«Манчестер Юнайтед» — победитель Кубка Лиги 2022/23

27 фев 2023, 00:06 Alex10
0 manutd.com
Победа над «Ньюкаслом» в финале Кубка Лиги принесла Эрику тен Хагу первый трофей во главе «Манчестер Юнайтед» и 6-й для клуба в розыгрыше данного турнира.

Каземиро открыл счёт в матче, замкнув подачу Люка Шоу со штрафного удара. Через несколько минут счёт увеличился — мяч после удара Маркуса Рэшфорда рикошетом от ноги защитника влетел в сетку ворот «сорок». 2-0.

Во втором тайме «Ньюкасл» перехватил инициативу и всеми силами старался вернуться в игру, однако Кариус по-прежнему был больше втянут в игру нежели Давид де Хеа, поскольку «Красные Дьяволы» продолжали угрожать воротам соперника.

На последних минутах второго тайма Бруну Фернандеш должен был доводить счёт в матче до разгромного, однако экс-голкипер коллектива из Ливерпуля сумел совершить невероятный сэйв.

В последний раз «Манчестер Юнайтед» завоевал этот трофей 6 лет назад, тогда в финале был обыгран «Саутгемптон» (3-2) благодаря победному голу Златана Ибрагимовича под занавес встречи. Де Хеа и Рэшфорд — единственные из сегодняшних участников, кто принял участие в той встрече.

Свой первый матч в розыгрыше Кубка Лиги «Дьяволы» провели в 1960 году, но первого трофея пришлось ждать до 1992 года. В 1983 году «Юнайтед» уступил в финале «Ливерпулю» (1-2), в 1991 году поражение команде Фергюсона нанёс «Шеффилд Уэнсдей» (0-1). Год спустя, в апреле 1992 года, гол Брайана Макклера обеспечил победу над «Ноттингем Форест» (1-0) и первый трофей данного турнира.

Ещё одно поражение в финале команде нанесла «Астон Вилла» в сезоне 1993/94, то поражение также лишило возможности оформить домашний требл (победа в Премьер Лиге, Кубке Англии и Кубке Лиги). Только в сезоне 2005/06 «Красные Дьяволы» смогли вновь поднять над головой этот трофей, разгромив в финале «Уиган» (4-0) благодаря голам Уэйна Руни (2), Луи Саа и Криштиану Роналду.

В сезоне 2008/09 основное время финального матча Кубка Лиги против «Тоттенхэма» завершилось безголевой ничьёй. Победитель был определён в серии послематчевых пенальти, где героем стал голкипер «Дьяволов» Бен Фостер, а серия завершилась победой со счётом 4-1.

На следующий сезон команда сэра Алекса Фергюсона вновь добилась успеха, став первой командой после «Ноттингем Форест», которой удалось защитить титул. В финале в основное время была обыграна «Астон Вилла» (2-1), голами отметились Майкл Оуэн и Уэйн Руни.

Как итог, «Манчестер Юнайтед» (6) располагается на третьем месте по числу завоёванных Кубков английской Лиги, уступая «Сити» (8) и «Ливерпулю» (9).