Хави Мартинес незаконно проник на базу клуба «Атлетик» (Бальбао)

Игрок «Баварии» Хави Мартинес незаконно проник на базу своего бывшего клуба «Атлетик» (Бальбао), вследствие чего был задержан охраной. Мартинес сказал, что перелез через забор базы «Атлетика» для того, чтобы забрать свои личные вещи. О своих действиях он заранее не оповестил никого из своего бывшего руководства.


Мартинес перешел из «Атлетика» в «Баварию» за 40 миллионов евро, без разрешения клуба пройдя медосмотр в Германии, о чем сообщает руководство испанского клуба.


Клуб «Атлетик» (Бальбао) был основан 18 июля 1898 года. На начало сезона-2012/13 пост президента клуба занимает испанец Хосу Уррутия, а в роли главного тренера выступает аргентинец Марсело Бьелса. Капитаном команды является испанец Карлос Гурпеги.


Домашние матчи клуб проводит на арене «Сан-Мамес», которая вмещает в себя 39 670 зрителей. Стадион был построен 20 января 1913 года. Его архитектором является Мануэль Мария Смит. «Сан-Мамес» является одним из старейших среди стадионов Испании.


В составе клуба находятся только местные футболисты. Это обстоятельство нередко вызывает критику, но в то же время является гордостью клуба. Приглашение в «Атлетик» получали не только игроки, родившиеся в стране басков, но и те, которые имели баскские корни. На тренерский состав это правило не распростораняется, поэтому клуб приглашал таких специалистов, как Юпп Хайнкес (Испания) и Луис Фернандес (Франция). Как и многие другие клубы Испании, «Атлетик» имеет британское происхождение, что отразилось и в его названии.


После прихода аргентинского тренера Марсело Бьелся, который состоялся летом 2011 гола, футбольный клуб вышел на новый уровень. Команда стала бороться за место в Лиге чемпионов. «Атлетику» удалось выйти в финал Лиги Европы и выбить при этом такие клубы, как лиссабонский «Спортинг», «Шальке 04» и «Манчестер Юнайтед». Однако в следующем поединке команда уступила мадридскому «Атлетико».


В чемпионате Испании «Атлетик» (Бильбао) восемь раз становился чемпионом, а в Суперкубке Испании у клуба числится одна победа, которой ознаменовался 1984 год. На международной арене «Атлетик» дважды становился финалистом Кубка УЕФА – в 1977 и 2012 годах.


В начале своего существования клубными цветами команды были белые и синие полоски, а в 1910 году это сочетание изменили на красный и белый цвета. Существует три версии, которые объясняют этот факт. По самой распространенной, это произошло в угоду основателям клуба, которые были


родом из Британии. По другой версии, при закупке футболок не оказалось нужных цветов, и член клуба вернулся с тем, что было. По третьей же версии, такие цвета были выбраны из-за их дешевизны, поскольку сочетание красного и белого использовалось при производстве матрасов. Исходя из третьей легенды, «Атлетик» получил прозвище Los Colchoneros, что в переводе означает «изготовители матрасов».


Источник: ФутболТоп.ру.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров