Маруан Феллайни наконец стал своим на «Олд Траффорд»

3 окт 2017, 16:50 Maxforce
18156 0 sportarena.com
Маруан Феллайни наконец стал своим на «Олд Траффорд»

Автор sportarena, Иван Громиков – о том, как Маруан Феллайни сумел добиться существенного прогресса в «Юнайтед» под руководством Жозе Моуринью.

На контрасте с более молодыми коллегами, Жозе Моуринью предлагает менеджмент топ-команды старого образца. Наставник «Манчестер Юнайтед» по-прежнему убежден, что развитие коллектива проходит через развитие личностей его футболистов.

Еще больший контраст это создает в сравнении с методами его предшественника Луи ван Гаала. Голландец воспринимал игроков подобно фишкам на тактической доске, в то время как Моуринью не просто одержим психологией — он подбирает индивидуальный и очень разный подход к подопечным, заставляя каждого из них ощущать себя важным. Этот еще очень ранний этап для разговоров о борьбе за титул, но нынешние показатели «Юнайтед» — следствие такого подхода менеджера в течение последнего года. Манкунианцы выиграли девять из десяти матчей во всех турнирах, не проиграли ни разу, забили 32 мяча и пропустили всего четыре. Серьезные проверки их качества еще впереди, но у команды Моуринью не отнять одного: она играет с большой уверенностью в своих силах, широко используя ресурс игроков стартового состава и их сменщиков.

Отношение португальца к игрокам легко найдет отклик в прежней работе Алекса Фергюсона, хотя Моуринью на этом этапе карьеры и незачем соответствовать великому боссу «Юнайтед». Одно дело — Поль Погба, «футболист номер один», ощущающий поддержку менеджера даже после плохих матчей. Погба не нуждается в критике — характер его типа нуждается только в признании исключительности. Что-то подобное в свое время было с Эриком Кантона. Общего у них, как футболистов, не так много, но Фергюсон понимал, что француз способен сделать все сам, и меньше всего хочет получать советы и наставления. Свою уверенность футболист таланта Погба способен наращивать сам, ему важно только видеть себя особенным.

Другое дело — Генрих Мхитарян и Антони Мартиаль. Таланты второго порядка, оказавшиеся в «Манчестер Юнайтед» в момент регресса клуба. В первый сезон Моуринью было важно предъявить этим игрокам очень высокие требования публично, дав понять, что их чистый класс, проявляемый эпизодически, недостаточен для «Манчестер Юнайтед», и нынешние стандарты их не касаются. Они — купленные игроки и чужие люди, которым все равно необходимо доказывать соответствие высоким запросам «Юнайтед», а не быть утешением, довольствуясь неплохой статистикой на фоне посредственных результатов. Нынешняя игра обоих показывает, что менеджеру удалось донести эту мысль.

Маркус Рашфорд получает поддержку, сравнимую с Погба, и сейчас демонстрирует лучший футбол своей непродолжительной карьеры. Он — не Мхитарян, и его обособленность вызвана статусом воспитанника клуба, который только развивается и имеет право на свои ошибки. Интересно выглядит и отношение Моуринью к Ромелу Лукаку. Он очень сдержан в восторгах, и также избегает каких-то требований. Менеджеру важно внушить бельгийцу мысль о том, что его переезд на «Олд Траффорд» — естественный шаг в развитии, а не вызов. Его голы — само собой разумеющиеся вещи, потому что он хорош в принципе, и это не предмет обсуждения или удивления. Это факт.

Маруан Феллайни наконец стал своим на «Олд Траффорд»

Футболист, который преобразился под руководством нынешнего тренера больше всех, — это Маруан Феллайни. Топ-коллектив никогда не может состоять только из топ-футболистов, и задача менеджера — сделать так, чтобы игроки меньшего таланта ощущали себя равными звездным партнерам, играли со смелостью и не боялись испортить процесс. Примеров реализации такого подхода можно найти много как и в карьере самого Моуринью, так и в лучших образцах «Манчестер Юнайтед» Фергюсона. Феллайни — не на том этапе, когда он может стать более классным игроком, но прямо сейчас он становится важной частью сильной команды, блестяще выполняя отведенную ему роль. Точнее, роли.

Бельгийца, кажется, давно не должно было быть на «Олд Траффорд». Кто-то скажет, что Феллайни здесь не должно было быть изначально. Экс-игрок «Эвертона» стал первым и одним из немногих трансферов Дэвида Мойеса, а вместе с тем — символом того, как понизился уровень «Манчестер Юнайтед» после ухода на пенсию сэра Алекса. Луи ван Гаал изначальной веры в Феллайни не питал, продать его клуб не сумел, но в критические моменты он стал хорошим помощником голландцу. Феллайни часто выходил на позицию второго нападающего, пытаясь спасти игру за счет своей фактуры и мощного присутствия в чужой штрафной. Маруану тренер в меру доверял, но болельщиков это не вдохновляло — помимо этого, «Юнайтед» мало что предлагал в атаке, и таким способом заслужить любовь фанов было сложно.

При Моуринью мнение о Феллайни изменилось не сразу, но португальский тренер был очень настойчив. Он изначально увидел для бельгийца эпизодическую роль в команде, которая увеличивала свой средний рост за счет новых приобретений. И даже пообещал чаще использовать его в центре полузащиты — это был хороший признак того, что Маруан не будет просто нелюбимой «затычкой».

Ключевой момент этой истории случился в декабре прошлого года. Феллайни появился на поле по ходу выездного матча с «Эвертоном», когда «Юнайтед» удерживал счет. Бельгиец должен был справляться с воздушной угрозой соперника в критические мгновения, но вместо этого привез пенальти, лишивший «Юнайтед» трех очков. От Феллайни тогда отвернулись по-настоящему. Болельщики стали со свистом принимать его выходы на футбольном поле, но Моуринью не просто оставлял ему место в команде. На словах он поддерживал бельгийца и призывал фанов оценить его старания. Он заставил его ощущать себя важным для единственного, чье мнение имеет значение — тренера. Это был один из тех приемов в духе «весь мир против тебя». Фергюсон их любил не меньше нынешнего наставника «Юнайтед».

Маруан Феллайни наконец стал своим на «Олд Траффорд»

Выходы Феллайни (чаще на замену) вызывали тревогу, но постепенно стало очевидно, что куда чаще бельгиец приносит команде пользу. И в оборонительной игре, и в атакующей, Маруан выполнял ровно то, что требуется в данную минуту — стал забивать больше мячей и играть практически без ошибок. К осени этого года восприятие Феллайни болельщиками изменилось в корне. Это не культовый статус, который был у него в «Эвертоне», но полное признание важности игрока для команды.

В субботней встрече с «Кристал Пэлас» Феллайни забил дважды, увеличив свой общий показатель до четырех голов в сезоне. Реакция Маруана на голы хорошо говорила о том, что он наконец наслаждается игрой за такой клуб. Сейчас его важность стала еще большей. Когда в матче с «Базелем» Погба покинул поле из-за травмы, Поля на профильной позиции заменил бельгиец. Он не только забил в ворота соперника, но стал игроком такого матча, почти доминирующей фигурой в центре поля. Пока Погба не залечит свою травму, Феллайни находится в этой ключевой для построения игры команды роли — и теперь осознание этой мысли не вызывает прежнего страха у болельщиков «Юнайтед». Здесь все уверены в себе и своих партнерах — в том числе в Маруане.

Конечно, Феллайни уступает Погба в скорости и технических навыках. Глобально игра «Юнайтед» на этом этапе должна пострадать, тем более что манкунианцев ждут первые испытания конкурентами. Но с нынешним Феллайни бояться испытаний не стоит: бельгиец за последний год стал настоящим «игроком Моуринью», по максимуму использующему свои средние способности и выполняющему абсолютно все, что требует от него тренер и команда. Он теперь ее полноценная часть, а не нелюбимая затычка и символ всего, что с этим клубом не так в «пост-фергюсоновский» период. Об этом с нынешними результатами думать вообще странно — через развитие личностей внутри «Манчестер Юнайтед» постепенно развивается как команда.
Нравится 2

Комментарии (0)

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров

Металлочерепица хабаровск
В продаже - металлочерепица, цены ниже! Неликвидные остатки
fortdv.ru
Интернет магазин под ключ
под ключ с системой управления и современным дизайном
w24.ru
офисная мебель на заказ далее
ecostyle-mebel.ru