду, Вильтор, Кану (Диксон 89′).

Голы: Вильтор (57)

После победы над «Челси» в Кубке Англии (2-0), уже через три дня «Арсенал» поехал на «Олд Траффорд» с целью завершить сезон с победами в двух внутренних соревнованиях.Команда Арсена Венгера прошла весь сезон, так и не узнав поражений вдали от дома. Вильтор на 57-ой минуте здорово сыграл на добивании после удара по воротам в исполнении Юнберга. С финальным свистком и рухнули все надежды «Юнайтед» на чемпионство. После этого матча и родились кричалки: «We (Arsenal) won the league at Old Trafford»

9) «Манчестер Юнайтед» 2-0 «Арсенал» (Премьер-лига, 24 октября, 2004)

«Манчестер Юнайтед»: Кэролл, Г.Невилл, Хайнце, Ф.Невилл, Сильвестр, Фердинанд, Роналду (Смит 85’), Скоулз, Руни, Ван Нистелрой (Саа 90’), Гиггз

«Арсенал»: Леманн, Лорен, Туре, Кэмпбелл, Коул, Виейра, Эду, Юнгберг, Рейес (Пирес 70’), Анри, Бергкамп

Голы: Ван Нистелрой (73) пен, Руни (90)

В битве на «Олд Траффорд», «дьяволам» удалось прервать 49-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала», одержав победу со счётом 2-0. Матч был насыщен обвинениями обеих сторон в симуляциях и неспортивном поведении. Первый гол был забит с пенальти Руудом Ван Нистелроем, после падения в штрафной «Арсенала» Уэйна Руни (контакт с Солом Кэмпбеллом).

По мнению Арсена Венгера арбитр пенальти «нарисовал». Второй гол был забит Руни на 90 минуте встречи. После финального свистка Сол Кэмпбелл отказался пожимать руку Уэйну, а разговоры об этом поединке не утихали и после его завершения. Фабрегас был настолько раздосадован поражением, что швырнул в сторону Сэра Алекса пиццей. Хотя позже Пирес предположил, что вряд ли испанец целился в Фергюсона.

8) «Манчестер Юнайтед» 0-1 «Арсенал» (Премьер-лига, 14 марта, 1998)

«Манчестер Юнайтед»: Шмейхель, Г.Невилл, Ирвин, Берг, Куртис, Джонсен, Бэкхэм, Ф.Невилл, Коул, Шерингем, Скоулз.

«Арсенал»: Мэннингер, Диксон, Адамс, Кьён, Уинтерберн, Виейра, Петит, Парлор (Гард 70’), Овермарс, Бергкамп, Врех, (Анелька 66’).

Голы: Овермарс (79)

«Юнайтед» полностью доминировал в Премьер-лиге и, казалось, «дьяволам» никто не помешает взять титул. Но «Арсенал», сумевший выиграть эту встречу за 11 минут до финального свистка, благодаря голу Марка Овермарса, сделал потрясающий рывок к победе в чемпионате и обошёл в борьбе за кубок главный клуб Манчестера. Стоит добавить, что это был первый чемпионский титул Арсена Венгера в Англии.

7) «Арсенал» 4-5 «Манчестер Юнайтед» (Премьер-лига, 1 февраля, 1958)

«Арсенал»: Кэлси, Чарльтон, Эванс, Уорд, Фотерингем, Боуэн, Гроувс, Тепскотт, Херд, Блумфилд, Натт

«Манчестер Юнайтед»: Грегг, Фоулкс, Бирн, Колман, Джонс, Эдвардс, Морганс, Чарльтон, Тэйлор, Виоллет, Скэнлон

Голы: Блумфилд, Блумфилд, Херд, Тепскотт - Эдвардс, Чарльтон, Тэйлор, Тэйлор, Виолетт

Эта игра случилась за 5 дней до авиакатастрофы в Мюнхене. «Юнайтед» выиграл 4-5 на «Хайбери». Арсенал перед этой игрой находился в середине турнирной таблице с 27-ю очками после 28-ми игр в то время, как дьяволы были третьими с 36 очками и с тем же числом сыгранных игр.

«Юнайтед» также участвовал в Кубке европейских чемпионов и сложности во время путешествий, вероятно, отражались на их позиции в чемпионате. На какие-либо уступки ассоциация Английской футбольной лиги не шла. Стоит добавить, что «дьяволы» - первая английская команда, выступавшая на европейском уровне.

В большей степени, этот матч особенный из-за того, что он был последним, который Малыши Басби сыграли в Англии. Но даже если последствия были бы другими, матч задержался бы в памяти надолго.

Держа в голове игру с «Красной звездой», «Редс»приняли решение быстро убить интригу в матче, чтобы во втором тайме можно было позволить себе расслабиться. 0-3 к перерыву, обеспеченные голами Эдвардса, Чарльтона, Тэйлора, и, казалось, «Арсеналу» уже ничего не светит. Но во втором тайме «Юнайтед» за такие мысли поплатился, пропустив 3 мяча. За «пушкарей» отличились дублем Джимми Блумфилд и Хорд. Правда, усилив давление и включив дополнительные ресурсы, «дьяволы» всё же довели матч до победного.

«Арсенал» в том сезоне победил 19 раз и закончил чемпионат в середине турнирной таблицы (12-ое место). «Юнайтед» занял 9-ое место, заслуживающее уважения, после всех трудностей, которые пришлось преодолеть команде в тот сезон. «Дьяволы»также вышли в финал Кубка Англии, сплотившись и создав боеспособную команду после авиакатастрофы. Финал был проигран «Болтону» со счётом 2-0. В 1968 г. «Юнайтед» продолжил начатое и выиграл Кубок Европейских Чемпионов, правда болельщики «дьяволов» могли увидеть этот кубок раньше, не случись той ужасной аварии…

6) «Манчестер Юнайтед» 6-1 «Арсенал» (Премьер-лига, 25 февраля, 2001)

«Манчестер Юнайтед»: Бартез, Г.Невилл, Сильвестр, Кин (Чедвик 75’), Браун, Стам, Бэкхэм, Батт, Сульшер, Йорк (Шерингем 75’), Скоулз.

«Арсенал»: Симан, Лужный, Гриманди, Степанов, Коул (Юнгберг 46’), Парлор (Вивас 69’), Парлор, Пирес, Силвиньо, Вильтор, Анри.

Голы: Йорк (3, 18, 22), Кин (26), Сульшер (38), Шерингем (90) – Анри (15)

Ещё один хет-трик в матче против «Арсенала» оформил Дуайт Йорк. «Дьяволы» открыли счёт уже на второй минуте – это Йорк замкнул подачу с правого фланга. Анри этот мяч для Арсенала отыграл уже через 12 минут, разгром ничего не предвещало, но он случился: «Редс» раз за разом прошивали оборону соперника и наколотили целых 6 мячей.

Шокирующий матч, шокирующий и приятный результат для «Юнайтед». Ещё одно подтверждение того, что никто не мог остановить «дьяволов» на пути к очередному титулу.

5) «Арсенал» 1-3 «Манчестер Юнайтед» (1\2 Лиги Чемпионов, ответный матч, 5 мая, 2009)

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Туре, Сонг, Джуру, Фабрегас, Насри, Гиббс (Эбуэ 46’), Ван Перси (Вела 79’), Уолкотт (Бендтнер 63’), Адебайор

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Видич, ОШи, Роналду, Андерсон (Гиггз 63’), Парк, Каррик, Флетчер, Руни (Бербатов 66’)

Голы: Ван Перси (76) пен. – Парк (7), Роналду (11, 61)

«Дьяволы» потрясающе начали ответный матч полуфинала ЛЧ на «Эмирейтс», и вопрос с проходом решили практически в первые 15 минут. Первый гол был забит с некоторой долей везения для одних и невезения для других. Киран Гиббс подскользнулся на ровном месте, в результате чего позволил Парку пробить после прострела Роналду с левого фланга. Через пару минут Ван Перси нарушил правила на звёздном португальце, который и принялся исполнять штрафной. Роналду прекрасным ударом мощно пробил в ближний угол, Альмуния был бессилен. Задача «Арсенала» значительно усложнилась. К первому тайму хозяева «горели» 0-2, пробив в створ ворот соперника всего один раз.

На 61-ой минуте «Манчестер Юнайтед» убедил даже самых упёртых болельщиков, что именно «дьяволы» пройдут в финал. Показательная контратака манчестерского клуба, в результате которой Роналду замкнул прострел Руни с левого фланга. Омрачило этот поединок лишь удаление Даррена Флетчера за фол в своей штрафной площади, из-за которого шотландец не смог принять участия в финале против «Барселоны». Ван Перси реализовал пенальти, но утешить этот гол Венгера и его команду не смог.

4) «Арсенал» 2-6 «Манчестер Юнайтед» (Кубок английской лиги, 4-й раунд, 28 ноября, 1990)

«Арсенал»: Симан, Диксон, Уинтерберн, Томас, Боулд, Адамс, Гроувс, Дэвис, Смит, Мерсон, Лимпер (Кэмпбелл).

«Манчестер Юнайтед»: Сиэли, Ирвин, Блэкмор, Брюс (Донаги), Фелан, Паллистер, Шарп, Инс, МакКлэир, Хьюз, Уоллес.

Голы: Смит (2) - Блакмор, Хьюз, Шарп (3), Уоллес

«Юнайтед» вышел вперёд уже спустя 80 секунд после начала встречи, благодаря великолепному удару Клейтона Блэкмора после розыгрыша штрафного. За минуту до конца первого тайма счёт удвоил Марк Хьюз, получив пас на блюдечке в районе одиннадцатиметровой отметки от партнера. Но этого «Юнайтед» не хватило. Обокрав Диксона вблизи штрафной Арсенала, Шарп великолепным кручёным ударом отправил мяч с отскоком от перекладины в верхний правый угол ворот. Очень красивый гол. К перерыву «Арсенал» «горел» 0-3, и нужно было срочно что-то менять.

Во втором тайме одна из контратак «Арсенала» завершилась штрафным ударом недалеко от ворот «Юнайтед». Последовал навес в штрафную, пара скидок и очень опасный удар от Томаса. Сиэли с этим ударом справился, но мяч не зафиксировал, а на добивании сыграл Смит. Через некоторое время хозяева отыграли и второй гол, результативно разыграв угловой.

Смит отметился дублем. «Арсенал» был близок к тому, чтобы спасти игру, ведь отыграть оставалось всего один гол, но это не входило в планы Ли Шарпа. Сначала он отменно замкнул головой подачу с правого фланга и снова установил отрыв от «канониров» в 2 мяча, а потом, получив разрезающую передачу от Данни Уоллеса, вышел на «рандеву» с вратарёми оформил хет-трик. Точку в матче своим голом поставил Уоллес, который замкнул прострел в исполнении Хьюза с правого фланга и ещё раз подтвердил полное превосходство «Юнайтед» на поле в тот день.

3) «Манчестер Юнайтед» 8-2 «Арсенал» (Премьер-лига, 28 августа, 2011)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Джонс, Эванс, Эвра, Нани (Гиггз 68’), Клеверли, Андерсон (Парк 68’), Янг, Руни, Уэлбек (Чичарито 35’)

«Арсенал»: Щесны, Дженкинсон, Джуру, Косьелни, Траоре, Коклен (Окслейд-Чемберлен 62’), Ремзи, Росицки, Аршавин, Уолкотт (Лансбери 84’), Ван Перси (Шамах 84’)

Голы: Уэлбек (22), Янг (28, 90), Руни (41, 64, 82), Нани (67), Парк (70) – Уолкотт (45), Ван Перси (74)

Полагаю, что в особом представлении этот матч не нуждается. Сыгран он был не так давно и это «избиение» на «Олд Траффорд» все прекрасно помнят. «Арсенал» подходил к матчу в далеко не лучшем состоянии: команду покинули лидеры в лице Самира Насри и Сеска Фабрегаса, впервые за 42 года «канониры» не забили ни одного мяча в первых двух турах, лазарет забит травмированными, в общем, не позавидуешь.

Но и у «Юнайтед» всё было не гладко. Да, в первых двух турах команда одержала победы, однако ситуация с травмированными игроками заставляла волноваться. Защитные порядки «Юнайтед» потеряли основных защитников в лице Фердинанда и Видича. Рафаэль, Валенсия и Оуэн также находились в лазарете.

«Дьяволы» сразу же начали поддавливать гостей, и гол не заставил себя ждать. Уже на 22-ой минуте Данни Уэлбек открыл счёт головой после проникающего заброса в штрафную площадь в исполнении Андерсона, оставив с носом центр обороны «Арсенала». Гости могли отыграться уже через несколько минут – Ховард Уэбб поставил пенальти за фол Эванса на Тео Уолкотте. Пробил с точки Робин Ван Перси точно в левый нижний от себя угол ворот, но де Хеа блестяще сыграл и мяч достал.

Как говорится, «Не забиваешь ты – забивают тебе!». Также случилось и в этот раз. За нереализованный пенальти «Арсенал» был наказан Эшли Янгом, получившим мяч возле штрафной площади. Эшли не составило труда обвести Коклена и красивым кручёном ударом послать мяч в девятку. Первый тайм настроение «красным дьяволам» подпортила травма Данни Уэлбека, который потянул мышцу и был заменён Хавьером «Чичарито» Эрнандесом. На 41-ой минуте Руни и вовсе сделал счёт «неприличным», блестяще пробив со штрафного удара. Задел на интригу сделал под концовку тайма Тео Уолкотт, отквитав к перерыву один мяч для своей команды.

Такой второй тайм, каким его все увидели, мог лишь в страшных снах сниться «канонирам». На 64-ой минуте Руни снова забил со штрафного, а уже через три минуты отличился и Нани. Оказавшись прямо перед воротами после передачи Руни, Луиш перекинул польского стража ворот «Арсенала». Недолго болельщики ждали и следующего гола. Только вышедший на поле Парк Джи-Сун сразу же отличился, пробив в угол ворот Щесны.

В такой ситуации защита «дьяволов» играла немного самоуверенно и расслабленно, за что поплатилась голом. Ещё одной бедой для Арсена Венгера в тот вечер стало удаление Карла Дженкинсона и назначенный 11-метровый. Руни спокойно реализовал пенальти и оформил хет-трик. Точку в матче поставил Эшли Янг, классным ударом в очередной раз не оставив Щесны шансов спасти свою команду. Свисток, счёт на табло.

2) «Арсенал» 1-2 «Манчестер Юнайтед» (Переигровка 1\2 Кубка Англии, 14 апреля, 1999)

«Арсенал»: Симан, Диксон, Адамс, Кьён, Уинтерберн, Виейра, Петит (Боулд 119’), Парлор (Кану 105’), Юнгберг (Овермарс 62’), Бергкамп, Анелька.

«Манчестер Юнайтед»: Шмейхель, Невилл Г., Невилл Ф., Кин, Джонсен, Стам, Бэкхэм, Батт, Сульшер (Йорк 91’), Шерингем (Скоулз 76’), Бломквист (Гиггз 61’).

Голы: Бергкамп (69) – Бэкхэм (17), Гиггз (110)

Каждый из нас знает об этом поединке. Об одном из лучших полуфиналов Кубка Англии.

«Юнайтед» повёл первым - Дэвид Бэкхэм фантастическим ударом поразил ворота «Арсенала» уже на 17 минуте встречи. Бергкамп не менее классным ударом извне штрафной площади восстановил равновесие на табло. На 74-ой минуте был удалён Рой Кин, что значительно осложнило жизнь «дьяволам», а на 92-ой и вовсе был назначен пенальти в ворота Шмейхеля за фол Фила Невилла. Бергкамп мог обеспечить победу своей команде и выводить «Арсенал» в финал, но Шмейхель выступил героем в этом эпизоде и отразил удар с 11-ой отметки. Каждую из команд ждало дополнительное время.

И там… там случился невероятный гол Райана Гиггза. Вийера ошибся с передачей и отдал мяч Райану, который со своей половины поля протащил круглого, прошёл всю оборону соперника и забил победный мяч.

1) «Арсенал» 2-4 «Манчестер Юнайтед» (Чемпионат Англии, 1 февраля, 2005)

«Арсенал»: Альмуния, Лорен (Фабрегас 83’), Сиган, Коул, Фламини (Рейес 71’), Вийера, Юнгберг, Пирес, Анри, Бергкамп, Кэмпбелл (Хойт 79’).

«Манчестер Юнайтед»: Кэролл, Г. Невилл, Хайнце, Кин, Сильвестр, Фердинанд, Роналду, Флетчер, Руни, Скоулз, Гиггз

Голы: Вийера (8), Бергкамп (36) – Гиггз (18), Роналду (54, 58), ОШи (88)

Перепалка между Вийера и Кином в туннеле, двойной камбек от «Юнайтед», удаление – всё это было в этом матче. Вийера открыл счёт после подачи с углового уже на 8-ой минуте встречи. Руни на пару с Гиггзом в результате классной комбинации счёт сравняли. Но Бергкамп снова вывел Арсенал вперёд на 36-ой минуте, послав мяч в дальний угол ворот после прорыва с правого фланга и вновь поставил «дьяволов» в положение догоняющих. Роналду это не смутило.

За короткий промежуток времени в 5 минут, он не только сравнял счёт, но и забил победный гол своей команды. Сперва, получив пас от Гиггза в левой части штрафной, Криштиану послал мяч в дальний угол. А через 4 минуты замкнул навес Гиггза с правого фланга. На 59 минуте встречи гостям жизнь усложнило удаление Сильвестра за грубый фол против Юнгберга. Однако, «Арсенал» больше отличиться так и не смог. Ещё одним украшением матча стал гол ОШи, который очутился на позиции центрфорварда и без особого труда перекинул Альмунию. Джон не сразу поверил в происходящее :)

P.S. Важно понимать, что этот ТОП не что иное, как абсолютное ИМХО автора. Всё это, безусловно, основывается помимо всех факторов ещё и на личных переживаниях. Так что если что-то в этот ТОП оказалось не включено, пишите в комментариях, вспомним вместе :)