Sons of United: Карло Сартори

21 ноя 2013, 16:27 Maxforce
4354 1 www.sonsofunited.com
Sons of United: Карло Сартори


Sons of United: Карло Сартори


Родился: Кадерцоне, Италия, 10 февраля 1948

Рост: 170 см

Вес: 65.7 кг

Позиция: Правый инсайд

Карьера: школа Святого Малахия (Коллихерст)/ «Манчестер Бойз»/ «Ланкашир Бойз»/ «Юнайтед»: любительский уровень - июль 1963, профессиональный уровень – февраль 1965/ «Болонья» (Италия) февраль 1973/ СПАЛ (Италия) с июля 1974 по июнь 1976/ «Беневенто» (Италия) с декабря 1975 по май 1976/ «Кальчо Лечче» 1912 (Италия) июль 1976/ «Римини» (Италия) июль 1979/ «Тренто» (Италия) с 1 июля 1982 по июнь 1984

Sons of United: Карло Сартори


Карло Сартори родился в небольшом итальянском городке Кадерцоне, что в 30 милях к северу от Тренто с населением менее чем 500 человек, где после Второй Мировой Войны перспективы трудоустройства были ограничены, и почти каждый занимался обработкой земли. Многие из местных жителей мечтали о лучшей жизни в другом месте, и под соблазном уезжали в Америку, Австралию или Великобританию. Зимой 1948 года, когда родились Карло и его сестра-близнец, их родители уже рассмотрели возможность покинуть регион. К несчастью, девочка умерла при рождении, так, у семьи в общей сложности было три мальчика и одна девочка, а мистер и миссис Сартори эмигрировали в Англию десять месяцев спустя.

Семья жила в доме на Блоссом стрит в Анкотсе, в районе, который был известен местным как «итальянское гетто». К счастью, порядочная и трудолюбивая семья не пробыла там слишком долго. К тому времени, Карло было уже два года, и они переехали в недавно разработанное социальное жилье в Коллихерст, где они применили свои знания на практике, основав процветающий бизнес по заточке ножей.

Очевидно, что в воздухе той части Манчестера было нечто особенное, имеющее отношение к развитию футболистов, потому как Нобби Стайлз и Брайан Кидд посещали школу Святого Патрика на Ливерси стрит, в то время как юный Сартори ходил в школу Святого Малахия на Эггингтон стрит, что всего в полумиле вверх по дороге. Он играл за свою школьную команду с 8 лет и помогал ей побеждать в различных местных соревнованиях.

В сезоне 1961/62, он проходил испытательный срок в команде «Северного Манчестера», а также вызывался в команду «Манчестер Бойз» до 14 лет, где выступал под бдительным взором мистера Уэттона. Бросались в глаза и его короткие рыжие волосы, он был таким же энтузиастом, как и Джек Расселл, казалось бы, полон беспокойной энергии и атакующих инстинктов. Во время сезона 1962/63, Сартори преуспел в качестве инсайд форварда выступая за команду «Манчестера» до 15 лет, а затем, в тот же период, получил вызов в «Ланкашир Бойз».

Его имя отмечали такие тяжеловесы, как: «Эвертон», «Бернли» и «Вест Бромвич», а после испытательного срока с последними, он был приглашен на просмотр в «Манчестер Сити». Оба его старших брата были болельщиками «Сити» и много раз брали его с собой на «Мэйн Роуд», поэтому казалось, что для него было бы заманчиво совершить переход в клуб, за который когда-то выступал кумир его детства Денис Лоу.

Он откровенничал: «В мой последний день в школе, учитель сообщил мне, что: «Мистер Джо Армстронг из «Манчестер Юнайтед» приедет к тебе домой, чтобы с тобой повидаться». Он приехал с «Олд Траффорд» на 112-ом автобусе. Он выпил чашку чая с моей мамой, а затем, мы сели в автобус и поехали обратно на стадион, где я познакомился с некоторыми игроками, включая Дениса». После испытательного срока, который он называл «дорогой в Манчестер Юнайтед», Сартори считал, что «это было подходящим местом для того, чтобы остаться», но так как в то же самое время Карло помогал в семейной фирме, он не стал браться за обучение и вместо этого заключил любительское соглашение.

Sons of United: Карло Сартори


Отсутствовав первые две недели сезона 1963/64, он дебютировал за команду «B» 14 сентября - тот матч закончился поражением от «Рочдейла» - 2-0. Затем, он начал страдать от сильного дискомфорта в мышечных спазмах спины и как следствие - должен был пропустить следующие три месяца. Его возвращение было отмечено дюжиной голов во многих матчах, в том числе и хет-триком в трёпке с «Манчестер Сити» - 9-0. Поддержка «ярко-голубых» не помешала его великолепному выступлению и за оставшийся срок, он продолжал демонстрировать свой прогресс в команде «B».

Его вояж по следующему сезону был похож на предыдущий, он пропустил первые несколько игр, прежде чем вновь стал основным игроком в команде «B». Играя на позиции инсайд форварда, Карло с регулярностью поражал ворота соперника, а уже к середине сезона, он забил семь мячей в десяти стартовых встречах. В феврале 1965 года, на свой 17-ый день рождения, Сартори подписал профессиональный контракт. Во второй половине сезона, он заработал достаточное доверие тренерского штаба и получил вызов в команду «A». Но поскольку его игровая форма ухудшилась, тренерский штаб перевёл его в линию полузащиты, игру на этой позиции он позже взял на себя и в первой команде.

После того как команда «B» выиграла Лигу Ланкашира, Сартори получил вызов в молодёжную команду, которая в конце мая поехала в Цюрих на турнир «Синих Звёзд» (Blue Stars). Несмотря на то, что финальный матч Карло просидел на скамейке запасных, он был в восторге от победы «Красных» над итальянской «Болоньей» - 2-1. Тогда он ещё не знал, что через восемь лет, он сменит красную футболку «Юнайтед» на красно-сине полосатую форму своих континентальных противников.

Sons of United: Карло Сартори


На день открытия сезона 1965/66, Сартори был приятно удивлён, обнаружив себя включённым в состав резервной команды на матч против «Вулфс», он также удержал место в составе и на следующий домашний матч против «Вест Бромвича», прежде чем его игра пошла на спад.

В том числе, он забивал за «Юнайтед» и в домашней игре против «Блекберна», которая проходила в ноябре в рамках Supplementary Cup. «Юнайтед» одержал победу со счётом 7-2, и, наконец – уже в следующем месяце Карло принял участие в Молодёжном кубке. Сартори предварительно пропустил год, потому как считался физически слабым игроком по сравнению со своими сверстниками, однако его время сыграть за команду всё же подошло, и он получил свой шанс в матче с «Манчестер Сити», который завершился разгромом «голубых» - 5-0. Это стало значимым событием в истории клуба, наряду с сыгравшим в том же самом матче Уэйном Эммерсоном - они стали первыми игроками из-за рубежа, которые получили возможность сыграть за «Юнайтед» на этом турнире. Однако уже в следующем раунде, «Красные» были выбиты «Ливерпулем» - нежелательное развитие событий, которое завершило непродолжительное пребывание Карло на турнире.

Sons of United: Карло СарториSons of United: Карло СарториSons of United: Карло Сартори


К февралю 1966 года, он вновь появился в составе резервной команды, а уже в середине марта оформил хет-трик за команду «A», в том матче «Красные» одержали победу над «Бери» со счётом 4-2, а Сартори продемонстрировал достойную игру за второй состав. Он сохранял место в команде на протяжении всего сезона 1966/67, выступая на позиции инсайд форварда, либо на позиции полузащитника. Вместе с Дэвидом Хердом и Денисом Лоу Карло во всю мчался к титулу Первого Дивизиона, однако было принято решение, что он всё ещё не был готов выступать за первую команду.

Сезон 1967/68 оказался визуальной копией предыдущего, Сартори был опорой резерва, в то время как команда завершила сезон на втором месте Центральной Лиги. Забив девять мячей в двенадцати играх, он получил вызов в качестве запасного на декабрьский матч высшей лиги против «Ньюкасла». Хотя Карло так и не принял участия в той встрече, тем не менее, опыт выездных игр с командой, и осознание того, что Мэтт Басби размышлял о нем, его поддерживали.

После пяти лет посвященных изучению футбольного мастерства, в начале сезона 1968/69, Карло уже находился в оптимистичном настроении. Это означало, что, значительно повзрослев и став гораздо сильнее физически, он был готов иметь дело с ведущими игроками. В начале октября, он демонстрировал ослепительную игру и дважды забил в домашней встрече Большого кубка Ланкашира в ворота «Незерфилда», перед постоянно бдительным Басби. Матч закончился со счётом 5-0.

Двумя днями позже, на выездной матч высшей лиги к «Шпорам», ему доверили футболку с 12-м номером. Когда Френсис Бёрнс покинул поле из-за проблем с хрящом, Сартори познакомился с суровостью Футбольной Лиги, а сам матч завершился в ничью – 2-2. В следующую субботу, он впервые вышел в стартовом составе на игру с «Ливерпулем», где позже был заменён на Джорджа Беста.

Некоторые игроки не принимали участия в игре на «Энфилде» по причине подготовки к предстоящему ответному матчу с «Эстудиантесом» в рамках «Межконтинентального кубка» (World Club Championship), который состоялся в середине недели. Сартори был ошеломлен узнав, что он получил вызов на решающую домашнюю игру в качестве запасного. Ещё до конца первого тайма, Денис Лоу получил травму и Сартори был брошен в бой - тот матч завершился в ничью, однако аргентинцам этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы завоевать трофей. Затем до февраля Карло принимал участие в матчах высшей лиги, он сыграл в четырнадцати из них, а также завоевал медаль Большого кубка Ланкашира после победы «Юнайтед» в финальном матче над «Ливерпулем» - 1-0.

«Манчестер Юнайтед» 1-1 «Эстудиантес» 1968 год:



Sons of United: Карло Сартори

Брайан Кидд забивает в ворота «Эстудиантеса» в октябре 1968 года, но арбитр уже дал свисток… Карло Сартори на заднем плане.


Получив такой замечательный опыт, в сезоне 1969/70, он стремился продолжать борьбу за регулярное место в первой команде, хотя также стоит отметить, что выступая в чемпионате с «Красными», он никогда не занимал стабильного места в составе. Пока Лоу большую часть времени залечивал свою травму, Уилф МакГинесс экспериментировал с такими игроками, как: Дон Гивенс, Алан Гоулинг и по возможности с Сартори, но всё же обычно, он предпочитал опираться на опыт. Тем не менее, Сартори сыграл в семнадцати матчах чемпионата, а также в большинстве матчей Кубка Англии и Кубка лиги, в которых «Юнайтед» достиг стадий полуфиналов, а в конце сезона, он впервые был взят в турне с первой командой, когда «Красные» посетили Бермуды и Северную Америку.

В течение сезона 1970/71, «Юнайтед» вновь показывал мрачную игру в чемпионате, Сартори сыграл лишь в восьми играх, выйдя в пяти из них со скамейки запасных. Теперь стало очевидно, что он не получит возможности закрепиться в команде, однако, когда в 1971 году Фрэнк О’Фаррелл был назначен главным тренером клуба, он считал, что Сартори, по крайней мере, стоило бы дать последний шанс.

Sons of United: Карло Сартори


Не принимая участия в матчах до начала января, он решает уйти. Некоторые клубы, в том числе: «Саутгемптон», «Ипсвич» и «Олдхэм» - хотели видеть его у себя, менеджер «Олдхэма» в свою очередь, донимал его неоднократными телефонными звонками в попытке убедить присоединиться к клубу с южного побережья. В этот момент, проводя обсуждение относительно его возможного переезда в Италию, в дело вмешался Джиджи Пероначе - итальянский футбольный агент, который десятью годами ранее поспособствовал переходу Дениса Лоу в «Юнайтед». Теперь, переход стал для Сартори необходимостью, т.к. за весь период, он лишь дважды вышел на замену.

Sons of United: Карло Сартори


Следующие три месяца сезона, он продолжал выступать за резервную команду, а затем, в ноябре 1972 года, Сартори был взят на испытательный срок в «Фиорентину» и «Болонью», после того, как у Пероначе появилась возможность быть посредником сразу с обоими клубами. Сартори принял участие в тренировочном матче вместе со своими одноклубниками, но казалось, что он был лишь в замешательстве от их стиля игры, тем не менее, он почти сразу же подошёл «Болоньи», а вскоре была согласована и трансфертная сделка в размере 50,000 фунтов.

В то время как формальности, а также его личные договорённости были согласованы, он вновь мог представлять «Юнайтед» в Центральной Лиге. Последняя игра Сартори за резерв выпала на 23 декабря, «Красные» потерпели поражение - 3-0, а вместе с тем, закончилась и его связь с командой, которая продлилась чуть меньше десяти лет. Во всех турнирах, Сартори провёл за первую команду более 50 матчей, также он выступал под руководством четырёх разных наставников, вследствие чего, он так и не смог закрепиться в первой команде.

Sons of United: Карло Сартори


После того как 25-летний Карло прилетел в Италию, он столкнулся с одной из самых странных ситуаций - будучи родом из страны, ему требовалось пройти военную службу. Официально, он не считался гражданином Италии, вдобавок, ему запретили играть за свой новый клуб в матчах чемпионата, но по иронии судьбы, он имел право представлять итальянскую армию, а также принимать участие в матчах за «Болонью» в англо-итальянском кубке (Anglo-Italian Cup). Не менее занимательно ещё и то, что его дебют на турнире состоялся в самом маловероятном для этого месте, а именно на «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле.

В то время как «Болонья» подала жалобу в суд в попытке изменить правила, Сартори представлял Италию на Кубке Мира среди военнослужащих (World Military Cup) в Браззавиле, Конго. Команда постепенно двигалась к финалу: на групповом этапе итальянцы успешно обыграли Алжир и Бельгию, кроме того, за команду выступал целый ряд будущих игроков национальной сборной, таких как: Франческо Грациани, Габриеле Ориали и Ивано Бордон. Во время финалов, которые были основаны на формате лиги, Италия сыграла в ничью с Кувейтом, обыграла команду-хозяйку турнира, а также оказалась сильнее Ирака и Кот-д’Ивуара. Усилия Карло и его партнёров по команде были вознаграждены – Италия завоевала трофей. Сартори продолжал играть в команде итальянской армии, таким образом, по вторникам они проводили тренировки в Риме, а по вечерам четверга играли товарищеские матчи с командами из Серии B и C.

По его возвращению в «Болонью», клуб, в конечном счёте, убедил власти изменить правила и 1 июля 1973 года, Сартори был официально зарегистрирован с командой. В течение следующего сезона, он, наконец, получил свой шанс выступить в Серии A и, хотя Карло так и не был включен на финальный матч Кубка Италии (Italian Cup), тем не менее, он заработал свою медаль, когда красно-синие обыграли «Палермо». Доиграв оставшийся срок на «Стадио Комунале», Сартори стал двигаться дальше и присоединился к команде СПАЛ из Серии B, он провёл два года на базе клуба в Ферраре, прежде чем перешёл на правах аренды в «Беневенто» из Серии C.

Его контракт с командой истекал в конце сезона, однако его блестящая форма обеспечила ему контакт с рядом клубов, в том числе с такими гигантами, как «Ювентус» и «Наполи», но, не смотря на всё это, он предпочёл «Лечче». В течение последующих трёх лет, Сартори являлся неотъемлемой частью команды, которая с каждым разом отставала всё меньше и последовательно продвигалась за повышением в классе в Серию A. Он также завоевал медаль англо-итальянского кубка, после того, как в июне 1977 года «Лечче» обыграл «Скарборо».

В 1979 году, Сартори перешёл в «Римини», где был капитаном и внёс свой вклад в первом же сезоне, когда добился с командой повышения в классе из Серии C. Полузащитник оставался на «Стадио Ромео Нери» ещё пару лет, после чего перешёл в «Тренто», где его последней игрой за команду стала встреча против «Болоньи», того самого клуба, который и заманил его в Италию. Казалось, что теперь события сделали полный круг, таким образом, он вернулся в ту же область, где и родился, в Южном Тироле.

Выступая за «Тренто» в их отличительной сине-жёлтой форме, он провёл на «Стадио Бриамаско» почти два года, а в конце своего пребывания взялся за подготовку к экзаменам для работы в качестве футбольного менеджера. Сартори был очень счастлив в Италии вместе со своей женой-манкунианкой и двумя детьми, но поскольку один из его братьев скончался, а другому было сложно справиться с семейным бизнесом, то в сентябре 1984 года, он вернулся в Англию. Решение сказать «аривидерчи» было принято после того, как он отклонил предложение от клуба из Серии С «Мерано» стать играющим тренером.

Самые яркие воспоминания о Карло Сартори за время его выступления в «Манчестер Юнайтед», связаны с победным по совокупности мячом в ворота «Андерлехта» в ноябре 1968 года, его участием в трёх изнурительных битвах Кубка Англии с «Лидсом» в 1970 году, и в том же году победой на турнире Daily Express, в котором принимали участие пять полевых игроков и один голкипер. Он продолжает работать в семейной фирме по заточке ножей, и по сей день.

Sons of United: Карло Сартори Sons of United: Карло Сартори Sons of United: Карло Сартори


Sons of United: Карло Сартори

Джек Чарльтон блокирует удар Карло Сартори


Sons of United: Карло Сартори

Оттеснённый защитниками «Лидса» Карло Сартори умудряется нанести удар


Смотрите также:

- Sons of United: Рэй Баартц

- Sons of United: Майк Даксбери
Нравится 0

Комментарии (1)

Кривицкий Евгений Сергеевич
апчи 22 ноября 2013 15:08
Интересно, историю знать надо.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров