Когда доходы превыше титулов

15 янв 2014, 16:23 SolarPhoenix
5173 3
Когда доходы превыше титулов


30 декабря 2013 года руководство американского клуба «Tampa Bay Buccaneers» отстранило своего главного тренера Грега Шиано. И некоторые болельщики другого клуба Глейзеров, «Манчестер Юнайтед», хотят, чтобы то же произошло и с Дэвидом Мойесом, который сменил на своем посту сэра Алекса Фергюсона, в мае прошлого года. Команда все чаще проигрывает, выбыла из Кубка Англии, и скорее всего больше не претендует на титул победителя АПЛ в этом году. И это учитывая, что за последний 21 год, команда 12 раз становилась чемпионом.

Все идет к тому, что гегемония «Юнайтед» в английском футболе может завершиться. Мойес не имеет репутацию победителя, ведь он никогда не управлял командой такого масштаба, не завоевывал трофеи, и проблемы клуба становятся все глубже. Но, скорее всего, главными виновниками сложившейся ситуации являются Глейзеры. Это люди, почти ничего не смыслящие в футболе, рассматривают клуб, прежде всего, как бизнес-проект, который приносит большую прибыль. С уходом сэра Алекса с поста тренера, погоня семьи за прибылью, препятствует завоеванию трофеев. Их методы, направленные на привлечение инвистиций, в итоге только отпугивают самих инвесторов.

Глейзеры представляют новый тип управление футбольным клубом, который возник в последние годы. Получение прибыли, через инвестиции, как правило - американский подход к делу. На данный момент, в Премьер-лиге существует 6 клубов, владельцы которых американцы, например Джон Генри в "Ливерпуле", и Стэн Кронке в "Арсенале". Их первоначальная цель - получение прибыли, а победа любой ценой их может и не интересовать. Это и отличает их от футбольных «sugar daddies» - шейхов и нефтедолларовых олигархов, для которых клуб, это игрушка, в которую они вкладывают большие деньги. Так и вырисовывается конфликт между двумя «кастами» владельцев.

После того, как сэр Алекс покинул пост главного тренера «Юнайтед», спустя 27-лет правления, спад был неизбежен, учитывая его репутацию, как одного из самых почитаемых менеджеров в британском бизнесе. Он показал свою состоятельность в этом плане в сезоне 2003-04-х годов. До этой поры, доминирование «МЮ» во всем британском футболе, приносило соответствующую прибыль. Период в истории «Юнайтед» с 1997 по 2004 годы был рекордным для «Красных» в плане накопления средств. Высокие доходы покрывали высокие зарплаты некоторых футболистов, а как правило, команда с высокой заработной ведомостью завоевывает титулы.

Тем не менее, после 2003 года, появились так называемые плутократы. В том году Роман Абрамович приобрел лондонский «Челси», и начал тратить больше «Юнайтед». А в Европе появился другой гигант - «Реал Мадрид», который по данным организации "Deloitte", с 2005 года, и по сей день является клубом с самым большим бюджетом в мире . Но в 2008 году уже Шейх Мансур из Абу-Даби, купил «Манчестер Сити», и начал раскупать всех подряд.

С другой стороны, новые владельцы «Манчестер Юнайтед» взяли за счет клуба долг, размером в 790 миллионов фунтов, с намерением заработать еще больше денег. Вряд ли кто-нибудь в Англии слышал о Малкольме Глейзере или его шести детях, прежде чем он выкупил акции «МЮ» в 2003 году.

Малкольм, сын литовских евреев, которые иммигрировали в США, занимался частным семейным бизнесом уже с подростковых лет, еще во время Второй Мировой Войны. Позже расширил свой бизнес, купив компанию по переработке мусорных отходов, несколько домов престарелых и колбасные фабрики. В 1995 году, выплатив 192 миллиона долларов приобрел команду по американскому футболу «Tampa Bay Buccaneers». Интерес к «Юнайтед» был вызван со стороны его сыновей: Джоэля, Брайана и Авраама, которые обожали футбол. Сейчас, сыновья Малкольма являются сопредседателями «Юнайтед».

Такие люди всегда рассматривают «Юнайтед», как источник долговременных инвестиций. Осознавая, что британские футбольные клубы традиционно не завышают цены на билеты, а также замечая интерес иностранных инвесторов по отношению к клубам Премьер-лиги, они правильно предположили, что доходы будут расти. Сейчас стоимость акций «Юнайтед», примерно в два раза больше, чем во время покупки клуба Глейзерами. Владельцы клуба вели политику экономии, поэтому с тех пор уже получили прибыль в размере более 500 млн. фунтов стерлингов. К ней относится плата за управление, банковские сборы, долговые выплаты, и часть из этих денег как раз пошла на погашение основного долга клуба.

В последние сезоны, «Юнайтед» находился в тройке клубов Англии, с самым большим уровнем доходов. И команда продолжала побеждать: с 2007 по 2013 год, 5 раз становилась чемпионом Англии, и трижды участвовала в финале Лиги Чемпионов, победив один раз. Это был лучший, в плане доходов, период в истории клуба.

Если бы было возможно копировать методы сэра Алекса, как гуру менеджмента, то другие менеджеры давно бы сделали это. Многие пытались определить методику его успешных действий, но никто в итоге этого не добился, слишком высоко была задана планка. Сейчас же его, проверенные временем наработки могут разочаровать. И не стоит в свою очередь, ждать заслуг прежнего тренера от нового. В мае прошлого года Фергюсон сказал: "Качество победного состава, и главное, возрастной баланс в нем – всегда были ключом к успеху". Но это скорее всего уже не актуально в данный момент. Сэр Алекс построил команду, которая финишировала на вершине таблицы в прошлом сезоне. Он выжимал из того «Юнайтед» максимум. Он раскошелился на Робина ван Перси, великолепная игра которого, в первой половине прошедшего сезона, фактически принесла победу «МЮ» в чемпионате. Но сейчас ван Перси уже тридцать лет, а остальные игроки тоже далеко не молоды.

Возможно, и Мойес допустил ошибки. Его единственным новичком для основного состава, в 2013 году, стал Маруан Феллайни, купленный у «Эвертона» за 27.5 миллионов фунтов. Жозе Моуриньо, в прошлом возможный претендент на пост сэра Алекса, однажды сказал: «Любой тренер, который приводит за собой игроков из своего бывшего клуба, рискует упустить других реально талантливых футболистов на трансферном рынке". Феллайни в итоге не в основном составе, а тем временем Мойес пытается заполучить еще одного бывшего подопечного, Лейтона Бейнса. Ну и ко всему прочему, он привел своих старых людей на места тренеров.

Глейзеры, которые предоставили Мойесу контракт сроком на 6 лет, намерены сохранить его в качестве главного тренера "Юнайтед", они были готовы к неблагоприятным последствиям в начале его карьеры на "Олд Траффорд". В некотором смысле, Мойес им подходит больше, нежели Фергюсон потому, что Дэвид не смеет пока противиться слову Глейзеров. А Эд Вудворд, вице-президент «Юнайтед», практически каждый день заявляет: «Менеджеру будет дано время». Наличие в клубе возрастных футболистов, играет на руку Мойесу, который пользуясь этим фактом, может менять состав, как ему заблагорассудится, и набирать к себе в команду кого захочет. Глейзеры терпеливы отчасти потому, что в отличие от болельщиков они не гонятся за трофеями. По бизнес-плану, команда должна закончить сезон не ниже третьего места, а также выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Глейзеры осознают, что с третьим по величине уровнем доходов в Англии, и без сэра Алекса - третье место, это очень даже неплохой результат. Даже не попадание команды в Лигу Чемпионов один или два года подряд, тоже не представляется катастрофическим.

Вполне возможно, что Глейзеры дадут Мойесу деньги на трансферы (80 миллионов фунтов), дабы получить большую прибыль. Но при этом они будут продолжать экономное расходование средств. Три из четырех рекордных трансферов, «Юнайтед» оформил до прихода Глейзеров, несмотря на инфляцию и рост доходов с 2005 года. В 2002 и 2004 годах соответственно, «Юнайтед» приобрел молодых талантов Рио Фердинанда и Уэйна Руни. Если бы похожие футболисты были бы доступны сегодня, то «МЮ» не смог бы позволить себе их зарплату. В сезоне 2011-12-х годов «Юнайтед» потратил лишь 51 % денег из оборота на покрытие зарплат футболистов, меньше только у «Норвича». Примечательно, что такая же ситуация обстоит и у «Tampa Bay Buccaneers», американского клуба Глейзеров. Кажется, что только от сэра Алекса можно было бы ждать хороших результатов, с такими низкими затратами на зарплаты.

В США, многие спортивные организации являются хорошим источником прибыли, и «Tampa Bay Buccaneers» в том числе. Американские инвесторы, которые приобретают английские футбольные клубы, в последнее время попадают под этот соблазн, также их приманивает большой доход выручки, после перепродажи клуба. Их «политика экономии» идет наперекор с интересами «sugar daddies», которые хотят вкладывать огромные деньги в игроков, и раскручивать клубы. Они надеются на новое правило в европейском футболе, так называемый «финансовый фейр-плей», которое призвано остановить начинания «sugar daddies», дабы те не расходовали больше, чем сумма дохода клуба.

Все эти проблемы заставляют «Юнайтед» искать вкладчиков. Коммерческий офис клуба занят всевозможными проектами и сделками. Одна из них, соглашение с «General Motors», в которой оговаривается сумма в 559 миллионов долларов. Не стоит забывать и о том, что цены на права трансляции АПЛ с каждым днем растут. Руководство «МЮ» планирует получить годовой доход в размере 430 миллионов фунтов, и доходы с налогообложения - 130 миллионов фунтов, и тем самым снизить долг клуба до 360 миллионов фунтов.

Если Глейзеры и в дальнейшем будут использовать такой подход к делу, то большинство болельщиков «Юнайтед», вероятно, пожелают нового владельца, которого будут интересовать победы команды, а не только прибыль. Но, как видно, семья не планирует расставаться с клубом. Джим О'Нейл, бывший глава «Goldman Sachs Asset Management», который поддержал стремление зажиточных болельщиков «МЮ» приобрести клуб в 2010 году, считает, что Глейзеры еще долго будут стоять во главе «Юнайтед». Он сказал, что проблема в том, что никто не заплатит тех денег, которые пожелают получить Глейзеры от сделки по продаже клуба. Стоит сказать, что цены акций «Юнайтед» на Нью-Йоркской фондовой бирже упали с 20 долларов до 15 за штуку, но стоимость клуба при этом все еще остается 2.5 миллиарда долларов. Ни какой спортивный клуб не может похвастаться такими результатами.

«Юнайтед» под управлением Глейзеров - Мойеса может ожидать судьба лондонского «Арсенала». «Канониры» не завоевывали трофеи с 2005 года, но каждый раз попадают в зону Лиги Чемпионов, тем самым получая прибыль. Типично американская история. Это устраивает мистера Кронке, стоимость клуба с годами возросла до 949 миллионов фунтов. Но эта ситуация не устраивает болельщиков «Арсенала». Хотя какое дело до болельщиков владельцам клуба? К сожалению, сейчас есть вероятность, что «Красные» разделят горе с «Канонирами». «Сага» «Юнайтед» порождает фундаментальный вопрос: что такое футбольный клуб? Для таких, как Глейзеры- это бизнес, но для многих болельщиков это почти религия.

Сэр Алекс выполнял обе задачи, делал прибыль, и зарабатывал славу для клуба. Но футбольный мир изменился и в будущем "Манчестер Юнайтед" предстоит выбор, или то или другое.

Статью для вас подготовили: Валех Раджабов (MrRedDevil) и Артем Кистев (SolarPhoenix).

За основу взят оригинальный материал с сайта "Financial Times" (http://www.ft.com)
Нравится 0

Комментарии (3)

Павел
PavelZalesski 15 января 2014 17:46
Спасибо, интересная статья!!действительно мир футбола меняется.но не дай Бог с нами повторится история Арсенала!!
Ruslan
russell 19 января 2014 21:43
Еще один наглядный пример того,что все зло в мире от жидов
Кривицкий Евгений Сергеевич
апчи 19 января 2014 22:34
Статья очень интересная, но нагоняет плохое настроение и печаль за свой клуб.Я в очередной раз убедился, что САФ - БОГ.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров