Сезон 2010/11 - Итоговый отчет

9 июл 2011, 01:21 Tujh95_MU
12333 25

Если вдруг выпивая чашку горячего кофе морозным декабрьским вечером, и потирая руки в попытке согреется, вы вдруг подумали, что в Англии всё иначе, спешим вас переубедить в этом. В декабре природа решила наказать всех фанатов английского футбола. Было отменено множество игр, а тур, где «Манчестер Юнайтед» должен был сыграть с «Челси», и вовсе почти полностью был отменён. Лишь 4 матча красных дьяволов удалось посмотреть нам в декабре, но даже их нам хватило, чтобы завершить год на мажорной ноте, и весело отпраздновать рождество.

Итак, 7 декабря, и заключительный матч группового этапа Лиги Чемпионов. «Юнайтед» дома на «Олд Траффорд» предстояло встретиться с «Валенсией». Турнирная ситуация оказалась такова, что летучие мыши отставали от манкунианцев ровно на одно очко, и чтобы гарантировать себе первое место, должны были побеждать, команде Сэра Алекса хватало лишь одного очка. Что англичане и сделали. В равной игре забили футболисты «Валенсии». На 32-й минуте отличился Пабло Эрнандес, и могло показаться, что не самый основной состав «МЮ» может не выдержать того настроя, с которым вышли на поле испанцы. Но не тут-то было. Сплотившись во втором тайме, красные дьяволы сумели распечатать ворота Гуаиты и сделал это, кто бы мог подумать, Андерсон. Давно он не забивал, а точнее забивал лишь дважды за свою карьеру в «Юнайтед». Очень важный гол отправил в сетку ворот «Валенсии» купленный у Порто бразилец, и вывел свою команду с первого места в группе.

Завершился групповой этап Лиги Чемпионов, и возвращаемся мы к внутреннему первенству, где за морозный декабрь красные дьяволы сыграли три матча. Сначала на «Олд Траффорд» пожаловал «Арсенал», а как мы знаем, матчи с таким соперником никогда не бывают простыми. Поединок был интересным, с обилием столкновений и борьбы, и с максимум опасных моментов. Однако гол был забит лишь один. Это Нани навесил в штрафную площадь, где относительно не высокий Пак Джи Сунг переправил круглого в сетку ворот лондонского клуба. В который раз Сэр Алекс утирает нос Арсену Венгеру, и выводит свою команду на чистую первую строчку чемпионата.

26 декабря противостоять с «Юнайтед» было суждено «Сандерленду». Навряд-ли кто-либо позавидовал бы котам, ведь манкунианцы в этот период времени находились буквально на пике своей формы, и очень красиво разобрались с соперником. Димитар Бербатов уже на первой минуте счёт открыл, выведя свою команду вперёд, а во втором тайме удвоил преимущество хозяев. «Юнайтед» играет лёгко, красиво, не напрягаясь, и затрачивая столько сил, сколько надо для итогового результата. 2:0 был бит «Сандерленд» на «Олд Траффорд».

Зато в гостях у «МЮ» игра определённо не клеилась. Так случилось и в поединке с «Бирмингемом», где, казалось бы, манкунианцы уже обеспечили себе победу благодаря очередному голу Бербатова на 58-й минуте, но не тут-то было. Собравшись, подопечные Алекса Маклиша показали, что они сильны духом, и вырвали столь важное для себя очко. Сравнял счёт на 90-й минуте Бойер. Так и закончился 2010 год, с которым мы дружно прощаемся, и идём дальше.

Рекомендуем пересмотреть: «Блэкпул» - «Манчестер Юнайтед». Чемпионат Англии. 17-й тур

Игрок месяца: Димитар Бербатов

Гол месяца: «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал». Гол Пака.

Таблица АПЛ на момент окончания месяца

Январь очень показателен в плане чемпионства «Манчестер Юнайтед». Ведь именно в этом месяце команда Алекса Фергюсона взяла 13 очков из 15 возможных, и продвинулась на два раунда вперёд в Кубке Англии. Продолжал забивать Бербатов, начал показывать своё истинное мастерство Хавьер Эрнандес. Всем было понятно, что именно сейчас Манчестер находится на пике своей формы. К слову, жеребьёвка Лиги Чемпионов указала манкунианцам на «Марсель», что нельзя назвать плохим жребием, но и радоваться попаданием на команду, которая у себя в группе обыграла «Челси», тоже глупо. Итак, мы продолжаем.

Начали 2011 год красные дьяволы с победы. При чём что немаловажно, гостевой, каких было очень и очень мало. Взять реванш удалось у «Вест Бромвича», который в первом круге чемпионата увёз не самое заслуженное очко. Открыл счёт в матче Уэйн Руни, а он это делал не так часто, находясь в долгой депрессии. Но гол-красавец влетел в ворота «Манчестер Юнайтед» от Моррисона, умеет этот футболист как следует приложиться по мячу, что и Кушчак (Ван дер Сару тогда дали небольшой отдых) не спас. На 62-й минуте дрозды могли гарантировать себе хотя бы очко, но Питер Одемвинге не забил пенальти (очень, к слову, спорно назначенный). Воспользовавшись тем, что соперник оказался морально расслаблен, Чичарито вырвал для команды победу на 75-й минуте, забив гол после подачи с углового. Отскочили? Возможно, но везёт сильнейшим.

«Сток Сити» в рамках 22-го тура был повержен с таким же счётом, как и в первом круге. Да и ситуация на поле, чего уж там, развивалась аналогичным образом. Сначала Хавьер Эрнандес, как и в первом матче, счёт открыл. Уайтхед, в середине второго тайма сравнял, а вот обеспечил победу «Манчестер Юнайтед» на этот раз Нани, эффектным ударом с линии штрафной отправив мяч в ворота. Жребий Кубка Англии оказался не слишком благосклонным к манкунианцам, которым предстояло сыграл с «Ливерпулем» уже в 3-м раунде. Матч получился очень эмоциональным, собственно, как оно и бывает. А решил исход противостояния пенальти, назначенный уже на 1-й минуте и красная карточка Стивену Джеррарду в середине ещё 1-го тайма. 1:0, не слишком убедительная победа, но «МЮ» проходит дальше.

На «Уайт Харт Лейн» не бывает легко никому, а особенно «Манчестер Юнайтед», который и так в гостях играет не ахти. Однако именно в матче против «шпор» вице-чемпиону пришлось максимально сконцентрироваться и показать грамотную игру. Так и получилось. Моменты были, немного хромала реализация. Да и «Тоттенхэм» имел неплохие возможности чтобы забить, но так же были не точны в завершении своих атак. Так же не забываем про удаление Рафаэля на 78-й минуте, после показанной ему второй жёлтой. В общем, приходим к выводу, что и болельщикам, и игрокам обоих клубов не стоит расстраиваться этим ничейным результатом – 0:0.

Не менее яркий реванш получился и против «Бирмингема». На «Олд Траффорд» было «избиение младенца», т.к. в ворота команды Алекса Маклиша влетело целых 5 безответных мячей. Димитар Бербатов открыл счёт уже на 2-й минуте матча, на 31-й его удвоил, а на 53-й оформил хет-трик, чем всё ближе и ближе подбирался к золотой бутсе. Помимо болгарина в этой встрече забивали Райан Гиггз и Нани. В следующем матче против «Блэкпула» так и вовсе случился невероятный камбэк. «Манчестер Юнайтед» к перерыву проигрывал два мяча, но всё равно, благодаря силе своего характера, сумел отыграться, и выгрызть такие важные 3 очка. Гол Хавьера Эрнандеса и дубль Димитара Бербатова в этой встрече принесли феерическую победу всем болельщикам красных дьяволов.

В завершении месяца, в 4-м туре Кубка Англии «Юнайтед» одолел «Саутгемптон». Даже против столь слабого соперника в гостях не бывало легко в прошедшем сезоне. Хозяева первые открыли счёт, забив мяч в раздевалку. Выйдя на поле с горящими глазами во второй половине встречи, манкунианцы забили два гола, и вывели команду в 5-й раунд кубка. Очередной камбэк сотворил Майкл Оуэн и Хавьер Эрнандес.

Итоги месяца: Один из лучших месяцев в плане результата. Наконец-то мы видим стабильный «Юнайтед», который никто и ничто не может остановить. Матч против «Ливерпуля» и «Блэкпула» тому пример. 2 волевые победы о чём-то да говорят, а матчи против «Стока» и «Ливерпуля» так же не обошлись без показа своих лучших качеств. Может быть, красные дьяволы не показывают спектакля на поле, как это делает «Арсенал», но зато добиваются столь важных побед, и приносят результат.

Рекомендуем пересмотреть: «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль». Кубок Англии. 1\32 финала

Игрок месяца: Райан Гиггз

Гол месяца: «Манчестер Юнайтед» - «Сток Сити». Гол Нани

Февраль был не менее богат на отличные игры, но и первое в сезоне настоящее разочарование случилось именно тогда. Но обо всём поподробнее. 1 февраля «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» принимал «Астон Виллу». И в отличие от поединка предыдущего, всё получилось очень даже гладко. Уэйн Руни уже на первой минуте матча счёт открыл, а удвоил, как говорят, в раздевалку. В одном матче Уэйн забил столько, сколько за весь сезон 2010\2011, что не могло не радовать. Во втором тайме у вилланов был шанс вернуться в игру после гола Даррена Бента на 59-й минуте, но капитан красных дьяволов эффектным ударом поставил точку в матче. 3:1.

Что касательно разочарований, то это, безусловно, матч против волков. Ведь именно 5 февраля и случилось первое поражение команды Алекса Фергюсона в чемпионате. А ведь всё так хорошо начиналось, когда Нани забил быстрый гол на 3-й минуте. Но уже на 10-й Элокоби счёт сравнял, а на 40-й Дойл отправил и второй мяч в ворота манкунианцев. Весь второй тайм красные дьяволы наседали на ворота соперника – но безрезультатно. Первое поражение оказалось неминуемым.

Спустя неделю, состоялось манкунианское дерби. Наконец-то оно получилось таким, каким его, собственно, все и ждали. Эмоции через край, россыпь опасных моментов и красивейшие голы – всё это здесь было. Матч шёл с небольшим перевесом красных дьяволов, так что вполне логично, что как раз они и открыли счёт. Руни после небольшого столкновения, сделал передачу на Райана Гиггза, а великолепный ветеран умудрился вырезать замечательную передачу на Нани, который грамотно обработав мяч, послал его в сетку ворот. Гол был забит, что называется, в раздевалку. Во втором тайме «Сити» удалось счёт сравнять. Эдин Джеко, который вышел как раз во второй половине встречи, пробил по воротам, мяч попал в ягодичные мышцы Сильвы и влетел в ворота. 1:1. Однако гол, который чуть позже забил Руни, все признали лучшим не только в матче, не только в туре, но и во всём английском сезоне. Нани сделал навес в штрафную, и Руни ножницами отправил мяч в сетку ворот, да ещё и в район девятки. Это надо видеть.

19 февраля состоялась 1\8 Кубка Англии, где «Манчестер Юнайтед» обыграл сенсационно выбившегося на столь высокий уровень «Кроули Таун». Матч был не из лёгких, и «Кроули» здорово потрепал нервы сопернику, пусть тот и играл своим вторым составом. Уэс Браун забил в середине второго тайма после великолепного навеса Даррона Гибсона. Больше голов в этом матче мы так и не увидели. 1:0. А вот в матче 1\8, но уже Лиги Чемпионов, голов не было и вовсе. «Манчестер Юнайтед» отправился играть в Марсель по обстановке, но и хозяева не особо рвались в атаку. Ничуть не примечательный матч, с минимумом опасных моментов. 0:0, и решение вопроса о выходе в следующий раунд, команду отложили на потом.

Завершили месяц манкунианцы красивой гостевой победой против «Уигана». Хозяева пытались что-то противопоставить «Юнайтед» в первые 15 минут, но потом сопротивление было сломлено, и Эрнандес отправил мяч в сетку ворот, при чём довольно буднично. Во втором тайме всё тот же Чичарито счёт удвоил, а Уэйн Руни и Фабио (обратите внимание, вышел бразилец на замену) счёт довели до крупного. 0:4, столь редкая гостевая победа.

Итоги месяца: В целом всё очень даже позитивно. «Манчестер Юнайтед» продолжает уверенно набирать свои очки в чемпионате, да ещё как. Чего только стоит матч против «Астон Виллы» или «Манчестер Сити». «Юнайтед» прошёл дальше в Кубке Англии, но, к огромному сожалению, болельщиков ждёт нервотрёпка на «Олд Траффорд» в матче против «Марселя», ведь забить на «Велодроме» манкунианцам не удалось. Самое главное, что команда Алекса Фергюсона до этого момента претендует на все трофеи (благополучно забудем про Кубок Лиги) и находится на пике своей формы.

Рекомендуем пересмотреть: «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити». Чемпионат Англии. 27-й тур

Игрок месяца: Эдвин Ван дер Сар

Гол месяца: «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити». Гол Руни