Отчет о матче "Реал" и "Манчестер Юнайтед" разошлись миром

13.02.2013 | Лига Чемпионов, 1/8 финала | «Сантьяго Бернабеу» (79,429) | Судья: Феликс Брых

14  Javier Hernandez

После феерического матча между «Юнайтед» и «Реалом» на «Олд Траффорд» в 2003 году, эту встречу пришлось ждать слишком долго. Целых десять лет. Но этот поединок абсолютно точно стоил такого длительного ожидания. Итак, первая часть досрочного финала Лиги Чемпионов состоялась: «сливочные» встретили «дьяволов» на «Сантьяго Бернабеу».

Ажиотаж перед этим матчем был просто невероятный! Какую стратегию предпочтут тренеры? Кто из игроков выйдет в старте? Чьей победой завершится дуэль Сэра Алекса и Моуриньо? Ну и наконец: забьёт ли своему бывшему клубу Криштиану Роналду? На эти и многие другие вопросы ответила игра.

Составы команд

Начнём с хозяев поля. Место в воротах ввиду травмы Касильяса досталось Диего Лопесу, тут без каких-либо неожиданностей. В линии защиты одним из сюрпризов можно назвать появление в старте Рафаэля Варана в то время, как многие ожидали увидеть Пепе, но рисковать здоровьем последнего Моуриньо не стал. Несмотря на слухи о возможном пропуске матча, Хаби Алонсо вышел в старте и расположился в паре с Сами Хедирой в опорной зоне. Чуть выше была размещена атакующая троица в виде Анхеля Ди Марии, Месута Озила и Криштиану Роналду, которые поддерживали в атаке Карима Бензема.

Перейдём к «Манчестер Юнайтед». Здесь нас дожидалась парочка сюрпризов. Место в воротах занял Давид де Хеа. В оборонительных порядках не оказалось Видича, который провёл изумительный матч в воскресенье против «Эвертона». Сэр Алекс объяснил это решение тем, что два матча за четыре дня Неманья пока играть не готов. Поэтому, собственно, в центре защиты на поле вышли Эванс и Фердинанд, а на краях обороны привычно оказались Рафаэль и Эвра.

В опорной зоне расположились Фил Джонс и Майкл Каррик. Первый с особым заданием на матч – опекать Криштиану Роналду. Джонсу не впервой заниматься персональной опекой, ведь он за три дня до матча «поужинал» Феллаини, а ранее в сезоне неплохо справился и с Бэйлом. Неожиданно для всех в старте также вышли и Кагава с Уэлбеком, впрочем, о появлении японца Сэр Алекс говорил в одном из своих интервью. Ну и самое ожидаемое – это выход в старте пары нападающих Уэйна Руни и Робина Ван Перси. Хотя, Руни нападающим числился лишь номинально.

Первая десяти минутка началась под диктовку «Реала». Уже на второй минуте «сливочные» могли выходить вперёд: это Бензема получил мяч от Фабио Коэнтрау на левом краю штрафной, после чего перевёл круглого в центр, где находился Сами Хедира, который и пробил настолько неточно, что болельщики «Юнайтед» толком и испугаться не успели.

Последовал неплохой в перспективе момент и от «Манчестер Юнайтед», который успехом не увенчался, так как заброс Ван Перси на Кагаву был прямиком в офсайд.

«Реал» же продолжил неточно стрелять по воротам: на 4-й минуте Ди Мария отцепился от Эвра, сместился в центр и отправил мяч на трибуны. А уже через минуту Серхио Рамос продемонстрировал свои актёрские навыки, а Феликс Брых, в свою очередь, своё качество неумения разобраться в ситуации. Ван Перси немного придерживал рукой за шею Рамоса в верховой борьбе, в результате которой последний повалился на газон и схватился за нос. Итог– жёлтая карточка игроку «Юнайтед» уже вначале матча.

Одной из ключевых фигур на поле в этом матче, как это уже не раз обсуждалось, являлся Рафаэль, ведь ему предстояло сдержать Роналду, с чем он на пятой минуте не справился: Криштиану раскачал правого защитника «Юнайтед», прострелил в штрафную, в которой от Рио Фердинанда мяч отскочил прямо к Фабио Коэнтрау. Португалец кручёным ударом пробил по воротам – получилось очень опасно! Но великолепно в этом эпизоде сыграл Давид де Хеа, переведя удар кончиками пальцев в штангу.

После этого «Реал» немного поуспокоился, вследствие чего «Юнайтед» смог почувствовать, что от первого натиска отбился. Стоит отметить спорный момент на 16-й минуте матча, который случился вблизи вратарской «дьяволов». Алонсо исполнил навес со штрафного, где в пылу борьбы Серхио Рамос ударил Джонни Эванса локтем. Последнему понадобилась помощь, а защитник мадридского «Реала» избежал справедливой жёлтой карточки.

Уже через пару минут очень опасно прорывался на позицию для удара Месут Озил, но вовремя успели его встретить центральные защитники «Юнайтед», в результате чего удар был заблокирован и улетел в аут. Его быстро разыграли и вот уже Роналду мчится по левому фланги атаки, где его плечо в плечо жёстко встречает Рафаэль, после чего португалец капитулировал и остался лежать на газоне.

А уже на 19-й минуте болельщики «Юнайтед» кричали от восторга! Англичане заработали угловой у ворот «Реала», который отправился подавать хулиган команды, как позволила себе выразиться Marca – Уэйн Руни. Уэлбек очень удачно отцепился от Серхио Рамоса так, что мяч прилетел точнёхонько ему в голову, после чего последовал мастерский разворот-кивок головы – и мяч в воротах! Стоит, наверное, также упомянуть и о неудачных действиях Диего Лопеза, который ни на ленточке не остался, ни кулаками в борьбу не пошёл, из-за чего и поделать ничего не смог.

«Мадрид» сразу же пошёл вперёд. Вот уже Ди Мария бьёт с дальней дистанции, но де Хеа переводит мяч на угловой, который оказывается совершенно не опасным. А через некоторое время Каррик нарушает правила вблизи своей штрафной на старом приятеле – Криштиану, который и идёт бить. Этот мяч принял на себя ван Перси, стоявший в стенке, последовал отскок – и опять удар Роналду – мимо!

Но ответный гол не заставил себя долго ждать. Бензема скинул мяч после аута на левом фланге атаки, который принял Ди Мария и запустил кросс в штрафную, где в невероятном прыжке Роналду отправил мяч в сетку ворот де Хеа. Красивейший гол забил Криштиану после которого неволей вспоминаешь о похожем мяче в ворота «Челси» в Москве. Партнеры было побежали обнимать португальца, но он сжав зубы всем своим видом продемонстрировал, что праздновать гол не намерен, вздохнул, опустил глаза и побежал на свою половину поля.

Казалось было, что эмоции приулеглись, камеры стадиона даже стали крутить по очереди забитые голы, но не тут-то было! Сразу же два ответа от «Юнайтед»! Сперва ван Перси прошёл пару соперников на левом краю штрафной «Реала» и кое-как пробил – Лопез мяч забрал. Но это были семечки по сравнению с моментом Уэлбека через пару минут: ван Перси на левом фланге выиграл верховую борьбу, отправил в прорыв Кагаву, который вернул мяч снова на Робина, а тот в свою очередь чертовски хорошо полупрострелил на Уэлбека. Данни коснулся мяча носком и от спины Диего Лопеза круглый чуть-чуть разминулся с воротами. Очень близок к оформлению дубля был нападающий «Манчестер Юнайтед». Последовал угловой, который завершился ударом Руни – мяч с воротами разминулся.

«Реал» не стал затягивать с ответом: Озил с левого края штрафной «Юнайтед» пасовал в центр, где уже караулил Бензема. Паника в штрафной «Юнайтед» - и разрядил обстановку Майкл Каррик.

На 40-й минуте судья показал вторую жёлтую карточку в матче и вторую игрокам «Манчестер Юнайтед»: это Рафаэль завалил Озила, который мчался в штрафную. А уже через минуту произошёл эпизод, по поводу которого в сети проходит много споров: Ди Мария вбегал в штрафную площадь «Юнайтед» и Джонс грубо влетел в него плечом в плечо. Но я не зря упомянул о моменте с Рафаэлем и Криштиану Роналду вначале матча в подобной борьбе. Можно отметить, что Феликс Брых, возможно, сразу установил планку, которой можно придерживаться: отсюда и отсутствие пенальти в этом моменте. Также можно трактовать этот эпизод и следующим образом: на подстраховке у Джонса был Эванс, который встречал Ди Марию в отличной позиции, то есть, не оттесни от мяча Анхеля Фил, это вполне мог бы сделать и Эванс. Впрочем, вряд ли найдётся арбитр, который будет готов поставить спорный пенальти в матче такого накала.

Точкой в первом тайме стал опаснейший удар головой в исполнении Роналду, которому навязал борьбу Эванс, из-за чего, возможно, бывший «дьявол» и не смог оформить второй мяч.

Второй тайм начался с активных действий команды из Манчестера в атаке. Сперва ван Перси подал с левого фланга, однако Уэлбек в борьбе не смог добраться до мяча, а затем уже Руни запустил мяч с противоположной стороны, Лопез выбил круглого точно в ноги Ван Перси, который в борьбе с защитником заработал угловой, завершившийся ударом Фила Джонса головой выше ворот.

После того, как «Реал» отвёл угрозу от своего вратаря, «сливочные» сразу же побежали в атаку. Опасный удар Роналду завершился тем, что де Хеа забрал мяч в руки. На 53-й минуте счёт вполне мог стать 2:1. Ди Мария сместился к центру и слёту пробил по воротам: немного правее, де Хеа в этом эпизоде не успевал.

А уже через пару минут случился эпизод, после которого бранным словом Брыха будут вспоминать все люди, имеющие отношение к «Юнайтед»: ван Перси обыгрался с Карриком в центре, а уже затем Майкл выдал отличную передачу на Патриса Эвра, который набрал скорость и оторвался от защиты «Реала». Рафаэлю Варану не оставалось ничего, кроме как фолить - лёгкий удар по правой ноге Эвра, падение и молчок немецкого арбитра. Непонятно, но едем дальше.

А дальше у нас – Кунг-Фу де Хеа! Озил перевёл мяч на правый фланг атаки на Хедиру, откуда Сами совершил хороший навес в штрафную, где Руни потерял Фабио Коэнтрау, который в падении пробил по воротам испанского голкипера. Последовал шедевральный сейв - такое очень сложно описать, это нужно видеть: Де Хеа в прыжке ногой выбил мяч из своих ворот.

За 30 минут до конца мы увидели первую замену. Карим Бензема уступил место на поле Гонсало Игуаину.

Не раздумывая, «Юнайтед» сразу же предпринял попытку ответить моментом на момент. Данни Уэлбек отобрал мяч в центре поля и обыгрался с Карриком, после чего в одиночку прокрался в штрафную «Мадрида», раскачал Варана сместился на ударную позицию и слишком запоздал с ударом, отчего момент так и остался лишь моментом.

А на 64-й минуте первую перестановку сделал и Сэр Алекс. Райан Гиггз, который провёл превосходный матч всего три дня назад на «Олд Траффорд» сменил на поле Синдзи Кагаву. Аплодисментами стоя валлийца встретил «Сантьяго Бернабеу».

Невозможно не отметить отличную игру в обороне в исполнении «Манчестер Юнайтед». «Реал» продолжал давить и давить, но Рио и Эванс раз за разом снимали верховые мячи. Как здесь не отметить тот факт, что в матче было совершено 22 угловых (12 в исполнении «Мадрида» и 10 в исполнении «Юнайтед»), однако, преимущество «сливочных» в этом компоненте не обернулось какой-либо опасной ситуацией.

На 70-й минуте опасность снова исходила от Криштиану Роналду. Игуаин прострелил в штрафную, где Роналду совершил рывок и уже готов был пробить по воротам, но блестяще на опережении сыграл Фердинанд.

Немного отсидевшись в защите, «Юнайтед» выдал очередную серию моментов. Ровно через минуту после опасного эпизода с Роналду, Руни отдал хорошую передачу на ход ван Перси, который блестяще пробил в правый верхний угол ворот, в результате – мяч отскочил от крестовины и прилетел к Уэлбеку. Там круглого отобрал ди Мария, от которого последовала неточная передача в район опорной зоны «Реала», где Каррик головой скинул мяч в штрафную на Робина ван Перси, тем самым, создав великолепный шанс голландцу: он принял мяч на грудь и сразу же пробил по воротам, но попал по мячу не так, как надо. Снаряд предательски медленно скакал по газону в направлении ворот и уже с ленточки выбил мяч Хаби Алонсо, подоспевший как раз вовремя для своей команды.

На 75-й минуте шотландский тренер провёл ещё одну замену: Валенсия сменил Уэлбека. На что мгновенно ответил Моуриньо: Модрич появился на поле, заменив Анхеля Ди Марию.

Опасные моменты на этом этапе матча далеко не закончились. Уже на 79-й минуте де Хеа снова пришлось творить чудеса. После затяжной атаки «Реала» мяч заметался в оборонительных порядках «Юнайтед» и отскочил прямо на линию штрафной к Сами Хедира, который слёту пробил по воротам и де Хеа в кошачьем прыжке зафиксировал очень сложный мяч, изменивший своё направление после отскока от газона.

Око за око. Атаку кроем атакой. Гиггз запустил Эвра по левому флангу, который долго не думая прострелил – мяч от подскользнувшегося Хаби Алонсо отскочил к Райану прямо в штрафной, невероятный момент выдался, но старина Гиггз не решился пробить сходу и затянул, а уже последовавший удар защитники заблокировали. А ведь это был великолепный шанс выйти вперёд.

На 84-й минуте тренеры снова стрельнули заменами. Жозе Моуриньо выпустил Пепе в опорную зону, сняв Хаби Алонсо. Сэр Алекс же на это ответил заменой Руни на Андерсона.

Чем ближе к концовке подходил матч, тем нервознее становилось – это касается не только болельщиков, но и игроков. Джонс завалил Модрича в метрах 35-40 от ворот. Роналду подошёл к точке и пробил так сильно и опасно, что де Хеа практически не тронулся с места, а мяч, если бы опустился ещё чуть ниже – влетал бы точно в девятку.

Третью жёлтую карточку в матче и снова игроку «Юнайтед» Феликс Брых показал Антонио Валенсии. Серхио Рамос решил, что самое время показать ещё одну сценку, которую он изучал в театральном. «Не верю!» - кричал даже Моуриньо, но это не важно, ведь Феликса впечатлило.

К основному времени матча было добавлено три минуты. За 2 минуты до конца компенсированного времени развернулась заварушка в штрафной «Юнайтед», в результате которой Роналду вполне мог отправить мяч в сетку, но в борьбе сделать этого ему не удалось.

На этом опасные моменты «Реала» закончились, а манчестерский клуб получил ещё одну возможность в самой концовке: Ван Перси подал штрафной – последовал вынос от Пепе прямо на Андерсона. Бразилец отыграл назад и Рафаэль превосходно перевёл круглого на левый фланг штрафной прямо в ноги к голландцу – последовал классный удар в дальний угол и перевод мяча Лопезом на угловой. Угловой этот, к слову, не состоялся. На табло горели цифры 92:55, когда Ван Перси уже был готов запустить мяч в штрафную, однако, Феликс Брых продемонстрировал излишнюю пунктуальность, и трижды свистнул. Кто знает, чем мог бы завершиться этот угловой…

Но на этом великолепнейшая первая часть битвы межу этими командами подошла к концу! Море ярких и красочных моментов! Безмерное количество нервов, потраченных при просмотре! И всё это в том же размере ожидает нас на «Олд Траффорд» всего через три недели. «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе гол на выезде, который может стать подспорьем в выявлении победителя этой пары, но с такими командами как «Реал» расслабляться раньше времени никогда нельзя. Ждём встречу в «Театре Мечты» и верим в «Юнайтед»!