1. Gomes
19. Sebastien Bassong
22. Vedran Corluka   "Юнайтед в домашних стенах разгромил "Тоттенхэм" 46'
31. Andros Townsend

В рамках 2-го тура Английской Премьер Лиги, «Манчестер Юнайтед» на своём поле разгромил «Тоттенхэм», и взял очередные 3 очка. Отмечаем, что стартовая обойма команды Сэра Алекса Фергюсона состояла преимущественно из молодых футболистов.

О составах

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Смоллинг, Эванс, Джонс, Эвра, Андерсон, Клеверли (Гиггз, 82), Янг (Джи Сун, 82), Нани, Уэлбек (Эрнандес, 81), Руни. В запасе остались: Линдегор, Фабио, Кэррик, Бербатов.

"Тоттенхэм": Фридель, Доусон, Кабул, Ассу-Экото, Уокер (Чорлука, 46), Бэйл, Леннон, Кранчар (Павлюченко, 74), Ливермо (Хаддлстоун, 75), ван дер Ваарт, Дефо.В запасе остались: Гомес, Бассонг, Дженас, Таунсенд.

Средний возраст игроков «Манчестер Юнайтед» составлял 23 года и один месяц. На молодых футболистов легла очень серьёзная ответственность. Для «Юнайтед» очень важен удачный старт сезона, потому как отпускать далеко своих оппонентов Сэр Алекс не желает. В запасе остались такие мастера как Димитар Бербатов, Хавьер Эрнандес и Райан Гиггз. Понятно, что если бы «красные дьяволы» оказались в роли догоняющих, это трио появилось бы на поле незамедлительно.

Что касается «Тоттенхэма», то Харри Реднапп не привык удивлять. Единственное изменение, а точнее два, которые стоит отметить, так это центральную зону, где вместо Модрича оказался Ливермо и вратарскую позицию. Фридель, несмотря на пропущенные 3 мяча, отыграл блистательно, и кажется, заслужил место в стартовом составе «Шпор».

Интересно, что это один из немногих поединков тура, который понравился стороннему зрителю. Настоящий английский футбол не может никого оставить равнодушным. Быстрая, остроатакующая игра. А что уж говорить о нас, о фанатах «Юнайтед»? Начало поединка как раз за хозяевами поля. Уже на 4-й минуте Уэйн Руни бил головой по воротам после прострела Нани, но на месте оказался Фридель. А вот по истечению первой десятиминутки случился, пожалуй, самый опасный из нереализованных моментов у манкунианцев. Эшли Янг прошёл по левому флангу, и отпасовал на Тома Клеверли, который бил уже, казалось, наверняка. Но Бред Фридель в фантастическом прыжке отбил этот удар.

Взяли команды небольшую передышку. Игра далее была не столь острая, но при этом быстрая, и постоянно что-то происходило. Вот например Де Хеа решил немного почудить в своей штрафной и обыграть Ван дер Ваарта. К счастью – фол зафиксирован со стороны голландца. А вот Эшли Янг жёстко встретил валлийца. Конечно же, Гарета Бейла. А вот сейчас показали Ван дер Сара, который на трибуне, в костюмчике, наблюдал за этим поединком со своей женой. В общем, было не скучно. А вот опасный момент случился лишь на 23-й минуте, когда Бейл обыграл Криса Смоллинга, сместился поближе к штрафной и жахнул в ближний угол. Это было первое серьёзное испытание для испанского голкипера в этом матче.

А вот на 30-й минуте Уэйн Руни выдал изумительную передачу на Эшли Янга, который пробил совсем рядом со штангой. Даже не дёрнулся в том эпизоде Бред Фридель понимая, что мяч ему не достать, но и попасть в створ ворот у англичанина, к сожалению, не получилось. Концовку тайма ознаменовал силовой футбол. Жёлтые карточки получили Джонни Эванс и Майкл Доусон. Кстати Доусон нанёс небольшое повреждение Эшли Янгу, который выбыл из игры на несколько минут. Ну и совсем в завершении тайма удар Рафаэля Ван дер Ваарта, но Давид Де Хеа зафиксировал мяч.

По первому тайму было заметно, что в матче небольшое превосходство (которое и ожидалось) имели именно манкунианцы. Но забить, реализовать своё преимущество всё никак не получалось. Не знаю, что сказал Сэр Алекс в перерыве своим подопечным, но вторая половина встречи была проведена на феноменально высоком уровне. Правда, первый момент имели как раз гости. Снова Ван дер Ваарт оказался на ударной позиции, но приложиться как следует по мячу не получилось, снова мяч в руках у испанца. Тут же замена произошла в составе «Хотспур». Вместо Кайла Уокера появился Вердан Чорлука.

На 49-й минуте Руни отдал передачу Янгу, который пробил метров с 20-ти низом. Оба голкипера до этого момента были безупречны. Собственно, Фридель был безупречен и в следующем, когда Андерсон бил с линии штрафной, и американский вратарь удар парировал, тут же добивание – взят намертво. Уже на исходе часа игры стало ясно, что «Юнайтед» пора забивать, иначе матч может закончится с не самым лучшим для команды Фергюсона результатом. Том Клеверли выверил великолепную по силе и по точности передачу в штрафную зону, где упустил Кабуль Уэлбека, и англичанин послал мяч в сетку ворот, забив свой первый официальный мяч в этом сезоне. Дальше – россыпь моментов.

На 67-й минуте очередной великолепный сейв Фриделя после удара Руни. На 71-й Брэд спасает свою команду от удара в упор Уэлбека, а на 72-й от Эванса, который бил головой после подачи с углового. Насел «Юнайтед» на соперника, и буквально задавливал его своими бесконечными атаками. Решил Харри Реднапп исправлять ситуацию, и выпустил на поле Романа Павлюченко и Тома Хадлстоуна вместо Нико Кранчара и Джейка Ливермо соответственно. Однако не помогли перестановки гостям, потому как «Юнайтед» удвоил своё явное преимущество. На 79-й минуте Руни отдаёт передачу на Андерсона, тот скидывает мяч на Уэлбека, получает ответный пас пяткой в штрафной (!!!), и закатывает второй мяч в сетку ворот. Невероятный поединок.

Невероятный ещё и потому, что сразу же после гола «Тоттенхэм» мог отквитать один мяч. Ошибся на выходе Давид де Хеа, и великолепный момент имел Дефо, оказавшись один перед пустыми воротами. Но попал Джермейн лишь в ближнюю штангу. Ну а Сэр Алекс провёл сразу три замены. Вместо Уэлбека, Клеверли и Янга на поле появились Чичарито, Гиггз и Пак Чжи Сун соответственно. Замены сыграли. По крайней мере, одна точно. Уже на 90-й минуте был забит третий мяч, когда Райан Гиггз выполнил ювелирную подачу на голову Руни. 3:0 – окончательный итог этого матча.

Автор: Tujh95_MU (Егор)