Сезон 2010/11 - Итоговый отчет

9 июл 2011, 01:21 Tujh95_MU
12327 25

А вот и сентябрь. После небольшого перерыва, длившегося всего лишь каких-то две недели, команды вновь приступили к баталиям. 11 сентября команда Сэра Алекса пожаловала в гости к «Эвертону». Матч как-то слишком напомнил поединок с «Фулхэмом». Кто видел – тот видел, остальных прошу представить. Стивен Пиенаар после чудовищного провала в обороне манкунианцев, на 39-й минуте выводит свою команду вперёд. Буквально спустя 2 минуты Даррен Флетчер счёт сравнивает, и команды спокойно, при равном счёте на табло, уходят на перерыв. Только разведя мяч с центра поля, гости вновь выходят вперёд. На сей раз забил капитан – Неманья Видич. А уж казалось бы поставил точку – Димитар Бербатов, изящно отправив мяч в ворота, после выхода один на один на 66-й минуте. Теперь внимание, идёт 90-я минута в матче, игра спокойна. И тут очередной навес… и 2-3. Случайное недоразумение, которое можно пережить, подумали многие. Но тут аналогичная ситуация, и уже перед самым финальным свистком Микель Артетта счёт сравнивает. Дьявольщина, ну а как иначе?

Параллельно случилось два важных события. Это жеребьёвка Лиги Чемпионов, где «Манчестер Юнайтед» оказался в одной группе с «Глазго Рейнджерс», «Бурсаспором» и «Валенсией». Назвать группу сложной язык не поворачивается, но и повезло не особо, соперники смогли потрепать нервы. Что касательно второго события, то это шокирующая новость об уходе Уэйна Руни из стана «красных дьяволов». Сначала слухи об измене, а потом и заявление самого Уэйна о том, что он покидает клуб, ссылаясь на не перспективность вице-чемпиона Англии. Продолжилось всё поджиданием англичанина у его дома, и попытка наказать его за сказанное. Напомним, что в прессе так же появились слухи, что футболист сборной Англии может перебраться и в стан «Манчестер Сити». Дабы не возвращаться к этому снова, отмечаем, что всё закончилась предельно хорошо. Уэйн подписал новый улучшенный контракт с «Манчестер Юнайтед», но болельщики расценили все эти поступки Руни, как попытки выбить себе наилучшие условия. Возможно и так, только те деньги, что англичанин получает, он полностью заслужил.

Отойдём от дел околофутбольных, и вернёмся к матчам. Так 14 сентября «Юнайтед» предстояло сразиться в Лиги Чемпионов с «Глазго Рейнджерс». Как это заведено у Сэра Алекса, на поле появился не самый основной состав манкунианцев, и болельщики могли лицезреть таких игроков как Томаш Кушчак, Даррон Гибсон, Уэс Браун. Матч получился ничем не примечательный. Гости (а матч проходил на «Олд Траффорд») засели в глухую оборону, сломить которую было невероятно сложно, что и привело к не самому лучшему результату – 0:0. Но было в этом матче и нотка более печальная. Луис Антонио Валенсия выбыл на долгий срок из-за перелома, и вернутся сумел лишь к февралю.

В 5-м туре чемпионата Англии на «Олд Траффорд» пожаловал «Ливерпуль». Дерби, которое даже не смотря на то, что скаузеры сейчас явно слабее манкунианцев, обещало быть просто сногсшибательным. Так и получилось. Пожалуй, один из самых ярких поединков первого круга АПЛ. Равный первый тайм, с моментами как у одних, так и у других ворот. Понятно, что при такой игре, мячи забиваются чаще всего со стандартов, что и произошло. Райан Гиггз классно с углового навесил точно на голову Димитару Бербатову, который отправил мяч в сетку ворот. 1-0. Во втором тайме игра проходила не менее остро, но манкунианцы сумели грамотно перейти из обороны в атаку и забить второй мяч в ворота «Ливерпуля». Удар и сам гол просто великолепны, и не даром сейчас он блистает во многих топах (к слову, и у нас тоже). Казалось бы, все надежды мерсисайдцев об удачном исходе поединка пошло под откос, но не тут-то было. Сначала глупое нарушение Эванса в своей штрафной на 64-й минуте, и Стивен Джеррард умело реализовал пенальти. А спустя пару минут счёт и вовсе стал равным, после отменного удара со штрафного всё того же Стивена. 2-2, и матч снова обрёл невероятную интригу, которую погубил Бербатов. Джон О`ши с правого фланга сделал великолепный навес во вратарскую, где Димитар в борьбе с защитниками отправил мяч в сетку ворот и вписал своё имя в историю «Манчестер Юнайтед». 3-2, победа манкунианцев.

22 сентября «Юнайтед» предстояло в Кубке Лиги сразиться со «Сканторпом». Команда довольно известная, хоть и переживает сейчас не самые лучшие времена. На поле появился резервный состав «МЮ», который продемонстрировал и характер, и мастерство, и просто свой класс. Несмотря на то, что команда Алекса Фергюсона пропустила первая, в ворота хозяев влетело по очереди 5 мячей (!!!), и общая победа со счётом 5-2 закономерна. Напомним, что за «Юнайтед» забивали Даррон Гибсон, Крис Смоллинг, Майкл Оуэн (дубль) и Пак Джи Сунг. За «Сканторп» отличились Райт и Вулфорд.

Далее, уже 26 сентября, состоялся очередной нелёгкий выезд в «Болтон», где манкунианцы вновь не смогли одержать победу. Найт на 6-й минуте счёт открыл, Нани на 26-й сравнял и команды ушли на перерыв, довольствуясь лишь ничейным результатом. Однако на 67-й минуте Петров заставил вскочить со своих мест болельщиков «Болтона», красиво обыграв на ложном замахе Эванса и пробив в нижний угол, правда, чуть помог рикошет. Вместо провинившегося Даррена Флетчера Сэр Алекс рискнул, и решил выпустить обладателя золотого мяча, засидевшегося на скамейке – Майкла Оуэна. Как это обычно бывает, хитрый шотландский лис не ошибся. Нани вырезал отличную верховую передачу на Майкла, и бывший форвард сборной Англии счёт сравнял. Как не старались манкунианцы, а победу вырвать не получилось. 2:2.

В Лиге Чемпионов красные дьяволы находились на второй строчке в группе, уступая «Валенсии». Летучие мыши взяли свои 3 очка в матче с «Бурсаспором», потому победа на «Месталье» для манкунианцев очень важна. Матч получился не самым выдающимся. Вязкая, тягучая игра, но именно в таких поединках красные дьяволы чувствуют себя как рыбы в воде. Никуда не торопясь, «Манчестер Юнайтед» довёл счёт 0:0 до 85-й минуты, после чего жахнул. Сэр Алекс выпустил на поле Кико Македу и Хавьера Эрнандеса, которые на двоих тут же быстренько соорудили гол. Нани доставил мяч в штрафную, отдал передачу на Македу, и тот выполнил отличный прострел прямо на Эрнандеса, который с 14-ти метров вколотил мяч в нижний угол ворот, забив свой первый мяч за «МЮ» в Лиге чемпионов.

Итоги месяца: Уже с самого старта чемпионата стало понятно, что теперь выиграть АПЛ станет ещё сложнее, чем прежде. Каждая команда готова биться за очко, взять тот же «Эвертон». А уж в гостях играть стало невыносимо тяжело. Много очков потерял «Манчестер Юнайтед» в сентябре, которые обязан был брать. Однако стабильно на данный момент шёл лишь «Челси», который уже чуть попозже начнёт терять свои позиции, а вскоре и вовсе сдаст их «Манчестер Юнайтед».

Рекомендуем пересмотреть: «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль». Чемпионат Англии. 5-й тур

Игрок месяца: Димитар Бербатов

Гол месяца: Димитар Бербатов в ворота «Ливерпуля»

Таблица АПЛ на момент окончания месяца

Начался октябрь с выездного матча против «Сандерленда». Раз выездного, значит традиционно неудачного. Редко такое случается, но о матче даже нечего сказать. Команды на двоих создали 1-2 момента и со спокойной душой завершили матч вничью – 0:0. Следом последовала вновь не совсем понятная и никому не нужная ничья. На этот раз «Манчестер Юнайтед» сыграл 2:2 на «Олд Траффорд» с «Вест Бромвичем». Манкунианцы забили быстрый гол на 5-й минуте благодаря усилиям Нани и Чичарито, удвоили на 25-й, но при этом провели кошмарный второй тайм. Две ошибки – два гола. Сначала Эвра срезал мяч в собственные ворота на 50-й минуте, а потом и Чойи счёт сравнял, благодаря большому недоразумению со стороны Эдвина ван дер Сара. Итог – скудная ничья 2:2.

Возвращаемся к Лиги Чемпионов. В 3-ем туре группового этапа на «Олд Траффорд» пожаловал турецкий «Бурсаспор». Кто помнит, ровно год назад здесь же, в Манчестере, другой турецкий клуб «Бешикташ» прервал беспроигрышную домашнюю серию «Юнайтед» в Лиге Чемпионов. «Бурса» же таким достижением похвастаться не может. Луишу Нани удался быстрый гол благодаря точному дальнему удару на 7-й минуте и… всё. Как-то смирились команды с подобным развитием событий, и несмотря на то, что моменты ещё были, голов мы больше так и не увидели. 1:0, но в данной ситуации важен не счёт, а 3 очка.

Фанаты «Манчестер Юнайтед», да и просто различные футбольные аналитики гадали, когда же всё-таки «Юнайтед» наберёт свои первые 3 очка в АПЛ на выезде. И вот оно случилось. 24 октября красные дьяволы встречались со «Сток Сити». Несмотря на то, что первая победа была одержана, было очень нелегко. Хавьер Эрнандес красивым ударом головой на 27-й минуте счёт открыл, и казалось, заложил неплохой фундамент для итоговой победы. Но не тут-то было. Тунджай на 81-й минуте фантастическим ударом счёт сравнял. Всё шло к тому, что манкунианцам вновь не достанутся так нужные им очки. Но «Чичарито» показал, что он как раз то, что нужно, и забил такой важный для команды мяч на 85-й минуте. Действительно, мексиканец всегда появляется в нужный и трудный для команды момент. Так случилось и в матче следующем.

В 1\8 Кубка Лиги «Манчестер Юнайтед» играл с «Вулверхэмптоном», что само по себе довольно неплохо, учитывая не самый грозный статус команды. Но волки не раз показывали, что способны бороться с любым соперником, и «Юнайтед» для них не исключение. Первый тайм матча оказался довольно скучным, и был очень скуден на голевые моменты, зато во втором случилась настоящая феерия. Сначала на 56-й минуте новичок команды Бебе счёт открыл, пусть и немного корявым ударом. Спустя 4 минуты Элокоби счёт сравнял, а восстановил прежний статус Пак Джи Сунг, который вновь вывел манкунианцев вперёд. Не стали мирится с таким положением дел волки, и как бы это не было смешно, огрызнулись. Фоули на 76-й минуте сделал счёт вновь равным. Просто фантастический характер показывали гости, отыгрываясь два раза по ходу встречи, но в итоге красные дьяволы всё-таки дожали. За 5 минут до финального свистка вышел Хавьер «Чичарито» Эрнандес, и благодаря ювелирному пасу от Даррона Гибсона сделал счёт 3:2. Шла 90-я минута матча, и шансов отыграться у команды Мика Маккарти уже не оставалось.

Ну а завершал месяц образцово-показательный поединок против «Тоттенхэма» на «Олд Траффорд». Манкунианцы провели, без преувеличения, выдающуюся встречу, и образцово сыграв как в обороне, так и в атаке. Игра получилась остроатакующая, как и положено в матчах таких команд. Однако голы забивались лишь в одни ворота. «Манчестер Юнайтед» уверенно победил 2:0, за «красных дьяволов» отличились Неманья Видич и Луиш Нани. Причём гол Нани получился очень курьёзным, но о нём мы ещё поговорим.

Итоги месяца: Красные дьяволы провели несколько очень хороших поединков. Это и матч с «Тоттенхэмом», и встреча со «Стоком», где пришлось показывать и класс, и характер. Но и брать очки в матчах с такими командами как «Вест Бромвич» и «Сандерленд» необходимо, но стечение обстоятельств, потеря концентрации и обычное невезение – всё это сплелось воедино, и не даёт манкунианцам побеждать в гостевых матчах.

Рекомендуем пересмотреть: «Манчестер Юнайтед» - «Тоттенхэм». Чемпионат Англии. 10-й тур

Игрок месяца: Луиш Нани

Гол месяца: «Манчестер Юнайтед» - «Бурсаспор». Лига чемпионов. 3-й тур.

Ноябрь команда Алекса Фергюсона начала с матча против «Бурсаспора», что проходил в городе Бурса на стадионе «Ататюрк». На этот раз красные дьяволы показали более содержательный футбол, но и сломить сопротивление турецких футболистов было очень непросто. Забить первый гол гости смогли лишь на 48-й минуте, когда отличился Даррен Флетчер. Но разгром не самого именитого соперника не заставил себя долго ждать. Сначала Обертан на 73-й, а затем и Бебе на 77-й довели счёт до крупного. В целом уверенная победа манкунианцев.

Отвлечёмся от дел на европейской арене, и вернёмся к чемпионату Англии. Так 6 ноября, в рамках 11 тура АПЛ, «Юнайтед» дома принимал «Вулверхэмптон», который изрядно потрепал нервы команде Алекса Фергюсона в Кубке Лиги. Этот матч получился не менее зрелищным, не менее тяжёлым, да и на кон был поставлен куда больший трофей, пусть он и маячил лишь где-то вдалеке. В целом по равной игре счёт открыли именно манкунианцы, забив гол в раздевалку ровно на 45-й минуте, отличился Джи Сун Парк. Но нам ли не знать, как не любят сдаваться волки. Так Эбанс-Блейк на 66-й минуте счёт сравнял, закатив мяч точно в «домик» к Эдвину ван дер Сару. Но не будем о грустном. Когда на мгновение показалось, что красные дьяволы останутся лишь с одним очком, всё тот же Пак пронёсся по флангу, вошёл в штрафную, убрал на замахе пару соперников и пробил голкипера. Очень красивый мяч, исполненный на индивидуальном мастерстве. «Манчестер Юнайтед» вновь вырывает победу на 90-й минуте. Такую важную победу.

Но впереди нас ждало дерби. И не простое дерби, а манкунианское. Об этом матче говорили все. Болельщики, тренеры, игроки, специалисты и случайные прохожие. Многие ждали невероятной схватки, наподобие той, что была в прошлом сезоне, помните те 4-3? Но оказалось всё иначе. Роберто Манчини решил сыграть от обороны, а потому ни о какой зрелищности речи быть не могло. Несмотря на то, что «Юнайтед» был на голову лучше своего соперника, атаковал чаще, забить не удалось, и пришлось довольствоваться лишь нулевой ничьёй, которая может и устроила подопечных Манчини, но уж точно не Алекса Фергюсона.

После «Сити» был не менее тяжёлый поединок с «Астон Виллой». Манкунианцы провели равный первый тайм с вилланами, но при этом пропустили два мяча в середине второго, что практически убило веру болельщиков. Но не духом ли силён манкунианский клуб? Сначала Федерико Македа красивейшим ударом счёт сократил, а Неманья Видич, на правах капитана, восстановил статус-кво. К сожалению, несмотря на все старания красных дьяволов, вырвать победу не получилось, но и такой камбэк сотворить тоже дорогого стоит, не правда ли?

20 ноября был банально, на классе обыгран «Уиган». 2-0, голы забивали Патрис Эвра (что большая редкость) и Хавьер Эрнандес. Стоит отметить не маловажную деталь, что игроки соперника получили целых 2 красных карточки. Это Алькарас и Уго Родальега. Насколько они справедливы, судите сами. Ну а 20 ноября «Манчестер Юнайтед» добыл столь редкую победу в гостях против «Рейнджерса». Очень важно было красным дьяволам выходить именно с первого места, потому победа была очень важна. Глазго сопротивлялись до последнего, но Уэйн Руни был точен в пробитии одиннадцатиметрового на 87-й минуте, и вырвал победу. Тем самым «Валенсия», которая шла на второй строчке, отставала от «Манчестер Юнайтед» на одно очко. Преимущество хоть и небольшое, но немаловажное перед очной встречей.

Последние же 2 поединка, которые завершали уходящий ноябрь, получилось полностью противоположными. И по игре, и по результату. В рамках 15-го тура АПЛ «Юнайтед» принимал «Блэкберн» и то, что увидели болельщики на «Олд Траффорд», и зрители по телевизору на канале Россия 2, наверняка очень удивило и порадовало. Мало того, что «МЮ» отправил в сетку некогда великого клуба 7 (!!!) мячей, так ещё и довольно невезучий Бербатов забил не много ни мало 5 голов, а это, на секундочку, рекорд, очередное повторение рекорда, который в прошлом сезоне повторял Дефо. Счёт того поединка 7:1, и помимо Димитара отличились так же Пак и Нани.

Матч против «Вест Хэма» наверняка так же многих поверг в шок. Только исключительно отрицательный. Слабо вот так вот навскидку вспомнить матч, где «Юнайтед» пропускал 4 безответных мяча? Вот-вот, и мы о том же. А тут безликий «Вест Хэм», у которого в этом сезоне совсем пропала игра, разгромил «МЮ», причём сделал это по-зверски, и изящно. Джонни Эванс – главный виновник этого провала, но не спешите гнать всех собак на него – это проиграла команда. Дубль Спектра и дубль Коула принесли молотобойцам победу. Так давайте же просто молча поздравим их.

Рекомендуем пересмотреть: «Манчестер Юнайтед» - «Астон Вилла». Чемпионат Англии. 13-й тур

Гол месяца: «Манчестер Юнайтед» - «Астон Вилла». Гол Македы.