Рой Ходжсон не виноват в текущем положении «Ливерпуля», рассказал сэр Алекс Фергюсон. Ходжсон был вчера уволен с поста тренера клуба, который опустился в Премьер-Лиге на 12 позицию. Но Фергюсон, чей «Манчестер Юнайтед» выступит сегодня против «Ливерпуля», утверждает, что следовало продолжать доверять человеку, которого прошлым летом они назначили преемником Рафаэля Бенитеза.— Как будто это его вина, — с горечью сказал Фергюсон. — Но это в той или иной степени команда, которая досталась Рою.
— Почему его утвердили? У него есть опыт, он побывал во многих клубах, дважды тренировал «Интер», сборную Швейцарии и Финляндии, а «Фулхэм» вывел в финал Лиги Европы. Печально, когда тренеры не получают достаточно времени и денег, проигрывают пару встреч, а потом их ставят под давление. Это невероятно. И такая ситуация все чаще и чаще. Тот менеджер уходит, этот уходит — об этом все разговоры.
В список тренерских жертв в пятницу добавился и бывший капитан Фергюсона, Рой Кин, а американские владельцы «Ливерпуля» вчера окончательно вырыли яму для своего донимаемого босса.
Но Фергюсон считает, что Бенитезу нужно взять часть из ответственности за проблемы «Энфилда» на себя, и настаивает, чтобы клубы брали пример успешности с «Юнайтед».
«Долгоиграющий» босс «Юнайтед» сказал: «Мы тут лучше понимаем свою работу — мой опыт, Рона Аткинсона и Мэтта Базби. Нам было предоставлена куча времени, и сейчас очевидно, что это работает. Еще одна немаловажная часть — состав персонала. Опытные, знают, что лучше всего для «Юнайтед». Так что никаких больших проблем у нас нет. Ассоциация Тренеров Лиги делает фантастическую работу и пытается переменить умозрение многих директоров, которые сейчас есть».
Фергюсон нацелен на то, чтобы окончить долгий период «Юнайтед» без побед в FA Cup и предоставить возможность нынешним игрокам поднять кубок над головой. Он надеется, что Уэйн Руни и Эдвин ван дер Сар займут свои места на поле, в сильной команде, которая ждет не дождется оправдаться от поражения от «Лидс» в прошлом году. Фергюсон, выигравший семь лет назад 11-й Кубок Англии, сказал: «Приятно слышать, что игроки, как Неманья Видич и Эдвин ван дер Сар, говорят, что очень хотят выиграть Кубок».
«Мы пару раз за последние годы покидали финал без трофея, а единственный способ насладиться финалом — это выиграть его. Поражение от «Лидс», быть может, помогло нам. Мы дали отдохнуть игрокам и получили заряд на матч. Когда играешь с командой Премьер-Лиги, нужно быть более осторожными, даже дома. Я буду подбирать сильнейшую команду. Мы сами дали себе шанс в Лиге, ведя на Новый год, а FA Cup хорошее отвлечение. К тому же это не просто игра на кубок, а игра против «Ливерпуля». Атмосфера будет наэлектризованной».
