История успешного сотрудничества «МЮ» и «Антверпена»

26 мар 2011, 21:15 reddevilfootbal
6641 9 http://soccerlens.com/
История успешного сотрудничества «МЮ» и «Антверпена»


В наши дни «Манчестер Юнайтед» является действительно мировым футбольным «грандом» как по числу болельщиков во всем мире, так и благодаря своим достижениям. Так, на этой неделе решается вопрос об отправке на стажировку в голландский клуб «Твенте» пятерых молодых бразильских футболистов, воспитанников клуба «Деспортиво», посетивших на днях «Олд Траффорд»; кроме того, первую команду «Юнайтед» уже сегодня представляют футболисты из 17 стран мира.

Однако международное сотрудничество «Юнайтед» с другими футбольными клубами отнюдь не всегда распространялось так далеко от Англии. Первой «ласточкой» стало партнерство с бельгийским клубом «Антверпен», которое длится уже почти 13 лет. Некогда один из самых успешных и популярных среди болельщиков клубов бельгийский Лиги сегодня переживает не лучшие времена. Тем не менее он является прекрасной базой для подготовки молодых игроков, особенно не имеющих гражданства Евросоюза. И на то есть две причины.

Во-первых, от футболистов, играющих во втором бельгийском дивизионе, где выступает «Антверпен», не требуют особенно высоких стандартов игры, а это означает, что молодые футболисты могут получать здесь больше игровой практики. Во-вторых, в Бельгии получить гражданство куда проще, чем в других странах: спустя всего два года выступления за бельгийский клуб игрок получает бельгийский паспорт и таким образом становится гражданином Евросоюза, что помогает ему избежать сложностей с получением разрешения на работу. Для игрока, оставшегося проходить подготовку в Англии, на получение такого разрешения потребуется 5 лет.

Первым футболистом, отправившимся в аренду в «Антверпен», стал в 1998 году Дэнни Хиггинботам. С тех самых пор как минимум 30 игроков с разных уровней системы «Юнайтед» выступали за бельгийский клуб. Где же все они теперь и можно ли считать плодотворным это сотрудничество для «МЮ»? Сложилась ли успешная команда из игроков, проходивших стажировку в «Антверпене»?

Как оказалось, таких игроков довольно много. Почти все они выступают на высшем уровне в Англии. За исключением Ли Мартина (играет в «Ипсвич Таун»), все остальные трудятся в Премьер-Лиге, а трое из этих игроков входят в первую команду «МЮ». Например, Даррон Гибсон и Джон О’Ши играли в центре полузащиты в победном для «МЮ» матче с «Арсеналом» в Кубке Англии. Четверо близки к включению в состав своих сборных.

Но отправиться в аренду в «Антверпен» не всегда означает вытащить счастливый билет. Ли Мартин и Люк Чэдуик так и не достигли особых высот в карьере, хотя прекрасно показывали себя в «Антверпене». Мартин, когда находился в аренде в бельгийском клубе, становился «лучшим футболистом года» и пять раз подряд признавался «лучшим игроком матча». Люк Чэдуик провел 7 мячей в 36 играх за клуб и привел «Антверпен» к первому месту во втором бельгийском дивизионе, а по возвращении на «Олд Траффорд» сразу попал в первую команду, но в итоге смог забить всего 2 мяча в Премьер–Лиге. Сейчас он успешно играет в Первом английском дивизионе за «МК Донс» и признан «лучшим игроком года» в клубе.

Похожая карьера сложилась и для бывшего капитана резервной команды Алана Тейта, который недавно провел 200-й матч за «Суонси», и для Дэвида Фокса, являющегося лучшим игроком претендента на победу в Первом английском дивизионе «Норвич Сити».

Направлялись в аренду в «Антверпен» и иностранные игроки, но с куда меньшим успехом. Донг Фангжу являлся одним из тех игроков «МЮ», с которыми у болельщиков клуба связывались особые надежды. Многие предполагали, что этот никому не известный футболист, за которого клуб заплатил что-то около 3,5 млн фунтов, будет «китайским Пеле».

В действительности Донг два года провел в «Антверпене» в ожидании разрешения на работу и успел выиграть «золотую бутсу» во втором бельгийском дивизионе. Вернувшись на «Олд Траффорд», он был признан неудачным клубным приобретением, и теперь его можно найти среди игроков, выступающих в чемпионате Сербии. Сейчас Донгу 26 лет, и на его счету нет ни одного гола, забитого в высших лигах клубных чемпионатов.

Другой иностранный футболист, долгое время игравший в «Антверпене», тоголезский вингер Сулейман Мамам, был подписан «Юнайтед» в 16-летнем возрасте и отправлен в бельгийский клуб, чтобы получить там разрешение на работу. Однако его прогресс остановился, и «Юнайтед» в итоге отказались от его услуг. Не получив нового контракта в «Юнайтед», он остался в «Антверпене» на постоянной основе, но затем перестал попадать в состав и оказался в клубе низшей Лиги. Возникают вопросы относительно его настоящего возраста. Дело в том, что, по мнению общественности, он дебютировал за сборную Того на отборочной стадии Чемпионата Мира в 13 лет, что отчасти объясняет его недюжинные способности в ранние годы.

Англия отстает от других европейских стран по части выпуска сильных игроков из собственных футбольных академий. Так, в испанской «Барселоне» почти весь костяк команды, сметающей все на своем пути, составляют воспитанники «Ла Масия», клубной базы подготовки футболистов. Эту школу прошли такие футболисты, как Валдес, Пуйоль, Пике, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Месси и Боян. Академия «Барселоны» и теперь ничуть не сбавляет обороты, что подтверждают выпускники «Ла Масии» полузащитники Тьяго Алькантара и Жеффрен, выступающие за резерв.

Основное различие между второй командой «Барселоны» («Барселона Б») и резервной командой английского клуба в том, что в Испании основные и резервные составы выступают в одной и той же клубной системе. Вторая команда «Барселоны» сейчас занимает 4-ое место во втором по значимости испанском дивизионе, и игроки получают бесценную игровую практику каждый раз, когда выходят на поле. «Манчестер Юнайтед», в отличие от большинства других клубов английской Премьер-Лиги, может предоставить похожую возможность своим игрокам в «Антверпене».

Несмотря на то, что, поиграв за «Антверпен» юные футболисты «Юнайтед» потом не всегда оказываются в числе игроков первой команды на «Олд Траффорд», они, как правило, отправляются туда за получением игровой практики прежде чем заключить долгосрочные контракты с клубами из Чемпионшипа. Принимая во внимание то обстоятельство, что Фергюсон не готов доверить необстрелянной молодежи места в первой команде, аренда в «Антверпене» представляется наиболее удачным вариантом для юных выпускников академии в Каррингтоне.

Если «Юнайтед» удастся выйти на аналогичный уровень сотрудничества с «Твенте», то такое партнерство будет цениться на вес золота.
Нравится 23

Комментарии (9)

Костя
Park Ji Sung 26 марта 2011 21:28
МЮ умно поступает, да хорошо было бы сотрудничество с Твенте
Владиссей
Влад Бонд 26 марта 2011 23:32
Как обычно, наше руководство превосходно владеет ситуацией.
Serg
RaFaIL 26 марта 2011 23:36
Цитата: Park Ji Sung
МЮ умно поступает

но судя по статье толку от этого 0
Виталик
ManUtd33 27 марта 2011 13:52
это конечно хорошо..но вот в чем проблема...сколько игроков не отправляли в Антверпен..а толку там не было..они та росли как игроки..играли...получали опыт..но почти ни кто так и не заиграл в МЮ..почему же так??и почему это называется хорошим партнерством??
Артём
sharp -mufc- 27 марта 2011 16:32
Дон Фанчжи - позор селекции МЮ.

Про тоголезца вообще впервые услышал.

Моё мнение, никого обидеть не хочу, но африканцев к МЮ на пушечный выстрел не подпускать.
Яна
reddevilfootbal 27 марта 2011 17:47
Да, нафиг нам этот второсортный "Антверпен". "Твенте" наверное получше. Но в идеале бы иметь такую же систему, как в Испании. А нельзя - так распихивать молодняк по чемпионшипу!
Misha
Tenchu 30 марта 2011 13:00
вообще ничего умного не вижу! из всех получается вышли тока Оши, Гибсон??? в чем успех???
Король Эрик
Король Эрик 30 марта 2011 17:58
Пфф,напрасная трата денег.Никого норм. нету...
Артём
devil10MuFc 3 апреля 2011 01:49
лучше иметь такую систему как у Барселоны,а наша явно уступает,пока уступает!
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров