История сэра Алекса. Часть 2

1 дек 2011, 23:41 Dark_Aleks
7274 5 www.manutd.com
История сэра Алекса. Часть 2


Вполне вероятно, что Сэр Алекс уже начинал верить в проклятье на "Олд Траффорд". Вплоть до того самого момента, когда впервые за 25 лет он выиграл Премьер-Лигу для команды.

Чемпионат еще никогда не был столь напряженным. «Юнайтед» поник головой – «Лидс» вышел победителем из их противостояния, несмотря на то, что «павлины» проиграли в обоих кубках «редс». После ничьи в FA и League Cup, в один и тот же день было назначено два матча на «Элланд Роуд». После победы в League Cup и Super Cup в первый раз, когда Брайан МакКлаир привел команду к победам в обоих соревнованиях, плотный календарь поспособствовал спаду команды и удручающее поражение на «Энфилде» стало последней каплей...

История сэра Алекса. Часть 2


Алекс Фергюсон: «У нас самая лучшая команда на поле. Если мы сплотимся, нет трофея, которого мы не сможем добиться». Он так же знал, что молодежка, выигравшая в 92 году юниорский турнир, могла помочь и разнообразить игру первой команды в любой момент.

Новый сезон в Премьер-Лиге начался. В первом матче Брайан Дин из «Шеффилд Юнайтед» растоптал «красных дьяволов». Второе поражение – 3-0 от «Эвертона». Вряд ли это удачное начало для потенциальных чемпионов.

История сэра Алекса. Часть 2


«У нас были спады, конечно! Но даже в эти не самые приятные моменты, у нас была уверенность в своих силах», – резюмировал Алекс Фергюсон, который в трансферное окно подписал Эрика Кантона из «Лидса». Хотя до «Астон Виллы» еще было 10 очков – нервы снова были на пределе – к «Юнайтед» пожаловал ни много ни мало «Шеффилд Уэнсдей». На последних минутах Стив Брюс принес победу «дьяволам» точным ударом головой. Вера в себя возросла, и «МЮ» победил «Ковентри», «Челси» и «Кристал Пэлас». Сэр Мэтт Басби был среди той толпы, празднующей великолепную победу «Юнайтед» над «Блэкберном» на «Олд Траффорд». Однако это было только начало доминирования «МЮ».

История сэра Алекса. Часть 2


С огромным грузом ожиданий, которые свалились сэру Алексу на голову, он привел команду к первому дублю в следующем сезоне. Удивительно, только в финале Coca-Cola Cup «Астон Вилла» выиграла у «дьяволов», и не дала «редс» выиграть все трофеи в 1994 году – этот год считается одним из лучших в истории клуба.

История сэра Алекса. Часть 2


Компания сэра Алекса оказалась лучшим способом отблагодарить Мэтта Басби, который умер в феврале 1994-ого. В том сезоне «Юнайтед» был фаворитом в чемпионской гонке, если бы только не поражение «Блекберну» Алана Ширера. «Олдхэм» был очень близок к победе над «МЮ» в FA Cup в полуфинале. Клуб был готов поставить крест на мечтаниях «дьяволов» о дубле, но Марк Хьюз забил фантастический гол, что означало переигровку, где «МЮ» втоптал «Олдхэм» в грязь.

История сэра Алекса. Часть 2


Никто не мог конкурировать с «дьяволами», даже «Челси», которые выиграли «Юнайтед» в гостях и дома, в обоих случаях при помощи хорошей игры Гэвина Пикока. Этот же игрок пытался остановить «МЮ» в кубке на «Уэмбли», но подопечные Глена Холдена были просто сметены с пути – 4-0. Кантона заработал два пенальти, что еще раз доказало его уникальность, на фоне других исполнителей в «редс». Футбол в исполнении «Манчестер Юнайтед» захватывал дух, но босс требовал явно большего: «Разочарование от выступлений в Европе было огромным, и никто не был расстроен больше, чем я», – вспоминает босс. До сих пор, футбол был игрой, где очень важны были фланги, и следующий год - 1994/95, оказался очень непростым для клуба.

История сэра Алекса. Часть 2


Лишенный Кантона из-за его наказания во время матча против «Кристал Пэлас», «Юнайтед» пытался добиться очередного дубля. Особо стоит отметить уничтожение «Испвича» (9-0), где Энди Коул, купленный у «Ньюкасла» забил 5 мячей, и принес победу над «Манчестер Сити» со счетом 5-0. Андрей Канчельскис забил трижды.

История сэра Алекса. Часть 2


Но весь трудный сезон снизошел до двух последних матчей. Людек Миклошко стал героем «Вест Хэма», ибо «Юнайтед» провалился в последнем туре АПЛ. А это значило, что Кенни Далглиш, менеджер «Блэкберна», выиграл чемпионство, несмотря на поражение своему детищу «Ливерпулю» (2-1). Не оправившись после поражение в чемпионате, «МЮ» проиграл «ирискам» FA Cup на «Уэмбли» – Пол Райдаут забил очень важный гол головой. В Европе «редс» так же постигла неудача. «Барселона» не оставила камня на камне от «Юнайтед». Команда Алекса Фергюсона была ослаблена тем, что не могла выставить свой самый сильный состав из-за новой котировки правил. Поражение 3-1 от «Готенбурга» положило крест на надежде выйти из группы. Зато победа над «Галатасараем» 4-0 показала, каким потенциалом обладает юный Давид Бекхэм.

История сэра Алекса. Часть 2


Как «Юнайтед» и сэр Алекс отреагируют на такой провал? Выиграв второй дубль в сезоне 95/96, поскольку прошлый сезон закончился на минорной ноте. Постоянный эксперт и аналитик Алан Хансен заявил: «Вы никогда ничего не выиграете с мальчишками в составе». Продажи Марка Хьюза, Андрей Канчельскиса и Пола Инса вызвали много спекуляций в прессе. Правильно ли сделал сэр Алекс, так сильно доверившийся молодежи? Сомнения исчезли, когда «Ньюкасл», лидировавший в таблице с 12 очками был разбит Кантона и Петером Шмейхелем, с помощью таких молодых игроков как Бекхэм, братья Невиллы, Никки Батт и Поул Скоулз.

История сэра Алекса. Часть 2


Босс «Ньюкасла» Кевин Киган проиграл гонку за чемпионство, находясь под огромным давлением. Пресса любила игры с публикой сэра Алекса! Триумф в Мидлсбро в последний день чемпионата вернул кубок домой. Был еще FA Cup. Эрик Кантона добыл для «МЮ» победу на последних секундах матча против «Ливерпуля»… Тогда казалось, что нет никого счастливее фанатов «красных дьяволов»…

История сэра Алекса. Часть 2


Продолжение следует...
Нравится 25

Комментарии (5)

шавкат
m.u.fan85 2 декабря 2011 17:55
отличная статья. мне очень понравилась. помогает узнать историю своей команды. спасибо!!!!!!!!!!!!!!
°•°Mancuniyanec°•°
°•°Mankuniyanec°•° 5 декабря 2011 12:07
Да прочитал статью, очень интересно.. Рад что Сэр Алекс, до сих пор с нами.. 3часть будет?)))
Артём
Berbatov09 5 декабря 2011 21:55
Благодарочка... Интересно, по сути. Было приятно читать
Виталик
ManUtd33 14 декабря 2011 09:52
хорошая статья..много интересного и самое главное полезного можно узнать..спасибо большое!!ждем продолжения про МЮ и САФа!!
Владимир
Вован 29 декабря 2011 01:48
Спасибо за статью,очень интересно.Побольше такаих статей про Манчестер Юнайтед.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров