Вылеплен из того же теста

10 май 2013, 15:21 reddevilfootbal
4733 6 www.manutd.com
Вылеплен из того же теста


Дэвид Мойес возглавлял «Эвертон» с марта 2002 года, за это время «синяя» часть Мерсисайда стала серьезной силой.

Итак, что каждый болельщик «МЮ» должен знать о человеке, который поведет «Юнайтед» в новую жизнь без Сэра Алекса Фергюсона. Вот наш небольшой справочник о новом менеджере.

Одинаковые корни

Как и Сэр Алекс, Дэвид Мойес происходит из рабочего класса Глазго. Оба выступали за «Данфермлайн Атлетик» (в совокупности 23 года) и представляли «Рэнджерс» (Сэр Алекс) и «Селтик» (Мойес).

Игровая карьера

Дэвид Мойес за 19- летнюю карьеру в качестве центрального защитника сменил семь клубных футболок, и хотя он не достиг особенных высот ни в клубах, ни за сборную, он выходил на поле более чем 550 раз.

Ученик

Мойес начал увлекаться тренерской деятельностью, когда ему было только 22 года и всегда сохранял записи о технических и тактических компонентах игры, узнаваемых от своих тренеров. Вероятно, это и помогло ему в первых шагах в качестве играющего тренера в «Престон Норт Энд» в возрасте 35 лет.

Достижения с «Престоном»

Когда он впервые возглавил «Престон в январе 1998 года, ланкаширский клуб находился на грани вылета в четвертый дивизион. Через два года в сезоне 1999/2000 Мойес привел «Норт Энд» к титулу победителей второго дивизиона, опередив соперников из «Барнсли» на семь очков. В следующем сезоне с почти тем же самым составом Мойес и его «Престон» были очень близки к выходу в «Премьер-лигу».

Лояльность и опыт

Мойес возглавлял «Эвертон» более 11 лет, став третьим по количеству лет работы в Премьер-лиге после Сэра Алекса и босса «Арсенала» Арсена Венгера. Как-то раз Сэр Алекс с восхищением отозвался о его работе: «Дэвиду пришлось бороться в Премьер-лиге, не имея мощной финансовой поддержки. Он старается выжимать максимум из имеющихся у него футболистов и проделывает изумительную работу».

Средний срок работы тренера Премьер-лиги между тем составляет менее четырех лет.

Награды

Дэвид получал индивидуальные премии по целому ряду достижений. Он становился «Тренером года по версии Ассоциации тренеров» трижды – в 2003, 2005 и 2009. Только Сэр Алекс удостаивался такого же хет-трика. Помимо этого Мойес признавался «Тренером месяца» благодаря успехам команды 10 раз. У Сэра Алекса таких премий насчитывается 15, но, разумеется, за счет большего времени на тренерском мостике.

Личные противостояния

Мойес 24 раза скрещивал шпаги с Фергюсоном, но, как и большинство тренеров, больше проиграл, чем добился побед.

Наставник «ирисок» праздновал триумф только трижды после 90 минут ( и один раз на «Уэмбли» в серии пенальти в 2009 году в полуфинале Кубка Англии). Тем не менее он стал вдохновителем одного из чудеснейших «камбэков» на «Олд Траффорд» в апреле 2012 года, когда «Эвертон», уступая 4-2 за семь минут до конца, вырвал ничью. Что-то похожее сотворила его команда на «Гудисон Парк» в сентябре 2010 года: проигрывая 1-3 «Юнайтед», они смогли отыграться в добавленное время, сведя итог матча к ничьей. Его умение выжимать последние усилия из своих игроков даже после основного времени должно цениться в клубе, где драматические победы на последних минутах уже стали фольклором.

Победы над «горожанами»

Мойес в очередной раз упрочил свой выдающийся рекорд против современного «Ман Сити», выиграв семь раз и однажды сыграв вничью за последние 10 встреч. Сюда входят два «дубля» - домашняя и выездная победы в одном сезоне и четыре последовательные победы на «Гудисон Парк». Последняя была одержана 16 марта этого года (2-0), которая увеличила отрыв «Юнайтед» от соперника на 15 очков после того, как «редс» переиграли «Рединг» (1-0) в тот же день. Только три команды побеждали «Сити» на их стадионе за последние три года: «Юнайтед» в прошлом декабре, «Арсенал» в октябре 2010 и «Эвертон» Мойеса в декабре 2010.

Воспитание Руни

Ну и конечно, Мойес был тем человеком, который предоставил Уэйну Руни шанс в «Эвертоне», когда тому было только 16 лет. Он сыграл важную роль в раннем становлении Руни и так вспоминал об учебных годах юного нападающего: «Он был очень застенчивым, но полным энтузиазма на тренировках, как если бы играл в футбол со своими друзьями в парке. Как-то раз он забил гол на тренировке с невероятного угла, что было встречено воцарившейся тишиной. Все тренеры просто посмотрели друг на друга, как бы говоря: «Такое действительно возможно?» Феноменальный талант!»

Поддержка легендарных личностей

Петер Шмейхель, славный , великий голкипер команды «Юнайтед» 90-х, обладатель Требла, как никто другой может судить о качествах, требуемых от последователя Сэра Алекса: «Дэвид Мойес проработал в «Эвертоне» более десятка лет и проделал фантастическую работу. Он – шотландец и вылеплен из того же теста, что и Сэр Алекс. Когда смотришь на этого парня, видишь стабильность, а эта черта самая важная для «Манчестер Юнайтед».
Нравится 0

Комментарии (6)

Яна
reddevilfootbal 10 мая 2013 15:26
Ну, дай бог. Пока что-то я вижу, что он такой же голубоглазый wink
Nurzhan
astana777 10 мая 2013 16:28
Преемник отличный! Я лично к Мойесу всегда хорошо относился, так как Эвертон был для нас одним из самых неудобных команд из АПЛ.
Он британец + отлично знает английский футбол + 11 лет тренировал Эвертон = а значит стабильный!

Отличный выбор. Я рад!
Виталик
ManUtd33 10 мая 2013 19:02
согласен с теми,кто считает,что Мойес самый лучший преемник...он шотландец,в АПЛ работает очень долго,привыкать к чемпионату не надо,с ирисками работал более 10 лет,значит в МЮ может и больше,Эвертон всегда был неудобный соперник не только для МЮ,но и для всех команд АПЛ,с ограниченными ресурсами Мойес делал боеспособную команду,которая не просто давала бой грандам в отдельных матчах,а и боролась за места в ЛЧ и ЛЕ...так что для меня в нем есть все,что надо нам!удачи ему на новом месте!
Кривицкий Евгений Сергеевич
апчи 11 мая 2013 12:19
Может быть, может быть...
kazfanmu 4 июня 2013 15:05
sira alexa ne liubliu a uvajaiu 4to zdelal m u takavim top klubom mira,no on sliwkom mnogo vremeni pravel na rule diavlov 4tob ne vigrat takoe koli4estvo trofeev.ya bi toje mog.unego o4en mnogo owibok v transfere,i mnogo konfliktov s igrokami
Аброрходжа
Bolela_1999 17 июня 2013 17:41
Думаю из существующих вариантов,самый подходящий..., ну а в целом, время расставит всё по своим местам. Только давайте не будем забывать, что потребуется время на адаптацию. Минимум год.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров