05.03.2013, 23:45 (мск) | Лига Чемпионов, 1/8 финала | «Олд Траффорд» | Судья: Джюнейт Чакыр
Манчестер Юнайтед
VS Реал Мадрид
Хозяева
Травмы Джонс, Скоулз, Флетчер
Под вопросом Нет
Дисквалификация Нет
Заявка
Будет позже
Гости
Травмы Нет
Под вопросом Касильяс
Дисквалификация Нет
Заявка
Casillas, Lopez, Adan, Fernandez, Varane, Pepe, Ramos, Albiol, Marcelo, Coentrao, Carvalho, Arbeloa, Xabi Alonso, Di Maria, Khedira, Essien, Kaka, Modric, Ozil, Callejon, Ronaldo, Benzema, Higuain, Morata.
Анонс матча
Тренер "МЮ" Алекс Фергюсон уверен, что на "Олд Траффорд" забьют обе команды, а его визави из "Реала" Жозе Моуринью пообещал, что не станет плакать в случае поражения.

"Ничего важнее такой игры быть не может", - сказал наставник "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Реалом". Шотландец уверен, что предстоящий поединок оправдает все ожидания. По поводу возвращения Криштиану Роналду на "Олд Траффорд" Фергюсон заявил: "Мы не должны бояться того, что он может сделать с нами". Тренер "королевского клуба" Жозе Моуринью, в свою очередь, выразил уверенность, что за битвой титанов будет следить вся планета.

"Манчестер Юнайтед"
Главный тренер Алекс Фергюсон:
"Реал" набрал ход в нужное время, о чем говорят два фантастических матча с "Барселоной". Мы же стабильно играем уже на протяжении долгого времени." Ничего важнее такой игры быть не может: два именитых клуба, две великие истории. Матч обещает быть захватывающим, и я не думаю, что он разочарует".

"Реал" - одна из лучших контратакующих команд в Европе. Мадридцы доказали это на "Камп Ноу", где здорово играли именно на контратаках. Мы должны найти способ справиться с этим и в то же время создавать угрозу впереди. Райан [Гиггз] будет включен в стартовый состав либо выйдет на замену. Так или иначе, он сыграет, и его опыт в ответственных матчах должен нам помочь.

Всякий раз, когда готовишься к важному матчу, нужно уважать сильные стороны соперника. Мы изучаем каждого нашего оппонента: уделяем внимание расстановке, тактике, ключевым игрокам. Завтрашний матч не станет исключением. Мы очень опытная команда, и у нас есть свои сильные стороны. Именно на них нам следует заострить свое внимание.

Думаю, что голы будут, забьют обе команды, а потому следует учитывать, что нам нужно поразить цель больше одного раза, чтобы пройти дальше. Больше всего меня беспокоит он [Криштиану Роналду]. Он будет доставлять нам проблемы на протяжении всего матча, так что мы должны его нейтрализовать, сделать для этого все возможное. Его не случайно называют тем великим игроком, коим он и является. Он каждую неделю доказывает свое мастерство.

Надеюсь, опыт Рафаэла, противостоявшего Роналду в Мадриде, окажется полезным, ведь ему снова придется это делать. Но мы не должны бояться того, что может сделать с нами Роналду. Нам следует думать о том, что можем сделать мы сами.

Последний матч
Суббота: "Манчестер Юнайтед" - "Норвич Сити" 4:0 (Кагава 45+1, 76, 87, Руни 90)
Де Хеа; Смоллинг, Эванс, Видич, Эвра; Валенсия, Андерсон (Клеверли 74), Каррик, Кагава; Руни, ван Перси (Уэлбек 66).

• Синдзи Кагава стал первым азиатским футболистом, оформившим хет-трик в матче премьер-лиги. Три гола японского легионера помогли "Манчестер Юнайтед" разгромить в субботу "Норвич Сити" и продлить беспроигрышную серию до 18 встреч на всех фронтах. Последнее поражение манкунианцев было зафиксировано в декабре, когда команда Фергюсона с минимальным счетом уступила ЧФР. В 28 матчах "красные дьяволы" набрали 71 очко. Это второй результат за всю историю премьер-лиги. Лучший показатель у "Челси", в активе которого в сезоне 2005/06 на этом же отрезке чемпионата было 72 балла.

Новости команды
Райан Гиггз готовится провести за "МЮ" 1000-й официальный матч. Фил Джонс к возвращению в состав пока не готов. В лазарете по-прежнему пребывает и Пол Скоулз, залечивающий травму колена.

"Реал"
Главный тренер Жозе Моуринью:
Думаю, когда мяч будет у нас, "Юнайтед" будет обороняться большими силами, но при этом, завладев мячом, он тут же побежит вперед. Пока мы немного позади в этом противостоянии, и нам надо забивать, но нельзя забывать и об обороне. Мы приехали сюда после двух важных побед над "Барселоной", но ничего бы не изменилось, если бы мы ей дважды уступили. Хотя, конечно, командный дух после этих успехов взлетел до небес, и это здорово.

Я могу себе представить, что буду тренировать в 71 год, поскольку верю: чем старше ты становишься, тем ты лучше. Фергюсон - уникальный пример, и он заслуживает уважения. Мои команды очень много раз играли на "Олд Траффорд", и статистика меня мало занимает. Я знаю футбол достаточно хорошо, чтобы быть уверенным: завтра может произойти всякое.

"МЮ" сейчас на ходу, он вышел в четвертьфинал Кубка Англии и почти обеспечил себе чемпионский титул. Но и мы в неплохой форме! Именно поэтому мир завтра остановится, чтобы посмотреть матч, который будет сродни финалу. "Кто бы ни вышел в финал Лиги чемпионов на "Уэмбли", я не думаю, что ожидания будут больше, чем от завтрашней встречи. Если я завтра проиграю, то плакать не буду. А если выиграю - едва ли побегу стометровку вдоль боковой".

Роналду выглядит нормально, насколько я успел заметить. Мне приятно, что сэр Алекс тепло отзывается о Криштиану - комплименты со стороны бывшего тренера и болельщиков, за любимую команду которых ты играл, всегда можно считать заслуженными. Будучи тренером "Челси", я противостоял "МЮ" на "Олд Траффорд", и то были лучшие годы Роналду в премьер-лиге. Я знаю, как здорово он играл и какой вклад вносил в успехи команды.

Последний матч
Суббота: "Реал" - "Барселона" 2:1 (Бензема 6, Рамос 82; Месси 18)
Диего Лопес; Эссьен, Варан, Серхио Рамос, Коэнтрау (Арбелоа 69); Пепе, Модрич, Кальехон, Кака (Хедира 58); Мората, Бензема (Роналду 58).

• "Реал" одолел принципиального соперника во второй раз за четыре дня. После первого матча с "Манчестер Юнайтед" мадридцы добились побед во всех четырех поединках. Альваро Мората, попавший в стартовый состав "Реала" лишь в третий раз, отдал результативную передачу Кариму Бензема, который открыл счет, прежде чем Лионель Месси восстановил равновесие. Впрочем, с выходом на поле свежего Роналду игра "Реала" заметно оживилась, и в конечном итоге хозяева взяли три очка. Победный мяч провел Серхио Рамос, головой поразивший цель после подачи Луки Модрича с углового.

Новости команды
Икер Касильяс продолжает лечиться после перелома большого пальца руки, а вот полузащитник Хаби Алонсо, пропустивший матч с "Барселоной", несмотря на затянувшиеся проблемы с пахом, готовится выйти на поле в стартовом составе.

Факт о матче
• В 1/8 финала Лиги Европы УЕФА-2011/12 "МЮ" проиграл на своем поле "Атлетику" - 2:3. В пяти последних домашних матчах с представителями "примеры" манкунианцы отпраздновали всего одну победу - над "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов-2007/08. Единственный гол забил Скоулз. Всего "Юнайтед" провел 20 домашних матчей с клубами из Испании и одержал лишь восемь побед при девяти ничьих и трех поражениях.

Криштиану Роналду после длительного перерыва возвращается на "Олд Траффорд", чтобы сыграть против "Манчестер Юнайтед" за "Реал" в ответном матче 1/8 финала.

Все внимание в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между "Манчестер Юнайтед" и "Реалом" будет приковано к Криштиану Роналду, который спустя долгое время вернется на "Олд Траффорд", но сыграет уже за мадридцев.

• Роналду выступал в составе "Манчестер Юнайтед" шесть лет. В первом матче 1/8 финала он забил своему бывшему клубу гол, ответив на точный удар Дэнни Уэлбека, и принес "Реалу" ничью - 1:1.

Предыдущие встречи
• "Реал" и "МЮ" провели в главном еврокубке четыре спаренных встречи. Трижды победитель впоследствии завоевывал главный трофей. Мадридцы взяли верх в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1956/57, а также выиграли четвертьфиналы сезонов 1999/00 и 2002/03. "МЮ" был сильнее в полуфинале Кубка чемпионов-1967/68.

• В последнем случае "Реал" одержал памятную победу с общим счетом 6:5. Десять лет назад команда Висенте дель Боске взяла верх в первом матче на "Сантьяго Бернабеу" (3:1) благодаря голу Луиша Фигу и дублю Рауля Гонсалеса. У гостей единственный мяч забил Рууд ван Нистелрой.

• В ответной встрече на "Олд Траффорд" бразильский форвард "Реала" Роналдо сделал хет-трик и покинул поле под аплодисменты зрителей. В итоге волевую победу со счетом 4:3 одержал "МЮ". Два гола за хозяев забил вышедший на замену Дэвид Бекхэм, еще один - ван Нистелрой, а Иван Эльгера поразил собственные ворота.

• Матч 23 апреля 2003 года команды провели в следующих составах:
"МЮ": Бартез, O'Ши, Фердинанд, Браун, Сильвестр (Ф. Нэвилл 79), Верон (Бекхэм 63), Батт, Кин (Форчун 82), Гиггз, ван Нистелрой, Сульшер.
"Реал": Касильяс, Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Зидан, Макманаман (Портильо 69), Фигу (Павон 88), Макелеле, Роналдо (Солари 67), Гути.

• В сезоне 1999/00, когда "Реал" выиграл Лигу чемпионов, в 1/4 финала "сливочные" одолели "Юнайтед" с общим результатом 3:2. Матч в Мадриде завершился нулевой ничьей, и основные события развернулись в Манчестере. Гости повели 3:0 (дважды отличился Рауль, а Рой Кин отправил мяч в свои ворота), после чего Бекхэм и Пол Скоулз два гола отквитали. В той встрече участие приняли Райан Гиггз и Икер Касильяс, до сих пор выступающие за свои команды.

• В полуфинале сезона 1967/68 "Юнайтед" одержал над "Реалом" волевую победу. "МЮ" выиграл дома благодаря голу Джорджа Беста (1:0) и не уступил в гостях. В ответном матче манкунианцы проигрывали после первого тайма со счетом 1:3, но в итоге добились ничьей и отпраздновали успех по сумме двух встреч - 4:3. Последовавшая победа в финале принесла им первый Кубок чемпионов.

• Самое первое противостояние команд, которое пришлось на полуфинал Кубка чемпионов-1956/57, с общим счетом 5:3 выиграл "Реал". Испанцы взяли верх над командой Мэтта Басби дома (3:1), после чего сыграли вничью в гостях. Голы Раймона Копа и Хосе Эктора Риаля позволили "Реалу" повести со счетом 2:0, но благодаря точным ударам Томми Тейлора и Бобби Чарльтона "МЮ" восстановил равновесие - 2:2.

История противостояния
• В 1/8 финала Лиги Европы УЕФА-2011/12 "МЮ" проиграл на своем поле "Атлетику" - 2:3. В пяти последних домашних матчах с клубами "примеры" манкунианцы отпраздновали всего одну победу - над "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов-2007/08. Единственный гол забил Скоулз. Всего "Юнайтед" провел 20 домашних матчей с клубами из Испании и одержал 8 побед при 9 ничьих и 3 поражениях.

• В последнем домашнем еврокубковом матче команда сэра Алекса Фергюсона уступила ЧФР - 0:1. Правда, к этому моменту "МЮ" уже обеспечил себе выход в плей-офф. Ранее на групповом этапе Лиги чемпионов-2012/13 "красные дьяволы" обыграли дома "Галатасарай" и "Брагу".

• Из 12 раз, когда "МЮ" начинал спаренные матчи плей-офф в турнирах УЕФА с выездной ничьей, в девяти случаях манкунианцы одерживали итоговую победу. Включая три случая, когда в первом поединке была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Это касается дуэлей с "Виллемом" (предварительный раунд Кубка кубков-1963/64, второй матч - 6:0), "Сент-Этьеном" (первый раунд Кубка кубков-1977/78, второй матч - 2:0) и "Лионом" (1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08, второй матч - 1:0).

• Под руководством Жозе Моуринью "Реал" проиграл лишь два из 15 выездных матчей Лиги чемпионов. На групповом этапе текущего розыгрыша мадридцы на выезде разошлись миром с "Манчестер Сити" (1:1), а в их составе отличился Карим Бензема. Показатели "Реала" в гостевых встречах с соперниками из Англии таковы: 4 победы, 3 ничьих, 5 поражений.

• Последняя победа "Реала" в Англии была одержана в четвертьфинале ЛЧ-2010/11 над "Тоттенхэмом". Единственный гол забил Роналду - 1:0.

• "Реал" восемь раз начинал спаренные матчи в турнирах УЕФА (все - в Лиге чемпионов/Кубке чемпионов) с ничьей на своем поле и после этого добился всего одной общей победы. Зато она была одержана именно над "МЮ" - в сезоне 1999/00. Во всех четырех противостояниях, когда первый матч в Мадриде заканчивался с результатом 1:1, "королевский клуб" выбывал из борьбы. Самый свежий пример - четвертьфинал ЛЧ-1999/00 с киевским "Динамо", который завершился поражением "Реала" в ответном поединке с результатом 0:2.

• "Реал" уступил "Ливерпулю" в решающем матче Кубка европейских чемпионов-1981, а в финале Кубка обладателей кубков-1971 оказался слабее "Челси".

• "Манчестер Юнайтед" проиграл "Барселоне" в финалах Лиги чемпионов 2009 и 2011 годов, зато одолел каталонцев в решающем матче Кубка обладателей кубков-1990/91. Фергюсон еще в бытность наставником "Абердина" взял верх над "Реалом" (2:1) в финале Кубка кубков-1982/83, завоевав свой первый трофей на европейской арене.

• В турнирах УЕФА "Манчестер" выиграл одну серию пенальти и две проиграл:
6:5 над "Челси", Лига чемпионов УЕФА-2007/08, финал
3:4 от московского "Торпедо", Кубок УЕФА-1992/93, первый круг
4:5 от "Видеотона", Кубок УЕФА-1984/85, четвертьфинал

• "Реал" также выиграл одну серию пенальти из трех:
1:3 от "Баварии", Лига чемпионов УЕФА-2011/12, полуфинал
3:1 над "Ювентусом", Кубок чемпионов-1986/87, второй раунд
5:6 от "Црвены Звезды", Кубок чемпионов-1974/75, четвертьфинал

Связи между командами
• Моуринью дважды пересекался с "МЮ" на данной стадии Лиги чемпионов. В сезоне 2003/04 он одолел манкунианцев во главе "Порту" и в итоге привел "драконов" к победе в турнире. Команда с Рикарду Карвалью в составе взяла верх дома (2:1) и добилась ничьей (1:1) в Манчестере. Счет открыл Скоулз, но Коштинья забил решающий гол на 90-й минуте.

• В 1/8 финала сезона 2008/09 англичанам уступил ведомый Моуринью "Интернационале". После нулевой ничьей в Милане итальянский клуб проиграл со счетом 0:2 на "Олд Траффорд". Мячи забили Неманья Видич и Роналду.

• Статистика команд Моуринью на "Олд Траффорд" такова: 2 победы, 2 ничьих, 2 поражения. Работа португальского специалиста с "Челси" началась 15 августа 2004 года с домашней победы над командой Фергюсона - 1:0. За три года у руля синих Моуринью одержал над "МЮ" пять побед, четыре раза сыграл вничью и один матч проиграл. Результат поединка за Суперкубок Англии в августе 2007 года, когда "МЮ" победил по пенальти, квалифицируется как ничья, поскольку игровое время завершилось со счетом 1:1.

• "Челси" с Моуринью во главе и Мишелем Эссьеном в составе одолел "МЮ" со счетом 1:0 в финале Кубка Англии-2007. За манкунианцев в том матче играли Рио Фердинанд, Видич, Даррен Флетчер, Майкл Каррик, Скоулз, Гиггз и Уэйн Руни.

• Роналду провел в "Юнайтед" шесть сезонов - с 2003 по 2009 год. В 292 матчах он забил 118 голов, выиграл Лигу чемпионов, три чемпионата Англии, Кубок Англии и два Кубка английской лиги.

• Роналду сыграл за "Юнайтед" в двух финалах Лиги чемпионов и забил гол в московской встрече 2008 года с "Челси" (1:1), завершившейся триумфом манкунианцев по пенальти. Свой удар с 11-метровой отметки он тогда не реализовал. Цвета лондонцев защищали Карвалью и Эссьен. Через год в Риме "МЮ" уступил трофей "Барселоне".

• Эссьен выступал за "Лион", когда тот встречался с "МЮ" на групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05. "Львы" свели вничью домашний матч (2:2), после чего уступили в Манчестере (1:2).

• Хаби Алонсо обыграл "МЮ" лишь на пятый сезон пребывания в "Ливерпуле" (2008/09). Впрочем, победа была достигнута лишь в одном из семи матчей. Альваро Арбелоа в бытность футболистом "Ливерпуля" потерпел поражение во всех трех встречах против "Юнайтед".

• Лука Модрич в 2008-2012 годах защищал цвета "Тоттенхэма" и не смог одолеть "Манчестер Юнайтед" ни в одном из восьми матчей. В первом сезоне в составе "шпор" он принял участие в финале Кубка английской лиги, проигранном манкунианцам. В той же кампании гол хорвата помог "Тоттенхэму" повести на "Олд Траффорд" со счетом 2:0, однако в итоге хозяева добились уверенной победы - 5:2.

• Кака выступал в составе "Милана", который выбил "МЮ" в 1/8 финала Лиги чемпионов-2004/05. Двумя сезонами позже три гола бразильца помогли "россонери" превзойти англичан с общим счетом 5:3 в полуфинале Лиги чемпионов. Два мяча форвард забил на "Олд Траффорд".

• Давид де Хеа в качестве вратаря "Атлетико" пропустил 11 мячей в пяти матчах с "Реалом", и все они закончились поражениями "матрасников".

• Касильяс, Серхио Рамсос и Алонсо в составе сборной Испании одолели в финале ЧМ-2010 команду Нидерландов, в рядах которой играл Робин ван Перси. В следующем сезоне в составе "Арсенала" нападающий сражался против "Барселоны" в 1/8 финала Лиги чемпионов. В первой встрече "канониры" победили с результатом 2:1 (ван Перси забил гол), но проиграли ответную со счетом 1:3, а голландец получил красную карточку.

• В 1/8 финала ЧМ-2010 сборная Англии с Уэйном Руни была разгромлена Германией (1:4), за которую играли Сами Хедира и Месут Эзил. В финале ЧЕ-2009 среди молодежи немцы с Хедирой и Эзилом взяли верх над Англией с результатом 4:0, а Эзил к тому же отметился голом.

• Джонни Эванс в рядах сборной Северной Ирландии в октябре 2012-го добился ничьей (1:1) в гостевом матче квалификации ЧМ-2014 с командой Португалии, чьи цвета защищали Роналду и Пепе.

• Защитник "МЮ" Рафаэл дебютировал за сборную Бразилии в майском товарищеском матче с Данией. В составе бразильцев в той встрече выступал защитник "Реала" Марсело.

UEFA.com
Дополнительная информация
Общая статистика клубов
Последние матчи между командами
Последние матчи Манчестер Юнайтед
Когда забивают
Бомбардиры команд
Предупреждения


Просмотров: 5027

Комментарии (0)

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров