Легенды Манчестер Юнайтед

Кого нельзя забывать
    Macheda_27 14 мая 2010 - 15:02 | Сообщение: #21
    Оффлайн

    Сообщений: 0

    Magamed,
    ДА жаль 8 месяцев без игровой практики
    Alex10 15 мая 2010 - 15:07 | Сообщение: #22
    Оффлайн

    Администраторы

    Сообщений: 7083

    Симпатий: 1623

    Биография Беста Джорджа

    Легенды Манчестер Юнайтед


    Джордж Бест (22 мая 1946, Белфаст, Северная Ирландия — 25 ноября 2005, Лондон, Англия) — выдающийся североирландский футболист, признаваемый многими одним из величайших игроков в истории футбола. Наиболее известен по своим выступлениям за английский клуб «Манчестер Юнайтед», в котором приобрёл статус легенды. Бест играл на позиции крайнего полузащитника и обладал высокой стартовой и дистанционной скоростью, отличной координацией движений и устойчивостью, великолепным дриблингом, позволявшим ему обыгрывать сразу нескольких соперников подряд, а также поставленным ударом с обеих ног и развитым голевым чутьём. В 1968 году вместе с «Манчестер Юнайтед» Бест завоевал Кубок европейских чемпионов и был назван лучшим футболистом года.

    Бест также долгое время играл за сборную Северной Ирландии, однако слабое выступление команды в отборочных матчах чемпионатов Европы и мира не позволило ему в полной мере продемонстрировать свой талант на международной арене.

    В 1999 году по итогам голосования, проведённого Международной федерацией футбольной истории и статистики, Бест занял 11-е место (после Марко ван Бастена) в списке лучших европейских футболистов XX столетия и 16-е место (после Лотара Маттеуса) в списке лучших футболистов мира. По результатам голосования, проводимого журналом «World Soccer» в том же году, Бест занял 8-е место в списке 100 величайших игроков XX века.

    Бест был одним из первых футболистов, достигшим культового статуса среди поклонников, однако чересчур экстравагантный и неумеренный образ жизни в конце концов привёл его к алкоголизму и, как следствие, преждевременному завершению спортивной карьеры. В ноябре 2005 года Бест, в возрасте 59-ти лет, скончался от последствий алкоголизма в виде многочисленных отказов функционирования внутренних органов, вызванных почечной инфекцией. Образ симпатичного и нахального Беста сделал его кумиром среди болельщиков, несмотря на многочисленные факты асоциального поведения: появление в состоянии алкогольного опьянения в телевизионном эфире, обвинения в вождении автомобиля в нетрезвом виде и нападении на полицейского, утверждения о применении домашнего насилия в отношении супруги. Бест не смог полностью отказаться от употребления алкоголя даже после пересадки печени в 2002 году. Журнал «GQ» включил Джорджа Беста в список 50-ти самых стильных людей за последние полвека.

    Бест является лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед» среди полузащитников за всю историю. На его счету 179 голов в 470 официальных матчах.

    Цитаты Беста:

    Когда я был мальчишкой, единственной вещью, с которой я делил ложе, был футбольный мяч. Я брал его с собой в постель. Знаю, это звучит глупо, но я любил засыпать, чувствуя мяч. Бывало, я брал его в руки, смотрел на него и думал: "Однажды у меня все получится, вот увидишь"

    Не имеет значения, что происходит вне футбольного поля, не имеет значения, что люди думают, в конце концов, они запомнят футбол. Они не запомнят, с кем я ходил на свидания, с кем дрался и в какие автомобильные аварии я попадал, потому что это все неважно. Они запомнят футбол

    Ненавижу слышать финальный свисток, потому что если я играю хорошо, я хочу, чтобы игра продолжалась вечно, а если плохо, то хочу продолжить играть, пока не приду в порядок

    Что я никогда не потеряю, так это мастерство. Оно останется со мной и когда мне исполнится сто лет

    Когда я на поле, ничто не доставляет мне большего удовольствия, чем оставлять в дураках оппонентов

    Если соперник пинает меня, это означает, что он не так хорош, как я

    Я никогда не принимал доктрину сэра Альфа Рэмси: играть без мяча и прессинговать. Я футболист — а это значит, мяч должен быть у меня

    В 1969 я завязал с бабами и алкоголем. Это были худшие 20 минут в моей жизни

    Я прекращал пить, когда засыпал

    Почти все свои деньги я потратил на выпивку, женщин и машины, остаток я просто промотал

    Говорят, что Пол Гаскойн — это новый Джордж Бест, но он что, тоже трахнул трёх Мисс Мира?

    Однажды я сказал, что IQ Гаскойна меньше номера на его футболке, а тот спросил меня, что такое IQ?

    Ему очень, очень повезло — обыкновенный футболист, попавший в игру в период нехватки настоящих личностей (Про Кевина Кигана)

    Я бы отдал все шампанское, которое я выпил за всю жизнь, что выйти с ним за команду на "Олд Траффорд" в матче на еврокубок (Про Эрика Кантона)

    Левой ногой он бить не умеет, головой он играть не умеет, бороться за мяч он не умеет, много голов он не забивает, а в остальном – он молодец (Про Дэвида Бекхэма)

    Если бы сборная Англии играла в моем саду за домом, я бы задернул занавески

    Если бы я родился уродом, вы бы никогда не узнали о Пеле

    Боль проходит, а слава длится вечно

    Не умирайте, как я! (последнее обращение Джорджа Беста)



    Джордж Бест в МЮ
    1963-1974: 466 игр, 178 голов
    Чемпионат 361 игра, 137 голов
    Кубок Англии 46 игр, 21 гол
    Кубок Лиги 25 игр, 9 голов
    Еврокубки 34 игры, 11 голов

    Профессиональная карьера:
    1963-1974 МЮ
    1975 «Стокпорт Каунти» 3 игры, 2 гола
    1975-1976 «Корк Келтик» 3 игры
    1976+1977+1978 «Л.А. Ацтекс» 61 игра, 29 голов
    1976-1977 «Фулхэм» 47 игр, 10 голов
    1979+1980 «Ф.Л. Страйкерс»33 игры, 7 голов
    1979-1980 «Хайберниан» 22 игры, 3 гола
    1979-1980+1981 «С.-Х. Эрскэйкс» 86 игр, 34 гола
    1983 «Борнмут» 5 игр
    1983 «Брисбен Лайонс» 4 игры

    Национальная сборная:
    1964-1978 Северная Ирландия: 37 игр, 9 голов

    Остальные команды:
    До 1963 «Кригаф Бойз»
    1974 Еврейская община Йоханессбурга: 5 игр
    1975 «Данстебл Таун» тов. матчи
    1984 «Тобермор Юнайтед» 1 игра

    Alex10 15 мая 2010 - 15:08 | Сообщение: #23
    Оффлайн

    Администраторы

    Сообщений: 7083

    Симпатий: 1623

    Бобби Чарльтон

    Легенды Манчестер Юнайтед

    Биография
    Бобби Чарльтон родился 11 октября 1937 года в Ашингтоне. Четыре дяди Бобби были футболистами, один из них – Джеки Милбурн – легендарный форвард «Ньюкасла». Старший брат Роберта также выбрал футбол – он играл в «Лидсе». В возрасте 15-ти лет Бобби заметили скауты «Манчестер Юнайтед» , вскоре он оказался в академии «МЮ» , а уже через полтора года подписал свой первый контракт.

    Чарльтон выступал за молодёжную команду, регулярно забивал. Молодой футболист в составе молодёжного клуба «МЮ» выиграл Кубок Англии в 1954, 1955 и 1956 годах. В 1956 году Чарльтон дебютировал в основе, в первом же матче забив два гола. Однако в основной состав нападающий попадал не всегда – слишком велика была конкуренция.

    Закрепиться в основе Бобби удалось лишь к январю 1958 года. 8 февраля 1958 года случилась трагедия – мюнхенская катастрофа, которая унесла жизни 8 игроков «МЮ» . Ранения Чарльтона оказались не опасны, уже через месяц после трагедии он вышел на поле. В апреле 1958 года 20-летний нападающий дебютировал за сборную и тут же отметился голом.

    «Манчестер» постепенно восстанавливался после трагедии, в 1963 году команда выиграла Кубок Англии. В следующем сезоне в клуб пришла будущая легенда – Джордж Бест, а в сезоне-1964/65«МЮ» завоевал первенство страны.

    В 1966 году Англия стала чемпионом мира. Бобби Чарльтон на этом турнире забил 3 мяча. Английские журналисты присвоили ему звание лучшего игрока. В этом же году Чарльтону вручили «Золотой мяч» как лучшему футболисту Европы. В 1967 году «МЮ» снова выиграл чемпионат. В 1968 году в финале Кубка Чемпионов была повержена «Бенфика». Это был настоящий триумф, Бобби Чарльтон отметился в этом матче двумя голами.

    Свой последний матч за сборную нападающий провёл на чемпионате мира 1970 года. К этому времени он отыграл 106 игр и забил 49 мячей за сборную.

    Карьера в «МЮ» также близилась к завершению. В сезоне 1972/73 состоялся последний матч Чарльтона за«Манчестер» . За родной клуб он провёл 758 матчей и забил 249 мячей.Ещё несколько лет Роберт был играющим тренером в «Престоне» и ирландском «Уотерфорде», затем окончательно завершил карьеру.

    Проработав некоторое время тренером в «Уигане», Чарльтон стал заниматься бизнесом и разными проектами по развитию футбола. В 1984 году он вошёл в совет директоров «Манчестер Юнайтед» , потом стал почетным директором и послом клуба.

    Голы: 199 за «Манчестер Юнайтед» , 8 за «Престон Норт Энд», 5 за молодёжную сборную Англии, 49 за сборную Англии.


    Достижения:
    • Чемпион Первого дивизиона Футбольной лиги Англии (3): 1956/57, 1964/65, 1966/67
    • Обладатель Кубка Англии (1): 1963
    • Обладатель Кубка европейских чемпионов (1): 1968
    • Обладатель Суперкубка Англии (4): 1956, 1957, 1965, 1967
    • Чемпион мира: 1966
    • Бронзовый призёр чемпионата Европы: 1968
    • Победитель Домашнего чемпионата Британии (10): 1958*, 1959*, 1960*, 1961, 1964*, 1965, 1966, 1968, 1969, 1970* (* — совместно с оппонентами)
    • Обладатель «Золотого мяча»: 1966
    • Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов: 1966
    • Включён в Зал славы английского футбола: 2002
    • Включён в список «ФИФА 100»: 2002
    • Обладатель награды BBC Sports за заслуги перед футболом: 2008
    • Обладатель президентской награды УЕФА за заслуги перед футболом: 2009


    Клубы:
    «Манчестер Юнайтед» (молодёжный) (1953-1954)
    «Манчестер Юнайтед» (1954-1973)
    «Престон Норт Энд» (1973-1975)
    «Уотерфорд Юнайтед» (1975-1976)
    «Аркадия Шепардз» (1976).


    Этот человек внёс огромный вклад в успехи МЮ как на внутреней арене,так и на международной.Он правёл 758 матчей за МЮ.Вдумайтесь в это число.И после той страшной катастрофы так заиграть!Это дорогого стоит.

    Macheda_27 17 мая 2010 - 07:22 | Сообщение: #24
    Оффлайн

    Сообщений: 0

    Цитата: Alex10
    8 февраля 1958 года случилась трагедия – мюнхенская катастрофа, которая унесла жизни 8 игроков «МЮ»

    Я читал про это и там была написано что сэр Бобби Чарльтон сидел на против сэра Мета Басби. Когда самолёт взорвался Чарльтон отлетел вместе с креслом на котором он сидел метров на 10, его лицо было всё в крови, но не было ни одной царапины.( Не знаю правда ли это. Я это прочитал в журнале ЛЧ не помню какой выпуск)
    A33uggo 12 августа 2010 - 16:50 | Сообщение: #25
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 114

    Нистелроя смотрю многие не упоминают. А зря - он много чего сделал для МЮ. И он вошел с рекордом в историю клуба: Наиболее длинная голевая серия в чемпионате Англии: 10 матчей (15 голов) — Руд ван Нистелрой, с 22 марта по 23 августа 2003 года.
    Еще хочется отметить Гигза - самое болшее кол-во трофеев завоеванное из всех игроков МЮ - принадлежит ему - 31 трофей за период игры в МЮ. Конечно еще забыли про великолепных вратарей
    Петр Шмейхель и Фабьен Бартез. (пусть многие критикуют Бартеза за свои нелепые поступки, но все равно он был игроком высочайшего уровня).
    Забыли и про Ники Батта.
    В общем - легенд в составе МЮ было, есть и будет в большоооом количестве.
    Banderlog 12 августа 2010 - 17:11 | Сообщение: #26
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 7975

    Симпатий: 1891

    Цитата: Alex10
    Левой ногой он бить не умеет, головой он играть не умеет, бороться за мяч он не умеет, много голов он не забивает, а в остальном – он молодец (Про Дэвида Бекхэма)

    Моя самая любимая...
    Tyrist 12 августа 2010 - 19:20 | Сообщение: #27
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 201

    Их много было и есть
    HAWk23 13 августа 2010 - 09:07 | Сообщение: #28
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 187

    Эрик Кантона

    Легенды Манчестер Юнайтед

    Эрик Кантона родился в Марселе, 24-го мая 1966-го года. Спортом занимался с ранних лет, быстро достиг успехов и привлек внимание представителей многих популярных футбольных клубов.

    Эрик считался особенным игроком. Например, он мог запросто вступить в полемику с недовольным его игрой зрителем, или поругаться (используя чрезвычайно нелицеприятные выражения) с тренером. Именно по этой причине футболист часто переходил из команды в команду, не имея возможности сойтись характером ни с тренерами, ни с коллегами.

    Несмотря ни на что, поклонники Эрика всегда и с удовольствием наблюдали за его игрой, в особенности, когда футболист выступал в составе Манчестер Юнайтед. В команде номер Кантоны был седьмым. В тот период времени спортсмен и его команда четырежды удостаивались титула чемпионов.

    В 1987-ом году состоялся дебют футболиста в составе сборной команды, которая играла тогда против сборной Германии. В следующем году Кантона не попал в сборную, и это привело его в бешенство. Игрок высказался в нецензурной форме в адрес главного тренера и прочих, за что был немедленно наказан – получил дисквалификацию на неограниченный срок.

    Вскоре новый тренер сборной - Мишель Платини - вернул игрока и пообещал ему продолжение карьеры. Однако, когда место Платини занял Жерар Улье и команда под его руководством не сумела отличиться на Чемпионате Мира, Эрик Кантона вновь выступил в собственном репертуаре и обвинил наставника в поражении.

    После – было еще несколько инцидентов, которые в конечном итоге свели на нет роль Кантона, как плеймаэкера.

    Футбольную карьеру Эрика Кантоны (Eric Cantona) можно назвать чрезвычайно занимательной и противоречивой. Быть может, футболист мог бы достигнуть большего в спорте, если бы не его своенравие.

    В 1997-ом году Эрик был вынужден оставить профессиональный спорт – после очередного крупного конфликта.

    После того, как футболист ушел из спорта, он увлекся совершенно иной деятельностью – стал пробовать собственные силы в области кинематографа. Одной из самых известных ролей бывшего футболиста стал персонаж Монсерьера де Фуа в фильме «Елизавета».

    В настоящее время Эрик Кантона (Eric Cantona) является наставником французской сборной по пляжному футболу.

    Командные достижения

    Марсель
    Чемпион Франции: 1991
    Обладатель Кубка Франции: 1989

    Монпелье
    Обладатель Кубка Франции: 1990

    Лидс Юнайтед
    Чемпион Первого дивизиона: 1991/92
    Обладатель Суперкубка Англии: 1992

    Манчестер Юнайтед
    Чемпион Премьер-лиги (4): 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1996/97
    Обладатель Кубка Англии (2): 1994, 1996
    Обладатель Суперкубка Англии (3): 1993, 1994, 1996

    Личные достижения

    Обладатель «Бронзового мяча» третьего футболиста Европы (по версии журнала «France Football»): 1993
    Лучший футболист Европы (по версии журнала «Onze Mondial»): 1996
    Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов: 1996
    Игрок года по версии футболистов ПФА: 1994
    Входит в список «ФИФА 100»
    Включён в Зал славы английского футбола: 2002

    Интересные факты
    В 2008 году в честь Эрика Кантона был назван стадион в городе Тинь, где тренируется лионский «Олимпик» и сборная Франции.





    Red_Devil_7 13 августа 2010 - 15:00 | Сообщение: #29
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 3178

    Симпатий: 531

    Цитата: Alex10
    Однажды я сказал, что IQ Гаскойна меньше номера на его футболке, а тот спросил меня, что такое IQ?

    Вот эта мне больше всех понравилась.
    Цитата: Alex10
    Говорят, что Пол Гаскойн — это новый Джордж Бест, но он что, тоже трахнул трёх Мисс Мира?

    И эта тоже класс)))

    chiger-bodya 28 января 2011 - 14:57 | Сообщение: #30
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 8256

    Симпатий: 1262

    Решил вспомнить о наших легендах. Уже было очень много сказано и мной в том числе) Но я хочу поговорить о легендах немножко в другой области.
    Как это? Ну не буду говорить о том, что было (уже всё сказано), а хочу поговорить о возможных будущих легендах клуба. Ведь, согласитесь, сейчас очень мало игроков остаются в одном клубе и становятся легендами этого клуба. Современных игроков больше интересуют деньги, нежели уважения и сам ФУТБОЛ.
    Итак, какая ситуация в Манчестер Юнайтед? В этом клубе всегда были, есть и, надеюсь, будут великие футболисты, настоящие легенды. Перечислять их нет смысла, мы все их знаем. Но сейчас ситуация, как мне кажется, очень не простая. Судите сами, наши легенды (Гиггз, Скоулз, Г. Нейвилл) скоро уйдут, а на их место практически никого нет. И это проблема. Надо выращивать, воспитывать своих игроков, это все-таки традиция. И лично я очень этого хочу.
    Кто из игроков может стать легендой клуба? Ну шансы есть у всех. Думаю, первые в списке это Р. Фердинанд, Видич, Руни, Флетчер. Но мир идёт вперед и интересы меняются, поэтому всё может изменится. Например ситуация с Руни. Хорошо, что он подумал и остался. А то ведь мог сделать большую ошибку. Теперь Эвра... Много слухов ходит о его уходе. А как там будет?...
    Короче, я очень хочу, чтобы в МЮ появились новый Бест, Чарльто, Робсон, Кантона, Гиггз, Скоулз, Лоу и много других.
    sharp_Gillespie 28 января 2011 - 17:22 | Сообщение: #31
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 91

    Если вы еще сюда бербатова включите то это будет ппц)))))
    Rad0 28 января 2011 - 17:29 | Сообщение: #32
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1534

    Симпатий: 27

    Цитата: chiger-bodya
    Кто из игроков может стать легендой клуба? Ну шансы есть у всех. Думаю, первые в списке это Р. Фердинанд, Видич, Руни, Флетчер.

    Блин, при всём уважении к Уэйну, после октябрьских разборок относительно контракта, легендой клуба ему не стать. Насчёт других согласен.
    Fan.Serega 28 января 2011 - 17:31 | Сообщение: #33
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1829

    Симпатий: 23

    Цитата: sharp_Gillespie
    Если вы еще сюда бербатова включите то это будет ппц)))))


    Ду ну, он не будет легендой МЮ. Легенды МЮ, как Бест, Лоу, Чарльтон, Кантона и вот уже Гиггз-это Боги Манчестр Юнайтед. Бербатов рядом с ними даже не стоит.
    В обще с чего ты вязл, что его включат сюда?
    sharp_Gillespie 28 января 2011 - 17:46 | Сообщение: #34
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 91

    Цитата: Fan.Serega
    В обще с чего ты вязл, что его включат сюда?


    Всегда найдутся умники) даже думаю что после этого сезона многие будут его называть лучшим игроком в команде))

    Ну раз кое кто Флетчера включил в легенды то и бербатова могут))
    chiger-bodya 28 января 2011 - 17:47 | Сообщение: #35
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 8256

    Симпатий: 1262

    Rаd0
    Ну не знаю. Да, он поступил очень плохо. Но каждый человек имеет право на ошыбку, верно? Не один он так делал. Тот же Бекхэм посорился с Ферги и захотел уйти. Да, там было немного иначе, но суть таже. Но Бекхэм ушел, а Руни нет! Он извинился, а это главное. Если он будет продолжать играть за МЮ, то у него есть все шансы стать легендой МЮ! Имхо.
    Luis17 28 января 2011 - 17:58 | Сообщение: #36
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1464

    Цитата: chiger-bodya
    Ну раз кое кто Флетчера включил в легенды то и бербатова могут


    Согласен, Флетчера рановато воткнули, но это не значит, что он не может стать легендой МЮ.
    chiger-bodya 28 января 2011 - 18:09 | Сообщение: #37
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 8256

    Симпатий: 1262

    shаrр Gillеsрiе
    О Флетчере. Парень, читай пожалуйста внимательно то, что пишут. Я НЕ писал, что Флетчер легенда МЮ. Я написал претендентов на это звание. И это не значит, что все они будут легендами. Они просто имееют шанс. Ведь и Бест, и Чарльтон сразу не были звездами.
    О Бербатове. Здесь я с тобой соглашусь. У него уже просто нет времени.
    Luis17 28 января 2011 - 18:12 | Сообщение: #38
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1464

    chiger-bodya,

    +10000! Полностью согласен. Причем во всем:)
    Rad0 28 января 2011 - 18:30 | Сообщение: #39
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1534

    Симпатий: 27

    Цитата: chiger-bodya
    О Флетчере.

    Вообще, мне его самоотдача в матчах очень нравится, если и понимает, что игра не идёт, то ищет выходы, пытается исправиться, и с успехом это делает, как и Руни ... Наверное ... Только без особого успеха.
    Fan.Serega 28 января 2011 - 18:38 | Сообщение: #40
    Оффлайн

    Посетители

    Сообщений: 1829

    Симпатий: 23

    Возможно Флетчер станет в дальнейшем очень знаменитым и почитаемым игроком МЮ, он и сейчас очень хороший футболист, который давно в МЮ, но легендой станет-это уж слишком. В Манчестре, чтобы добиться статуса легенды, надо быть супер футболистом.

Статистика форума, пользователей онлайн: 1 (за последние 15 минут)

Создано тем
1377
Всего сообщений
371854
Пользователей
11960
Новый участник
PenaCHo