Новое поколение «Юнайтед» - ветераны уходят в тень

23 авг 2011, 22:37 Tujh95_MU
7975 6 guardian.co.uk
Новое поколение «Юнайтед» - ветераны уходят в тень


Сэр Алекс Фергюсон всегда доверял молодым игрокам, но учитывая нынешнюю ситуацию с травмированными футболистами, у него просто нет другого выбора.

37-летний ветеран «Манчестер Юнайтед» играет по-прежнему с тем же задором, что и в 18 лет, но при этом чувствует, что уже не может быть своим за пределами футбольного поля. Когда речь заходит о моде, или о компьютерных играх, он не может поддержать разговор. «Мне немного неловко, когда они начинают говорить о компьютерных играх. Они играют в так называемые Black Ops, что совершенно не укладывается в моей голове» - рассказывает Райан.

Ветеранам «Олд Траффорд» в последнее время приходится наблюдать за матчами со стороны. Так Райан Гиггз, самый возрастной игрок клуба, вышел на замену лишь в одном из двух матчей АПЛ в этом сезоне, а встречу Суперкубка Англии и вовсе смотрел в костюме, т.к. даже не был в числе запасных. Майкл Каррик не сыграл ни одной минуты в последних двух матчах, а болгарский форвард удостоился лишь выхода на замену в Комьюнити Шилд.
Изменения произошли как на футбольном поле, так и за его пределами. Те футболисты, которые почти не появлялись на поле в прошлом сезоне, теперь ключевые фигуры в команде. «Многие ветераны покинули клуб, но у нас есть множество молодых футболистов, которые начинают обеспечивать себе место в стартовом составе» - говорит Сэр Алекс. Создаётся впечатление, что шотландец доволен сложившейся ситуацией, и намерен продолжать следовать выбранному направлению. «Наша молодёжь сумела создать отличную атмосферу в раздевалке. Я чувствую, как они заряжены на победу, и уверены в своих силах».

Средний возраст команды в поединке против «Тоттенхэма» был 23 года и один месяц, что делает его вторым самым молодым составом Фергюсона, который когда-либо играл в Премьер Лиге. Напомним, что в конце сезоне 2008\2009, в поединке против «Халл Сити», Сэр Алекс решил поберечь основной состав (впереди был финал Лиги Чемпионов), выпустив на поле резервистов и выпускников академии. Целых 7 игроков той стартовой обоймы были в возрасте от 17 до 21 года.

В понедельник «Юнайтед» попал в очень тяжёлую ситуацию:
1. Первый домашний матч в сезоне
2. Серьёзный соперник
3. Отсутствие надёжного центра обороны, в лице Неманьи Видича и Рио Фердинанда

Такая ситуация, безусловно, большая головная боль для любого менеджера, но не для Сэра Алекса. Невероятно рискованный ход – Том Клеверли в центре, и Данни Уэлбек впереди вместо Бербатова. Любой другой наставник, наверняка, убрал бы с рамы ворот Давида Де Хеа, который очень серьёзно напортачил в предыдущих поединках, но Фергюсон отнёсся к этому спокойно, вспомнив Шмейхеля, и его трудное начало карьеры. А ведь Де Хеа, на секундочку, моложе Эдвина Ван Дер Сара в два раза.

Глядя на Фила Джонса, 19-летнего парня, создаётся впечатление, что он уже 10 лет на «Олд Траффорд», а ведь на самом деле всего 10 недель. Не остался Джонс и без комплимента со стороны самого Бобби Чарльтона: «Фил Джонс напоминает мне Дункана Эдвардса, с его способностью разрушать и строить игру».

Неизбежно и сравнение Фила Джонса, Тома Клеверли, Данни Уэлбека и Криса Смоллинга с легендарным выпуском 1995 года. Да, это Гарри Невилл, Пол Скоулз, Никки Батт и Дэвид Бекхэм. Конечно же, Клеверли не Скоулз, и даже не совсем справедливо будет с нашей стороны проводить между ними параллели. Но он выполняет большой объём работы, и очень умело заменяет травмированного Майкла Каррика. К слову, именно Том заставил некоторых замолчать, почему клуб так и не купил нового игрока на место центрального полузащитника.

Конечно, не стоит делать слишком далеко идущие выводы по одной игре, ведь сезон только начинается. Тот же Уэлбек завтра может выглядеть гораздо хуже, но в прошедшем матче он был неуловим. Чего стоит только его передача на Андерсона в моменте со вторым голом.

В то же время появление в команде Смоллинга и Джонса позволяет болельщикам не беспокоится насчёт травмы Рио Ферднинанда. Плюс ко всему, в прошедшем поединке не приняли участие братья Да Силва, которым лишь по 21 году. Андерсон показал, что этот сезон может стать для него куда более удачным, собственно, как и Джонни Эванс, которому лишь 23 года.. Эшли Янгу 26, и он на год старше Руни и на два Нани. Хавьеру Эрнандесу так же всего 23, и он спокойно может показывать великолепный футбол на «Олд Траффорд» в течении следующего десятилетия.

«Мы конкурируем с лучшими клубами в настоящем, и добиваемся успехов здесь и сейчас, но в то же время смотрим вперёд, в будущее» - Сэр Алекс Фергюсон.
Нравится 10

Комментарии (6)

Давид
David-MU 24 августа 2011 07:46
спасибо, хорошая статья. а не мог бы выложить состав на матч с Халл Сити?
°•°Mancuniyanec°•°
°•°Mankuniyanec°•° 24 августа 2011 10:54
Да классная статья .. Интересно было читать.

"Наша молодежь - это наше будущее"

"Мы не Сити и Реал, мы Юнайтед ..С большим сердцем и талантом"

"Верим, в Сэра Алекса .. Верим в команду, которая вновь строится ... Ветераны становится тенью, уходят .. А командный дух остается таким же боевым, манчестерским и не сгибаемым характером"

"Я не просто человек, я фан "Манчестер Юнайтед" !!!
Егор
Tujh95_MU 24 августа 2011 14:13
mrakoborec,

Халл Сити 0-1 Манчестер Юнайтед (24.05.2009)

ХАЛЛ СИТИ: Майхилл, Риккеттс, Килбэйн, Тернер, Доусон, Боатенг, Марни, Бармби, Джованни, Гарсия, Фэган

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Кушчак, Рафаэл да Силва, Уэс Браун, Г. Невилл, де Лет, Д. Флетчер, Д. Гибсон, Нани, Уэлбек, Ли Мартин, Македа

Голы: Даррон Гибсон, 24
Артём
Berbatov09 24 августа 2011 14:17
Правда все... И это приятно
Давид
David-MU 24 августа 2011 15:32
Tujh95_MU,
благодарю
Виталик
ManUtd33 24 августа 2011 19:55
спасибо за статью..наше будущее поколение уже готово играть,и выигрывать всех и вся..наши молодые,пока что еще заменяют более опытных игроков,но при этом не видно,что кого то нет из основы..человек который ни разу не видел игру МЮ,ни знает ничего про МЮ,ни знает их игроков,увидев игру МЮ со шпорами,даже и не подумал,что все кто играл,пловину из них,сидят на скамейке,что игроки основы травмированны,потому по той игре можно судить,что играет основа,классно играли в тот вечер,молодцы!!МЮ лучший клуб мира..удачи им в будущем и нам тоже!!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров

проекты домов из сип панелей в крыму
sip-dom-krym.com