Флудилка - 360

Большая, длинная, необрезанная
    Beast 23 октября 2018 - 19:00 | Сообщение: #25201
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 10574

    Симпатий: 595

    Цитата: Атомный
    Не, лучше опять жертвовать своим народом, помогая половине мира.

    А не надо из крайности в крайность скакать. Не надо никому помогать, без собственной выгоды, но и жить за чужой счет неправильно.
    Atomic 23 октября 2018 - 19:07 | Сообщение: #25202
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1154

    Симпатий: 382

    Цитата: Beast
    Не надо никому помогать, без собственной выгоды,

    Ну выгода вроде как есть. Обрастаем "союзниками", увеличиваем влияние во внешней политике, но разумеется это всё за счёт благосостояния своего народа. Во времена СССР это было особенно выражено, сейчас уже нет сил и ресурсов стольким помогать, хотя правительство всё равно очень старается не забывать эту традицию, заодно посоветовав людям в очередной раз затянуть потуже пояса. И на кой оно надо простому человеку?
    Beast 23 октября 2018 - 19:12 | Сообщение: #25203
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 10574

    Симпатий: 595

    Цитата: Атомный
    Ну выгода вроде как есть

    Я про реальную выгоду. Если например мы получим благодаря такой помощи например рынок для сбыта товаров, что позволит улучшить нашу собственную экономику, то почему бы и не помочь. А устраивать где-то перевороты, ставить марионеточное правительство и заставлять страну работать на себя (в обмен на хорошую жизнь элиты этой страны), я считаю неправильно. Мне будет тошно, даже если от этого мое благосостояние вырастит, я не хочу счастья за счет страданий других людей.
    draco 23 октября 2018 - 19:17 | Сообщение: #25204
    Онлайн

    Посетители

    Сообщений: 2067

    Симпатий: 301

    Атомный,
    Ну дык быть сильным на внешней арене требует не хилых таких усилий, а быть слабым не выгодно и чревато. Дядюшка Фестер,
    Раньше и за сто дохлых енотов можно было купить, сейчас после того как сделали городскую прописку цены кусачие, не намного дороже квартиры в городе.
    Atomic 23 октября 2018 - 19:17 | Сообщение: #25205
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1154

    Симпатий: 382

    Цитата: Beast
    Если например мы получим благодаря такой помощи например рынок для сбыта товаров, что позволит улучшить нашу собственную экономику, то почему бы и не помочь.

    Ну, недавно мы вроде Зимбабве долг простили. Не знаю даже, что там сбывать)
    А факт есть факт, жертвенность ради великой идеи или каких-то там скреп, очень мешает русским благополучно зажить. Просто жить для себя, как делают многие цивилизованные страны. Ресурсы для этого у нас есть, нет нужды кого-то грабить и где-то мутить государственный переворот.
    Сообщение отредактировал Атомный 23 октября 2018 - 19:18
    Beast 23 октября 2018 - 19:20 | Сообщение: #25206
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 10574

    Симпатий: 595

    Цитата: Атомный
    Ну, недавно мы вроде Зимбабве долг простили

    Боюсь тебя расстроить, но от прощения долга Зимбабве Россия ничего не теряет, потому что они все равно никогда не стали бы выплачивать долг (тупо нечем). Таким странам не надо просто так деньги занимать, это все равно что бомжу занять, который деньги пропьет и потом с него все равно не спросишь ничего.
    Цитата: Атомный
    А факт есть факт, жертвенность ради великой идеи или каких-то там скреп, очень мешает русским благополучно зажить. Просто жить для себя, как делают многие цивилизованные страны. Ресурсы для этого у нас есть, нет нужды кого-то грабить и где-то мутить государственный переворот.

    В основном мешает не жертвенность, а то что у нас капитализм который живет за счет эксплуатации собственного населения. В итоге нам говорят что денег в стране нет, благосостояние населения падает, но при этом число долларовых миллиардеров выросло на 10% за 2 года. В стране почти всё принадлежит 0.01% людей и пока не будет проведена национализация всех средств производства, то ничего и не поменяется. А все эти помощи другим странам просто очередной способ вывести деньги из страны, что-то не заметно, чтобы в этих странах хоть что-то менялось от нашей помощи, непонятно в чьих карманах в итоге оседают эти деньги.
    Мне нынешняя ситуация напоминает котел с закрытой крышкой. Пока что давление на население еще не выросло до критической отметки, люди терпят лишения и на что-то лучшее надеются, но рано или поздно (вопрос лишь во времени) крышку сорвет и мы получим повторение событий 17 года с кровью и смертями (перед этим люди 150 лет сумели протерпеть настоящий ад прежде чем начать действовать). И если правительство этого не осознает и ничего не поменяет, то это неизбежно случится. На Западе власти поддерживают баланс, когда и элите хорошо и население живет на достаточно комфортном уровне. чтобы не задумываться над свержением текущего строя, но у нас такое не работает и рано или поздно желание восстановить справедливость превысит страх перед возможной смертью.
    Сообщение отредактировал Beast 23 октября 2018 - 19:34
    Atomic 23 октября 2018 - 19:22 | Сообщение: #25207
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1154

    Симпатий: 382

    Цитата: draco
    Ну дык быть сильным на внешней арене требует не хилых таких усилий, а быть слабым не выгодно и чревато.

    Да толку от этой силы, когда народ живёт на 20-25 тысяч в месяц. С нынешними ценами это не деньги. У меня нет желания жертвовать своим благосостоянием, чтобы мою страну "боялись и уважали". Смысла в этом не вижу. А элитка пускай борется с треклятым Западом только после того, как все счета оттуда выведет. И детей пускай на родине обучают, а не в Лондонах, раз уж управляют этой страной и принимают законы, по которым обязаны жить мы все, как верно заметил Серебряков.

    Beast, это просто пример, над которым я даже не думал дольше двух секунд. Главные слова были про жертвенность.
    Сообщение отредактировал Атомный 23 октября 2018 - 19:25
    Дядюшка Фестер 23 октября 2018 - 19:28 | Сообщение: #25208
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: draco
    Ну дык быть сильным на внешней арене требует не хилых таких усилий, а быть слабым не выгодно и чревато.

    "Быть сильным" - это не значит кормить за свой счёт других. Благодарности за это ты от них не дождешься. Россия много кому помогала и много кого кормила, как итог, на неё плюнули, а то и вовсе объявили врагом и захватчиком те, кто за её счёт кушал и за чьи интересы она воевала, отдавая жизни своих людей. США действуют иначе. Они кормятся, а не кормят. Но вот ведь незадача - видя их сытую безбедную жизнь, к ним начинают тянуться даже те, кого они опускали. Не все, конечно, но многие. И обиды быстро забываются. На японцев, в своё время, скинули две бомбы и норм - союзники. Зато с Россией до сих пор мирняк не подписали и Курилы требуют. Тянутся и набиваются в союзники не к тем, кто даёт что-то безвозмездно, за счёт лишений своего собственного народа, тянутся к тем, кто делает жизнь своего народа маяком и ориентиром для других. Кто представляет собой силу, с которой вынуждены считаться. И это может быть тысячу раз несправедливо, но это данность. Облагодетельствовать других за счёт собственных людей - это значит нажить себе в будущем врага.

    Цитата: Атомный
    Ресурсы для этого у нас есть, нет нужды кого-то грабить и где-то мутить государственный переворот.

    Безусловно. Однако, если переворот будет соответствовать нашим интересам, то нужно мутить и его. Правда сначала нужно выполнить вот это
    Цитата: Атомный
    благополучно зажить

    а потом уже мутить перевороты у других. Потому что второе без первого будет сделать проблематично и бессмысленно.

    Цитата: Атомный
    А элитка пускай борется с треклятым Западом

    Дык если б она с ним реально боролась - было бы норм. Борются они с ним только с экрана телевизора. А так там дети-жёны-любовницы-дома-счета-яхты. У пиндосов тоже не бедные дяденьки во главе сидят, но они бабки из страны не вывозят, они используют их, чтобы сделать её (страну) ещё сильнее, а себя, соответственно, богаче.
    Атомный нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Дядюшка Фестер 23 октября 2018 - 19:30
    Atomic 23 октября 2018 - 19:32 | Сообщение: #25209
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1154

    Симпатий: 382

    Цитата: Beast
    В основном мешает не жертвенность, а то что у нас капитализм который живет за счет эксплуатации собственного населения.

    Да дело не в капитализме или социализме. Если бы СССР, а если точнее Советская Россия, не помогала, как я уже говорил, половине мира, то уровень жизни был бы выше минимум в 2 раза.
    И не надо, пожалуйста, опять говорить про холодную войну, что это всё было вынуждено, и так далее. От этого всё равно ничего не меняется. Надо для себя жить, а не использовать народ как инструмент для мировой революции и так далее.
    draco 23 октября 2018 - 19:36 | Сообщение: #25210
    Онлайн

    Посетители

    Сообщений: 2067

    Симпатий: 301

    Атомный,
    Не так давно Россию чуть в хлам не разнесли, практически нагнули. Сейчас ей жизненно необходима сила и мускулы, а жирком обрастет по любому, время. А зарплаты и цены.. мало где все в шоколаде, везде свой гемморой.
    Дядюшка Фестер 23 октября 2018 - 19:38 | Сообщение: #25211
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: Атомный
    а не использовать народ как инструмент для мировой революции и так далее.

    А нельзя так. Ведь эта страна - это площадка, плацдарм, взлётная полоса для мировой Геволюции. Многонационалочка. Ну а русские чего ноют? Пусть вообще сидят и молчат. Великодержавные шовинисты, понимаешь. Лучше проведём украинизацию, отдадим условную Кемску волость (я-я), придумаем язык, а потомки в 21 будут расхлёбывать последствия. У меня одна из бабушек из Крыма родом, так говорит, что плакала, когда его Хрущ отдавал. Ну вот теперь приходится возвращать, со всеми вытекающими. И не только его. А думали бы башкой - не было бы этих проблем.
    Атомный нравится это сообщение.
    Atomic 23 октября 2018 - 19:39 | Сообщение: #25212
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1154

    Симпатий: 382

    Цитата: Дядюшка Фестер
    На японцев, в своё время, скинули две бомбы и норм - союзники. Зато с Россией до сих пор мирняк не подписали и Курилы требуют.

    Кстати, отказ от имперских амбиций после Второй Мировой вообще не помешал японцам стать передовой страной мира. А если точнее, даже помог. Хотя их теперь даже никто не "боится")
    Дядюшка Фестер 23 октября 2018 - 19:40 | Сообщение: #25213
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: Атомный
    Кстати, отказ от имперских амбиций после Второй Мировой вообще не помешал японцам стать передовой страной мира.

    Кстати, японцы те ещё националисты, к слову. И не видят в том ничего плохого.
    Atomic 23 октября 2018 - 19:52 | Сообщение: #25214
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1154

    Симпатий: 382

    Цитата: Дядюшка Фестер
    Кстати, японцы те ещё националисты, к слову. И не видят в том ничего плохого.

    Наверное, даже самая националистическая нация мира. В этом плане с ними даже близко никто не стоит. Но при этом, именно сейчас они к другим народам вообще не проявляют враждебность.
    Цитата: draco
    Не так давно Россию чуть в хлам не разнесли, практически нагнули. Сейчас ей жизненно необходима сила и мускулы, а жирком обрастет по любому, время. А зарплаты и цены.. мало где все в шоколаде, везде свой гемморой.

    К слову, жирком мы обросли во многом благодаря тем же пендосам, которые начали бомбить Ближний Восток, из-за чего цены на нефть резко вверх скаканули. Без этого из 90-х пришлось бы выбираться намного дольше.
    Ну а так да, мало где всё в шоколаде, но такие страны есть. Канада, Австралия, например. И лучше стремиться быть похожими на них, чем на нищебродский мир, пусть он и большинство. Возможности для этого, в отличии от каких-нибудь Камбоджи и Бангладеша, у нас есть.
    Beast 23 октября 2018 - 19:52 | Сообщение: #25215
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 10574

    Симпатий: 595

    Цитата: Атомный
    Если бы СССР, а если точнее Советская Россия, не помогала, как я уже говорил, половине мира, то уровень жизни был бы выше минимум в 2 раза.

    Ну у меня нет данных насколько сильная была помощь, какой части мира и во сколько нам это обошлось.
    Но безусловно после ВОВ в СССР были допущены серьезные ошибки (как мы сейчас можем судить по проществии лет, тогда это не было очевидно, да и люди были другие и думали по другому нежели бы и это не просто слова). Ну например ограничения которые ухудшали жизнь простых людей. Я думаю вторая экономика мира могла позволить наделать столько автомобилей (хотя бы таких как 2101) чтобы он был у каждого в семье, но это считалось излишней роскошью, дескать нормальный человек может обойтись и общественным транспортом. Хотя сейчас-то авто для нас это неотъемлемая часть жизни, это просто удобно когда можно добраться куда ТЫ хочешь за короткое время. Ну или какие-то запреты в одежде, по мне это ничем не лучше религиозных культов. Одежда это просто одежда, но в СССР тех лет в это вкладывали слишком большее значение чем нужно.
    С западом нужно было бороться другим способом, нужно было делать такой уровень жизни, чтобы он был хотя бы не сильно ниже (в какой-то период времени он был не сильно ниже, пока не начался период застоя), чтобы не было страха что когда люди увидят запад, то решат что лучше жить и работать там, а не в родной стране. В итоге все это привело к перестройке и развале страны - это трагичный результат ошибок допущенных руководством страны.
    Контролируя пол мира СССР вполне мог бы обеспечить себя любыми товарами и жить может быть не так ярко как в Голливуде, но и не настолько аскетично.
    Я конечно немного утрированно написал, жизнь в СССР не было плохой и люди думаю были более позитивны чем сейчас, уверен что условный "индекс счастья" тогда был явно выше чем сейчас в России (несмотря на то, что сейчас мы имеем больше, чем имели люди тогда), но можно было достичь большего и не запороть идеи предков, вернувшись на более примитивную ступень экономической формации - капитализм. Да и в США конечно радужная жизнь была лишь у определенной категории людей, далеко не у всего населения и не во всех штатах, были и откровенно нищие люди, этнические меньшинства жили во много раз хуже самых бедных людей СССР, поэтому тоже не нужно думать что я излишне выгораживаю Запад тех лет в плане материальных благ населения.
    Атомный нравится это сообщение.
    draco 23 октября 2018 - 19:53 | Сообщение: #25216
    Онлайн

    Посетители

    Сообщений: 2067

    Симпатий: 301

    Атомный,
    Ну а что, заглотили публично от америкосов и стали передовой державой, страна леликов и боликов.
    Atomic 23 октября 2018 - 19:56 | Сообщение: #25217
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1154

    Симпатий: 382

    Цитата: draco
    Ну а что, заглотили публично от америкосов и стали передовой державой, страна леликов и боликов.

    Ты про японцев? Что, думаешь зря плюнули на месть, и просто стали развиваться, став одной из богатейших стран мира? Чьей наукой восхищается буквально вся планета. Надо было обидеться, озлобиться, огородиться, и остаться нищими?
    Извини, но читать от жителя южного КЗ, что какие-то там япошки страна лёликов и боликов, как минимум забавно.
    Сообщение отредактировал Атомный 23 октября 2018 - 20:00
    Beast 23 октября 2018 - 20:02 | Сообщение: #25218
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 10574

    Симпатий: 595

    Цитата: Атомный
    Надо для себя жить, а не использовать народ как инструмент для мировой революции и так далее.

    Кстати адепты мировой революции это троцкисты (у Сталина была идея построения социализма в одной отдельно взятой стране), но сейчас почему-то троцкисты стали "невинным жертвами репрессий" даже у тех кто не переваривает коммунизм. Ну так вот, идеология троцкистов куда более радикальная чем была у Сталина. Видимо тот действует логика что Сталин это монстр принимающий ванны из крови невинно убитых людей и любой кто был против него априори молодец, потому что он был против монстра (ну конечно кроме Гитлера).
    Я не фанатик и не радикально настроен, я просто пытаюсь по сере сил отмыть всю грязь которую выливали на Сталина последние 30 лет, раз за разом его демонизируя, хотя он не более чем продукт своего времени. Может так статься что через 80 лет, про наше время будут говорить в таком же ключе, Путин будет кровавый диктатор и нам будут рассказывать байки про жуткий страх проживания в РФ нулевых-десятых, а в подтверждение приведут процент сидящих в тюрьме (он сейчас выше чем был при Сталине) = массовые репрессии и рассказы очевидцев которых "посадили за картинку в соцсетях".
    Дядюшка Фестер 23 октября 2018 - 20:05 | Сообщение: #25219
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 5379

    Симпатий: 1674

    Цитата: Атомный
    Но при этом, именно сейчас они к другим народам вообще не проявляют враждебность.

    Национализм - не синоним зиг и черепомерок (хотя кто-то может заниматься именно этим, зависит от человека). Это, в первую очередь, отстаивание интересов собственного народа. Япония, Израиль, Венгрия, Чехия - национальные государства. США, кстати, тоже те ещё националисты. Просто нужно понимать, что формирование американской нации осуществлялось посредством так называемого "плавильного котла народов", потому это накладывает свои особенности. Их предки могут быть ирландцами, немцами, поляками или англичанами, но теперь они считают себя американцами и ревностно защищают свою молодую но уже безмерно попсовую и мейнстримовую культуру и образ жизни. Отсюда, к слову, их снобизм, который иногда принимается за тупость (порой справедливо) - это когда: "Париж - это город где-то в Китае?" и всё в таком же духе. Доводилось общаться с американцем, он, как и многие до него, обратил внимание, что русским не хватает самодостаточности. В том смысле, что у нас богатая история и культура, но мы всегда с раболепием и предыханием смотрим в сторону других, боимся, что они о нас плохо подумают. Смотреть то можно, просто нужно делать это стремясь разглядеть положительный пример, для раскрытия собственного потенциала, а не талдычить бред - "Вот там люди живут, там порядок, но у нас такого никогда не будет, мы же русские". Нам это вдалбливают уже хер знает сколько лет. Да, мы русские, и мы сможем жить не хуже, пусть и не сразу. Если научимся жить для себя, для начала.
    Атомный нравится это сообщение.
    Beast 23 октября 2018 - 20:06 | Сообщение: #25220
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 10574

    Симпатий: 595

    Цитата: Атомный
    Но при этом, именно сейчас они к другим народам вообще не проявляют враждебность.

    У них нет армии, нет военных затрат, часть островов оккупирована США. Живут они по милости США, сейчас США к ним милостивы, поменяется ситуация и станет Япония опять бамбуковой страной. Ну для ныне живущих там людей, на данный момент все неплохо, работают по 60-70 часов в неделю, живут микрокомнатах очень скромно, но зато высокие технологии развивают и едят сытно.

Статистика форума, пользователей онлайн: 4 (за последние 15 минут)

Создано тем
1377
Всего сообщений
371924
Пользователей
11960
Новый участник
PenaCHo