Отчет о матче "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити"

12 февраля 2011 | Премьер Лига, 27-й тур | «Олд Траффорд», Манчестер | Судья: Андре Марринер (Вест Мидландс).
Манчестер Юнайтед
2:1 Манчестер Сити
Превью Предматчевая пресс-конференция Послематчевая пресс-конференция Фото
Статистика матча
   Статистика матча Манчестер Юнайтед Манчестер Сити
Удары (в створ)  11(5) 14(3)
Фолы  16 13
Угловые  4 7
Офсайды  2 3
Владение мячом  50% 50%
Желтые карточки  2 2
Красные карточки  0 0
Сэйвы  2 3

Составы
Манчестер Юнайтед
1. Edwin van der Sar
15. Nemanja Vidic
12. Chris Smalling
3. Patrice Evra
22. John O'Shea
24. Darren Fletcher
18. Paul Scholes   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 66'   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 79'
11. Ryan Giggs   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 88'
17. Nani   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 41'
8. Anderson   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 67'
10. Wayne Rooney   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 78'
Замены
34. Anders Lindegaard
9. Dimitar Berbatov   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 67'
7. Michael Owen
8. Anderson
16. Michael Carrick   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 79'
14. Javier Hernandez
21. Rafael
Манчестер Сити
25. Joe Hart
19. Joleon Lescott
4. Vincent Kompany   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 19'
5. Pablo Zabaleta
2. Micah Richards
18. Gareth Barry
7. James Milner   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 42'   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 61'
13. Aleksandar Kolarov   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 52'
21. David Silva   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 65'
32. Carlos Tevez
42. Yaya Toure
Замены
8. Shaun Wright-Phillips   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 52'
24. Patrick Vieira
1. Shay Given
28. Kolo Toure
27. Jo
17. Jerome Boateng
10. Edin Dzeko   "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 61'
Голосование
Видео с матча

Отчет о матче

Манкунианское дерби – матч тура. В этом не сомневается практически никто. Два претендента на титул встретились в очной встрече на «Олд Траффорд».

Два претендента на титул. Но это не самое важное. Не это главное. Не это делает встречу столь принципиальной. А все просто – команды из одного города. В ненависти к друг другу клубы признаются уже давно, а игроков, которые ушли из одной команды Манчестера в другую, проклинают и унижают.

Пожалуй, самым проклинаемым обоими клубами был Дэннис Лоу, который начинал карьеру за «МС», потом, не солоно хлебавши в поисках больших денег, улетел в Италию, но адаптироваться там не смог и вернулся… в «МЮ».

Фанаты «Манчестер Сити» готовы были разорвать неблагодарного форварда, ну а болельщики «красных дьяволов» приняли Лоу как некогда «МС» приняли Тевеса. Однако дальше еще хлеще. В майке «красных дьяволов» Дэннис сыграл 404 матча и отдал 11 лет своей жизни «красному» клубу города. Но затем ему надоело в стане «Манчестер Юнайтед» (да и его игровой уровень резко спал, что поставило много вопросов о его уходе, а по мнению многих у клуба были более классные и перспективные игроки на его позицию) и он решил отправиться… в «Сити»! Объяснение он дал такое: «Я хотел сменить клуб, но не хотел уезжать из Манчестера». Тогда его уже проклинали фанаты «красных дьяволов».

А в сезоне 73/74 он отправил «МЮ» во второй дивизион своим голом на 81-ой минуте. Правда, даже этот факт не заставил болельщиков «горожан» заново влюбиться в своего нападающего. Конечно, больше брани со стороны болельщиков своего клуба он не слышал, но и хвалебные слова его обходили.

Описать то, как болельщики одной команды не любят других невозможно. Фанаты «МЮ» кричат в адрес поклонников «МС», что их клуб вечно второй, что он не ровня, а лишь блеклая тень легендарному «Юнайтед», на что оппоненты им кричат, что их соседи, зазнавшиеся люди, и что скоро «Сити» станут главным клубом в городе.

Невольно вспоминаются и матчи между командами, которые были ничуть не менее жесткими, чем фанатские разборки. Чего стоит только матч прошло года, где Майкл Оуэн забил 4-ый (и победный) гол в ворота «Сити» аж на 96-ой минуте. И это было не дополнительное время. Правда, бывали и скучные поединки. Например, поединок этого сезона, когда в прошлом круге уже «МЮ» ездил в гости к соседям. Матч закончился скучными нулями на табло. Игра была подстать счету.

Но давайте перейдем уже к командам

«Манчестер Юнайтед»

По-традиции начнем с хозяев поля. Все прекрасно знают, что дома «красные дьяволы» показывают гораздо более квалифицированный и грамотный, опасный и острый футбол, нежели в гостях. Знают об этом и сами игроки «МЮ», заявляя, что дома рассчитывают только на победу. Так оно и получилось, но характер у «Сити» тоже присутствует, и рассчитывать, что подопечные Роберто Манчини отдадут встречу, было очень глупо.

А нервы гости и впрямь потрепали изрядно, особенно в начале первого и второго таймов, где команда сэра Алекса Фергюсона выглядела плохо и что-то противопоставить сопернику не могла. Запомнился лишь один Нани, который бегал весь матч, наносил опасные удары и не оставил ровным счетом ничего от левого фланга гостей.

Итак, в основной состав попали: ван дер Сар, О'Ши, Смоллинг, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз, Андерсон, Нани, Гиггз, Руни.

Как всем известно, не вышел на поле Рио Фердинанд из-за травмы икроножной мышцы. А заменял его Крис Смоллинг. И сделал это очень успешно! Он был одним из лучших на поле и переживать за ворота не приходилось. Уверенный контроль, расчетливые пасы, исключительно удачные отборы – после такого матча судьба Эванса в «МЮ» может все-таки подойти к логическому завершению. Но пока об этом говорить рано.

Как вы уже поняли, «красные дьяволы» играли по схеме 4-5-1. Четверку защитников называть не будем, тут и так все ясно. В полузащите оказалось сразу пять человек. Не исключено что сэр Алекс придумал это, чтобы захватить центр поля (а значит и матч) в свои руки. Трое в центре: Скоулз, который весь матч отдавал хорошие передачи и совершал жизненно важные отборы, Флетчер, который, кажется, прошел серию из неудачных игр и открыл новую – победную. Неплохо отыграл, но не хорошо. А на фоне других игроков и вовсе блекло. Но это уже что-то. Андерсон. Вот тут что-то сказать сложно. Вроде парень старался, работал и делал проходы, но много брака в передачах, неудачные отборы заставляют вспомнить, что бразилец все еще молод и только набирает жизненно необходимый опыт.

На флангах, как все и думали, оказались Нани и Гиггз. Если последний, заслуженный ветеран и лучший игрок «МЮ» всех времен, делал скорее черновую работу, нежели создавал что-то опасное, то вот португалец показал, что он тоже является лидером команды. Луиш брал игру на себя, терзал левый фланг и бил, бил, бил… Ну а Сабалета и Коларов не смогли с ним ничего поделать. Он просто обошел всех, обвел, накрутил, как вам угодно, но за весь матч левый фланг «горожан» сделал один единственный удачный отбор, когда с мячом был правый полузащитник «красных дьяволов».

Ну а позицию в нападение занял Уэйн Руни. Тут комментарии излишни. Хотя нет, пару слов все-таки сказать надо. Конечно, его великолепный гол, который может быть станет лучшим голом сезона, изумил всех. Но давайте вспомним, как англичанин провел первый тайм, где был мало заметен. Да и начало второго явно складывалось не в пользу Уэйна. Поэтому лучшим игроком, как говорят многие, ему стать не суждено. Эту номинацию я отдам Луишу Нани, который заслужил это звание не одним голом, а целым матчем.


«Манчестер Сити»

Пора переходить к гостям. Команда Роберта Манчини показала, что является конкурентом для «Манчестер Юнайтед» уже сейчас. Верней, она показала это еще в прошлом сезоне, а в этом уже хотела доказать. И надо признать, что первый тайм все же остался за футболистами «Сити», несмотря на то, что инициативу «Юнайтед» перехватил к середине первого тайма, а в концовке и вовсе смял оборону гостей. Начало второго тайма так же осталось за «МС», которые как раз смогли отыграться в этот отрезок. А вот потом, характер «горожан» сломился под натиском футболистов «красных дьяволов»…

В основу попали: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Сабалета, Милнер, Бэрри, Туре Я., Коларов, Сильва, Тевес.

К матчу с «МЮ», «горожане» подходили в оптимальном составе. Верней так: все лидеры могли выйти на поле. Баллотели считать не будем – он не всегда попадает в основной состав, а выйти на поле против «красных дьяволов» молодому итальянцу выйти вряд ли бы удалось. Что и произошло. Опасная атака в лице Карлоса Тевеса, которая правда подорвала свою репутацию благодаря очень уверенным действиям обороны «МЮ», была прикрыта и не создала ничего опасного. Хотя в начале матча Тевес все-таки угрожал воротам Эдвина ван дер Сара, но всю оставшуюся встречу аргентинец провел блекло.

Особо хочется отметить, что левый фланг подопечных Роберто Манчини может и не плох в атаке, но ужасен в защите. Если учитывать, что место в основе никому из них не гарантированно, то можно делать выводы…

Занятно, что Коло Туре остался в запасе, что многим показалось откровенной глупостью…


Первый тайм

Самые первый минуты могли ввести в заблуждения всех болельщиков, что «МЮ» захватит инициативу с самого начала, но это мнение оказалось ошибочным, ибо уже на 3-ей минуте Яя Туре отдал с фланга пас на Тевеса, который стоял в центре штрафной площадке. Защитники очень уверено накрыли аргентинца, но он неожиданно отдал пас на Сильву, который вырвался один на один, но под острым углом и… умудрился не попасть по воротам!

Однако, несмотря на буйное начало, продолжение пиршества мы получили гораздо позже. «МЮ» откровенно начинал сдавать матч «горожанам», который были не прочь воспользоваться этим и завладеть инициативой.

Только Нани начал беспокоить оборонительный редуты «Манчестер Сити» и убрав мяч под левую ногу и опасно пробил по воротам. Как португалец владеет ударом с левой! Ничуть не хуже бьет, чем с правой!

Несмотря на то, что игроки «МС» владели инициативой, оборона «красных дьяволов» играла безупречно. Во многом именно из-за этого было так мало опасных моментов у ворот ван дер Сара.

На 13-ой минуте после подачи опасного штрафного, Яя Туре попытался поймать мяч на голову, но не тут-то было! Подача была настолько сильной, что толком пробить у игрока «Сити» не получилось.

«Горожане» пытались развить свое преимущество. В основном по правому флангу. Опасная подача, защитники еле-еле выбили мяч из штрафной. Доминация «Сити» на поле продолжалась, подопечные Роберто Манчини владели мячом, пытались что-то создать, но в конце концов ничего у «горожан» не получалось.

Игра успокоилась и выровнялась. Как ни странно, подопечные Роберто Манчини не создали толком опасных моментов. Исключением стали моменты в самом начале тайма, перечисленных выше. Команды не показывали супер игру, но она была довольно быстра, комбинационна, и что самое главное – напряжена.

Успокоились все. Все, кроме Нани. Португалец не оставил от обороны «горожан» ничегошеньки! Накручивает Сабалету и Коларова, уходит в центр, не оставляет шансов Компани и Лескотту и бьет! В этом весь он!

Пожалуй, не успокоился и Уэйн Руни, но англичанин «блистал» не в игровом плане, а в плане разговоров. Повздорить Руни с обороной «Сити» успел и не один раз.

К 25-ой минуте игроки «Юнайтед» перехватили инициативу в матче и атаковали ворота Харта с утроенным рвением. Во многом благодаря Луишу Нани.

На 33-ей минуте у «Манчестер Юнайтед» появился явный шанс открыть счет. Райан Гиггз получил пространство на левом фланге и сразу получил мяч. Валлиец не растерялся и отдал великолепную передачу на Флетчера, который пробил головой с трех метров, но попал прямо в Харта. Во много благодаря Сабалето, который поборолся со Стивеном и не позволил нанести разящий удар.

На 38-ой минуте Сильва опасно бил с острого угла после отскока, но Эвра самоотверженно бросился под мяч и принял удар на себя. Мяч ушел на угловой, после подачи которого, у Видича содрали бутсу. Вот какая борьба в АПЛ!

Нани крутил левый фланг раз за разом, был самым активным. Гол явно назревал.

И на 40-ой минуте он все-таки случился. Один из лучших в этом туре. Наверно после гола Руни, этот мяч займет второе место. Эдвин ван дер Сар, который начал уже периодически снабжать атаку опасными подачами, отдал пас на Руни. Англичанин поборолся за мяч, скинул его на Райана Гиггза, который отдал великолепную свечку на Нани. Португалец обработал мяч, да как! На бегу, убрать его от Сабалеты, устоять на ногах, ускориться и поразить вышедшего Харта – это мог только он, полузащитник «МЮ». Великолепный гол. И № 17 его явно заслужил, столько работы, сколько сделал он, не сделал никто.

Концовка встречи осталась за игроками «Юнайтед», которые не позволяли создать гостям что-то опасное. На перерыв команды ушли в совершенно разном настроении, ведь гол, игроки «Сити» пропустили, можно сказать, в раздевалку.


Второй тайм

Замен не было. Ни Роберто Манчини, ни сэр Алекс Фергюсон замен делать не решились. Но шотландского специалиста понять можно, а вот Манчини многие не поняли. Левый фланг у «горожан» смотрелся гораздо хуже, нежели правый, был гораздо менее активен, и то, что итальянский специалист не сделал ни одной замены, по меньшей мере, странно.

Начался второй тайм очень активно. Благодаря «Манчестер Сити». Гости сразу кинулись в атаку, пытаясь отыграть дефицит в счете. Получалось опасно, «красные дьяволы» вынуждены были отсиживаться в обороне.

Но создать 100% момент у ворот хозяев поля создать не получалось. Роберто Манчини отреагировал мгновенно: Шон-Райт Филипс вышел вместо Коларова. Оно и понятно, именно он проиграл свой фланг и не мог создать ничего опасного.

Обстановка вокруг ворот Эдвина ван дер Сара накалялась, все больше игроки «Сити» атаковали и владели мячом вблизи штрафной «Юнайтед». И опасные прострелы, и навесы следовали с постоянной регулярностью.

Нани разряжает обстановку, атакуя ворота Харта. Завершил он выпад хлестким ударом в ближний угол. Опять один португалец пытается что-то создать, в то время как Руни и остальная компания остается в тени. Все, кроме Гиггза. Валлиец постоянно поддерживает атаки своей команды. Навесы с левого фланга – стандартное развитие ситуации.

А тем временем Эдин Джеко начинает разминаться. Тренер «горожан» ищет способ усилить атаку. В этом настрое явно видно, что все играют на победу. Но «МЮ» играет на «Олд Траффорде», что положительно сказывается на игре «красных дьяволов». Джеко вышел вместо Милнера.

Первый опасный звонок прозвенел на 63-ей минуте. Тевес разыграл стеночку с Сильвой прямо по центру и прорвал оборону «Манчестер Юнайтед», однако мяч не удержал и отпустил далековато, из-за чего прострел с острого угла не получился. Но было очень опасно. Не отпусти Тевес мяч, он мог спокойно поражать ворота ветерана «Юнайтед» – Эдвина ван дер Сара.

Шон-Райт Филипс прошел по правому флангу и сделал очень опасный прострел. Мяч дошел до Джеко, который в падении ударил по мячу и попал по Сильве, после чего круглый медленно залетел в ворота «Юнайтед». Рикошет сыграл злую службу с «красными дьяволами». 1-1 на 65-ой минуте встречи.

После пропущенного гола «красные дьяволы» кинулись отыгрываться. И в помощь им сэр Алекс отправляет Бербатова, который заменил Андерсона. Лучший бомбардир АПЛ вышел на поле.

Правда «Сити» имели еще один шанс отличиться. После того, как Сильва подал со штрафного, всеми забытый Тевес оказался прямо перед воротами. Аргентинец пробил очень опасно, но ван дер Сар сделал фантастический сейв, а еще до этого судья зафиксировал оффсайд. Раньше стартанул Карлос, чем было надо.

Хозяева поля развевали свои атаки, много пасуя и комбинируя. «Горожане» отвечали дерзкими контратаками. Нани очередной раз сделал свой слаломный проход прямо по центру обороны гостей, но пробил чуточку выше ворот.

На 78-й минуте уже начал разминаться Майкл Оуэн, но такая надобность отпала. И все из-за Уэйна Руни. Гол Красавчик! Великолепный гол! Скоулз отпасовал на Нани, который навесил в штрафную (не без рикошета, но совсем легкого) и Уэйн Руни в падении и через себя заколотил (и это еще мягко сказано, удар был безбашенной силы) мяч в ворота Харта. Сэр Алекс Фергюсон признался, что не видел ничего более красивого. 2-1

И вышел сразу Каррик вместо Скоулза. Теперь появления Оуэна необязательно. Сэр Алекс укрепляет центр полузащиты, дабы не пропустить второй мяч в свои ворота. Уж Каррик в отборе хорош. Однако запал «дьяволов» не прошел, Флетчер вывел Бербатова один на один, но Димитар неудачно обработал мяч и пробил слабо. Слишком слабо.

Эвра заставил побеспокоиться фанатов «Манчестер Юнайтед». Яя Туре ударил француза так, что Патрис валялся на газоне следующие две минуты.

«Сити» вновь пошли вперед, однако «горожане» наткнулись на твердую и надежную оборону «Юнайтед». Отметить можно всю четверку защитников. «МЮ» начинает новую серию побед! И делает это с очень сложного противника. С противника, который претендует на титулы в этом году. Браво!

Автор: Dark_Alek$

Тимур
Timur_ko 12 февраля 2011 17:49
Матч-классс!!! Счет справедливый!!! Всех с победой!!!
J_Hernandez 12 февраля 2011 17:50
Матч по делу и счет также , хотя могли еще и лучше! Но соперник МС не простой! С победой фаны МЮ!

Руни по-немногу оживляется )!
Алексей
ALexFerg 12 февраля 2011 17:50
Дааааааааа....вот это выдали матч)Руни-просто зверь,в лучших традициях бербатова)))Через себя,просто великолепно)
Konstantin
konesto 12 февраля 2011 17:50
Руни супер гол забил просто.Лучший игорок матча.
Костя
Костян_МЮ№1 12 февраля 2011 17:51
какую банку забил РУНИ !!!!!!!
афигеть конечно можно!!!
самый красивый гол РУНИ за его карьеру 1009
Влад
sexy.boy 12 февраля 2011 17:51
Rooney просто велеколепный гол забил!!!
Антон
Manko 12 февраля 2011 17:52
Мс одолели, теперь всё внимание фокусируем на Кроули. С победой!
Евгений
FanUnited 12 февраля 2011 17:52
Людииии!!! Я вас люблююю! Руниии, я тебя обажаю! Мне плохо! Ааа!!!
Илья
rewizor007 12 февраля 2011 17:53
даааа матч конечно бомба)) но Roone и Nani отличились покупному)
женя
dgelun 12 февраля 2011 17:53
Отличный матч!!отличная победа!)и божественный Гол в исполнении Руни!!
Надежда
ahmatowa 12 февраля 2011 17:54
Гиггзи - игрок матча, отпахал как полевая лошадь безукоризненно все 90 мин. Руни красавела, такой гол, Харт - без шансов.
Макс
EL_Diavolo 12 февраля 2011 17:55

Вот она заветная победа...сити всегда будет с_осать у МЮ....ААаааа всех с победой
Артем
Scholesi 12 февраля 2011 17:58
эмоций полные штаны и с_ука это было просто великолепно!!!!!
derig17 12 февраля 2011 17:58
весь матч на нервах просидел,первый гол понравился сама расспасовка. Ну а гол руни-нечто гол
Alexander
redbuka 12 февраля 2011 18:04
грех не нажраться сегодня!
Смоллинг, Флетчер, Гиггз, Нани, Руни - за этих парней я выпью дважды!
1003
Тимур
Timur UZ 12 февраля 2011 18:05
Урааааа товарищи мы выиграли урааааа !!!
Вся команда смотрелась здорово.
Руни с Нани просто красавцы.

Manchester United Forever !!!
Maxi_ 12 февраля 2011 18:07
Всех с победой!!!народ если кто может скиньте гол руни на мыло xv_max@mail.ru,умоляю
Нурсултан
NK7 12 февраля 2011 18:09
Руни вообще супер бупер ГОЛ я надеюсь что этот гол станет ЛУЧШИМ голом года-2011 )) всех с победой 1010
Manushechka
Manushechka 12 февраля 2011 18:14
Молодцы какие!!! С победооооооой!!!!
Наник с Руни красивые голы забили!!!
Но лучшими сегодня были Смоллинг и Видич.
Спокойными и надежными.
Красивый матч.
Arthur
Selfish 12 февраля 2011 18:16
Rooney the best! Glory Man United!!!
Юнайтед всегда будет командой №1 в Манчестере!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров