Сезон 2011/12 - Итоговый отчет

17 июл 2012, 12:47 Tujh95_MU
5166 8

Старт Лиги Чемпионов, первые матчи за Кубок Лиги, первые потери очков в рамках АПЛ, а также продолжение беспроигрышной серии – это первое что приходит на ум, когда пытаешься охарактеризовать сентябрь месяц. Команда набрала максимальное количество очков в августе, но при этом оторваться даже чуть-чуть от «Манчестер Сити» не получилось, команда Роберто Манчини сносила на своём пути всех и вся. Тогда это казалось просто банальным везением и куражом, и никто даже не мог предположить, что это продлится настолько долго. Но обо всём по порядку.

Матч с «Болтоном» 10 сентября изначально был матчем явного фаворита против явного аутсайдера. «Юнайтед» не стал долго запрягаться, и уже на 5-й минуте Хавьер Эрнандес отправил мяч в сетку. Дубль Руни и ещё один мяч «Чичарито» помогли сделать счёт 0:4 уже в первой половине, ну а во втором тайме, после проведённых замен, мы видим очередной хет-трик в исполнении Уэйна. Прекрасная игра и прекрасную форму набирает и набирает команда. 0:5. Интересная статистическая штука. «Манчестер Юнайтед» за весь матч лишь единожды нарушил правила, в то время как соперник целых 15 раз. Также заставляет улыбнуться и соотношение ударов 22-14 не в пользу манкунианцев. Это, конечно же, говорит как о грамотной реализации своих моментов, так и о не самой лучшей обороне – нельзя давать бить.

Первый же матч группового этапа Лиги Чемпионов англичане провели в Лиссабоне, сыграв с местной «Бенфикой». Матч получился зрелищным и в целом равный. Собственно, счёт на табло как раз и отражает расклад сил на поле. Сначала Кардосо счёт открыл, после чего сравнял Райан Гиггз. Всё это произошло в первом тайме, а вторая половина оказалась без голевой. «Юнайтед» в то время снова слишком проигрывает по количеству как и общих ударов, так и ударов в створ. Соотношение вторых вообще 6-2, что думаю, тяжело себе представить. Однако выигрывать в подобных матчах нужно, а ничья ещё аукнется, и ой как неприятно.

18 сентября «красным дьяволам» предстояло сыграть с «Челси». Соперник для «Юнайтед» всегда неприятный, а в последнее время ставший ещё и принципиальным. Однако никакой особенной борьбы не вышло. Уже по истечению первого тайма на табло красовалось 3:0, за авторством Нани, Руни и Смоллинга. Сразу же в начале второго тайма один мяч отквитал Фернандо Торрес, но это всё, на что хватило испанского форварда. Ближе ко второй половине тайма у Фернандо был отличный шанс забить второй мяч, обыграв Де Хеа, но не попал нападающий по совершенно пустым воротам. Этот момент в повторе мы видели уже не раз, а сам Торрес стал объектом насмешек не только недоброжелателей, но и даже самих фанатов «Челси».

Спустя два дня состоялся ещё один принципиальный матч, а если быть точнее, то дерби. В рамках Кубка Лиги «красные дьяволы» встретились с «Лидс Юнайтед». Возможно, клуб из чемпионшипа уже не тот, но вражда между соперниками до сих пор сохранилась. Однако никакого сюрприза не было, «Юнайтед» не просто обыграл «Лидс», но и оформил разгром в течении первых 45-минут. Забивали два опытных возрастных футболиста, это Райан Гиггз и Майкл Оуэн (дубль). Добыв уверенную победу, «Манчестер Юнайтед» проходит в следующий раунд кубка, оставляя принципиального соперника позади.

Заканчивали же сентябрь «красные дьяволы» матчами Премьер Лиги и Лиги чемпионов. В рамках первого турнира предстояло сразиться со «Сток Сити», ну а во втором с «Базелем». В обоих матчах случилась досадная ничья. 1:1 и 3:3 соответственно. Поясню, почему про оба матча я упоминаю сразу вместе. Уж больно они похожи. «Юнайтед» и там и там владел преимуществом, и там и там забил первый (с Базелем даже 2), но в итоге упустил победу. «Сток Сити» сравнял в середине второго тайма (привет голове Крауча), а Базель же сотворил чудо, пропустив два, и ответив тремя. Слава Богу, Янг сумел вырвать ничью на 90-й минуте. В общем, и там и там пришлось расстроиться, однако в Лиги Чемпионов, наверное, больше, т.к. после двух матчей два очка, это уж слишком низкий показатель.

Итак, «Юнайтед» демонстрирует неплохой футбол, обыгрывает сильных соперников в начале месяца, ну а в конце явно расслабляется, упуская победы, которые уже были в руках. Сэр Алекс Фергюсон пообещал исправить ситуацию в Лиги Чемпионов, и в целом остался доволен игрой. Фабио получает вызов в сборную Бразилии, а в последнем матче Лиги Чемпионов манкунианцев одолевают травмы. Руни, Эванс и Эрнандес выбывают из строя, но как оказалось позже, мы увидели их уже в следующем матче. Фергюсон хвалит атаку, но ругает оборону. Пожалуй, именно так и можно охарактеризовать нынешнюю игру команды. Пропустить меньше, чем забить.

«Мы хорошо атакуем, и всех наша игра в атаке приводит в восторг, но мы также должны добиться успехов и в оборонительной составляющей игры» - подвёл итог игры с «Базелем» шотландец.

Рекомендуем пересмотреть: «Манчестер Юнайтед» 3-1 «Челси»
Игрок месяца: Давид де Хеа
Гол месяца: Луиш Нани в ворота «Челси»

Именно в октябре случился тот самый матч, который перевернул многое как в нашем представлении о нынешней форме «Юнайтед», так и о дерби и преимуществе «красных» дьяволов в нём. Ну а так 7 набранных очков из 12 возможных в АПЛ, а также выход в следующий раунд Кубка Лиги. Стоит ли вспоминать о победе над Оцелулом в рамках Лиги Чемпионов? Мы, конечно же, вспомним, но сути дела это не поменяет – месяц оказался скорее провальным, чем нет, и «Манчестер Юнайтед» перестал выглядеть таким непобедимым.

Сразу в начале октября манкунианцам предстояло сразиться с «Норвичем» на «Олд Трффорд». К всеобщему удивлению никакого тотального превосходства хозяев поля не наблюдалось, скорее равная игра с превосходством «Юнайтед» лишь в одном компоненте – владению мячом. Однако, несмотря на первый час равной игры, подопечные Сэра Алекса сумели перехватить инициативу и взять игру в свои руки. Сначала Андерсон, в которого многие уже перестали верить, забивает мяч на 68-й минуте, ну а ставит точку в этом поединке Данни Уэлбек. Конечно же, в подобных матчах итог – самое главное, но небольшое беспокойство в сердцах болельщиков эта встреча, конечно же, оставила.

Однако следующий матч должен был быть куда более тяжёлым. «Юнайтед» предстояло сыграть с «Ливерпулем» и не где-нибудь, а в самом логове на «Энфилде». И действительно, поединок выдался не из простых. За все 90 минут «Манчестер Юнайтед» лишь дважды пробил в створ ворот, а мерсисайдцы в 2,5 раза больше. Но при этом счёт после финального свистка оказался равным, 1:1. Это сначала Стивен Джеррард забил своим излюбленным способом, со штрафного удара. Сам штрафной спорный, а вот удар великолепен. Отмечаем лишь ошибку Райана Гиггза, в момент удара «отлепившегося» от стенки. И только на 80-й минуте «красным дьяволам» удалось сравнять счёт ударом Эрнандеса с углового.

Матч с «Оцелулом» 18 октября прошёл без сюрпризов. «Юнайтед» полностью контролировал ход игры, но, правда, забить сумел лишь к концу матча. Руни сначала на 64-й, а потом и на 90-й зажёг свою фамилию на табло. Отмечаем целые две красные карточки в матче. У Видича на 64-й и у Перенья на 89-й. Несмотря на победу, ситуация в Лиги Чемпионов продолжала оставаться неясной, т.к. «Оцелул» и без того был главным претендентом на 4-е место.

Но то, что произошло 24 октября нужно называть не иначе, как чёрным днём календаря. На своём родном стадионе «Олд Траффорд» манкунианцы уступают не кому-нибудь, а соседям, с кошмарным счётом 1:6. Несмотря на удаление Эванса, после чего и были забиты мячи, такое поражение осталось в памяти как самое позорное за всю историю чемпионов Англии. Да и болельщики «Сити» ещё долго будут помнить это. Как, что и почему забудется, а вот счёт, что горел на табло по окончанию 90 минут, к сожалению, останется не только в нашей памяти, но и в истории футбола. Нам же остаётся только поменьше об этом вспоминать.

В матче с «Олдершот Таун», который состоялся в рамках 1/8 финала Кубка Лиги, «Юнайтед» вышел уже в совершенно другом составе, как это обычно и бывает. Никаких проблем с соперником не возникло, и счёт на табло об этом ярко свидетельствует – 3:0. Мячи забивали сначала Бербатов, а потом и Оуэн с Валенсией. Майкл отличается регулярно в каждом матче кубка, а Бербатов, долгое время просидевший на скамейке запасных, наконец, показал себя с лучшей стороны, отлично проведя эту встречу. Валенсия так и вовсе лучший игрок команды на данный момент.

Ну а завершал октябрь месяц «Манчестер Юнайтед» матчем против «Эвертона». Ливерпульцы всегда были, и, пожалуй, будут одними из самых неприятных соперников для «Юнайтед». То обыграют, то сыграют вничью, а то и вовсе совершат камбэк со счёта 3:1. Бывало разное, но на этот раз «Гудисон Парк» сенсация не ждала. Спокойная победа с традиционным счётом 0:1. Минимум моментов, и максимум тотального владения мячом. Единственный мяч оказался на счету «Чичарито», забившего его в первые 20 минут. К слову стоит отметить, что чемпион Англии вновь уступил в таких статистических показателях, как например удары по воротам. Ровно в 2 (!!!) раза. Является ли такие факты показательными или нет, решать вам, наша задача лишь сообщить.

Нани признаётся лучшим игроком месяца по версии официального сайта, «Валенсия» предлагает 15 миллионов за Бербатова, а Эрнандес подписывает очень выгодный контракт на 5 лет. Фергюсону же остаётся только извинятся перед болельщиками за досадное поражение в матче против принципиального соперника. Сэр Алекс сообщил прессе, что это поражение является самым ужасным в его карьере, и пообещал встряхнуть команду:

«У нас появились новые игроки. Для некоторых из них это первый серьезный удар. Мы посмотрим, как они справятся с этим. Такое уже случалось с нами, но мы все равно идем вперед. Мы проанализируем нашу игру, но постараемся не зацикливаться на этом матче. С нами все будет в порядке». – дал надежду Сэр Алекс Фергюсон.

Рекомендуем пересмотреть: «Олдершот» 0-3 «Манчестер Юнайтед»
Игрок месяца: Луиш Нани
Гол месяца: Валенсия в ворота «Олдершот Таун»

7 очков из 9 возможных в АПЛ, а также вылет из Кубка Лиги и окончательное осложнение простой, и если можно, элементарной для такого клуба как «МЮ» задачи – выход из группы в Лиги Чемпионов. Этот месяц всё же стал далеко не самым печальным в этом сезоне, но, безусловно, поводов для радости становится всё меньше и меньше. Соседи уходят вперёд, и догнать их на этот момент кажется очень уж сложно.

2 ноября «Манчестер Юнайтед» сыграл ответную игру с «Оцелулом». Команда, безусловно, не уровня Лиги Чемпионов, а значит и разделался чемпион Англии с ней в своём стиле. Антонио Валенсия довольно быстро открыл счёт на 8-й минуте, после чего «Манчестер Юнайтед» практически не давал мяч сопернику, полностью контролируя игру ещё и территориально. Руни поставил точку в этом поединке на 87-й минуте. Борьба в матче оказалась окончена и выиграна, но вот борьба за место в плей-офф только начиналась, нужно было обыгрывать как «Бенфику», так и «Базель».

Помнится в любимом нами всеми сезоне 2007/2008, «Манчестер Юнайтед» довольно часто одерживал победы с минимальным счётом 1:0. Подобный счёт на табло это признак мастерства, класса, и умение добиваться результата, при этом экономив силы. Что-то подобное «МЮ» продемонстрировал в АПЛ и на этом отрезке, правда, гораздо менее долго. В АПЛ со счётом 1:0 были обыграны «Сандерленд» и «Суонси», и ведь и правда, появилось ощущение дежавю.

Все голы забивались в первой половине. В первом матче Уэс Браун помог своему бывшему клубу, а во втором Хавьер Эрнандес вновь отличился за команду. Матчи проходили под контролем «Манчестер Юнайтед», и результат чётко отражал всё то преимущество, что мы видели на экранах или вживую. Ну и кстати не могу не отметить такую вещь, что именно в матче против «Сандерленда», в этот самый день, исполнилось ровно 25 лет с того момента, как Сэр Алекс встал у руля клуба. Подарок получился не особо ярким, но в виде трёх очков. И на том, как говорится, спасибо.

В рамках очередного, уже предпоследнего пятого тура Лиги Чемпионов, «Манчестер Юнайтед» предстояло сыграть с «Бенфикой». В матче решалось слишком многое, чтобы проиграть. «Юнайтед» удалось забить 3 гола, но победу добыть не получилось. Лишь ничью со счётом 2:2. Уже на третей минуте встречи Фил Джонс отправляет мяч в свои ворота. Сравнивают счёт «красные дьяволы» по истечению получаса, а уже на 59-й минуте выходят вперёд. Это Димитар Бербатов и Даррен Флетчер отправили по мячу в ворота соперников. Казалось, что осталось только сохранить преимущество, но уже через минуту Пабло Аимар делает счёт равным. Как не старались подопечные Фергюсона, но это всего лишь ничья.

Матч с «Ньюкаслом» был менее интересным. «Юнайтед» забивает, пропускает, ну а потом даже получив численное преимущество, не сумел добыть победу. Очередная потеря в рамках Премьер Лиги и кажется, что «Сити», который очки терял очень редко, далеко-далеко ушёл вперёд. Завершали же месяц манкунианцы матчем против «Кристал Пэлас». Стоит ли говорить, что в 1/4 из всех команд, что остались в турнире, «Кристал» была самая, скажем так, менее сильная. Но уж совсем не везло в этом сезоне «Манчестер Юнайтед» с аутсайдерами. По сути, равная игра привела к тому, что на 69-й минуте гости (а ими были «Пэлас») выходят вперёд. Счёт, само собой, «Юнайтед» сравнивает, но уже в овертайме ещё раз пропускает. На самом деле обидное поражение, ведь гости в любом случае вылетели бы в следующем раунде, а у чемпионов Англии были все шансы побороться за трофей. Но не заслужили, ведь даже к подобным второстепенным турнирам нужно относится со всей ответственностью.

Итак, месяц подошёл к концу, и поводов для радости совсем немного. «Юнайтед» не сумел добиться побед во всех трёх матчах Премьер Лиги, вылетел из Кубка Лиги и ещё больше, на этот раз до невозможности усложнил себе жизнь в, казалось бы, простой группе Лиги Чемпионов. Однако сам Фергюсон оказался доволен, например, игрой в матче с «Ньюкаслом», сославшись на невнятные решения арбитра (если честно, и мы того же мнения).

«Это просто пародия, из-за которой мы не получили трех очков», - сказал Фергюсон. Всем всё было видно, включая рефери. Он полагал, что Рио был первым на мяче, и назначил угловой. Но позволил лайнсмену себя переубедить» - так прокомментировал эпизод с пенальти шотландец.

Майкл Оуэн и Уэйн Руни же уверены, что всё будет в порядке, и «Сити» просто не выдержит давления, уступив в итоге гонку за титул. А вот Нани оптимистично настроен в адрес Лиги Чемпионов, заявив, что команде по силам добраться до финала, несмотря на не самый удачный старт компании.

Рекомендуем пересмотреть: «Манчестер Юнайтед» 2-2 «Бенфика»
Гол месяца: Даррен Флетчер в ворота «Бенфики»