Кто бил «Андерлехт» на «Олд Траффорд» в 2000 году?

19 апр 2017, 17:50 Maxforce
2855 1 uefa.com
Кто бил «Андерлехт» на «Олд Траффорд» в 2000 году?

Перед ответным матчем «Манчестер Юнайтед» с «Андерлехтом» в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА мы вспоминаем печальный выезд бельгийцев на «Олд Траффорд» в 2000 году.

Поражение в 1956 году в Манчестере со счетом 0:10 остается самым крупным в еврокубковой истории «Андерлехта», но это не единственный случай, когда брюссельцы крупно проигрывали в гостях «Манчестер Юнайтед». В сезоне 2000/01 пути клубов пересеклись на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, и команда Алекса Фергюсона не оставила бельгийцам и шанса на «Олд Траффорд» - 5:1.

1. Райан Гиггз


Самый титулованный игрок в истории «Юнайтед». В 1991-м 17-летний валлиец дебютировал в рядах манкунианцев, а карьеру завершил в 2014 году, когда ему было уже 40. За это время Гиггз завоевал 34 трофея. За «Юнайтед» полузащитник сыграл рекордные 963 матча, в которых забил 168 мячей. Техничный левша начинал карьеру на позиции левого вингера, но с течением времени стал все больше играть в центре поля. «Если бы Гиггз был французом, я или Робер Пирес отправились бы в запас», - сказал как-то Зинедин Зидан. Повесив бутсы на гвоздь, Гиггз вошел в тренерский штаб клуба, но прошлым летом покинул «Олд Траффорд».

2. Энди Коул


«Я жил как во сне», - сказал Коул, когда в 2008 году завершал карьеру. Одно время миниатюрный форвард числился футболистом «Арсенала», но имя себе сделал в «Ньюкасле», где создал результативный тандем с Питером Бердсли. В 1995-м состоялся его сенсационный переход в «Юнайтед». С «Юнайтед» Коул выиграл пять чемпионских титулов. В сезоне 1998/99 манкунианцы завоевали сразу три трофея, а Коул на пару с Дуайтом Йорком наколотил 53 мяча. В 2001-м Коул покинул «Манчестер Юнайтед» и выступал за ряд клубов, среди которых были «Блэкберн» и «Манчестер Сити». С тех пор Коул успел попробовать себя в поп-музыке, а ныне является послом «Юнайтед» и владельцем недвижимости.

3. Денис Ирвин


Сэр Алекс называет трансфер Ирвина лучшим в «абсолютной весовой категории» из всех им совершенных. Крайний защитник выступал за «Юнайтед» с 1990 по 2002 год и вызывал всеобщее восхищение своим тихим нравом и неброской, но крайне эффективной игрой. "За ним закреплены места на краях обороны в любой символической сборной той поры, - сказал о нем защитник «Ливерпуля» Алан Хансен. - Денис Ирвин - слева, Денис Ирвин - справа". Завершив игровую карьеру в 2004 году, ирландец работал в прессе и часто заметен на «Олд Траффорд».

4. Дэвид Бекхэм


Один из самых узнаваемых футболистов последних 30 лет прославился своей игрой за «Юнайтед», «Реал» и «Лос-Анджелес Гэлэкси», но при этом успел поиграть также за «Милан» и «Пари Сен-Жермен». В статусе нового кумира английских болельщиков он утвердился в стартовом матче сезона 1996/97 благодаря голу в ворота «Уимблдона», забитому с центра поля. Остается он звездой и 20 лет спустя. Бекхэм провел 115 матчей за сборную Англии, а сейчас, в 41 год, является послом, моделью и владельцем клуба.

5. Пол Скоулз


Кумир Хави Эрандеса и человек, с которым хотел бы играть сам Зинедин Зидан, был одним из лучших полузащитников своего поколения. Тихий за пределами поля Скоулз во весь голос заявлял о себе в матчах «Манчестер Юнайтед», за который выступал на протяжении всей карьеры. За 18 лет, отданных футболу, полузащитник стал двукратным победителем Лиги Чемпионов, а также 11-кратным чемпионом Англии и трехкратным обладателем кубка страны. Сейчас Скоулз работает экспертом на телевидении. Кроме того, он ведет колонку в газете и является вместе Райном Гиггзом, Никки Баттом, Гэри и Филом Невиллами совладельцем клуба «Солфорд Сити».

6. Тедди Шерингем


Именно Шерингем украл у «Баварии» победу в знаменитом финале Лиги Чемпионов 1999 года, когда сначала сравнял счет в концовке, а пару минут спустя сделал скидку на Оле-Гуннара Сульшера, забившего победный гол. На тот момент форварду было 33 года, и триумф на «Камп Ноу» казался его лебединой песней, но даже девять лет спустя тот продолжал играть! Прежде чем завершить карьеру в 2008 году, универсальный нападающий забил более сотни мячей за «Милуолл» и «Тоттенхэм», а после этого пробовал себя тренером и профессиональным игроком в покер.

Нравится 2

Комментарии (1)

Dezortt 19 апреля 2017 19:29
Вот это было время.Вот это были игроки!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров