Вторая часть интервью Криштиану Роналду

18 ноя 2022, 12:22 Maxforce
0 sports.ru
Вторая часть интервью Криштиану Роналду
Появилась вторая часть интервью Криштиану Роналду журналисту Пирсу Моргану — о тяжёлых отношениях с Эриком тен Хагом, его будущем в клубе и ЧМ-2022.

Футбол стал похож на бизнес


"Именно рекорды, адреналин меня мотивируют. Но давай начистоту, Пирс: футбол изменился за последние годы. Он стал похож на бизнес".

"Иногда Джорджина говорит: «Я не понимаю, почему к игрокам относятся как к кускам мяса». Я отвечаю, что это действительно так".

"Я вижу, что футбол превратился в бизнес. Многие вещи меня разочаровали. Страсть к игре ещё не угасла, но некоторые вещи меня удивляли. Но такая сейчас ситуация, весь мир — это бизнес".

О своём будущем в «Манчестер Юнайтед»


"Сейчас сложно сказать, я сосредоточен на ЧМ-2022. Возможно, это мой последний турнир. Мой пятый чемпионат мира".

"Я не знаю, что будет после него, но фанаты навсегда останутся в моём сердце. И я надеюсь, что они будут на моей стороне — независимо от того, вернусь я или нет".

"Никто не идеален. В жизни каждого человека есть определённые эпизоды, но это свойственно людям. Я всегда буду совершать ошибки, я тоже человек".

"Но сейчас мне трудно дать ответ. Я сосредоточен на ЧМ-2022".

"Когда я перешёл в «Юнайтед», я хотел помогать команде, делать что-то хорошее, помогать ей бороться с лучшими клубами. Но это тяжело, когда тебе подрезают крылья, когда люди не хотят, чтобы ты блистал, не хотят слушать твои советы. Думаю, мне есть что подсказать, я мог бы помочь".

"Моя мотивация изменилась за несколько месяцев. Я не хочу говорить, что мне нужен новый вызов. Но, возможно, и мне, и «Юнайтед» новая глава пошла бы на пользу".

"Но если я вернусь, то надеюсь, что мне позволят блистать — так, как я это делал в других командах все эти годы".

Тен Хаг провоцировал Роналду, пытаясь выпустить его в конце матча против «Тоттенхэма»


"Я сожалею, что ушёл со стадиона после матча с «Тоттенхэмом». Но в то же время считаю, что тренер спровоцировал меня. Я не собираюсь выходить на три минуты в конце игры. Извините, это не моя роль. В сборной или в другой команде, если кто-то, например, травмирован, я бы это понял, но именно от тен Хага я увидел в этом провокацию".

"Не думаю, что тренер уважает меня — в той степени, что я заслуживаю".

"Тен Хаг оправдывался, говоря, что уважает меня. Я не хочу критиковать его подход к работе, он может иметь другое мнение. Но эти оправдания… Он постоянно их искал. В этом нет смысла. Именно поэтому всё так осложнилось".

"Не говорите мне, что топ-игрок, ключевой игрок, игрок, который всегда хочет побеждать, должен играть три минуты. Если человек меня не уважает, я не буду уважать его. Он может говорить медиа, что я ему нравлюсь, бла-бла-бла, но это лишь шоу для прессы. 100%".

Отстранение на три дня — это унижение и предательство


"После «Тоттенхэма» меня отстранили на три дня — кажется, это чересчур. Это унижение. Я помню, как пришел домой, рассказал Криштиану-младшему, что меня отстранили, и он такой: «Они тебя наказывают? Лучшего футболиста в мире?». Я ответил: «Да, за поведение»".

"Я сожалею, я не идеален, но отстранения на три дня за такое… Тему разжигали в соцсетях. Возможно, это план руководства. Возможно, в этом замешан не только тренер, но ещё два-три человека из руководства. Они хотели, чтобы я ушёл из клуба. Это предательство".

Роналду уверен, что он все ещё топ-игрок. Он сам отказывался от трансферов летом


"Я отклонил большое предложение из Саудовской Аравии. Это сложно, но я чувствовал, что могу продолжать играть на топ-уровне. Жорже Мендеш общался с «Челси», с «Арсеналом»".

"В медиа было много мусора: «Никто не хочет Роналду». Я читал, как клубы говорят, что якобы отказались от меня. Это неправда. Несколько клубов хотели подписать меня, но я отказался, потому что хотел остаться в «Юнайтед»".

"Думаете, я забыл, как забивать голы? Глупо говорить: «Он уже не тот». Ну так никто не остается тем же человеком. Мы стареем с каждым годом, это естественно для всех. Нужно подстраиваться".

"Я не хочу звучать самоуверенно и говорить, что я тот же, что и в 20 лет. Нет, разумеется. Однако я адаптируюсь, я знаю свои сильные стороны. Я все ещё играю на высоком уровне, забиваю голы — и продолжу так делать, если мой разум будет ясен, если я буду счастлив. И если вокруг будут люди, которые будут помогать мне стать успешным игроком, особенно тренер, президент, руководство".

"Но когда ты не чувствуешь вокруг нужной энергии, то тебе сложно оставаться собой. Это и произошло со мной".

"Конечно, от критики никуда не деться: «Ой, ему уже 37, он уже не тот». Но я хочу посмотреть, как кто-то будет играть на моём уровне в таком же возрасте. Я чувствую себя очень хорошо и верю, что отлично проведу чемпионат мира".

Роналду думает только о ЧМ, но не считает Португалию фаворитом


"Физически и ментально я прекрасно готов к чемпионату мира".

"Будет тяжело поехать на ещё один чемпионат мира в 41 год. Вероятно, ЧМ-2022 — последний. Я очень оптимистичен, у нас отличный тренер, хорошее поколение игроков. Я верю, что это будет великолепный турнир".

"Не считаю Португалию фаворитом. Это Франция, Испания, Аргентина, Германия, Бразилия, Англия".

Роналду говорит о Месси только хорошее


"Удивительный, волшебный игрок. Мы 16 лет делим с ним сцену, представляете? 16 лет. У меня с ним отличные отношения. Мы не друзья — в том смысле, что мы не ходим друг к другу в гости, не говорим по телефону. Нет, у нас отношения как между партнёрами по команде. Я очень уважаю то, как он всегда обо мне отзывается".

Роналду будет рад чемпионству «Арсенала»


"Я за «Юнайтед» в первую очередь, но если не удастся нам, то «Арсенал» — это тот клуб, игра которого мне нравится. Мне нравится команда, нравится тренер [Микель Артета]. У них хорошая команда. Если «Юнайтед» не выиграет Премьер Лигу, то я буду рад, если это сделает «Арсенал»".

О завершении карьеры


"Я хочу играть ещё два или три года. Это максимум. Хочу закончить карьеру в 40. Считаю, это хороший возраст... Но я не знаю. Неизвестно, каким будет будущее. Иногда ты строишь какие-то планы на жизнь, но, как я уже много раз говорил, жизнь динамична. Никогда не знаешь, что случится".

Роналду может написать книгу


"Почему нет? В будущем это возможно. Я хочу делиться знаниями не только со своей семьей, но и с фанатами. Как вы знаете, их у меня много, миллионы. Возможно, в будущем я захочу написать книгу, чтобы помогать людям. Как жить, как сохранять долголетие. Как побеждать — это самое важное".

"У меня есть опыт — я уже вдохновлял людей на победы. Я считаю себя примером для подражания. Я могу помочь многим людям, если они захотят принять мою помощь".
Нравится 0

Комментарии (0)

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров