Sons of United: Майк Даксбери

25 дек 2013, 16:32 Maxforce
3903 2 www.sonsofunited.com
Sons of United: Майк Даксбери


Sons of United: Майк Даксбери


Родился: Блэкберн, 1 сентября 1959

Рост: 177.8 см

Вес: 70.7 кг

Позиция: Центральный защитник

Карьера: Римско-католическая начальная школа Священное Сердце (Церковь, Блэкбрерн)/ Колледж Святой Марии (Блэкберн)/ «Акккрингтон Бойз»/ «Блэкберн и Дарвен Бойз»/ «Ланкашир Бойз»/ «Юнайтед»: молодёжная команда: май 1975 - июль 1976. Профессиональный уровень: октябрь 1976/ «Блэкберн Роверс» с августа 1990 по май 1992/ «Брэдфорд Сити» с марта 1992 по май 1994/ «Голден» (Гонконг) с августа 1994 по май 1996.

Sons of United: Майк Даксбери


Превосходно послужив «Красным», Майк Даксбери в течение длительного периода демонстрировал высокий уровень исполнительности, выступая за первую команду в 1980-ых годах. Это было десятилетие, в котором термины «согласованность» и «Манчестер Юнайтед» не всегда шли рука об руку. Он оставался в клубе, начиная со времён Тома Дохерти, а вместе с тем, прошёл и через таких наставников, как: Дейв Секстон, Рон Аткинсон и Алекс Фергюсон. Последняя игра Майка за «Юнайтед» состоялась лишь за пятнадцать дней до того, как его команда одержала победу в финале кубка Англии в 1990 году – первый крупный трофей под руководством шотландца на «Олд Траффорд». Всего за основную команду, Даксбери провёл: 345 матчей в стартовом составе, 33 раза выходил на замену и семь раз поражал ворота соперников.

Семью годами ранее, в ноябре 1983 года, будучи в возрасте 24 лет, Даксбери был награжден своей первой из десяти уже имеющихся у него кепок сборной Англии после домашней победы над Люксембургом со счётом 4-0, а одиннадцать месяцев спустя, на «Уэмбли» была обыграна и сборная Финляндии - 5-0. Но изюминкой его международной карьеры стала игра на стадионе «Маракана» в Бразилии, где сборная Англии одержала победу над хозяевами - 2-0, однако на переходном этапе, игра Даксбери за команду прервалась, а в месте с тем, исчезла и его былая уверенность.

Sons of United: Майк Даксбери


Майк Даксбери появился на свет в больнице Королевского Парка Блэкберна (Blackburn’s Queen’s Park Hospital) и вырос неподалёку от Аккрингтона. Его отец был заядлым футбольным болельщиком и часто брал его на «Терф Мур» - домашнюю арену «Бернли», клуба, который тогда ещё был резидентом старого Первого Дивизиона. В команде начальной школы, Даксбери начинал играть нападающим, на этой же позиции он какое-то время выступал за колледж Святой Марии, после чего получил приглашение представлять команду «Аккрингтон Бойз» до 11 лет. Наряду с его интересом к футболу, спортивный юноша также представлял Блэкберн в барьерном беге и в прыжках в длину, а после того, как Майк стал чемпионом района Блэкберна, он даже бегал за Ланкашир.

Переместившись на позицию центрального полузащитника, Майк вместе со своей командой из колледжа Святой Марии одержали победу в местном кубке, в итоге от игрока городской команды, он дорос до игрока уровня графства, и стал выступать под пристальным вниманием Гордона Клейтона и Норманна Скоулза. Он проходил испытательный срок в «Эвертоне», «Ливерпуле», «Блэкберне» и «Лидсе» и, не смотря на полученное предложения от «Арсенала», Даксбери выбрал «Олд Траффорд». В августе 1975 года, в самом начале своего первого сезона, он впервые появился в команде «B» будучи ещё школьником.

Проведя в сезоне 1976/77 пять матчей за команду «A» и два за команду «B», Даксбери оказался в Центральной Лиге, где вышел на замену в матче с «Бери», который закончился поражением - 2-1, а уже неделю спустя, он подписал контракт на профессиональных условиях с зарплатой 16 фунтов в неделю. В следующем месяце, Даксбери выступал с командой в Молодёжном Кубке, но «Юнайтед» потерпел поражение от Болтона и до конца марта Майк оставался в молодёжной команде, пока не получил вызов в резервную. Сыграв с ними последние тринадцать игр сезона, не было никаких сомнений, что для семнадцати летнего возраста, он оставил отличное впечатление.

Sons of United: Майк Даксбери


Уже показав, что тяготы второго состава разрешимы, в сезоне 1977/78 Даксбери принял участие в четырёх матчах за «Юнайтед» в Центральной Лиге. Также он получил вызов на национальный молодёжный турнир (the national youth competition) проходивший на стадии вылета, где он провёл три игры, а также принял участие в финале Молодёжного Кубка Ланкашира (Lancashire Youth Cup), в котором команда уступила «Болтону».

Обычно выступавший на позиции центрального полузащитника, Даксбери продолжал получать своё футбольное образование в пределах Центральной Лиги в течение следующих двух лет, он завершил сезон 1978/79 проведя за резервную команду наибольшее количество матчей. В тот же период, он участвовал в просмотре в молодёжную сборную Англии, который проходил в Лиллешелл, но замечен так и не был.

Позже, Дейв Секстон перевёл его в линию защиты, что положительно сказалось на игре Даксбери, где он полностью расцвёл. В апреле 1978 года, Секстон вызвал его в первую команду на прощальную игру Дэвида Сэдлера с «Престоном», Майк вышел на замену вместо Гордона МакКуина. Когда календарные игры закончились, Даксбери был включён в первую команду, которая отправилась в турне в Норвегию, где он вновь вышел на замену против «Бранн Берген».

Возможность продемонстрировать свою конкурентоспособность в первой команде пришла к Даксбери в августе 1980 года, когда его выпустили со скамейки запасных в матче против «Бирмингем Сити», а после этого, ему пришлось ждать ещё один месяц, чтобы принять участие в манчестерском дерби, выйдя на этот раз в стартовом составе. Благодаря выступлениям в высшей лиге на протяжении всего сезона 1980/81, он открыл себе дорогу в национальную команду, где стал обладателем четырёх кепок сборной Англии до 21 года. Созрев к тому времени физически и психологически, в сезоне 1982/83 карьера Даксбери действительно достигла высот, в которой он добился успехов на позиции правого защитника.

Sons of United: Майк Даксбери


За сентябрь и октябрь 1982, он был включён в команду сборной Англии до 21 года, которая принимала участие на Чемпионат Европы, но в четвертьфинале и полуфинале турнира Майк так и не сыграл. Ранее, он представлял свою страну в трёх отборочных матчах и был включен на финальную игру против Западной Германии, где, одержав победу в первом матче на «Брэмолл Лейн» со счётом 3-1, сборная Англии создала себе преимущество перед ответной игрой. В ответной встрече, Даксбери забил один из мячей, но, не смотря на это, его команда потерпела поражение - 3-2, однако по совокупности же это означало, что сборная Англии стала европейским чемпионом до 21 года.

Sons of United: Майк Даксбери


Даксбери сыграл за «Юнайтед» в каждом матче высшей лиги того сезона, включая переигровку финала кубка Англии в котором «Красные» обыграли «Брайтон» – 4-0. Но на этом триумф не заканчивался, так, несколько месяцев спустя, команда добилась успеха в Суперкубке Англии.

В течение следующих сезонов его так и не смогли вытеснить из первой команды. Казалось бы, что в футбольном эквиваленте, он обладал степенью магистра в адаптации, ведь даже притом, что в разное время на его позицию претендовали такие игроки, как: Джон Гидман, Колин Гибсон, Йон Сивебек, Вив Андерсон, а также новички: Билли Гартон и Клейтон Блэкмор, его умение играть на позиции полузащитника, защитника или же центрального защитника позволило ему сохранить свое место в составе.

Sons of United: Майк Даксбери


Свою вторую медаль Кубка Англии Даксбери завоевал в 1985 году, а четыре года спустя, его преданность клубу была вознаграждена, когда он получил награду на юбилейном матче против «Манчестер Сити». Он провёл за «Юнайтед» более чем 600 матчей на всех уровнях, последний из которых пришёлся на поражение от «Ноттингем Форрест» со счётом 4-0, 2 мая 1990 года, а в следующем месяце, он стал свободным агентом.

После своего ухода, Майк получил ряд предложений, в частности от «Вулфс» и «Барнсли», но их предложения были отклонены, и Даксбери подписал контракт с «Блэкберн Роверс». К сожалению, его восемнадцатимесячное пребывание на «Ивуд Парк» было омрачено травмами бедра и лодыжки, за это время ему удалось принять участие лишь в 27 играх Второго Дивизиона. В 1992 году, его первоначальная аренда в Третий Дивизион к «Брэдфорд Сити» закончилась предложением контракта и за время своего пребывания на «Вэлли Пэрэйд», он провёл в лиге ещё 65 матчей.

Затем, он подписал контракт с гонконгским клубом «Голден» (Golden Electronics of Hong Kong), Майк и его семья два года провели в Азии, за то время клуб сумел выиграть турнир своего национального кубка. Его последняя игра состоялась 26 мая 1996 года в возрасте 36 лет, где «Голден» потерпел поражение от сборной Англии со счётом 0-1 на «Хэппи Вэлли Стэдиум» в присутствии 26000 зрителей.

Sons of United: Майк Даксбери


По возвращению в Англию, он короткое время тренировался с «Аккрингтон Стэнли», а затем и вовсе решил попрощаться с игровой деятельностью. Даксбери тренировал в Академии «Блэкберн Роверс», когда его спросили о том, будет ли он заинтересован выполнять похожую работу в школе Болтона, на что он согласился, и теперь преподаёт там по сей день, в его обязанности входит: обучение крикету, плаванию, лёгкой атлетике, а также футболу.

Sons of United: Майк Даксбери

Все ещё в игре: Бывший защитник «Юнайтед» Майк Даксбери в школе Болтона.


Майк Даксбери по-прежнему живёт в районе Блэкберна, в июле 2004 года, он взял на себя обязанности в Футбольной Школе «Манчестер Юнайтед», а затем до 2007 года тренировал в Гонконге и Дубаи.

Смотрите также:

- Sons of United: Рэй Баартц

- Sons of United: Карло Сартори
Нравится 0

Комментарии (2)

Кривицкий Евгений Сергеевич
апчи 26 декабря 2013 20:08
Это история...
Андрей
volodka.83 28 декабря 2013 23:54
да.а без прошлого нет и будущего
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров