Отчет о матче Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед – 0:1

17 апреля 2010 | Премьер Лига, 35-й тур | «Стэдиум оф Манчестер» | Судья: Мартин Аткинсон
Сэйвы 2 4

"Манчестер Сити": Гивен, Компани, Туре, Бридж, Онуоха, Бэрри, Де Йонг (Айленд, 79), Беллами, Джонсон (Виейра, 65), Тевес, Адебайор (Райт-Филлипс, 75)."Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Видич, Эванс, Эвра, Невилл, Скоулз, Флетчер, Гибсон (Нани, 59), Гиггз, Валенсия (Обертан, 80), Руни (Бербатов, 75).

В субботу, 17 апреля, на «Сити оф Манчестер Стэдиум» проходило манкунианское дерби, где Пол Скоулз, на 92 минуте, классным ударом головой принёс своей команде 3 очка, и оставил её в чемпионской гонке, где Челси умудрился потерять очки в матче с Тоттенхэмом. То ли ещё будет…

О составах
Пройдёмся коротко по изменениям. Предполагалось, что Манчестер Сити полностью поменяет свой состав, если сравнивать его с прошлым матчем в Бирмингеме. Но нет! Не произошло не единого изменения. В нападении всё так же три форварда, правда Крэйг Беллами вновь смещался к флангу, и играл роль вингера. У Манчестер Юнайтед поинтереснее. Вместо О’Ши появился отдохнувший Патрис Эвра, Даррон Гибсон появился вместо Нани (ирландец в последнее время показывает действительно достойный футбол), и Даррен Флетчер занял своё место в центре полузащиты вместе с ветераном команды Пол Скоулзом. Ну и самое главное, это, конечно же, появление в стартовом составе Уэйна Руни, который восстановился после травмы, и уже готов играть. Димитар Бербатов же занял своё место на скамейке запасных. В общем, стандартные для МЮ 4-5-1, против 3-4-3 у хозяев.

Интересно, ждал ли кто такой игры в манкунианском дерби, или все надеялись на прошлый фейерверк со счётом 4-3? Как бы то ни было, начинали команды вяло, и надеялись в основном на стандарты, которые выполняли из рук вон плохо. Разве что на 11 минуте, когда был назначен штрафной в сторону ворот МЮ, Тевез красивейшим ударом послал мяч в левую девятку ворот Ван дер Сара, и голландец не менее эффектно взял снаряд в руки. Время шло, а моментов всё не было и не было, вся борьба шла около центрального круга, о чём и говорит статистика по владению мячом в первом тайме. 55-45 в пользу хозяев поля. На 36 минуте получил повреждение Адебайор, после верховой борьбы с Неманьей Видичем, но смог продолжить игру форвард хозяев. После этого гости немного оживились, и смогли создать пару опасных моментов «в раздевалку». Валенсия прошёл по своему флангу, сделал передачу на Руни, тот убрал защитника, и пробил в противоход голкиперу, только вот попасть в створ Уэйн не сумел. На 44 минуте вновь Валенсия промчался по флангу, и сделал передачу теперь уже на Гиггза, тот у ближней штанги пытался отправить мяч в ворота, но попал точно в руки Шею Гивену. На этом и завершился первый тайм. 0-0, с минимум опасных моментов, и небольшим преимуществом гостей.

Второй тайм начался с многократных фолов. Эванс в центральном круге ударил по ногам Адебайора, но не получил за это карточки. А вот Компани получил, в такой же манере ударив Руни, точно по его больной лодыжке. Так же получил карточку и Адам Джонсон, который сфолил на Валенсии ближе к центральному кругу. Закончили футболисты калечить друг друга, и началась игра. На 58 минуте была опасная атака небесно-голубых. Три в три выходили футболисты сити, Беллами ворвался в штрафную, и пожадничав сделать передачу на Тевеза, пробил сам, немного не точно. МЮ ответил проходом Гиггза, и ударом по воротам, но на месте был Шей Гивен. Позже провели команды замены. Вместо Гибсона появился Нани, вместо Вейра мы увидели Джонсона. Так же ушли с поля Руни, Адебайор и Валенсия, на их место вышли Бербатов, Райт-Филлипс и Обертан соответственно. Замены сыграли свою роль, и дальше пошла более опасная игра. Сначала на 83 минуте Бербатов бил головой по воротам, но чуть неточно. На 85 уже Вейра после подачи Тевеза пытался переправить мяч в сетку, но на месте Ван дер Сар. Уже на исходе основного времени, Гиггз ворвался в штрафную, но не сумел попасть по воротам. Добавил судья 3 минуты, и казалось, что ничья 0-0 неизбежна. Но это Англия друзья, здесь играют не только до последней минуты, но и до секунды. Так, ровно в 92:30, прошёл по флангу Патрис Эвра, сделал передачу в штрафную, и там Пол Скоулз, которого никто не держал, переправил мяч в нижний угол ворот Манчестер Сити. Стадион взорвался, и эмоции, которые испытывали болельщики МЮ не описать, если вы только тоже не фан этого великого клуба.

Итог
Манчестер Юнайтед добывает 3 очка. Челси и Арсенал их теряет. И это значит, что команда Арсена Венгера выбывает из чемпионской гонки, зато впереди, в следующих трёх турах, нас ждёт интереснейшая борьба между Челси и Манчестер Юнайтед, которых разделяет всего одно очко…

Лучший игрок матча в составе Манчестер Сити: Крэйг Беллами

Лучший игрок матча в составе Манчестер Юнайтед: Пол Скоулз

Автор: Tujh95_MU

Сикоша
mankunianec 17 апреля 2010 18:21
Красава Скоулз!!!!вернул надежду на чемпионство.Теперь осталось дождаться подарка от шПОР
zdorro 18 апреля 2010 10:38
Должен сказать спасибо сити, без них такого матча бы не было, они хорошо играли...,но мы сильнее и мы лучшие