Mancunian Way

Mancunian Way

Корзина для идей, хоть как-то касающихся "Юнайтед"

лента блога

Автор: Yeskaliyev Daniyar — 26 дек 2010, 21:16

Летучий, умный, радиоуправляемый мяч АПЛ

Думаю, все мы заметили, что в этом году английская, итальянская и испанская премьер лиги стали играть новым мячом, которым уже было забито немало красивых, и не очень, голов, поэтому я считаю, что стоит рассказать поподробнее об одном из самых важных атрибутов АПЛ.

Красивый снаружи, «умный» внутри, новый Nike Total90 Tracer является плодом долгой и упорной работы лучших в мире спортивных инженеров и дизайнеров, разработавших этот «лучший в мире футбольный мяч». По задумке, он должен был превзойти запросы и ожидания сильнейших футбольных лиг и самых искусных игроков мира, чего он вполне добился - никто из игроков еще не жаловался на него. Все это время с компанией Nike сотрудничали Английская Премьер Лига, Серия А, Лига ББВА, а также сборные Португалии и Соединенных Штатов. Мяч зарекомендовал себя как один из самых точных, легких в управлении, послушных и летучих мячей, которые когда-либо были созданы человеком (в далеких галактиках, возможно, есть и покруче), и уже успел заслужить немало теплых отзывов. Например, Серхио Агуэро, игрок мадридского «Атлетико», назвал мяч «послушным и отзывчивым», обосновывая это тем, что «мяч летит ровно туда, куда он его направил».

Летучий, умный, радиоуправляемый мяч АПЛ
Летучий, умный, радиоуправляемый мяч АПЛ
Летучий, умный, радиоуправляемый мяч АПЛ


Такой управляемости создатели смогли добиться благодаря особым премудростям мячепромышленности. Дело в том, что «волшебная» пятислойная поверхность мяча состоит из 32-ух панелей, образующих конфигурацию Geo-Balanced II (звучит круто, а по сути, это сеть из пяти- и шестиугольников с неровными гранями). Конструкция и особое расположение этих панелей обеспечивают равномерное распределение давления внутри мяча, что сохраняет заданную футболистом силу удара вне зависимости от того места, где встретятся бутса с мячом. К тому же, поверхность мяча покрыта уникальной микротекстурой, особой системой микроуглублений, которые равномерно распределяют потоки воздуха по поверхности мяча, тем самым обеспечивая стабильность траектории его полета.

Летучий, умный, радиоуправляемый мяч АПЛ

В общем, не мяч, а чудо. А дизайн его – просто загляденье! Именно на него, кстати, было потрачено 18 месяцев работы. И дизайнеры не зря потратили это время! Особый яркий рисунок сразу бросается в глаза и врезается в память не только футболистов, но и болельщиков. Но из числа последних далеко не все могут позволить себе покатать на досуге такое чудо спортивной инженерии: мяч стоит около полутораста евро! Рисунок этот сделан не только для запоминаемости и получения эстетического наслаждения. На самом деле, он представляет собой сложную систему цветных фигур, которая помогает мозгу футболиста точнее «чувствовать» реальное местонахождения мяча. Принцип этого механизма таков: мяч, вращаясь, вращает и рисунок; за счет движения картинки футболисту легче понять направление и скорость вращения мяча, что позволяет выбрать оптимальную точку для нанесения удара.



Теперь футболистов ограничивают лишь законы физики, игровые способности и воображение… ну, и команда противника тоже. В теории, этим мячом футболисты могут забить гол любой красоты. Хорошим примером служит второй гол Бербатова в ворота «Ливерпуля». Возможно, самый красивый гол сезона, если до его конца не создадут еще какой-нибудь шедевр завершения атак.



В «Ла Лиге» чаще всех «Трэйсерами» забивали Роналдо и Месси (17 голов у каждого), в «Серии А» это Антонио Ди Натале из «Удинезе» (10 голов), а в нашей любимой «АПЛ» этого добился игрок нашего любимого клуба, Димитар Бербатов. С 13-ю голами на счету, болгарин гордо возглавляет таблицу бомбардиров лиги, при чем он первым достиг отметки в 10 голов, за что и был назван лучшим и номинирован на «золотую бутсу» сезона 2010/11. Всего этим мячом игроки «Юнайтед» поражали ворота соперников 36 раз, и один раз «Трйэсер» был заброшен в ворота соперников самими же соперниками.

Даже по этим скудным статистическим данным, можно сделать определенные выводы относительно этих национальных первенств. 34 гола Роналдо и Месси показывают на то, что испанский футбол преимущественно атакующий. 10 голов лучшего снайпера Серии А – на то, какая сильная в Италии игра в обороне. Но АПЛ вне конкуренции, так как в ней собрано больше клубов высшего уровня, и лига не ограничивается двумя-тремя явными фаворитами.

Подытожу лишь тем, что мячи мячами, а забивают футболисты. Просто теперь у них стало еще меньше возможных «отмазок» на случай промаха. Все в их руках. Ой, то есть в ногах…

Комментарии (9)

Тимур
Timur_ko 26 декабря 2010 21:24
Мяч-мечта!!! Хотел бы я его попинать.
Егор
Tujh95_MU 26 декабря 2010 21:53
Внимание всем блоггерам нашего сайта!

Читаем эту статью, и берём её в пример.

+5
Вадим
mu best team 26 декабря 2010 22:25
Tujh95_MU,
Согласен.Статья обьемная и интересная
Виталик
ManUtd33 27 декабря 2010 00:23
Отличная статья!!
maddre
maddre 27 декабря 2010 12:42
спасибо
очень интересно
Cергей
Fan.Serega 29 декабря 2010 13:25
Timur_ko,
Я бы тоже хотел. У меня было и есть много разных мячей. Эх, такими мячом в футбол поиграть.

Автору спасибо, хороший материал подготовил.
Ескалиев Данияр
Yeskaliyev Daniyar 29 декабря 2010 13:43
Fan.Serega,
всегда пожалуйста
Костя
Park Ji Sung 29 декабря 2010 15:20
Мдаааааааа,ВОТ ЭТО МЯЧ,получше всякого Ябулани,а за статью Огромное спасибо,КЛАССНАЯ статья
Сергей
cole 30 декабря 2010 19:54
За статью огромное спасибо, снимаю шляпу , буду брать пример!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров