Отчет о матче "Челси" - "Манчестер Юнайтед"

6 апреля 2011 | Лига Чемпионов, 1/4 финала | «Стэмфорд Бридж», Лондон | Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

5. Michael Essien   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 66'
18. Yuri Zhirkov   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 36'   "Челси" - "Манчестер Юнайтед" 70'

Отчет о матче

Девять лет! Ровно столько «Манчестер Юнайтед» не мог одолеть на «Стэмфорд Бридж» местную команду «Челси». И вчера, 6 апреля 2011 года этой затяжной серии пришел конец. Гол Уэйна Руни прервал печальную статистику манкунианцев в выездных матчах с «аристократами» и позволил одержать важную гостевую победу в первом четвертьфинальном матче.

В сегодняшнем отчете я решил немного изменить стиль текста, и не просто расписать события обоих таймов, а выделить игру каждой команды в отдельности, плюс описать моменты наиболее заинтересовавшие автора, то есть меня.

Перед матчем было много сказано, много прочитано, статистика, игра в последних матчах, голы, судейство и так далее. Но со стартовым свистком все забыли о этой второстепенной части футбола и целиком и полностью окунулись в футбол.

Как оказалось уже позже, именно эта английская пара оказалась самой интересной и интригующей, так как в остальных парах уже определились участники, проходящие дальше. Пусть теоретически шансы еще есть у всех, практически команды уже все для себя выяснили. И лишь в паре «Челси» «Манчестер Юнайтед» борьба продолжается, и даже после первого матча не ясно, кто же пройдет дальше.

"Челси"

Думаю, многие согласятся со мной, что «Челси» первый тайм провел достаточно блекло. Для команды, играющей дома, на стадионе, где в первую очередь нужно было показывать результат, учитывая как играет «Юнайтед» на «Олд Траффорд», лондонцы продемонстрировали активную игру только в первые и последние пять минут. В начале матча «синие» попытались прибрать инициативу матча к рукам, но быстро поняли, что такой трюк не пройдет, наткнувшись на уверенную игру гостей в обороне.

Первый (из двух) опасный момент в тайме у ворот гостей возник на 21-ой минуте. Дидье Дрогба получил мяч т Рамиреса и мощно пробил под перекладину. Ван дер Сар благодаря грамотному выбору позиции и хорошей реакции перевел мяч на угловой. После этого момента как отрезало. «Синие» отдали манкунианцам мяч и инициативу, за что в скорейшем времени и поплатились.

Дальше хозяева поля избрали немного странноватую, если не сказать чудную тактику на конец тайма. Множество фолов, пара тройка симуляций. В принципе это футбол, и эти элементы в игре присутствуют всегда, но зачем все это делать проигрывая в счете? Создавалось ощущение (возможно только у меня), что хозяев поля устраивал счет! И лишь в концовке тайма появилось впечатление, что «Юнайтед» начинает терять инициативу. Дрогба подал с фланга, Торрес мяч задел, тот срикошетил в перекладину. На добывании был Фрэнки Лэмпард, но его удар по практически пустым воротам сумел отразить Патрис Эвра.

Второй тайм «Челси» начал также, как и провел весь первый. С фола. Дидье Дрогба, который отметился в матче неоднократными непонятными действиями (что кстати не помешало ему стать одним из лучших в составе хозяев), нанес травму Рафаэлю, которого практически сразу сменил Луис Нани. А опасный момент от хозяев, был создан на 71-ой минуте. Жирков с фланга забросил в центр, Видич головой сбросил точно на ногу Эссьену, выстрел которого пролетел рядом со штангой!

На 76-ой минуте все свое мастерство продемонстрировал Эдвин Ван дер Сар. После удара головой в исполнении Фернандо Торреса, лишь его великолепный бросок спас «Манчестер Юнайтед» от гола. В концовке матча в ворота «Юнайтед» мог бы быть назначен 11-метровый удар, но судья принял решение в пользу гостей. В конечном результате, «Челси» проиграл сам себе, ибо я так и не увидел, чтобы манкунианцы вчера выкладывались в полную силу.

«Манчестер Юнайтед»

Манкунианцы в этом матче приятно удивили. Давно уже не видел, чтобы против «Челси» мы играли в таком ключе. Наверное с 2009 года, когда на «Олд Траффорде» была одержана уверенная победа 3-0. Верными оказались слова Патриса Эвра. «Синие» не непобедимы дома, нужна лишь предельная концентрация на весь матч, отсутствие ошибок и хорошая реализация моментов. И если в реализации манкунианцы преуспели, то ошибки все-таки допускали, да и инициативу упускали. Пусть и на время.

Достаточно вспомнит моменты в концовке первого тайма, да и во втором такие присутствовали – хозяева не забивали лишь по собственной глупости. Как сказал мой один знакомый: «МЮ вчера просто катастрофически везло в некоторых моментах». Скажу банальность, но везет сильнейшему. То за что раньше «Челси» всегда наказывал гостей, вчера было потрачено впустую. Аристократы вчера были хозяевами только поля, да и то скорее номинально, потому что гости чувствовали себя гораздо увереннее.

Гол

Почему я выделил у манкунианцев только один момент, да и то гол. Да потому что другие и незачем выделять. Все всё видели, все всё знают. «Дьяволы» вчера играли холодно и расчетливо. Гол стал следствие великолепной комбинации, которой бы позавидовала сама «Барселона». Кэррик выдал шикарную диагональ на фланг Гиггзу, валлиец одним движением оставил не у дел Босингву, в очередной раз показав насколько тот не соответствует сейчас уровню, и откатил мяч под удар Руни. Уэйн, находящийся в ударе в последних матчах не мог промахнуться по определению. Он и не промахнулся, заставив Бранислава Ивановича недоуменно взмахивать руками от безысходности.

Пенальти

А точнее его отсутствие. Тут можно спорить до невозможности. Был пенальти или не был. Я склоняюсь к тому, что ФОЛ был, но не вполне уверен, что он был в штрафной. Просмотрев много фото и видео после матча, подумал, что Эвра фолил прямо на линии, то есть момент спорный. Судью скорее всего винить нельзя. С его позиции увидеть происходящее в том моменте было крайне тяжело. Главное, матч уже окончен, а значит смысла спорить уже нет. Результат зафиксирован. Ну и что хотелось бы добавить, вспоминая мартовский матч в АПЛ на «Стэмфорде», в голову приходит только одно. Все всегда возвращается на круги своя. Соотношение такого: Фола нет – пенальти, фол есть – пенальти нет. Так что думаю и игрокам и болельщикам «синих» жаловаться не на что.

Дрогба

Немного не понял замены во втором тайме от Анчелотти. Да, Дрогба был горяч, да много вступал в конфликты, но тем не менее он был одним из самых активных игроков на поле. И явно с его заменой, атака «Челси» пошла на убыль. Анелька ничего нового в нее не привнес. Меня вообще вчера удивило, как этот человек забил 7 мячей в нынешнем розыгрыше.

Ответный матч

Тут все ясно. Несмотря на гостевую победу «Манчестер Юнайтед», все будет решаться в ответном поединке, 12 апреля на «Олд Траффорд». Да, есть фора в один гол, да еще и выездной. Но в матчах команда такого уровня, это практически ничего не значит. Зато есть другое – «МЮ» дома играет в разы лучше, чем на выезде. Вот так головоломка для Анчелотти!

Автор: Luis17 (Илья)