Дважды самый дорогой

7 ноя 2010, 13:59 Yeskaliyev Daniyar
4995 15 www.championat.ru
Дважды самый дорогой

Рио Гэвин Фердинанд

Родился 7 ноября 1978 года в Лондоне, Англия.
Защитник.

Выступал за клубы:
"Вест Хэм Юнайтед" (1995-2000),
"Лидс Юнайтед" (2000–2002),
"Манчестер Юнайтед" (2002–...).

Достижения:
чемпион Англии (2002–2003, 2006–2007, 2007–2008, 2008-2009);
обладатель Кубка Англии (2004);
обладатель Кубка Лиги (2006, 2009);
победитель Лиги чемпионов (2008);
обладатель Суперкубка Англии (2003, 2007, 2008),
победитель клубного чемпионата мира (2008).

За национальную сборную Англии провёл 78 матчей, забил 3 гола.
Участник чемпионатов мира 1998, 2002 и 2006.

Рио Фердинанд был обречён стать футболистом. Если у тебя такой дядя, как Лес Фердинанд, известнейший английский футболист, то тебе прямая дорога в футбол. В Англии, кстати, многие родственники известных игроков добиваются затем успеха. Можно вспомнить Фрэнка Лэмпарда, чей отец неплохо играл, а затем тренировал, Шона Райта-Филлипса, чей отчим — Ян Райт — блистал в составе "Арсенала". Ещё один Фердинанд - Антон (сводный брат Рио, но там очень сложная генеалогия, родители разошлись, когда будущей звезде было 14 лет, создали новые семьи, но сохранили дружеские отношения) - играет за "Сандерленд", в нынешнем сезоне он провёл четыре матча в Премьер-Лиге.

Рио начинал свою карьеру форвардом, как дядя, и забивал немало голов. Настоящее футбольное образование Фердинанд получил в академии "Вест Хэма", откуда вышли такие звёзды, как Фрэнк Лэмпард, Джо Коул, Майкл Кэррик. Если брать более раннее время, то достаточно упомянуть такие имена, как Бобби Мур и Джеффри Хёрст, и всё станет понятно: в "Вест Хэме" не конвейер, там производят штучный товар.

В "Вест Хэме" Фердинанда перевели в защиту, и он не сразу адаптировался к новой роли. Ему пришлось даже отправиться во второй дивизион, чтобы поучиться уму-разуму. Но в итоге Рио закрепился в основной команде и провёл в Лондоне пять лет. В 2000 году набиравший ход амбициозный "Лидс" заплатил за защитника 18 миллионов фунтов стерлингов — сумму более чем солидную. В этой команде Фердинанд отыграл всего два сезона и ничего с ней не выиграл. Команда была молодая, яркая, но очень нестабильная. Многие из тех звёздочек, которых собрал под своим крылом Дэвид О'Лири, к сожалению, так и не раскрыли свой потенциал полностью. Можно вспомнить Кьюэлла, Бриджеса, Морриса, Видуку, Гарри Келли, Харта, Бойера, Дакура, Алана Смита — это всё была одна команда. Молодые, дерзкие, они могли порвать любого на части, но могли безвольно уступить любому слабачку. Команда настроения. Но Рио очень сильно вырос в этой команде, и когда у "Лидса" начались финансовые трудности, всем было понятно, что Фердинанд перейдёт в суперклуб – и за очень большие деньги. Вопрос был только в том, куда он перейдёт и за какую конкретно сумму.

Фердинанд выбрал "Манчестер", который не пожалел за игрока 30 миллионов фунтов стерлингов. Фантастические деньги! Трудно себе и представить, чтобы кто-то платил столько за защитника. Но сэр Алекс Фергюсон редко ошибается в кадровых вопросах. Рио быстро прижился в звёздном коллективе, и сейчас уже трудно представить "МЮ" без него. Всё, казалось бы, в карьере защитника складывается гладко, но без чёрных полос не бывает.

23 сентября 2003 года Фердинанд пропустил допинг-тест и был дисквалифицирован на восемь месяцев. Дисквалификация вступала в силу с января, это означало, что сборная Англии лишится на Евро-2004 своего ведущего игрока. Как выступили англичане в Португалии, напоминать, думаю, смысла нет. Не слишком удачно. На Фердинанда спустили всех собак, дошло до того, что весь "Манчестер" стали подозревать в употреблении допинга. Футболист не оправдывался и лишнего не болтал. Сказал только, что допинг-тест совсем у него из головы вылетел, поэтому он на него и не попал. На его защиту встала вся Англия, но решение осталось в силе.

"Я не просил никого жалеть меня, я просто говорю, как всё было. Я с нетерпением жду момента, когда снова смогу выйти на поле. Люди подходили ко мне на улицах и говорили: "Рио, осталось семь дней" или "Рио, ещё три дня". Даже если я не попаду в состав в понедельник, всё равно это будет великий день для меня. Ведь это будет уже возможно", - вспоминает защитник.

В антидопинговом комитете вообще говорили, что футболист легко отделался, обычно в таких случаях предусмотрена двухлетняя дисквалификация. Но довольно странно, что нарушил Фердинанд правила в сентябре 2003-го, а наказание последовало в январе 2004-го. Причём, забыв о допинг-тесте, Фердинанд сдал его буквально на следующий день, и результаты оказались отрицательными.

С чемпионатами Европы у Рио вообще как-то не складывается. Представьте себе, знаменитый защитник ни разу не участвовал в финальной стадии континентального первенства! В 2004-м он был дисквалифицирован, на Евро-2008 англичане не попали, уступив на своём поле хорватам в решающем матче отборочного цикла. До кучи Фердинанд получил травму и не попал на чемпионат мира-2010, хотя должен был туда ехать в качестве капитана сборной Англии. Впрочем, весь минувший сезон прошёл для Рио в борьбе с болячками, он много пропустил и его пролёт мимо первенства планеты стал логичным завершением чёрной полосы. В ЮАР без него центр защиты "пожарил", и все прекрасно помнят, чем для родоначальников футбола завершился африканский мундиаль. Многие считали, что Рио завершит карьеру в сборной, но он залечил травму и вернулся в национальную команду, где Фабио Капелло вручил ему капитанскую повязку.

"Нельзя прекратить карьеру в сборной Англии. Я не могу это сделать. Уважаю решения других игроков, которые так поступают, но я люблю играть в национальной команде. Если я откажусь от сборной, это отнимет важную часть из моей футбольной жизни. Даже не рассматриваю такую возможность. Играл на высшем уровне в течение 12 лет, и специалисты хорошо отзывались обо мне. Теперь, залечив травму, я готов продолжить выступления в сборной", – сказал Фердинанд.

Надо сказать, что в молодости Рио кротким нравом не отличался, да и как тут будешь ангелом, если выступаешь за "Лидс". В период последнего расцвета этого английского клуба там была собрана очень весёлая кампания, и пьяные гулянки были в этом коллективе в порядке вещей. Фердинанд несколько раз задерживался за вождение в нетрезвом виде, а всего у него четырежды отбирали права за превышение скорости. Сейчас, к слову, под суд за те же грехи попал Антон Фердинанд, так что любовь к быстрым гонкам у представителей этой династии в крови.

Но это всё в прошлом. Сейчас у Рио двое детей, он остепенился и посерьёзнел. Защитник участвует в английском аналоге программы "Розыгрыш", снимает документальные фильмы, причём на темы острые и злободневные, кроме того у него появилось пристрастие к музыке, он основал звукозаписывающий лейбл и даже читал рэп в одном из альбомов.

Но вернёмся в 2004 год. Восьмимесячная пауза не сказалась на игре защитника. Отбыв дисквалификацию, он вернулся в строй и заиграл на привычно высоком уровне. А в 2008 году наконец-то сбылась его мечта: в составе "МЮ" он выиграл Лигу чемпионов. Судьба московского финала решалась в серии послематчевых пенальти, и решающий промах допустил коллега по амплуа Фердинанда и партнёр по сборной – Джон Терри. "Чисто по-человечески мне было очень жаль Джона, — вспоминает Рио, — я был уверен, что он забьёт. Но кто-то же должен был победить в том финале, верно?"

В сезоне-2008/2009 "МЮ" снова выиграл чемпионат Англии и дошёл до финала Лиги чемпионов, где уступил "Барселоне". А вот последний сезон вышел для "красных дьяволов" менее успешным, в чемпионате первенствовал "Челси", да и в Лиге манкунианцы выбыли из розыгрыша уже на на стадии четвертьфинала, что для сэра Алекса является результатом не слишком удачным.

Недавно Фердинанд подписал новый контракт с "дьяволами" и вовсе не исключает, что может остаться в Манчестере до конца карьеры.
Нравится 6

Комментарии (15)

Кирилл
K1rill MU fan 7 ноября 2010 14:22
С Днем Рожденья Рио!!! Ты лучший!
Владиссей
Влад Бонд 7 ноября 2010 14:24
да...жалко что изза травмы на ЧМ 2010 не поехал =(
РИО - лучший!!! 1004
Мамедов Рауф
Rauf10 7 ноября 2010 14:46
С Днем Рожденья Рио!
Егор
Tujh95_MU 7 ноября 2010 14:56
С Днем Рожденья, Рио!!! drinks
Posse 7 ноября 2010 15:25
угу смс киньте от меня с подругой тож
Олег
Red army9 7 ноября 2010 15:40
С днюхой Рио
Red_Monster 7 ноября 2010 16:22
Пусть остаётся у нас навсегда
man red_7 7 ноября 2010 17:34
С Днюхой РИО,надеюсь закончишь карьеру у нас.
Костя
Park Ji Sung 7 ноября 2010 17:52
С Днем рождения РИО
ManUtd
ManUtd 7 ноября 2010 18:42
С Днём Рождения!
Pasha
Pasha 7 ноября 2010 20:17
С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ , РИО!!!!!!
Без него МЮ всегда туго . Хотелось бы , что б до конца карьеры за МЮ поиграл.
Рыжик
Рыжик 7 ноября 2010 20:33
С Днём Рождения,наш замечательный защитник)поменьше проблем со спиной и вернуть себе в следующем году повязку капитана))
Cергей
Fan.Serega 8 ноября 2010 09:39
Прекрасный футболист,столп нашей обороны!С Днем Рождения!
ЭМ
ONLY_UNITED 8 ноября 2010 13:04
Цитата: Влад Бонд
да...жалко что изза травмы на ЧМ 2010 не поехал =(

да очень
Виталик
ManUtd33 8 ноября 2010 15:26
Спасибо за статью!!С прошедшим тебя Рио)))
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров