Отчет о матче "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"

11.01.2014 | Премьер Лига, 21-й тур | «Олд Траффорд» (75,035) | Судья: Крис Фой
Манчестер Юнайтед
Валенсия 47', Уэлбек 59'
2:0 Суонси
-
Статистика матча
   Статистика матча Манчестер Юнайтед Суонси
Удары (в створ)  16 (5) 13 (2)
Фолы  9 10
Угловые  3 5
Офсайды  1 0
Точность передач  83% 87%
Верховые дуэли  52% 48%
Владение мячом  39% 61%
Желтые карточки  0 2
Красные карточки  0 0
Сэйвы  2 3

Составы
Манчестер Юнайтед
1  David De Gea
3  Patrice Evra "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
12  Chris Smalling
15  Nemanja Vidic
2  Rafael
44  Adnan Januzaj
16  Michael Carrick
24  Darren Fletcher
25  Antonio Valencia "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
26  Shinji Kagawa
19  Danny Welbeck "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси" "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
Замены
13  Anders Lindegaard
28  Alexander Buttner "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
11  Ryan Giggs
23  Tom Cleverley
29  Wilfried Zaha
35  Jesse Lingard
14  Javier Hernandez "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
Суонси
25  Gerhard Tremmel
2  Jordi Amat
6  Ashley Williams
22  Angel Rangel "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
33  Ben Davies
7  Leon Britton
8  Jonjo Shelvey "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
15  Wayne Routledge
21  Jose Ruiz Herrera Canas "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
24  Pozuelo
10  Wilfried Bony "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
Замены
13  David Cornell
3  Neil Taylor
4  Chico "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
29  Ashley Richards
31  Lee Lucas
26  Alvaro Vasquez "Манчестер Юнайтед" обыграл "Суонси"
41  Rory Donnelly
Голосование
Видео с матча

Отчет о матче

Есть у некоторых матчей свое обаяние, даже при общем, на первый взгляд, скучном и медленном развитии игры. Прошедшая игра получилась именно такой. Посторонний от «Юнайтед» человек может предъявить претензии по зрелищности матча. Но мы уже достаточно хорошо стали разбираться во внутренней кухне команды и в тактике, которую проповедует Дэвид Мойес. С виду скучный матч, но на самом деле тактически интересный и занимательный, почти как партия в шахматы.

Весь матч можно окрестить игрой в «кошки – мышки». Все привыкли, что «МЮ» на «Олд Траффорд» рвет и мечет, пытаясь с первых минут сломить противника? Но это заблуждение, лично я, видел не одну игру и под руководством Фергюсона, когда «Юнайтед» осторожничал дома.

На данный момент состав на игру был выставлен оптимальный. Разве, что в линии центральной защиты можно тасовать колоду, особо не меняя качества. Зато меня очень порадовало решение Мойеса выпустить Флетчера с первых минут. Наблюдая в течении всего матча за парой центральных полузащитников Кэррик – Флетчер, я ловил себя на мысли, что столь крепкой центральной линии у нас не было, пожалуй, в этом сезоне. Очень грамотно и четко сработали. Вопрос по составу был один: почему на фланге Кагава, а Янузай под нападающим в центре? Причем, как показало время, этот вопрос был оправдан.

Первый тайм был интересен в первую очередь, как наглядный пример, того, как Мойес умеет управлять аритмией игры. «Суонси» был отдан мяч практически во всем первом тайме, но это никак не повлияло на счет игры. Я уже говорил ранее, что «Юнайтед» очень много владеет мячом, но ничего из этого не выносит. Так вот, в этом матче все было наоборот, мяч специально был отдан сопернику. Да, на «Олд Траффорд», но это ни как не показало слабость «МЮ». Я предполагаю, что у Дэвида Мойеса был именно такой план, отдать мяч сопернику, и больно колоть, когда будет нужно.

Всем известно, что «Лебеди» любят контролировать мяч уже с давних времен, еще до прихода Лаудрупа на пост главного тренера. Пожалуйста, забирайте мяч, но вы нам ничего не сделаете, такой был посыл от «Юнайтед» сопернику. Весь первый тайм за исключением пары микро-моментов, «Суонси» ничего не смог создать у ворот «МЮ». Вот они бегали со своими 67 процентами владения и все вхолостую. Наконец-то «Манчестер» собрался и сосредоточился должным образом, очень редко пожарили в обороне, а паники я вообще не увидел ни разу за этот матч! Это очень большой прогресс для нынешней команды. В свою очередь «Редз» ждали свободных зон и ошибок соперника и делали точный, стремительный выпад. А иногда, чувствуя слабость соперника, начинали прижимать к воротам. Гол должен был случиться уже в первом тайме, но некоторые проблемы не дали этому свершиться.

Как я уже говорил, вопрос был в месте Кагавы и Янузая на поле. В итоге основные атаки «Юнайтед» шли через правый фланг, где верховенствовали Валенсия и Рафаэль. Но Антонио провел еще один не самый лучший свой матч. И расчет на это не оправдался. Через центр тоже удавалось не часто пробиться. Ну а о левом фланге и говорить не приходиться. Учитывая, что Кагава любит смещаться постоянно в центр, то атака по левому флангу была полностью отдана на откуп Эвра. Из-за этого француз не успевал работать на два фронта, ошибался в атаке и не успевал в защите.

И сам показательным, в этом плане, выступил второй тайм.

За первую половину игры «Юнайтед» вымотал соперника. «Суонси» постоянно контролируя мяч, ничего не смог добиться и это очень сильно сказалось на психологии гостей.

Второй тайм стал стремительным броском «Юнайтед». Мойес понял недочеты и Янузай в итоге ушел на привычный левый фланг, а Кагава переместился в центр под нападающего. И сразу же появился результат. Левый фланг стал основным, Янузай и Эвра дополняли друг друга, японец стал более продуктивен в центре, а с Валенсии свалился груз ответственности. И в итоге мы получили тот самый гол, который назревал в первом тайме. Очень показательный момент перестановок. Через левый фланг пошла атака, Янузай сделал шикарный пас вдоль ворот, Кагава прибежав из центра, пробил головой, а Валенися, получив свободу действий, успел на левый угол ворот, на добивание. Бац! Клетка захлопнулась, мышка поймана.

Соперник удивлен и не знает, что делать. Опять получает мяч, но все пути к штрафной закрыты! Опять «Суонси» в роли мышки, а «Юнайтед» играет с ними, как хочет. Бац! Второй мяч в воротах. На этот раз Уэлбек, очень хорошо, одним касанием подправил мяч.

Потом «МЮ» мог забить еще третий и четвертый, но просто не повезло с реализацией.

Вы слышали болельщиков, они давно так не пели на «Олд Траффорд»! И зачастую, в этом сезоне, даже победа не вызывала столько у них эмоций. Они почувствовали уверенность «Юнайтед», они увидели, что хозяева вернулись в свой дом. «МЮ» контролировал игру, специально отдав мяч сопернику и как-бы призывая их, вот возьмите и сделайте, что сможете. А они не смогли, поняли это и можно сказать сдались на милость победителю.

Конечно, были и минусы, как без них. Но они не так важны в данный момент, и в целом их намного меньше, чем плюсов.

Что нам дала увидеть эта игра? Какие выводы можно сделать?

1. Центр полузащиты спокоен под защитой Флетчера и Кэррика. И основной в этой паре – Даррен. Это особенно отрадно. О таком возвращении любой игрок только может мечтать.

2. Место Кагавы в центре, а Янузая на фланге. Можно экспериментировать по ходу матча, но максимальный КПД от них мы получаем именно на таких позициях.

3. Валенсия не готов сейчас отвечать за атаки команды, и это я думаю, он сам понимает. Зато дав ему немного свободы и убрав груз с плеч, мы получим вполне полезного игрока.

4. Эвра нужна поддержка. Его уже не хватает на все обязанности разом.

5. Уэлбек сейчас находится в своей лучшей форме. Может пока подождать с ван Перси? Ну, или приберечь его на замену.

Ну и самое главное: «Манчестер Юнайтед» становится увереннее в своих силах, возвращается понимание того, что мы сильнее любого соперника, и мы навязываем волю, а не нам. Теперь соперники дважды подумают, прежде чем в предматчевом интервью сказать про уверенность своей команды на «Олд Траффорд». Перестали бояться «Юнайтед»? Это всего лишь была еще одна игра, вы обмануты и пойманы, ваше место в клетке.

Статью для вас подготовили: Артем Кистев (SolarPhoenix)


Матч обсуждаем в специально отведенной теме - ССЫЛКА

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров