25 лет с Ферги: конкуренты о Боссе

22 июл 2011, 12:13 reddevilfootbal
8897 17 www.talksport.co.uk
25 лет с Ферги: конкуренты о БоссеСэр Алекс Фергюсон готовится отметить 25-летний юбилей работы на «Олд Траффорд». Побивший все рекорды шотландский специалист назван самым успешным футбольным тренером в истории британского футбола. Его достижения включают 12 чемпионских титулов Премьер-Лиги, 5 Кубков Англии, 4 Кубка Английской Лиги, а также 3 чемпионских титула в чемпионате Шотландии и 4 Кубка Шотландии, выигранные с «Абердином».

Фергюсон возглавил «Манчестер Юнайтед» 6 ноября 1986 года и первый свой матч проиграл «Оксфорд Юнайтед» со счетом 0-2. Но он усилил команду и в своем первом полном сезоне в 1987/1988 привел «Юнайтед» ко второму месту в чемпионате вслед за лидирующим «Ливерпулем». Своего первого трофея в статусе тренера «Манчестер Юнайтед» ему пришлось ждать до 1990 года, когда он смог поднять над головой Кубок Англии, обыграв в финале «Кристалл Пэлас». После этого уже никто не мог остановить «Юнайтед» к их цели свержения «Ливерпуля» как доминирующей силы в английском чемпионате. У «Ливерпуля» начались проблемы, а «птенцы Ферги» вовсю коллекционировали трофеи.

Когда вы так успешны, на вашем пути обязательно появятся враги, и Фергюсон, конечно, не всегда ладит со всеми своими соперниками, но в некоторых случаях они и сами обращались к нему. Вот самые памятные высказывания о Сэре Алексе его конкурентов за 25 лет непримиримого соперничества:

«Это его предназначение и фантастическое достижение. Он демонстрирует потрясающую стабильность, требующую особых тренерских качеств и особого предназначения, поэтому заслуживает безграничного доверия».
(главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер о рекорде Сэра Алекса - 700 матчей в АПЛЛ)

«Я как-то раз позвонил ему, и, обсуждая футболистов, он в течение 10 минут рассказал мне о сильных и слабых сторонах каждого называемого игрока. Когда я наконец положил трубку, то подумал, что он наверное знает даже смотрителя стадиона «Данфермлина», и я перезвонил ему и спросил: «Эй, Алекс, забыл у тебя спросить насчет смотрителя стадиона «Данфермлина»», и, Боже мой, он назвал мне имя этого человека и даже откуда тот приехал».
(главный тренер «Куинз Парк Рэйнджерз Нил Уорнок)

«Он вдохновлял меня. Я всегда был уверен в том, что он стал одной из главных причин, почему я поехал в Англию и возглавил «Челси». Его любовь к футболу заразительна, он - эталон для любого тренера, желающего добиться успеха. Когда вы говорите о Сэре Алексе, две вещи обязательно упомянете: он уникальный, он успешный.
(главный тренер «Реала» Жозе Моуринью)

«Я в высшей степени уважаю Сэра Алекса»
(главный тренер «Челси» Андре Вилаш-Боаш)

«Я, конечно, отношусь с почтением к Сэру Алексу, потому что он – единственный, кто всегда во всем побеждает. Он характеризует собой все, что требуется уметь в футболе, - стабильность и неразрывность с командой, - и «Юнайтед» верит в него».
(наставник «Эвертона» Дэвид Мойес)

«Он, если не самый лучший, то уж, во всяком случае, один из лучших тренеров во все времена. Наравне с Биллом Шэнкли и Биллом Николсоном он изумительный. Я скажу вам, почему он так долго в футболе: да он его просто обожает! Он сроднился с футболом и не представляет своей жизни без него. Он потрясающая личность, высочайшего класса менеджер и хороший человек».
(главный тренер «Тоттенхэма» Харри Рэднапп)

«Он в числе величайших тренеров, которые когда-либо жили на земле. Люди в этой стране не признают всех его заслуг, пока он не покинет «Манчестер Юнайтед»… Его отличительной чертой является то, что неважно, кто ты и из какой лиги, но если ты позвонишь ему и оставишь сообщение, он обязательно перезвонит тебе, и это действительно здорово для человека такого уровня.
(наставник «Сток Сити» Тони Пулис)

«Да у меня никогда не было проблем с Ферги. Я уважаю работу, которую он делает. Никогда никаких проблем. Я знаю его уже очень-очень долго. Должно быть, прошло сорок лет или около того, с тех пор, как мы впервые пересеклись. У меня нет с ним проблем».
(главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш)

«Уверен, что Сэр Алекс - №1 в Англии и один из двух или трех самых великих в мире. Я считаю его приятным человеком, с ним можно говорить без каких-либо проблем».
(Рафа Бенитес - да-да! – в 2006 году)

« Я завидую Фергюсону: у него все волосы на голове еще целы. Хотел бы я иметь такую же силу убеждения и власть, как у него. В «Манчестер Юнайтед» приходят игроки, и Фергюсон делает их великими. Затем они уходят, а он продолжает побеждать с новыми игроками».
(главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола)
Нравится 46

Комментарии (17)

Артём
Berbatov09 22 июля 2011 12:20
САФ лучший) И это признают все. Врядли когда-то кто-то его переплюнет.
Pasha
Pasha 22 июля 2011 12:24
Поздравляю Ферги!!! Он лучший тренер за всю историю Британии, это звучит гордо!!!
Представить Юнайтед без него, очень трудно. Но он к сожелению не вечен. Но пусть бы ещё лет 10-15 Ферги пробыл в МЮ!))))
Александр (Сэнди)
Sandy Saygon 22 июля 2011 13:05
25 лет неизменно на посту главного тренера великой команды. Уникальнейший достижения по трофеям в самом популярном виде спорта. Этот человек - просто чудо. Уникальность его непостижима.
Навскидку поражает такая его черта: "За последние 3 года я всего раз повторил составы в 2х играх подряд" - это радует непредсказуемостью, постоянным интересом к играм.
Боже, храни Королеву и САФа в Юнайтед!
AndRu-ha-ha
AndRu-ha-ha 22 июля 2011 13:28
Ферги- великая личность! Тренеры со всего Мира, с лучших футбольных клубов Мира, признают величие и невероятное тренерское мастерство Сэра Алекса Фергюсона! Поздравляю его с ОЧЕРЕДНОЙ выдающейся датой! Желаю ему долголетия и неисчерпаемой бодрости духа!
°•°Mancuniyanec°•°
°•°Mankuniyanec°•° 22 июля 2011 16:03
25 лет у руля МЮ ... О, Боже ..он же просто легенда. Сколько же Лорд Сэр Алекс Фергюсон сделал для Юнайтед. Сэр гений, желаю долгих лет ему..Представляю МЮ без Кина, Скоулза, Невила и других легенд клуба, но без САФа не могу представить МЮ..( Он лидер, в его жилах течет футбольная жизнь.. Надеюсь он еще много, много рекордов побьет!
Серик
s1kont1 22 июля 2011 21:18
Класс!надо отпраздновать это) 25 лет работать тренером Мю это не простое дело) 12 чемпионских титула..
теперь ждем 20 чемпионский титул для Мю и 13 по счету для Ферги)
Виталик
ManUtd33 23 июля 2011 11:22
САф лучшие во все времена..это Величайший человек..крепчайшего здоровья САфу..и он еще очень много выиграет трофеев с МЮ..блин..почему САФа не будет вечно((слова Маура очень приятны..и Гвардиолы тоже!!
Илья
soulofmu 23 июля 2011 21:18
Он вдохновлял меня. Я всегда был уверен в том, что он стал одной из главных причин, почему я поехал в Англию и возглавил «Челси». Его любовь к футболу заразительна, он - эталон для любого тренера, желающего добиться успеха. Когда вы говорите о Сэре Алексе, две вещи обязательно упомянете: он уникальный, он успешный.
(главный тренер «Реала» Жозе Моуринью)


ах Маур, Маур..)

Я завидую Фергюсону: у него все волосы на голове еще целы...
(главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола)

Неужели все лысые так озабоченны чужими волосами?
Игорь
Redvil 23 июля 2011 21:56
Сэр Алекс Фергюсон-футбольный гений.
Nurik
Prince Nurik 24 июля 2011 13:10
Больше всего удивили слова Бенитесса!
eragon mu 24 июля 2011 15:16
пеп завидует САФу!))
Александр
redalex1985 24 июля 2011 18:39
почему нет мнения Светоча о САФе???
Berik_Fan_MU 25 июля 2011 00:22
САФ мой дедушка )) он лучший тренер на земле
lasardo 25 июля 2011 03:16
Легенда и этим все сказано!!!
Aidar
Kabizhanov 26 июля 2011 17:40
многие тренеры Манчестера остаются на долго и это радует
Кирилл
K1rill MU fan 26 июля 2011 21:09
САФ велик! А Пепу нечего волноваться по поводу шевелюры, пусть у Руни телефончик доктора возьмет.
Диас
Badr Hari 16 августа 2011 17:25
«Я как-то раз позвонил ему, и, обсуждая футболистов, он в течение 10 минут рассказал мне о сильных и слабых сторонах каждого называемого игрока. Когда я наконец положил трубку, то подумал, что он наверное знает даже смотрителя стадиона «Данфермлина», и я перезвонил ему и спросил: «Эй, Алекс, забыл у тебя спросить насчет смотрителя стадиона «Данфермлина»», и, Боже мой, он назвал мне имя этого человека и даже откуда тот приехал».
Уорнок жжет laugh1
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров