Эдвину Ван дер Сару исполнилось 40

29 окт 2010, 20:07 Yeskaliyev Daniyar
5963 23 The Guardian
Эдвину Ван дер Сару исполнилось 40


Для некоторых людей сорок – это возраст, когда единственный вид спорта, которым они могут заниматься, это поиски своих очков. Эдвин Ван дер Сар является «ветераном» дольше, чем он, возможно, помнит себя, но мы все еще не знаем наверняка, когда человек такой величины, которому исполняется сорок, решит повесить перчатки на гвоздь.


Несколько недель назад тренер вратарей Манчестер Юнайтед Эрик Стил сообщил в Manchester Evening News, что Ван дер Сар уже решил уйти на пенсию в конце текущего сезона. Это прозвучало не совсем правильно, и на следующий день Ван дер Сар дал объяснения с помощью веб-сайта Юнайтед, сказав, что не имеет понятия, откуда взялись подобные мысли.


Что можно сказать с уверенностью, так это то, что Сэр Алекс Фергюсон уже начал искать одного, а возможно даже и двух вратарей для клуба. Тренер уже посмотрел на игру Давида де Хеа из мадридского Атлетико. Другая возможная кандидатура на вратарскую позицию – игрок сборной Дании, Андерс Линдегаард. Но найти вратаря подходящего по классу и амбициям "Манчестер Юнайтед" совсем непросто, что Фергюсон знает из своего богатого опыта.

«Есть определенные критерии, чтобы попасть к нам: большой опыт, личные данные и послужной список», рассказал сэр Алекс. «У Эдвина есть все эти качества. Он обошелся нам не так дорого, около двух миллионов фунтов, и он, безусловно, в списке моих лучших приобретений. Честно говоря, я хотел бы, чтобы мы подписали его раньше».

Фергюсон надеется, что Ван дер Сар, девятый из всех игроков, достигших сорока лет (семь из них вратари) с момента создания Премьер-лиги, отложит свой уход на другой сезон. После пяти лет работы с ним менеджер "Юнайтед" открыто говорит, что Эдвин, самый выдающийся игрок сборной Голландии за всю историю, является равным по уровню со Шмейхелем, как один из двух лучших вратарей в клубной истории.

Но эти два вратаря очень отличаются друг от друга по стилю игры. Шмейхель мог грубо сыграть, чтобы достать мяч, в то время как Ван дер Сар действует согласно теории, которая полагает, что вратарям приходится совершать невероятные сэйвы только в случае крайней необходимости. Его талант заключается в контроле штрафной зоны, понимании различных углов, знании, когда надо выходить из штрафной и правильном управлении обороной. Джуп Хиель (Joop Hiele), бывший тренер Ван дер Сара, однажды объяснил, почему он играет так долго на высочайшем уровне: «Вратарская работа заключается в запоминании различных ситуаций, их определении и принятии правильных решений. Чем чаще ты это делаешь, тем легче это понимается».


Ван дер Сар отточил свое искусство до совершенства, поэтому было по-настоящему невозможно поверить в то, что мужчина, известный в Нидерландах как «Ледяной Кролик» за его темперамент, допустил ошибку и подарил Сомену Тчои простейший гол для Вест Бромвича на Олд Траффорд две недели назад. «Этот парень сделал в голландской сборной самую фантастическую карьеру, которую только можно представить», отреагировал позже Ферги. «Никто не может критиковать его, потому что он этого не заслуживает. Все мы ошибаемся. Он тоже мог допустить одну единственную ужасную ошибку в своей жизни».

С другой стороны, история Ван дер Сара на "Олд Траффорд" была демонстрацией долгой, спокойной и уверенной игры, включающей 2 финала Лиги Чемпионов, 3 чемпионских титула Англии и место в книге рекордов за самую длинную сухую серию в лиге, продолжительностью 1311 минут игры за период в три месяца, в сезоне 2008-09 года.


«Я просто считаю, что он очень подходит "Манчестер Юнайтед"», говорит нападающий Юнайтед, Майкл Оуэн о самом старшем игроке клуба в послевоенной истории (Ван дер Сар все еще младше Билли Мередита, который сыграл последнюю игру в 1921-м в возрасте 46 лет и 281д.). «То, как он играет ногами, и никогда не паникует, когда бьёт по мячу, придает уверенность. Возможно, вы этого не замечаете, но нельзя недооценивать, как сильно это помогает команде».

«Он отыгрывает мяч до самого конца поля и возвращает его, и может не последовать передачи, если кто-то из игроков другой команды прессингует его. Но он не паникует. Некоторые голкиперы настолько боятся допустить ошибку, что они просто выбивают мяч. Некоторые, но не Эдвин. Эдвин всегда отправляет мяч именно нам».


Но есть одна странная вещь. Она заключается в том, что Ван дер Сар чаще всего остаётся не воспетым героем, потому что мы привыкли к тому, как хорошо он делает свою работу, и иногда мы виноваты в том, что оставляем это так. Подумайте о Лиге Чемпионов 2008 и обратите внимание на то, что первым приходит вам в голову. Конечно же, образ не забившего пенальти Джона Терри. Но именно Ван дер Сар был игроком матча в ту ночь в Москве, и этот его сэйв от удара Николя Анелька принес победу. Присмотритесь повнимательнее на видео, и вы увидите его улыбающимся еще до того, как мяч коснулся его рук.

Эдвину Ван дер Сару исполнилось 40




Золотые старички

Если Эдвин Ван дер Сар сыграет против Тоттенхэма в субботу, он станет девятым, и первым не Британским игроком, вышедшим на поле в Премьер Лиге в свои 40 лет. Шесть из предыдущих восьми игроков были вратарями:

John Burridge - Manchester City - 43 года 162 дней

Alec Chamberlain - Watford - 42 г. 327 д.

Steve Ogrizovic - Coventry - 42 г. 237 д.

Neville Southall - Bradford - 41 г. 178 д.

Kevin Poole - Bolton - 41 г. 164 д.

Teddy Sheringham - West Ham United - 40 лет 272 дня.

David Seaman - Man City - 40 лет 113 д.

Gordon Strachan - Coventry - 40 лет 83 д.




Также на официальном сайте manutd.com можно оставить свои личные поздравления Эдвину Ван дер Сару
manutd.com

П.С.
И от меня лично. С днём рождения, дорогой для фанатов, Эдвин! Много раз я видел, как ты спокойно и уверенно делаешь такие сэйвы, что просто дух захватывает. И каждый раз я был уверен, что ты возьмешь удар, и что никто кроме тебя сделать такого не сможет.
Здоровья тебе, твоей семье и близким. Почти всех футбольных вершин ты уже достиг, поэтому желаю тебе долгой и счастливой жизни. Ну, и выиграть наконец-то Кубок Англии :goodgood:
Нравится 14

Комментарии (23)

Ескалиев Данияр
Yeskaliyev Daniyar 29 октября 2010 20:09
Мой первый перевод и первая публикация вообще.
Не судите строго.
Если что не так - пишите в ЛС.
Спасибо за внимание.


П.С. Я первый xaxa
Богдан
MU-Forever 29 октября 2010 20:11
Пипец как время летит,эх жаль!!! Желаю тебе хорошо отыграть игры и достойно уйти на заслуженной отдых Удачи.... 1016
Inna Anderson
Nirvana_182 29 октября 2010 20:28
ах наш Эдвин)))))))))*гордится* 1013
Антон
Anton-MU1996 29 октября 2010 21:01
Играй до 50 лет, ты сможешь. Мне нравяться твои дуэли с Чехом.
Рузанна
Ruzanna 29 октября 2010 21:04
Цитата: Yeskaliyev Daniyar
Мой первый перевод и первая публикачия вообще.

поздравляю тебя с ней)).....отличная статья.....
а Эдвина с днем рождения.....)))
Женя
Ван Жень Сар 29 октября 2010 21:07
C днём варенья ЭДВИН ГОЛКИПЕР НАШ РОДНОЙ
Edwin
Van der Sar 1 29 октября 2010 21:23
с днём рождения и не уходи пожалуиста 1013
Алиби
Mancunianec 29 октября 2010 21:52
чет я не вижу улыбку)))
Руфат
Just Rufik 29 октября 2010 21:55
Данияра - с первой статьей, Эдвина - с юбилеем! Ты - лучший! 1003
Костя
Park Ji Sung 29 октября 2010 22:10
ВДС ОТЛИЧНЫЙ ВРАТАРЬ,С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!
Георгий
zhoramarg2 29 октября 2010 22:14
Спасибо за отличную статью это меня очень вдохновило. Эдвин будет для меня одним единственным лучшим голкипером мира. Я желаю чтоб он остался еще на сезон, не спешил с завершением карьеры, а то я привык видеть лучшего кипера в мире в МЮ и не вижу достойной замены ему.

ЭМ
ONLY_UNITED 29 октября 2010 22:27
zhoramarg2,
Я желаю чтоб он остался еще на сезон,
я на это тоже надеюсь
Феодор
RainTears 29 октября 2010 22:59
C днём вылупления!
Rod Rense 29 октября 2010 23:39
Поздравляю Эдвина. Лучший вратарь, что тут говорить. Я поражаюсь его игрой, смотрю матчи МЮ уже где-то года полтора, а такую одну критическую ошибку он допустил только раз (насколько помню). Жаль будет его отпускать, но кто знает, может, еще пару лет сыграет.

Спасибо за перевод.
Арон
Mr Aaron 30 октября 2010 10:46
Поздравляю Эда. Супер кипер! Люблю, ценю, уважаю. Молодец. Играй на таком-же стабильном уровне и поменьше пропускай. Ты лучший!!!!!!!!!!!! И пож не уходи я не представляю МЮ без тебя, ты ещё можешь поиграть хотяб года 2 я знаю это!
Kaigysyz
kays333 30 октября 2010 13:39
самому крутому кипера поздравляю с днюхой!!!!!!!!!
Jordan
kostya 30 октября 2010 13:41
Mr Aaron
кому ты это пишешь? ага ага Ван Дер Сар сидит тут читает что ты написал
Виталик
ManUtd33 30 октября 2010 14:07
Спасибо за статью!!!Желаю Эду здоровья крепково...еще пару сезонов поиграть сможет!!! 1010
Ескалиев Данияр
Yeskaliyev Daniyar 30 октября 2010 14:57
Спасибо за добрые слова.
И от Эдвина тоже goodgood
Red_Monster 30 октября 2010 18:55
Мои поздравления Эдвину
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров